Виды и типологии преступника.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминология
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 27.08.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА
ВИДЫ ПРЕСТУПНИКОВ
ТИПОЛОГИЯ ПРЕСТУПНИКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент для ознакомления

В соответствии с этой типологией преступники делятся на следующие типы (в порядке убывания по степени общественной опасности):
1. Профессиональный тип. Является опаснейшим типом. Такая личность искажена и деформирована, имеет острую антиобщественную направленность. Профессиональный тип отличают низкий уровень культуры и нравственности, резкое отрицание и неприятие законов и общественных норм, кроме того, такая личность тяготеет сама к совершению антиобщественных поступков, деяний, преступлений, а также к их рецидиву. Данный тип может сам создавать удобные ситуации для совершения преступлений и активно это делает. Данный тип состоит из профессиональных преступников, особо опасных рецидивистов.
2. Привычный тип. Его основное отличие от профессионального типа состоит в том, что он, как правило, сам активно не создает ситуации для совершения преступлений, а пользуется сложившимися жизненными обстоятельствами. Такая личность тоже сильно деформирована в структуре социальной направленности. У преступников этого типа нет четких границ между моральным и аморальным, уровень их общей культуры низок. Привычный тип включает в себя преступников рецидивистов.
3. Неустойчивый тип. Данный тип отличается от двух уже рассмотренных нами тем, что он не имеет ярко выраженных антиобщественных наклонностей. Это личность в равной мере позитивная и негативная, на преступление такую личность толкает присущая ей противоречивость в действиях и поступках, «что может стать толчком к ослаблению или наоборот усилению криминогенности, поскольку между преступлением и личностью всегда имеет «повод», личностная интерпретация которого либо ведет, либо не ведет к совершению преступления».
4. Небрежный тип – наименее опасный из всех вышеперечисленных, преступления, совершаемые данным типом, имеют наименьшую степень общественной опасности, совершаются, как правило, по неосторожности, небрежности, легкомыслию, которое присуще личности данного типа. Таким образом, существует три основных вида типологии преступников: первый вид проводит классификацию преступников по характеру самой личности и мотивов, побуждающих ее к преступному действию, которые проявляются в совершенном преступлении, второй вид основан на степени общественной опасности и ценностных ориентаций, третий вид типологий, основным критерием для проведения дифференциации преступников избирает социальную направленность личности преступника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что изучение и классификация личности преступников является можно сказать основополагающим принципом построения всей науки криминологии, так как исследование личности преступника, причин и условий, влияющих на формирование таких личностей, позволяет эффективно бороться с преступностью. Причины и условия совершения конкретного преступления неразрывно связаны с личностью обвиняемого. Для того чтобы эффективно предупреждать преступления, необходимо тщательное изучение социальной микросреды формирования личности, конкретной ситуации совершения преступления.
При назначении справедливого наказания суды руководствуются не только статьями кодексов, но и учитывают особенности личности виновного, причины и особенности его поведения в момент совершения правотивоправного деяния. Тип личности преступника может влиять на определение смягчающих или отягчающих обстоятельств при отправлении правосудия и вынесении наказания. Кроме того, в основу методики индивидуализации наказания с учетом личности преступника положена типология личности.
В настоящее время для повышения эффективности раскрытия преступлений довольно широко применяется практика составления психологического портрета подозреваемых. Психологический портрет составляется именно на основе исследований личности преступника, на сопоставлении похожих черт, мотивов, условий, определении типа личности преступника.
Криминологическая типология имеет множество вариантов, так как каждое совершенное преступление имеет свои особенности, которые возникают в силу индивидуальности личности преступника, который его совершает. Объединение похожих черт и особенностей личностей преступников в группы составляет типологию личности.
Как видно из данной работы, существует три условных группы типов личности преступников.
Первая проводит классификацию преступников по свойствам личных мотивов совершения правотивоправных деяний, к данной группе относятся особо опасные преступники; насильственные, корыстные, преступники, совершившие преступления против общественного порядка, неосторожные преступники. Вторая выделяет отдельной категорией преступников, которым свойственны: презрительное отношение к личности и благам, которые она ценит: жизни, здоровью; корыстно-собственнические тенденции; безответственное отношение к общечеловеческим ценностям, легкомысленное отношение к своим обязанностям по отношению к ним, на почве которого совершаются неосторожные преступления.
Третья группа объединяет типологии, выбирающие критерием типологизации социальную направленность личности преступника.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Аванесов Г.А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учеб. пособие. М.: ЮИ МВД РФ, 2004. 388 с.
Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировой криминологический анализ. М., 2003. 217 с.
Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. Н.В. Петрашева. М.: Приор, 2003. 346 с.
Шляпочников А.С. Знание категории интереса в криминологии // Государство и право. 2002, 10. С.88.
Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.Петрашева. М.: Приор, 2003. 346 с.
Криминология. Учебник для юридических вузов. Под общей редакцией д.ю.н. А.И. Долговой - М.: Изд. Группа НОРМА-ИНФРА-М, 2002 г. 433 с.
Аванесов Г.А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учеб. пособие. – М.: ЮИ МВД РФ, 2004. – 388 с.
Аванесов Г.А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учеб. пособие. – М.: ЮИ МВД РФ, 2004. – 388 с.

Аванесов Г.А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учеб. пособие. – М.: ЮИ МВД РФ, 2004. – 388 с.

В.В. Преступность ХХ века. Мировой криминологический анализ. М., 2003. 217 с.
Шляпочников А.С. Знание категории интереса в криминологии // Государство и право. 2002, 10. С.88.
Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировой криминологический анализ. М., 2003. 217 с.
Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировой криминологический анализ. М., 2003. 217 с.
Аванесов Г.А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учеб. пособие. М.: ЮИ МВД РФ, 2004. 388 с.
Аванесов Г.А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учеб. пособие. М.: ЮИ МВД РФ, 2004. 388 с.
Шляпочников А.С. Знание категории интереса в криминологии // Государство и право. 2002, 10. С.88

Шляпочников А.С. Знание категории интереса в криминологии // Государство и право. 2002, 10. С.88.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Аванесов Г.А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учеб. пособие. М.: ЮИ МВД РФ, 2004. 388 с.
2.Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировой криминологический анализ. М., 2003. 217 с.
3.Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. Н.В. Петрашева. М.: Приор, 2003. 346 с.
4.Шляпочников А.С. Знание категории интереса в криминологии // Государство и право. 2002, 10. С.88.
5.Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.Петрашева. М.: Приор, 2003. 346 с.
6.Криминология. Учебник для юридических вузов. Под общей редакцией д.ю.н. А.И. Долговой - М.: Изд. Группа НОРМА-ИНФРА-М, 2002 г. 433 с.

Вопросы и ответы

Какие виды преступников существуют?

Существует несколько видов преступников: профессиональный тип, неадаптированный тип, рецидивист, условный преступник и маргинал-альтруист.

Опишите профессиональный тип преступников.

Профессиональный тип преступников является наиболее опасным. Это искаженная и деформированная личность с острым антиобщественным направлением. У них низкий уровень культуры и нравственности.

Какие черты характеризуют неадаптированный тип преступников?

Неадаптированный тип преступников отличается отсутствием общественной и производственной адаптации. Они имеют повышенную агрессивность, низкий уровень культуры, эгоизм и непослушание в отношении закона.

Что такое рецидивисты?

Рецидивисты - это преступники, совершающие преступления повторно. Они не прекращают своей преступной деятельности и не учатся на своих ошибках. Рецидивисты часто совершают преступления из-за личных проблем или зависимостей.

Какую опасность представляет условный преступник?

Условный преступник - это человек, который совершил преступление, но из-за определенных обстоятельств получил условный срок. Они могут быть опасны, так как после освобождения могут вернуться к преступной деятельности.

Какие типы преступников существуют в соответствии с данной типологией?

В соответствии с данной типологией преступники делятся на следующие типы (в порядке убывания по степени общественной опасности): 1. Профессиональный тип, 2. Социально-психологический тип, 3. Эпизодический тип, 4. Бытовой тип.

Каковы особенности профессионального типа преступника?

Профессиональный тип преступника является опаснейшим типом. Такая личность искажена и деформирована, имеет острую антиобщественную направленность. Профессиональному типу преступника свойственны низкий уровень культуры и нравственности, резкая социальная адаптация, высокая степень злостности и жестокости в совершении преступлений.

Каковы особенности социально-психологического типа преступника?

Социально-психологический тип преступника характеризуется слабостью воли, недостаточной устойчивостью личности, низким уровнем самоконтроля и способностью поддаваться внешним влияниям. Преступники этого типа чаще совершают преступления по причине влияния своего окружения или желания популярности. Они могут быть более образованными и обладать некоторой культурой.

Каковы особенности эпизодического типа преступника?

Эпизодический тип преступника характеризуется совершением преступлений в основном в спонтанных ситуациях или как результат конфликтных ситуаций. Преступники этого типа могут быть обычными людьми, которые в определенный момент времени совершают преступление под влиянием эмоционального напряжения или аффекта.

Каковы особенности бытового типа преступника?

Бытовой тип преступника характеризуется совершением незначительных преступлений, которые связаны с повседневной жизнью. Преступления этого типа обычно не являются опасными для общества и имеют небольшие негативные последствия. Преступники этого типа чаще всего не имеют пристрастия к насилию и ограничиваются незначительными правонарушениями.