Исламистская террористическая сеть

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Мировая политика
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 19.04.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Исламский терроризм
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Ядро группировки боевиков, напавшей на Дагестан, составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой». Как отмечают эксперты по вопросам международного терроризма, Хаттаб был тесно связан с террористом Усамой бин Ладеном, осуществившим в числе прочего подрывы зданий американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году и террористическую атаку на здания Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Прямая связь непосредственных исполнителей взрывов домов с арабскими наёмниками (обучение в диверсионно-террористических лагерях Хаттаба и т.п.) подтверждается признательными показаниями самих террористов и показаниями свидетелей.
В ноябре 2005 года были взорваны 3 отеля в Аммане, столице Иордании. Ответственность за взрывы в иорданской столице взяла на себя иракская ячейка международной террористической организации «Аль-Каида».
Как говорится в заявлении группировки «Организация «Аль-Каиды» в Междуречье», размещенном на одном из арабских сайтов в интернете, отели были выбраны потому, что они стали излюбленным местом американских и израильских спецслужб, а также западных правительств, для организации и совершения невидимых нападений, которые они называют войной с террором, - говорится в заявлении группировки.
Пожалуй, самым известным терактом, вызвавшим бурную реакцию во всем мире, стали взрывы, прогремевшие в Америке 11 сентября 2001 года. Нападения 11 сентября 2001 года были запланированы и выполнены группой «Аль-Каиды», организацией, главой которой является Усама бен Ладен. Эта организация имеет желание и возможности для таких атак. И США, и их союзники - цели таких нападений. Атаки не могли произойти без союза между Талибан и Усамой бен Ладеном. Талибан позволил бен Ладену свободно действовать в Афганистане, где и проходило планирование этих терактов.
На сегодняшний день базы Аль-Каиды находятся в Сирии, Ливане и в Северной Африке.




Заключение

Говоря о перспективах терроризма в мире, эксперты Национального совета по разведке (НСР) Америки считают, что число и характер ключевых факторов, порождающих мировой терроризм, не изменятся в ближайшие 15-20 лет. Произойдет трансмутация терроризма. К 2020 г . мировой терроризм, видимо, будет представлять собой эклектичное множество группировок, ячеек, и отдельных боевиков. Они, боевики, будут получать инструкции, технологии и деньги для проведения терактов при помощи интернета и других электронных систем будущего.
Уместно заметить, что американская телекомпания СНН совместно с еженедельником «Тайм» по случаю 25-летия своей деятельности составила списки 25 самых видных и удивительных личностей нынешнего мира за последние 25 лет. Так вот, если 1 место в нём досталось Рональду Рейгану, 2 - Папе Римскому Иоанну Павлу II , то 3 досталось - аятолле Р.М.Хомейни. 4 место - Дж.Бушу младшему, а 7, но далеко не последнее - международному террористу Усаме бен Ладену.
Список литературы

Всемирное писание. Сравнительная антология священных текстов. Пер. с англ. – М.: Республика, 1995.
Хазанов А. М., Ушаков В. А. Исламский терроризм: «таланты» и поклонники // «Обозреватель», №9 (188), сентябрь 2005 г.
Кудрявцев А. В. Исламский терроризм: история болезни // http://religion.ng.ru/problems/2002-06-19/8_terrorism.html
Хазанов А. М., Ушаков В. А. Исламский терроризм: «таланты» и поклонники. С. 15.
Кудрявцев А. В. Исламский терроризм: история болезни // http://religion.ng.ru/problems/2002-06-19/8_terrorism.html




1

1.Всемирное писание. Сравнительная антология священных текстов. Пер. с англ. – М.: Республика, 1995.
2.Хазанов А. М., Ушаков В. А. Исламский терроризм: «таланты» и поклонники // «Обозреватель», №9 (188), сентябрь 2005 г.
3.Кудрявцев А. В. Исламский терроризм: история болезни // http://religion.ng.ru/problems/2002-06-19/8_terrorism.html

Вопросы и ответы

Кто составлял ядро группировки боевиков, напавшей на Дагестан?

Ядро группировки боевиков, напавшей на Дагестан, составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой».

С кем был тесно связан Хаттаб?

Хаттаб был тесно связан с террористом Усамой бин Ладеном, осуществившим в числе прочего подрывы зданий американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году и террористическую атаку на здания Всемирног.

Какая литература рассматривается в статье?

Статья рассматривает литературу по теме исламистской террористической сети, исламского терроризма и связанных с ним организаций.

Какие боевики напали на Дагестан?

На Дагестан напали боевики, ядро группировки которых составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой».

Кто осуществил подрывы зданий американских посольств в Кении и Танзании?

Подрывы зданий американских посольств в Кении и Танзании были осуществлены террористом Усамой бин Ладеном, который был тесно связан с Хаттабом.

Кто составлял ядро группировки боевиков, напавшей на Дагестан?

Ядро группировки боевиков, напавшей на Дагестан, составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой».

С кем был тесно связан Хаттаб?

Хаттаб был тесно связан с террористом Усамой бин Ладеном.

Какие террористические акты совершил Усама бин Ладен?

Усама бин Ладен осуществил, в числе прочего, подрывы зданий американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году и террористическую атаку на здания Всемирного Торгового центра 11 сентября 2001 года.

С кем была связана «Исламская международная миротворческая бригада»?

«Исламская международная миротворческая бригада» была связана с террористической сетью «Аль-Каида».