Эксперт и специалист в гражданском процессе сравнительные характеристики

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданский процесс
  • 1313 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 16.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ПЛАН


Введение
Эксперт и специалист в гражданском процессе
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Фрагмент для ознакомления

В частности, для формирования правильного вывода для ответа на вопросы, по которым требуется его консультация или пояснение, он вправе с разрешения председательствующего принимать участие в исследовании доказательств.
Итак, вынесение объективного, полного и законного решения по арбитражному делу нередко требует учета судом не только правовых его аспектов, но и таких сторон, составляющих фактическую основу спора, которые требуют специальных познаний. Такими познаниями обладают эксперт и специалист.

Заключение

На основании рассмотренного в работе материала можно сделать определенные выводы относительно статуса эксперта и специалиста в гражданском процессе.
Судебный эксперт - это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное судом в порядке, установленном процессуальным законодательством (ст.79 ГПК РФ) для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Закон не требует, чтобы судебная экспертиза выполнялась сотрудниками исключительно государственных экспертных учреждений.
Основными обязанностями эксперта являются: принять порученную ему экспертизу к производству; провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам (формулирование вопросов перед экспертом - прерогатива суда, который назначает экспертизу) и направить его в суд, назначавший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
Отличительный признак специалиста - он не проводит специального исследования для установления нового специального факта; его задача - оказать консультационную и техническую помощь суду при совершении различных процессуальных действий. Именно специалист дает профессиональные пояснения по специальным вопросам, когда не требуется проведение исследования. И, напротив, главная отличительная функция эксперта заключается в проведении им специального исследования.
Таким образом, объектом деятельности специалиста являются уже имеющиеся в деле доказательства, объектом деятельности эксперта - добывание нового доказательства. Однако и специалист, и эксперт оперируют специальными познаниями, но в различных специальной и процессуальной формах.
Список нормативно-правовых актов и литературы

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации; № 137–ФЗ от 14.11.2002 г. с изменениями на 18.10.2007 г.// Российская газета №220 от 20.11.2002 г.
Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» №73-ФЗ от 31.05.2001 г. с изменениями на 05.02.2007 г. // Российская газета №106 от 05.06.2001 г.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 г. № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 2007. №2
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 г. «О судебном решении» // Российская газета от 26.12.2003 г.
Гражданский процесс: Уч. / Отв. ред. В.В.Ярков. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 687 с.
Гражданское процессуальное право России: уч. / Под ред. П.В.Алексия, Н.Д.Амаглобели. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 432 с.
Гражданское процессуальное право: уч. / Под ред. М.С.Шакарян. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 592 с.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / А.А.Власов, Е.С.Ганичева, Б.А.Горохов и др.: Научное издание. – М.: ТК Велби, 2003. – 814 с.
Комментарий к законодательству о судебной экспертизе / Отв.ред. В.Ф.Орлова. – М.: Норма, 2004. 192 с.
Россинская Е.Р. Комментарий к Федеральному закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в российской Федерации». – М.: Право и закон; Юрайт-Издат., 2002. – 384 с.
Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. – М.: Норма, 2005. – 656 с.
Сахнова Т. Доказательственное значение специальных познаний // Адвокат, 2004 г., №7
Стольников М.В. Справочник адвоката по гражданскому процессу. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2006. – 568 с.


Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. – М.: Норма, 2005. С.253
Сахнова Т. Доказательственное значение специальных познаний // Адвокат, 2004 г., №7 С.8
Российская газета №106 от 05.06.2001 г.
Стольников М.В. Справочник адвоката по гражданскому процессу. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2006. С.234
Вестник высшего Арбитражного Суда РФ. 2007. №2
В государственном судебно-экспертном учреждении такое поручение поступает от его руководителя на основании судебного определения о назначении экспертизы, во всех остальных случаях - непосредственно от суда
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв.ред. Г.А.Жилин. С.178
Российская газета от 26.12.2003 г.
Сахнова Т. Указ.соч., с. 9
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / А.А.Власов, Е.С.Ганичева, Б.А.Горохов и др. С.236
Стольников М.В. Указ.соч. С.243












2

Список нормативно-правовых актов и литературы

1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации; № 137–ФЗ от 14.11.2002 г. с изменениями на 18.10.2007 г.// Российская газета №220 от 20.11.2002 г.
2.Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» №73-ФЗ от 31.05.2001 г. с изменениями на 05.02.2007 г. // Российская газета №106 от 05.06.2001 г.
3.Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 г. № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 2007. №2
4.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 г. «О судебном решении» // Российская газета от 26.12.2003 г.
5.Гражданский процесс: Уч. / Отв. ред. В.В.Ярков. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 687 с.
6.Гражданское процессуальное право России: уч. / Под ред. П.В.Алексия, Н.Д.Амаглобели. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 432 с.
7.Гражданское процессуальное право: уч. / Под ред. М.С.Шакарян. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 592 с.
8.Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / А.А.Власов, Е.С.Ганичева, Б.А.Горохов и др.: Научное издание. – М.: ТК Велби, 2003. – 814 с.
9.Комментарий к законодательству о судебной экспертизе / Отв.ред. В.Ф.Орлова. – М.: Норма, 2004. 192 с.
10.Россинская Е.Р. Комментарий к Федеральному закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в российской Федерации». – М.: Право и закон; Юрайт-Издат., 2002. – 384 с.
11.Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. – М.: Норма, 2005. – 656 с.
12.Сахнова Т. Доказательственное значение специальных познаний // Адвокат, 2004 г., №7
13.Стольников М.В. Справочник адвоката по гражданскому процессу. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2006. – 568 с.

Вопросы и ответы

В чем отличия между ПЛАН "Эксперт в гражданском процессе" и ПЛАН "Специалист в гражданском процессе"?

ПЛАН "Эксперт в гражданском процессе" и ПЛАН "Специалист в гражданском процессе" являются двумя разными профессиональными уровнями в области гражданского процесса. "Эксперт в гражданском процессе" имеет более высокий уровень знаний и компетенций, включая возможность участия в исследовании доказательств с разрешения суда. "Специалист в гражданском процессе" обладает базовыми знаниями и навыками в этой области.

Какие нормативно-правовые акты учитывает ПЛАН "Эксперт в гражданском процессе"?

ПЛАН "Эксперт в гражданском процессе" учитывает список нормативно-правовых актов, включающий основные законы и подзаконные акты, регулирующие гражданский процесс.

Какие документы нужно изучить для формирования правильных выводов в рамках консультации или пояснения по вопросам гражданского процесса?

Для формирования правильных выводов в рамках консультации или пояснения по вопросам гражданского процесса рекомендуется изучить соответствующий список нормативно-правовых актов и предоставленную литературу, включающуюся в ПЛАН "Эксперт в гражданском процессе".

Какую роль играет эксперт в гражданском процессе при вынесении решения по арбитражному делу?

Эксперт в гражданском процессе играет важную роль при вынесении решения по арбитражному делу. Он может принимать участие в исследовании доказательств с разрешения председательствующего, что способствует формированию объективного, полного и законного решения.

Какие навыки и знания необходимы для работы экспертом в гражданском процессе?

Работа экспертом в гражданском процессе требует определенных навыков и знаний. Он должен обладать глубокими знаниями в области гражданского процесса, иметь умение анализировать судебные материалы и исследовать доказательства, а также умение подготавливать экспертные заключения и давать обоснованные выводы.

Какие основные отличия между ПЛАНом "Эксперт" и ПЛАНом "Специалист" в гражданском процессе?

Основные отличия между ПЛАНом "Эксперт" и ПЛАНом "Специалист" в гражданском процессе заключаются в различных уровнях компетенции и возможностей. ПЛАН "Эксперт" предназначен для специалистов, обладающих высоким уровнем знаний и опытом в гражданском процессе, и предоставляет более широкие возможности для рассмотрения сложных вопросов и консультаций. В то же время, ПЛАН "Специалист" в гражданском процессе предназначен для широкого круга пользователей, включая студентов, начинающих юристов и всех, кто нуждается в профессиональной поддержке в данной области. Он предлагает более базовый набор функций и возможностей.

Какие нормативно-правовые акты и литература включены в ПЛАН Эксперт и специалист в гражданском процессе?

ПЛАН "Эксперт" и ПЛАН "Специалист" в гражданском процессе включают в себя список нормативно-правовых актов и литературы, необходимых для работы и ознакомления пользователей с актуальными правовыми положениями и судебной практикой. Это включает законы, кодексы, постановления Верховного Суда и другие акты, а также основные учебники и справочники по гражданскому процессу и смежным областям права.

Какая роль эксперта в гражданском процессе и какие права у него есть?

Эксперт в гражданском процессе играет важную роль, предоставляя свои профессиональные знания и независимую экспертную оценку вопросов, связанных с доказательствами и разрешением споров. Роль эксперта заключается в исследовании доказательств, представленных в суде, и формировании объективного вывода на основе своих специальных знаний и опыта. У эксперта есть право участвовать в процессе рассмотрения дела с разрешения председательствующего судьи и предоставлять консультации и пояснения по вопросам, требующим его экспертного мнения.