Качественный рост торговли и промышленности в Израиле

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные рынки
  • 66 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 28.11.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему: «Качественный рост торговли и промышленности в Израиле»

Фрагмент для ознакомления

У занявшего третье место среди промышленно развитых стран Китая этот показатель равен 14,9%, более чем вдвое меньше, чем у Израиля. На втором месте - Колумбия с ростом в 17,4%.
Для сравнения, в США промышленное производство выросло на 3,8%, в зоне евро - на 3,6%, в Египте - на 4%, в России - на 3%, в Великобритании - на 0,6%, а в Канаде и Австралии промышленное производство и вовсе сократилось.
Столь резкий рост промышленного производства обусловлен массовыми инвестициями в израильскую экономику, сосредоточившимися отнюдь не только на бирже и недвижимости. При этом локомотивом израильской промышленности по-прежнему является хай-тек, на долю которого и приходится большая часть роста.
Несмотря на различные опасения и периодические биржевые кризисы первое полугодие 2007 года было одним из лучших для израильской экономики. Экономический рост побил все прогнозы, составив 6,6% в годовом исчислении, хотя и министерство финансов с Банком Израиля и ведущие инвестиционные компании предрекали рост в размере 5-5,5% максимум.
Согласно данным центрального статистического бюро, ВВП предпринимательского сектора вырос на 7,9% (в годовом исчислении), экспорт товаров – на 8,3%, уровень жизни – на 5,7%, объем инвестиций – на 9,2%, доходы от иностранного туризма – на 76%.
Продолжает снижаться уровень безработицы в стране: во втором квартале текущего года этот показатель составил 7,6%, то есть, 220 тысяч человек, тогда как в первом квартале уровень безработицы составлял 7,7% от общего числа работоспособного населения в стране.
Пропорционально растет и количество работодателей: во втором квартале текущего года их стало больше на 37 тысяч человек, и общее число работодателей составило 2 миллиона 682 тысячи человек, что на 1,4% больше, чем в первом квартале текущего года и на 4,6% больше, чем во втором квартале прошлого года.
Согласно отчету Центрального статистического бюро экономический рост за первый квартал 2007 года составил 6,3% в годовом исчислении в добавление к росту на 7,3% в период с октября по декабрь 2006 года, сообщает газета The Marker. Рост израильской промышленности составил 6,5% в дополнение к росту на 10% в последнем квартале 2006 года.
Таким образом, если не случится непредвиденных ситуаций, таких, как война или стихийное бедствие, период с 2004 по 2007 года станет лучшим в истории Израиля. За эти годы рост ВВП составит 20%, что значительно выше, чем в развитых странах. Ожидаемый средний экономический рост в странах OECD (страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития) за 2007 года составляет 2,7%, более чем в два раза меньше, чем в Израиле.



Список литературы

Гаршенина Е.Л. Израильская экономика: современные оценки международной конкурентоспособности. - Востоковедный сборник. N 2, М., 2001.
Сатановский Е.Я. Экономика Израиля в 90-е годы. М.: Сфера, 1999. – 211 с.
http://www.il4u.org.il/Keren/Library/History/HistoryStateOfIsrael/Industry4.htm
http://gorskie.ru/php/news/archnew.phtml?id=293&idnew=25414&start=240












6

Список литературы

1.Гаршенина Е.Л. Израильская экономика: современные оценки международной конкурентоспособности. - Востоковедный сборник. N 2, М., 2001.
2.Сатановский Е.Я. Экономика Израиля в 90-е годы. М.: Сфера, 1999. – 211 с.
3.http://www.il4u.org.il/Keren/Library/History/HistoryStateOfIsrael/Industry4.htm
4.http://gorskie.ru/php/news/archnew.phtml?id=293&idnew=25414&start=240

Вопросы и ответы

Какой показатель качественного роста промышленности в Израиле?

Качественный рост промышленности в Израиле составляет 14,9%, что является третьим показателем среди промышленно развитых стран.

Какая страна занимает второе место по росту промышленного производства?

Второе место по росту промышленного производства занимает Колумбия, с показателем в 17,4%.

Какой показатель роста промышленности в США?

В США промышленное производство выросло на 3,8%.

Какой показатель роста промышленности в России?

В России промышленное производство выросло на 3%.

Какой показатель роста промышленности в Канаде и Австралии?

В Канаде и Австралии промышленное производство выросло на 0,6%.

Какой показатель качественного роста торговли и промышленности в Израиле?

Качественный рост торговли и промышленности в Израиле составляет 7,9%.

Какой показатель качественного роста промышленного производства в Китае?

Показатель качественного роста промышленного производства в Китае составляет 14,9%.

Какой показатель качественного роста промышленности в Колумбии?

Показатель качественного роста промышленности в Колумбии составляет 17,4%.

В каких странах промышленное производство выросло меньше, чем в Израиле?

В США промышленное производство выросло на 3,8%, в зоне евро - на 3,6%, в Египте - на 4%, в России - на 3%, в Великобритании - на 0,6%.

Каков показатель качественного роста промышленного производства в Канаде и Австралии?

Показатель качественного роста промышленного производства в Канаде и Австралии не указан.

Каков показатель качественного роста торговли и промышленности в Израиле?

Показатель качественного роста торговли и промышленности в Израиле равен 14,9%, занимая третье место среди промышленно развитых стран.

Какой рост промышленного производства в Израиле сравнивается с другими странами?

В Израиле промышленное производство выросло на 14,9%, в то время как в Китае этот показатель составил 14,9%, в США - 3,8%, в зоне евро - 3,6%, в Египте - 4%, в России - 3%, в Великобритании - 0,6%, а в Канаде и Австралии - не указано.