Организационно-правовой статус российской адвокатуры. Права и обязанности адвоката.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Адвокатура
  • 2626 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 27.08.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Организационно-правововой статус российской адвокатуры
2.Права и обязанности адвоката
2.1. Полномочия адвоката
2.2. Обязанности адвоката
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

При наличии у адвоката любых оснований полагать, что указанные сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, он обязан уведомить об этом уполномоченный орган. Адвокат вправе передать такую информацию как самостоятельно, так и через адвокатскую палату. При этом ни адвокат, ни адвокатская палата не вправе разглашать факт передачи указанной информации.
Положения Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ об обязательном предоставлении адвокатом уполномоченному органу информации о сделках или финансовых операциях, направленных на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма значительно ограничены другой нормой этого же закона, установившей, что указанные положения не относятся к передаче сведений, на которые распространяется требование законодательства о соблюдении адвокатской тайны.

2.2. Обязанности адвоката

Деятельность адвокатуры посвящена отстаиванию интересов граждан и организаций, а не государственных интересов в первую очередь, как это зачастую было раньше. Соответственно на первое место в обязанностях адвоката выдвигается честное, разумное и добросовестное отстаивание прав и законных интересов доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами (назовем такие обязанности "внешними"). В то же время обязанности адвокатов отражают более значимую роль каждого адвоката в деятельности адвокатского сообщества. Ведь адвокат, состоящий в адвокатской палате, имеющий адвокатский кабинет или работающий в адвокатском бюро, коллегии, должен иметь обязанности и по отношению к этим структурам (назовем эти обязанности "внутренними").
Обязанности адвоката в общей форме изложены в ст. 7 Закона об адвокатуре. Адвокат обязан прежде всего честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.
Следует обратить внимание также на формулировки обязанностей, содержащиеся в Основных положениях о роли адвокатов (1990 г.). Так, в соответствии со ст. 12-15 Основных положений адвокаты должны постоянно поддерживать честь и достоинство своей профессии как важные участники отправления правосудия. Обязанности адвоката по отношению к клиенту включают.
а) консультации клиента о его правах и обязанностях с разъяснением принципов работы правовой системы, поскольку они относятся к правам и обязанностям клиента;
б) оказание помощи клиенту любым законным способом и совершение правовых действий для защиты его интересов;
в) оказание клиенту помощи в судах, трибуналах и административных органах.
Адвокаты, оказывая помощь своим клиентам при осуществлении правосудия, обязаны добиваться соблюдения прав человека и основных свобод, признаваемых национальным и международным правом, и должны всегда действовать свободно и настойчиво в соответствии с законом и признанными профессиональными стандартами и этическими нормами. Адвокат должен всегда быть лояльным к интересам своего клиента.
Законодатель специально выделил как одну из основных обязанностей адвоката обязательное участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, а также предусмотренное законодательством оказание юридической помощи гражданам бесплатно.
Адвокаты обязаны соблюдать кодекс профессиональной этики и исполнять решения органов адвокатского самоуправления - адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, обязательными членами которой они являются, а также Федеральной палаты адвокатов. Кодекс профессиональной этики адвоката принимает Всероссийский съезд адвокатов.
Данные нормы обеспечивают властные полномочия органов адвокатского самоуправления и служат правовой основой для привлечения к ответственности адвокатов, не исполняющих их решения. Тем самым заложен юридический фундамент для координации и единообразия в деятельности адвокатских образований.
Адвокат обязан осуществлять отчисления из своего вознаграждения на общие нужды адвокатской палаты и на содержание адвокатского образования, в котором он осуществляет свою деятельность.
Закон не оговаривает размер и порядок отчислений на содержание адвокатских образований. Очевидно, что адвокат или адвокаты обязаны обеспечить финансирование своего адвокатского образования в размере, необходимом для его нормального функционирования и выполнения всех обязанностей в соответствии с действующим законодательством. Порядок указанных отчислений определяется самими адвокатами.
В статье 7 Закона об адвокатуре на адвоката возложена обязанность по страхованию риска своей профессиональной имущественной ответственности. Содержание данной обязанности специально раскрыто в ст. 19 Закона, которая уточняет, что адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.
Указанное обязательное страхование вступает в силу с 1 января 2007 г. До вступления в силу этой нормы адвокат вправе осуществлять добровольное страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности.
Страхование профессиональной ответственности является довольно специфической отраслью страхования, сопряженной с особыми рисками. Этот вид страхования по действующему в настоящее время законодательству относится к страхованию внедоговорной, или деликтной, ответственности.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную Законом об адвокатуре. Так, в соответствии со ст. 17 за неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем предусмотрено прекращение статуса адвоката. Совет адвокатской палаты рассматривает жалобы на действия или бездействие адвоката с учетом заключения квалификационной комиссии. Одной из задач последней является рассмотрение указанных жалоб и дача заключений о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.
Указанные нормы содержат весьма общие положения об ответственности адвоката и ничего не говорят о конкретных мерах ответственности адвоката. Остается неурегулированным и вопрос о процедуре признания адвоката неисполнившим или ненадлежаще исполнившим свои обязанности.

Заключение

В Конституции РФ ст. 2 записано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему с рождения». Это означает, что Конституция провозглашает человека центром всей правовой системы государства и в этом направлении происходит развитие государства посредством деятельности всех ветвей власти в создании и применении законов. Эта деятельность и определяет роль и место адвокатуры России в современном обществе.
Правовое государство невозможно представить без адвокатуры. С понятием правовое государство тесно связан еще ряд понятий— «справедливость», «законность», «правопорядок».
Адвокатура может реально существовать лишь при наличии двух условий:
существования действительного предмета судебной защиты — частных интересов, которые настолько широки, что входят в противоречие с другими частными интерес сами либо с публичным интересом;
существование носителей этих интересов, субъектов, которые готовы свои интересы, защищать и могут защитить их только в суде. Пролетарию нечего терять, следовательно, ему нечего защищать в суде. Пролетарию адвокат не нужен. Ему нужен чиновник-покровиель, который снизойдет до его обездоленного положения, или вождь-бунтарь, который позовет его насильственно изменить свою судьбу и взять все силой помимо чиновника. Олигарху, если это действительно олигарх, адвокат также не нужен. Ему нужен пиар-агент, эффектно представляющий его в средствах всенародного оповещения в моменты конфликтов с другими олигархами. Таким образом, только средний класс есть сторона, нуждающаяся в адвокатуре и придающая ей реальность.
И только при наличии достаточно большого количества лиц в государстве, отнесенных к среднему классу, мы может говорить о наличии базы для развития гражданского общества.
Список литературы
Конституция РФ (научно-практический комментарий). / Отв. ред. Ю.М. Прусаков: Ростов - на Дону. Март, 2001.
УПК РФ (Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ) //Парламентская газета. № 241-242 (872-873) 2001 г.
Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ от 31 мая 2002 г. - М.: Юрлитимформ, 2002. (с изменениями от 3 декабря 2007 г.)
Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней //Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 14. Ст. 1514.
Адвокат в уголовном процессе / под ред. В.И.Сергеева. М, Юнити, 2004
Адвокатура в России: Учебник для вузов. / под ред. проф. Демидовой Л.А. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2005.
Бойков А.Д., Капипус Н.И. Адвокатура России.- М.: Юристъ,2000.
Гриненко А.В., Костаков ЮА., Невский С А. Комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». - М.: Проспект, 2003.
Грудцына Л. Кому нужна государственная адвокатура? // Адвокат, N 10, октябрь 2006.
Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России. - М.:Мысль, 2008.
Навасардян В.Р. Право на защиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в уголовном процессе. - СПб., Лань, 2006.
Питулъко К., Копрявцев В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». - СПб.: Питер, 2002.
Российская адвокатура на рубеже веков: Альбом. // Домашний адвокат, 2001.№ 11.
Сергеев В.И. Проблемы становления российской адвокатуры в условиях капиталистического развития государства // Закон, N 12, декабрь 2007.
Соколов Н. Адвокатура и власть: неравное партнерство // эж-ЮРИСТ, N 5, февраль 2007.
СПС Гарант от 16.06.2008.
Российская адвокатура на рубеже веков: Альбом. // Домашний адвокат, 2001.№ 11.- С.30-32
Питулъко К., Копрявцев В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». - СПб.: Питер, 2002. – С.201.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями от 3 декабря 2007 г.)
Навасардян В.Р. Право на защиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого в уголовном процессе. - СПб., Лань, 2006.- С.88-90
Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России. - М.:Мысль, 2008.- С.144

Адвокатура в России: Учебник для вузов. / под ред. проф. Демидовой Л.А.) - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2005. С.108.

Сергеев В.И. Проблемы становления российской адвокатуры в условиях капиталистического развития государства // Закон, N 12, декабрь 2007.- С. 8.
Сергеев В.И. Указ.соч.- С.10
Соколов Н. Адвокатура и власть: неравное партнерство // эж-ЮРИСТ, N 5, февраль 2007.- С.55.

Гриненко А.В., Костаков ЮА., Невский С А. Комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». - М.: Проспект, 2003.- С.20-21.

Бойков А.Д., Капипус Н.И. Адвокатура России.- М.: Юристъ,2000.- С.54.

Грудцына Л. Кому нужна государственная адвокатура? // Адвокат, N 10, октябрь 2006.-С.18.













4





23





26

1.Конституция РФ (научно-практический комментарий). / Отв. ред. Ю.М. Прусаков: Ростов - на Дону. Март, 2001.
2.УПК РФ (Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ) //Парламентская газета. № 241-242 (872-873) 2001 г.
3.Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвока¬туре в Российской Федерации» № 63-ФЗ от 31 мая 2002 г. - М.: Юрлитимформ, 2002. (с изменениями от 3 декабря 2007 г.)
4.Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратифи¬кации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней //Собрание законодательства Российской Фе¬дерации. 1998. № 14. Ст. 1514.
5.Адвокат в уголовном процессе / под ред. В.И.Сергеева. М, Юнити, 2004
6.Адвокатура в России: Учебник для вузов. / под ред. проф. Демидовой Л.А. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2005.
7.Бойков А.Д., Капипус Н.И. Адвокатура России.- М.: Юристъ,2000.
8.Гриненко А.В., Костаков ЮА., Невский С А. Комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвока¬туре в Российской Федерации». - М.: Проспект, 2003.
9.Грудцына Л. Кому нужна государственная адвокатура? // Адвокат, N 10, октябрь 2006.
10.Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России. - М.:Мысль, 2008.
11.Навасардян В.Р. Право на защиту подозреваемого, обвиняе¬мого и подсудимого в уголовном процессе. - СПб., Лань, 2006.
12.Питулъко К., Копрявцев В. Постатейный комментарий к Фе¬деральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». - СПб.: Питер, 2002.
13.Российская адвокатура на рубеже веков: Альбом. // Домаш¬ний адвокат, 2001.№ 11.
14.Сергеев В.И. Проблемы становления российской адвокатуры в условиях капиталистического развития государства // Закон, N 12, декабрь 2007.
15.Соколов Н. Адвокатура и власть: неравное партнерство // эж-ЮРИСТ, N 5, февраль 2007.
16.СПС Гарант от 16.06.2008.

Вопросы и ответы

Какой организационно-правовой статус имеет российская адвокатура?

Российская адвокатура имеет статус саморегулируемой профессии, осуществляющей свою деятельность на основе закона "О адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Адвокатура имеет свою организацию - Адвокатская палата Российской Федерации.

Какие права и обязанности имеет адвокат?

Адвокат имеет право на свободу адвокатской деятельности, на юридическую помощь и защиту прав и свобод граждан. Обязанности адвоката включают предоставление квалифицированной юридической помощи клиентам, соблюдение профессиональной этики и конфиденциальности, участие в саморегулировании адвокатуры.

Какие полномочия имеет адвокат?

Адвокат имеет полномочия представлять и защищать интересы своих клиентов в суде и других государственных органах, а также взаимодействовать с правоохранительными органами, прокуратурой, следствием и другими участниками уголовного или административного процесса.

Какие обязанности имеет адвокат?

Адвокат обязан предоставлять объективную и квалифицированную юридическую помощь своим клиентам, соблюдать негласные правила профессиональной этики, сохранять конфиденциальность информации клиента, участвовать в деятельности Адвокатской палаты и саморегулируемых организациях адвокатуры.

Что должен сделать адвокат, если у него есть основания полагать, что сделки или финансовые операции могут быть осуществлены в целях легализации доходов преступным путем или финансирования терроризма?

Если у адвоката есть основания полагать, что сделки или финансовые операции могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, он обязан уведомить об этом соответствующие государственные органы или организации, указанные в законодательстве.

Какой организационно-правовой статус имеет российская адвокатура?

Российская адвокатура имеет организационно-правовой статус самостоятельной профессии и является неотъемлемой частью системы правосудия. Она регулируется законом "О адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Какие права и обязанности имеет адвокат?

Адвокат имеет ряд прав и обязанностей. К его правам относятся, например, право на независимую профессиональную деятельность, право на защиту интересов клиента, право на оказание юридической помощи и другие. В то же время, адвокат обязан соблюдать этический кодекс, сохранять профессиональную тайну, действовать в интересах клиента и выполнять поручения, предоставленные ему законом или клиентом.

Какие полномочия имеет адвокат?

Адвокат имеет целый ряд полномочий. К ним относится, например, право на представление интересов клиента в суде, право на обжалование судебных решений, право на оказание юридической помощи, право на участие в следствии, а также другие полномочия, предусмотренные законом.