Технологические аспекты использования лекарственных растений в косметологии

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Фармацевтика
  • 2121 страница
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 14.03.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
1. КЛАССИФИКАЦИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
2. РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Использование эфирных масел
3. ПЕРЕРАБОТКА РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ НУЖД КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Сушка растительного сырья
3.2. Экстракция
3.2.1. Традиционная экстракция
3.2.2. Технология гидродинамической экстракции
3.2.3. Очистка экстрактов
3.2.4. Концентрирование экстрактов
3.3. Комплексная технология переработки свежего растительного сырья
ВЫВОДЫ:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент для ознакомления

Традиционные процессы извлечения биологически активных веществ из растительного сырья основаны на процессах перколяции или мацерации - последовательном вытеснении экстрактивных веществ в диффузионной батарее или реакторе с мешалкой.
Подбирая полярность растворителя, можно варьировать спектр извлекаемых веществ или делить экстрактивные вещества на фракции. Кроме того, возможно получение готовых композиций, содержащих экстрагент применяемый для извлечения: масляные экстракты, спиртовые экстракты, спирто-водо-глицериновые экстракты и т.п.
Для экстракции неполярных и малополярных веществ из растительного сырья могут применяться сжиженные газы: двуокись углерода (СО2), пропан (С3Н8), бутан (С4Н10), хлор и фторсодержащие углеводороды (хладоны, С(Н, Сl, F)2n+2). Указанные сжиженные газы, находящиеся под избыточным давлением, представляют собой бесцветные легкоподвижные жидкости, растворимые в органических растворителях и практически нерастворимые в воде. При нормальных условиях они находятся в газообразном состоянии. Вязкость сжиженных газов значительно меньше вязкости обычных органических растворителей, что характеризует их как экстрагенты с наилучшими диффузионными свойствами. В химическом отношении они являются инертными веществами, проявляющими химическую индифферентность по отношению к извлекаемым из перерабатываемого сырья веществам и конструкционным материалам аппаратуры. Они не токсичны, не образуют взрывоопасных смесей с воздухом, пожаро- и взрывобезопасные (исключение составляют пропан и бутан). Низкие значения теплоты парообразования и температуры кипения сжиженных газов указывают на сравнительно малые энергозатраты, требуемые на испарение и конденсацию. Это позволяет быстро удалять газ из экстрактов уже при незначительном температурном воздействии и регулировать температуру отгонки растворителя. Мягкие температурные условия испарения растворителей из экстрактов позволяют сохранить от разрушения термолабильные соединения. Хладоны извлекают эфирные и жирные масла, производные кумаринов, каротиноиды, токоферолы, сесквитерпены, терпеноиды, стерины, некоторые иридоиды, хлорофиллы, алкалоиды и ряд других природных соединений, практически не извлекают водорастворимых веществ (полисахариды, белки, фенольные соединения и др.).
3.2.2. Технология гидродинамической экстракции
Технология основана на использовании принципов гидродинамической эффективной экстракции. При этом, в потоке одновременно происходит процесс смешения, эмульгирования, измельчения. С помощью этой технологии можно эффективно перерабатывать свежее сырье, не производя предварительной сушки и измельчения. Во время сушки многие биологически активные вещества претерпевают необратимые изменения. Если проводить экстракцию одновременно с измельчением в потоке, то удается сохранить в нативном состоянии многие биологически активные вещества: ферменты, пептиды, пектины и другие. При применении несмешивающихся растворителей возможно получение различных фракций биологически активных веществ. При этом, значительно сокращается продолжительность процесса экстракции (в 10 и более раз), увеличивается степень извлечения биологически активных веществ, сокращаются потери.

3.2.3. Очистка экстрактов
Для очистки экстрактов и растворов биологически активных веществ применяют различные технологические приемы: вымораживание, фильтрация, кристаллизация, обработка несмешивающимися растворителями и пр. Универсальным методом очистки растворов от разнообразных примесей является адсорбция. Наиболее распространенными сорбентами, используемыми в фитохимии, являются активированные угли, окись алюминия, различные ионообменные смолы и модифицированные сорбенты. При этом можно применять как сорбенты, избирательно извлекающие вещества из раствора, так и сорбентов, избирательно поглощающие примеси.
3.2.4. Концентрирование экстрактов
Концентрирование биологически активных веществ часто осуществляют как с помощью упаривания растворителя. Процесс упаривания осуществляют при атмосферном давлении или под вакуумом. Упаривание растворителя под вакуумом дает возможность проводить процесс при более низких температурах, что важно в случаях концентрирования растворов веществ, разлагающихся при повышенных температурах. В этих целях применяют вакуум-циркуляционные аппараты, роторные испарители и различные пленочные сушилки.
Альтернативным и экономичным методом концентрирования растворов являются мембранные технологии. Применяя мембраны с разным диаметром пор, можно достичь разделения экстрактивных веществ на фракции по размеру частиц. К перспективным методам относится криоконцентрирование, лиофильная сушка, в которых используется принцип возгонки растворителя. Упаривание при этом происходит в особо мягких условиях, что позволяет сохранить тонкую структуру биологически активных веществ (например, ферментов, белков и пр.).
Досушивание сгущенных экстрактов осуществляют в сушилках различной конструкции. Предпочтительно использование бесконтактных сушилок, в которых процесс досушивания осуществляют с помощью газообразного теплоносителя, обычно горячего воздуха. Перспективна тонкопленочная сушка, сушка в псевдоожиженном слое, распылительная сушка, сушка в сочетании с фильтрованием и пр.

3.3. Комплексная технология переработки свежего растительного сырья
Комплексная технология переработки свежего растительного сырья с максимальным сохранением биологически активных веществ включает в себя ряд этапов. Растительное сырье (плоды, ягоды, травы, корни и др.) моют, очищают от посторонних примесей и подвергают прессованию. Свежий сок концентрируют с помощью мембранных технологий, при этом получают концентрат, который можно использовать при производстве косметических средств и лекарственных препаратов. Шрот после прессования с влажностью 14-20% измельчают и досушивают. Возможно применение сухого сырья для экстракции биологически активных веществ. Некоторые виды сырья можно досушивать с одновременным измельчением в газодинамической сушилке в мягких условиях с одновременным получением порошкообразных продуктов разной степени дисперсности, которые можно использовать при производстве косметических средств.

ВЫВОДЫ:

Не смотря на то, что химическая промышленность позволяет производить аналоги многих биологически активных веществ, использование растительного сырья в косметической промышленности в последние годы приобретает приоритетное значение.

Благодаря быстрому развитию биологии клетки и биохимии, в фитокосметике стало возможным целенаправленно использовать результаты химических и физиологических изменений, которые лекарственные растения вызывают в живых тканях.

В зависимости от поставленных целей возможно как выделение индивидуальных, глубоко очищенных соединений, так и суммарных комплексов биологически активных веществ с полным сохранением их нативных свойств.

Наиболее важной технологической процедурой при использовании растительного сырья в косметологии является процедура экстракции. Приготовление отваров, настоек и настоев является частным случаем экстракции. Экстрагированные биологически активные вещества могут в дальнейшем использоваться как действующие добавки практически в любом типе косметической продукции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Георгиевский В. П., Комиссаренко Н. Ф., Дмитрук С. Е. Биологически активные вещества лекарственных растений // Наука, Новосибирск. 1990. 333 стр.
Кондратенко П. Т., Кур С. Д., Рожко Ф. М. Заготовка, выращивание и обработка лекарственных растений // Медицина, Москва, 1965. 346 стр.
Крылов Г. В., Козакова Н. Ф., Лагерь А. А. Растения здоровья // Новосибирское книжное издательство, Новосибирск, 1989. 304 стр.
Ревзина М. А. Секреты красоты // Наука, Новосибирск, 1989. 237 стр.
Техническая энциклопедия // Советская энциклопедия, Москва, 1930, Т.11.953 стр.
Харкевич Д. А. Фармакология с общей рецептурой // Геотар-Мед, Москва, 2001. 408 стр.









2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Георгиевский В. П., Комиссаренко Н. Ф., Дмитрук С. Е. Биологически активные вещества лекарственных растений // Наука, Новосибирск. 1990. 333 стр.
2.Кондратенко П. Т., Кур С. Д., Рожко Ф. М. Заготовка, выращивание и обработка лекарственных растений // Медицина, Москва, 1965. 346 стр.
3.Крылов Г. В., Козакова Н. Ф., Лагерь А. А. Растения здоровья // Новосибирское книжное издательство, Новосибирск, 1989. 304 стр.
4.Ревзина М. А. Секреты красоты // Наука, Новосибирск, 1989. 237 стр.
5.Техническая энциклопедия // Советская энциклопедия, Москва, 1930, Т.11.953 стр.
6.Харкевич Д. А. Фармакология с общей рецептурой // Геотар-Мед, Москва, 2001. 408 стр.

Вопросы и ответы

Какие факторы учитываются при классификации косметических средств?

Классификация косметических средств осуществляется на основе нескольких факторов, таких как функциональное назначение (очищение, уход, декоративность), состав, форма выпуска (кремы, гели, лосьоны, маски и др.) и целевая аудитория.

Какое растительное сырье используется в косметической промышленности?

В косметологии широко применяется растительное сырье, такое как цветочные экстракты, масла, соки, лекарственные растения и т. д. Оно обладает полезными свойствами и оказывает благотворное воздействие на кожу и волосы.

Каким образом происходит переработка растительного сырья для нужд косметической промышленности?

Переработка растительного сырья включает несколько этапов, таких как сушка растительного сырья, экстракция, очистка экстрактов и концентрирование экстрактов. Для эффективной обработки применяются различные технологии, такие как традиционная экстракция, гидродинамическая экстракция и др.

В чем заключается особенность технологии гидродинамической экстракции?

Гидродинамическая экстракция представляет собой инновационную технологию, которая позволяет получать более качественные и концентрированные экстракты. Она основана на использовании специального оборудования, которое с помощью высокого давления и водной среды позволяет извлечь полезные вещества из растительного сырья.

Для чего используется комплексная технология переработки растительного сырья?

Комплексная технология переработки растительного сырья позволяет максимально эффективно получать и использовать полезные вещества из растений. Она включает в себя совокупность различных методов и приемов, которые помогают сохранить и усилить целебные свойства растительного сырья.

Какие классификации существуют для косметических средств?

Существуют различные классификации. Например, косметические средства могут быть классифицированы по функциональному назначению (уход за кожей, волосами, ногтями), по форме выпуска (кремы, масла, лосьоны), по составу (натуральные, синтетические, органические) и по целевой аудитории (для мужчин, для женщин, для детей).

Какое растительное сырье используется в косметической промышленности?

В косметической промышленности используется разнообразное растительное сырье. Это могут быть эфирные масла, экстракты различных растений (травы, цветы, корни, плоды), масла (оливковое, кокосовое, аргановое и т. д.) и другие растительные компоненты.

Как происходит переработка растительного сырья для косметической промышленности?

Переработка растительного сырья включает несколько этапов. Во-первых, проводится сушка растительного сырья для удаления излишней влаги. Затем идет этап экстракции, при котором активные компоненты растений извлекаются с помощью специальных растворителей. Далее следуют этапы очистки и концентрирования экстрактов. В результате получается готовый ингредиент для использования в косметических средствах.