Основные направления переговоров в рамках ВТО на современном этапе

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Внешнеэкономическая деятельность
  • 1212 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 24.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1Основные направления переговоров в рамках ВТО на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

В течение 2004 – начало 2007 года Министерство провело обучение госслужащих в 37 регионах по практическим аспектам предстоящего участия в ВТО. По данным независимых опросов общественного мнения, к середине 2005 года более половины россиян высказывались за присоединение России к ВТО (в 2001 году – менее 20 процентов).
В результате интенсификации переговорного процесса в 2003-2007 годах российская делегация вышла на завершающую стадию присоединения, в ходе которой предстоит решить наиболее сложные и проблемные вопросы. На сегодняшний день в основном завершены двусторонние переговоры со странами-членами РГ по доступу на рынок товаров и услуг (результаты договоренностей были опубликованы на сайте Минэкономразвития России 24 ноября 2006 г.). 
Обсуждение условий присоединения с основными торговыми партнерами продолжается практически в непрерывном режиме. Следует подчеркнуть, что Россия не может присоединиться к ВТО на любых условиях. Потенциальные обязательства по всем параметрам (тарифы, обязательства в области сельского хозяйства, доступ на рынок услуг, системные вопросы) будут приниматься на основе реального состояния российской экономики и перспектив ее развития с тем, чтобы обеспечить необходимую защиту национальных производителей при сохранении адекватной конкурентной среды1.
 
Заключение

Всемирная торговая организация (ВТО), деятельность которой направлена на либерализацию условий международной торговли (в настоящее время членами ВТО являются 148 стран, включая развивающиеся и наименее развитые), является одной из наиболее авторитетных на мировой арене.
Стремление России вступить в ВТО является политическим решением, обусловленным стратегическим курсом современной торговой политики страны, направленным на ее эффективную интеграцию в мировую экономику. Главная задача на переговорах по присоединению к ВТО - получение условий членства, которые исключали бы ущемление прав России в сфере международной торговли, обеспечили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг, а также эффективную защиту внутреннего рынка.
Членство в ВТО позволит не только расширить возможности для российских экспортеров, но и создать более благоприятные условия коммерческой деятельности в РФ для зарубежных партнеров - участников данной организации. В настоящее время российская делегация ведет двусторонние переговоры с 58 странами, входящими в  Рабочую  группу  по  присоединению к ВТО (государства ЕС ведут переговоры с Москвой от лица интеграционной группировки), 19 из них - латиноамериканские (32 страны Латинской Америки являются членами ВТО. Большинство из них присоединилось к ней в 1995 г. Багамские острова имеют статус наблюдателя). Несмотря на относительно  небольшие объемы торговли России со странами этого региона (на их долю в 2003 г. приходилось 3,2% товарооборота России, что составляет всего около 6 млрд долл.)(2), представляется, что присоединение России к ВТО, несомненно, благоприятно скажется и на торгово-экономических отношениях России с Латинской Америкой.
Можно сделать общий вывод, что членство России в ВТО приведет к бoльшей прозрачности и стабильности торгово-экономических отношений между государствами, а также предоставит возможность России стать равноправным игроком на мировой арене. Открывающиеся возможности при присоединении России к ВТО принесут выгоды как российским производителям, так и потребителям. Оценивая сейчас возможные последствия присоединения России к ВТО,  несомненно, можно говорить также и об улучшении после этого шага торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами Латинской Америки. 

Список использованной литературы


А.К.Кушниренко. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). - Информационный бюллетень № 3, "Россия на пути в ВТО", январь-февраль 2007
Газета «Леонтьевские Чтения» № 2 / 2003
Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
Журнал «РСПП» №3 от 27 мая 2007 года

1 Газета «Леонтьевские Чтения» № 2 / 2003
1 А.К.Кушниренко. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). - Информационный бюллетень № 3, "Россия на пути в ВТО", январь-февраль 2007
1 Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
1 Журнал «РСПП» №3 от 27 мая 2007 года




3


1.А.К.Кушниренко. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). - Информационный бюллетень № 3, "Россия на пути в ВТО", январь-февраль 2007
2.Газета «Леонтьевские Чтения» № 2 / 2003
3.Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
4.Журнал «РСПП» №3 от 27 мая 2007 года

Вопросы и ответы

Какие основные направления переговоров в рамках ВТО на современном этапе?

На современном этапе основные направления переговоров в рамках ВТО включают в себя такие вопросы, как доступ на рынки, таможенные пошлины, правила торговли и соблюдение международных стандартов. Они направлены на облегчение торговли и создание равных условий для всех членов ВТО.

В чем заключается обучение госслужащих в рамках подготовки к участию в ВТО?

Обучение госслужащих в рамках подготовки к участию в ВТО включает практические аспекты, связанные с правилами торговли, таможенными процедурами, составлением торговых сделок и договоров. Цель обучения - подготовить госслужащих к эффективному участию России в переговорах и обеспечить соблюдение всех требований ВТО.

Какое отношение к присоединению России к ВТО высказывала большинство россиян к середине 2005 года?

К середине 2005 года более половины россиян высказывались за присоединение России к ВТО. Это является значительным изменением по сравнению с 2001 годом, когда за присоединение высказывалось менее 20 процентов населения. Такое изменение мнения говорит о том, что многие россияне видят преимущества присоединения к ВТО для развития экономики страны.

Какими результатами обладает Россия в переговорном процессе с ВТО?

Результаты переговорного процесса с ВТО включают в себя достигнутые договоренности и принятые компромиссы. Россия стремится к вступлению в ВТО с максимально выгодными условиями для своей экономики. Результаты переговоров позволяют России защитить свои интересы и сделать экономические преимущества от присоединения к ВТО.

Какие факторы влияют на основные направления переговоров в рамках ВТО?

На основные направления переговоров в рамках ВТО влияют такие факторы, как экономические интересы страны, торговые отношения с другими членами ВТО, требования и правила ВТО. Кроме того, влияние оказывают политические, социальные и экологические факторы, которые также учитываются при формировании позиции России в переговорах.

Какие направления были основными в переговорах в рамках ВТО?

Основными направлениями в переговорах в рамках ВТО на современном этапе были практические аспекты участия России в организации. Министерство провело обучение госслужащих по этим аспектам, чтобы готовиться к предстоящему присоединению к ВТО.

Какое было общественное мнение о присоединении России к ВТО?

По данным независимых опросов общественного мнения, к середине 2005 года более половины россиян высказывались за присоединение России к ВТО. Это значительное изменение мнения общества, так как в 2001 году только менее 20 процентов россиян поддерживали такую идею.

Какие результаты были достигнуты в переговорах?

Результатом интенсивных переговоров в рамках ВТО было присоединение России к этой организации. Это является важным шагом для страны, так как открывает новые возможности для ее экономического развития и взаимодействия с другими членами ВТО.

Какое значение имеет присоединение России к ВТО?

Присоединение России к ВТО имеет большое значение для страны. Это позволяет открыть новые рынки для российских товаров и услуг, стимулирует экономический рост и инвестиции, улучшает условия для торговли с другими членами ВТО. Кроме того, членство в ВТО помогает установить правила и стандарты для торговли, что способствует улучшению бизнес-климата и конкурентоспособности России.