Особенности обращения взыскания на дебиторскую задолженность

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Судебный процесс
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.01.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Но само по себе наличие вынесенного судебным приставомпостановления об обращении взыскания на имущественное право дебитора, еще не влечет за собой его неукоснительного исполнения, поскольку на практике, в большинстве своем исполнительный должник использует свое право на его обжалование, что, хотя и не всегда приводит к его отмене, но при этом дает последнему «драгоценное» время для принятия известных мер.Так, например, в Определении Верховного Суда РФ от 04.08.2017 № 309-КГ17-536 по делу №А60-16325/2016 судебной коллегией со ссылкой, на пункт 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016),было отмечена правомерность действий судебного пристава, ввиду того, что само по себе принятие судебным приставом-исполнителем об обращении взыскания на имущественное право управляющей организации на получение денежных средств, поступающих от собственников помещений платежному агенту, не противоречит действующему законодательству. Этим определением ВС РФ, фактически были признаны незаконными постановления апелляционной (Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2016)и кассационной инстанций (Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 14.12.2016) по тому же делу, признавшие такие действия судебного пристава-исполнителя незаконными.Особенностью данного судебного дела также послужил тот факт, что на дату судебного заседания Судебной коллегии оспариваемое постановление судебного пристава уже было отменено. А поскольку его отмена состоялась после признания его незаконным судом апелляционной инстанции, судебная коллегия ВС РФ, пришла к выводу о том, чтофактически служба судебных приставов согласилась с выводами суда о незаконности вынесенного постановления.Прослеживаемая на примере проведенногосудом разбирательства всех четырех судебных инстанций очевидным видится «правовая неуверенность» в действиях службы судебных приставов, не способных или не желающих отстаивать интересы взыскателя применительно конкретного исполнительного производства. Как представляется верным, проблему решения работоспособности норм права о взыскании дебиторской задолженности следует начинать не столько с их реформирования, сколько в первоочередном порядке с «жесткой чистке» руководящих кадров служб судебных приставов и изменения правового самоопределения и значимости этого органа власти РФ, призванную нести особую защитно-исполнительную миссию при отправлении правосудия в России.

-

Вопрос-ответ:

Что означает вынесение судебного приставом постановления о взыскании на дебиторскую задолженность?

Это означает, что судебный пристав вынес решение о применении мер взыскания на имущественное право дебитора для погашения его задолженности.

Почему наличие такого постановления не гарантирует его немедленного исполнения?

Поскольку дебитор в большинстве случаев имеет право на обжалование этого постановления, он может воспользоваться этим правом и отложить исполнение решения.

Каким образом дебитор может обжаловать постановление о взыскании на его имущественное право?

Он может обратиться к вышестоящему судебному органу с апелляционной жалобой на это постановление, указав причины, по которым он считает его неправомерным или незаконным.

Может ли обжалование постановления привести к его отмене?

Обжалование постановления не всегда приводит к его отмене, но может дать дебитору время для принятия каких-либо мер по урегулированию задолженности, например, проведению переговоров с кредитором или поиском других источников денег.

Какую пользу может получить дебитор от обжалования постановления о взыскании на его имущественное право?

Обжалование дает дебитору драгоценное время для того, чтобы принять необходимые меры по исполнению решения или урегулированию задолженности и предотвратить немедленное принудительное взыскание.

Что означает вынесение судебного приставом постановления об обращении взыскания на имущественное право дебитора?

Вынесение судебным приставом постановления означает принятие решения о принудительном взыскании долга с должника путем описания и последующей продажи его имущества.

Почему наличие вынесенного судебным приставом постановления не гарантирует неукоснительного исполнения долга должником?

Должник в большинстве случаев использует свое право на обжалование постановления, что дает ему время принять меры для сохранения имущества и уклониться от исполнения решения суда.

Какие меры может принять должник для сохранения имущества после вынесения постановления о взыскании?

Должник может перевести имущество на другое лицо, скрыть его или совершить другие действия, чтобы избежать его описания и последующей продажи для взыскания долга.

Что происходит при обжаловании постановления о взыскании?

Обжалование может привести к отмене постановления или изменению условий взыскания, однако это не всегда происходит. В любом случае, обжалование дает должнику дополнительное время для принятия мер.