Реформа 1861 г. и ее значение в экономических преобразованиях России.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономики
  • 1515 страниц
  • 19 + 19 источников
  • Добавлена 24.04.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ





Введение
1. Предпосылки и содержание реформы 1861 года
2. Основные положения законодательных актов реформы 1861 года
3. Значение реформ 1861 года для России
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Затронув краеугольный камень феодальной империи, необходимо было менять и другие несущие конструкции социально-политического строя: орган местного управления, полиции, суда и армии. Крестьянская реформа, таким образом, неизбежно вела к другим преобразованиям.
Несмотря на это последствия реформы были неблагоприятными: наделы крестьян уменьшились по сравнению с дореформенными, а платежи (в сравнении со старым оброком) возросли; община фактически потеряла свои права на пользование лесами, лугами и водоемами; крестьяне оставались обособленным сословием.
Давно подготавливаемая крестьянами реформа была нацелена на сохранение стабильности помещичьего землевладения и развитие крестьянского землевладения одновременно. Несмотря на сохранение ряда пережитков в аграрной сфере, реформа открывала путь для развития капиталистических отношений в деревне. Вместе с тем, крестьянское малоземелье, сохранение помещичьих хозяйств, дифференциация деревни создавали значительные социальные проблемы.
Вторая половина XIX в. знаменуется существенными изменениями в общественном и государственном строе. Реформа 1861 г., освободив и ограбив крестьян, открыла дорогу развитию капитализма в городе, хотя и поставила на его пути определенные препоны. Крестьянин получил земли ровно столько, чтобы она привязывала его к деревне, сдерживала отток рабочей силы, нужной помещикам, в город. Вместе с тем надельной земли крестьянину не хватало, и он вынужден были идти в новую кабалу к прежнему барину. Общинная организация деревни несколько притормаживала ее классовую дифференциацию и с помощью круговой поруки обеспечивала взыскание выкупных платежей. Новая классовая структура общества, где все большее значение приобретали противоречия между рабочими и капиталистами, складывалась в рамках старого сословного строя.
Развитие базиса не могло не оказать влияния на надстройку. Россия делает крупный шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Это проявляется преимущественно в среднем и низшем звеньях государственного механизма, где земская и городская реформы допускают буржуазию к управлению, вернее, к самоуправлению. Судебная реформа проводит довольно последовательно буржуазные принципы судоустройства и процесса. Военная реформа вводит всесословную всеобщую воинскую обязанность. Вместе с тем либеральные мечты о конституции остаются только мечтами, а надежды земских деятелей на увенчание системы земств всероссийскими органами встречают решительное сопротивление царизма.
В развитии права тоже заметны определенные сдвиги, хотя и менее крупные. Земская и городская, а также судебная реформы привели к существенному развитию такой подотрасли права, как избирательное право. Крестьянская реформа резко расширила круг гражданских прав крестьянина, его гражданскую правоспособность. Судебная реформа принципиально изменила процессуальное право России.
Оценка предпосылок реформ, особенно крестьянской, в науке спорна. В советской историографии традиционным было подчеркивание революционной ситуации как одной из важнейших причин подготовки и проведения этих реформ. Однако имел место и другой взгляд. Было высказано предположение, что Александр II переоценил угрозу революции, испугался ее призрака.
Так или иначе, но крестьянские волнения, конечно, воздействовали на правящие круги и побуждали их идти на уступки. Правда, и после начала реформ волнения продолжались с новой силой, поскольку крестьяне ждали от царя совсем иного. Крестьянская реформа в определенной мере разрядила обстановку, но вместе с тем дополнила старые противоречия новыми. Все это в следующий период приведет к громадным потрясениям.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности крестьянской реформы 1861 года.
Серия буржуазных реформ в России прошла только после 1861 года, когда ликвидировали крепостничество. Непосредственно реформа коснулась помещичьих крепостных крестьян, которых по ревизии (переписи) 1858 года числилось 20,2 млн. человек, или 39% всего населения, относительно к сословию крестьян. Другой крупнейшей категорией были государственные, или казенные, крестьяне (16,5 млн, или 32%). К ним были близки удельные крестьяне, т. е. сидевшие на землях, принадлежавших лично членам царской фамилии (2 млн., или 4%). Законами 1863-1866 годов было урегулировано земельное устройство государственных и удельных крестьян путем предоставления им в собственность или в бессрочное пользование земли, которую они фактически обрабатывали. Земля предоставлялась им за определенные платежи, носившие характер выкупа.
Крепостные крестьяне получали личную свободу и формально не платили за это. Но система оплаты крестьянами выделяемой им земли была построена таким образом, что фактически они платили "не за землю только, но и за все выгоды крепостного права, т.е. главным образом за потерю права облагать крестьян произвольными оброками". Завершением реформы считалась выкупная операция. Так, судебная реформа, устранившая сословный суд, ввела независимость судей, институты адвокатуры и присяжных заседателей. Впервые появились законодательно разрешенные местные выборные представительные органы власти - земства, имевшие свой бюджет. Значительно была ослаблена цензура. Все это говорило о том, что самодержавная власть вступала, делая лишь первые шаги, на путь превращения в буржуазную монархию.
Изменения коснулись и экономики, и социально-классовой структуры общества. Накануне первой мировой войны Россия была уже вполне капиталистической страной.
Список литературы
Анфимов В.Г., Чернуха Л. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х г.г. XIX. – М.: ЮНИТИ, 2003.
Артемов В.В. История России. – М.: ИНФРА-ДАНА, 2004.
Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России конец XVII - XIX в. - М.: ЮНИТИ, 2003.
Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Дело, 2005.
История России с древнейших времен до XX века./Под ред. Б. В. Личмана. - Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 2002. – с. 491
Исаев И.А. История Отечества. – М.: Юристъ, 2002.
Ключевский В. О. Русская история. – М.: Мысль, 2001.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 2007.
Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск: Фолиум, 2004.





Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Дело, 2005. С. 16.
Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Дело, 2005. – с. 34.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 2007. – с. 581
Исаев И.А. История Отечества. – М.: Юристъ, 2002. – с. 314
Там же. – с. 314
Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск: Фолиум, 2004. – с.212
Исаев И.А. История Отечества. – М.: Юристъ, 2002. – с. 457












3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анфимов В.Г., Чернуха Л. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х г.г. XIX. – М.: ЮНИТИ, 2003.
2.Артемов В.В. История России. – М.: ИНФРА-ДАНА, 2004.
3.Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России конец XVII - XIX в. - М.: ЮНИТИ, 2003.
4.Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Дело, 2005.
5.История России с древнейших времен до XX века./Под ред. Б. В. Личмана. - Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 2002. – с. 491
6.Исаев И.А. История Отечества. – М.: Юристъ, 2002.
7.Ключевский В. О. Русская история. – М.: Мысль, 2001.
8.Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 2007.
9.Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск: Фолиум, 2004.


Вопросы и ответы

Какие были предпосылки и содержание реформы 1861 года?

Предпосылками реформы 1861 года было необходимость модернизации экономики и общественного устройства России. Главной целью реформы было освобождение крестьян от крепостного права и превращение их в свободных селян. Это позволяло усилить экономическую и политическую роль крестьянства в стране. Реформа предусматривала юридическое закрепление крестьянской свободы, а также перераспределение земель между крестьянами и помещиками.

Какие основные положения законодательных актов реформы 1861 года?

Основными положениями законодательных актов реформы 1861 года было установление права крестьян на свободу и их фактическое освобождение от крепостной зависимости. Согласно реформе, крестьяне получали право свободно перемещаться и выбирать работу, право на землю и возможность выкупа земли у помещиков. Законодательные акты также регулировали условия перераспределения земли и порядок выплаты помещикам за землю.

Какое значение имели реформы 1861 года для России?

Реформы 1861 года имели огромное значение для экономических преобразований в России. Освобождение крестьян и перераспределение земли способствовали развитию капитализма, усилению рыночных отношений и повышению производительности сельского хозяйства. Реформы также способствовали развитию городской промышленности и росту населения городов. Кроме того, реформы повлияли на социально-политическую сферу, стимулировав возникновение общественных движений и преобразование социальной структуры страны.

Какие были предпосылки для проведения реформы 1861 года в России?

Проведение реформы 1861 года было вызвано несколькими факторами. Во-первых, в 19 веке возникла необходимость освободить крестьян из феодальной зависимости, так как это противоречило принципам прав и природе развивающейся капиталистической экономики. Во-вторых, рост населения и ограниченность арендных земель привели к ухудшению условий жизни крестьян. Наконец, Россия испытывала трудности в развитии сельского хозяйства и потребности в модернизации.

Что включало содержание реформы 1861 года?

Реформа 1861 года включала несколько основных положений. Во-первых, было осуществлено прекращение крепостного права, крестьяне получили свободное передвижение и возможность собственности на землю. Во-вторых, был создан особый фонд, из которого помещики получили возмещение за утраченных крестьян. В-третьих, была создана особая система обязательств между помещиками и крестьянами, предусматривающая ренту и льготные условия аренды земли.

Какое значение имели реформы 1861 года для России?

Реформы 1861 года имели огромное значение для России. Они позволили избавить крестьян от крепостной зависимости и дали толчок к развитию капитализма в стране. Крестьянская реформа способствовала росту сельского хозяйства и повышению экономического потенциала страны. Кроме того, реформа имела политическое значение, ведь она стала первым шагом к освобождению крестьян от феодальной униженности и нарушения их прав.

Какие были основные положения законодательных актов реформы 1861 года?

Основные положения законодательных актов реформы 1861 года включали следующее: полное освобождение крестьян от крепостной зависимости, возможность собственности на землю, создание фонда для возмещения помещикам и системы обязательств между помещиками и крестьянами. Также были установлены льготные условия аренды земли помещикам и право крестьян на передвижение.

Какие были предпосылки и содержание реформы 1861 года?

Предпосылки реформы 1861 года включали необходимость решения проблемы крепостного права в России, а также социально-экономические изменения, произошедшие в стране. Содержание реформы заключалось в освобождении крестьян от крепостного права, предоставлении им прав на землю и возможность вступать в гражданское общество.

Какие были основные положения законодательных актов реформы 1861 года?

Основные положения законодательных актов реформы 1861 года включали предоставление крестьянам права на личную свободу, возможность владеть частной собственностью, использовать ее для сельского хозяйства и торговли. Они также получили право заключать брачные союзы, создавать городские общины и образовывать земское самоуправление.