Англия. Пересмотр

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Уголовный процесс
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 11.03.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Судебная система Англии (в сравнении с РФ)………………………
2. Суды занимающиеся пересмотром (в сравнении с РФ)…………….
3. Судебный состав по пересмотру (в сравнении с РФ)……………….
4. Порядок пересмотра (в сравнении с РФ)…………………………….
5. Решение (в сравнении с РФ)…………………………………………..
Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Фрагмент для ознакомления

Прерогативный приказ — это обязательное распоряжение в отношении нижестоящего суда, трибунала или другого органа (например, в отношении местных органов власти), которые допустили несправедливость при осуществлении своих полномочий. Всего предусматривается три вида прерогативных приказов (ордеров)1. Судебный приказ мандамус (mandamus) — это требование, обращенное к суду или иному органу, в соответствии с которым последний должен выполнить те обязанности, которые определяются положениями общего права. Приказ может быть адресован как судьям, так и другим лицам. Судебное запрещение — это обязательное для нижестоящего суда или судебного трибунала распоряжение отделения Высокого суда, запрещающее совершение определенных действий. Судебное запрещение принимается в ситуации, когда есть основания полагать, что тот или иной суд или судебный трибунал выйдет за пределы своей юрисдикции. В настоящее время судебное запрещение может быть выдано в отношении не только судебных решений, но и частных лиц и организаций. Ордер сертиорари — это приказ Высокого суда об истребовании дела из нижестоящего суда, судебного трибунала, из соответствующего органа власти либо от должностного лица. Название приказа представляет собой сокращенную форму латинского выражения certiorari volumus — "мы желаем, чтобы нам сообщили" (1, с. 123).
В Суде Короны пересмотр дел в апелляционной инстанции осуществляется всегда без присяжных заседателей, а в состав суда кроме судьи входят от двух до четырех магистратов, которые, как мы уже знаем, не являются профессиональными юристами.
В РФ - заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции, или отказывает в их пересмотре. Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции обжалованию не подлежит. В случае отмены решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

5. Решение (в сравнении с РФ)
В отличие от судей всех других судов лорды-судьи Палаты лордов не выносят решений по делам. Они выступают с речами, обосновывают свое мнение по тому или иному вопросу права и принимают участие в голосовании об удовлетворении жалобы или ее отклонении.
Решения Апелляционного суда принимаются на основании ознакомления судей с представленными сторонами документами. Кроме того, судьи могут выслушать пояснения адвокатов, а если сочтут необходимым — и других лиц. Решения Апелляционного суда принимаются большинством голосов.
Решение суда в РФ принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей. Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, должны быть удостоверены подписями судей.







Заключение
Английская судебная система характеризуется некоторыми особенностями, которые позволяют выделить ее из других национальных судебных систем. Эти особенности и основном сводятся к двум важнейшим характеристикам. Первая из них просто не может не броситься в глаза тем, кто начинает знакомиться с правовой системой Англии. Она состоит фактически в отсутствии единой судебной системы, конечно, в европейском понимании. Суды Англии — это скорее несколько судебных систем, чем единая система. Вторая особенность системы английских судов касается функционирования этих органов и их юрисдикции. Она состоит в том, что подавляющее большинство гражданских дел рассматривается не в судах, а главным образом в досудебных, альтернативных процедурах и учреждениях, в том числе с участием судей. Отсутствие единой централизованной судебной системы в Англии объясняется в первую очередь тем, что, подобно многим другим учреждениям английского права, ее развитие с большим трудом подчиняется логике и выстраиванию, исходя из абстрактных кабинетных схем. Разные суды Англии находятся в разном структурном и организационном положении. Над ними нет, да и, по сути, никогда не было единого административного центра, который играл бы роль своеобразного судебного начальства, от которого исходили бы единые указания и импульсы к преобразованиям судов и деятельности судей. Считается, что английские судьи признают единственного господина — право. Вполне понятно, что при таком понимании говорить о каких-то единых мерках, о единстве или логической последовательности компонентов всей судебной системы Англии как единой системы было бы, по крайней мере, большим допущением. Между тем было бы также некоторым преувеличением отрицать существование английских судов, взятых в их совокупности, и как некоего системного образования. На самом деле все суды и судьи Англии, в конечном счете, каким-то странным образом, но все же оказываются связанными между собой.
Литература
1. Апарова Т.В. «Основные тенденции английского прецедентного права», учен. зап. ВЮЗИ. 1968. Вып. 17.- 386 с.
2. Апарова Т.В. «Суды и судебный процесс Великобритании», М.: МПЭ, 1996 г. – 359 с.
3. Богдановская И.Ю. «Прецедентное право», М.: Наярна, 1993 г. -254 с
4. Бромхед П. «Эволюция британской конституции» М.: ЮЯ, 1978 г.- 241 с.
5. Давид Р. «Основные правовые системы современности», М., 1987 г.-286 с.
6. Романов А.К. «Правовая система Англии», М.: Изд-во «Дело» 2000 г. – 251 с.
7. Страшун Б.А. «Конституционное право зарубежных стран» т.з. М.: Изд-во БЕК, 1998 г. -125 с.











14

Апарова Т.В. «Основные тенденции английского прецедентного права», учен. зап. ВЮЗИ. 1968. Вып. 17.- 386 с.
2. Апарова Т.В. «Суды и судебный процесс Великобритании», М.: МПЭ, 1996 г. – 359 с.
3. Богдановская И.Ю. «Прецедентное право», М.: Наярна, 1993 г. -254 с
4. Бромхед П. «Эволюция британской конституции» М.: ЮЯ, 1978 г.- 241 с.
5. Давид Р. «Основные правовые системы современности», М., 1987 г.-286 с.
6. Романов А.К. «Правовая система Англии», М.: Изд-во «Дело» 2000 г. – 251 с.
7. Страшун Б.А. «Конституционное право зарубежных стран» т.з. М.: Изд-во БЕК, 1998 г. -125 с.

Вопросы и ответы

Чем отличается судебная система Англии от РФ?

Судебная система Англии отличается от РФ тем, что в Англии существует прерогативный приказ, который является обязательным распоряжением в отношении нижестоящих судов, трибуналов или других органов. В РФ такого института нет. Также, в Англии суды занимаются пересмотром решений, что может отличаться от практики в РФ.

Какие суды занимаются пересмотром в Англии?

В Англии пересмотром решений занимаются апелляционные суды, которые рассматривают апелляции по решениям нижестоящих судов. Также существуют высшие судебные инстанции, такие как Верховный суд Англии и Уэльса, которые могут быть вовлечены в пересмотр решений.

Какой состав суда осуществляет пересмотр решений в Англии?

В Англии пересмотром решений занимаются апелляционные суды, которые состоят из нескольких судей. Эти судьи обладают определенным опытом и знаниями в области права и при рассмотрении дел принимают решения коллегиально.

Каков порядок пересмотра решений в Англии?

В Англии порядок пересмотра решений начинается с подачи апелляции в апелляционный суд. Затем суд принимает решение о допустимости апелляции и, если апелляция допущена, проводит рассмотрение дела и выносит решение. Поставленные стороны имеют возможность представлять свои аргументы и доказательства перед судом.

Какие особенности имеет решение суда в Англии по сравнению с РФ?

Решение суда в Англии может быть вынесено коллегиально и обязательно для исполнения. В РФ решение суда может быть вынесено одним судьей или коллегиально и может быть обжаловано в вышестоящие судебные инстанции. Также, в Англии решения апелляционных судов обязательны для нижестоящих судов и должны быть исполнены безотлагательно.

Какая судебная система существует в Англии в сравнении с РФ?

В Англии существует общественно-правовая система, в то время как в РФ применяется континентальная правовая система.

Какие суды занимаются пересмотром в Англии по сравнению с РФ?

В Англии существуют апелляционные суды, Верховный суд и Судебная палата Верховного суда, которые занимаются пересмотром судебных решений. В РФ есть кассационные и апелляционные суды.

Какой судебный состав по пересмотру существует в Англии по сравнению с РФ?

В Англии судебный состав по пересмотру включает судей, назначаемых на пожизненной основе. В РФ судебный состав пересмотра формируется через конкурсные отборы.

Какой порядок пересмотра применяется в Англии по сравнению с РФ?

В Англии судебный пересмотр основан на системе прецедентов. В РФ применяется законодательная база для пересмотра.

Какие отличия в решении дел в Англии по сравнению с РФ?

В Англии решение принимается единолично одним судьей, в то время как в РФ судьи могут работать коллегиально в составе суда.