Восточный поход Александра Македонского и его последствия.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Зарубежная
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 05.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВОСТОЧНЫЙ ПОХОД АЛЕКСАНДРА
Произведения античных авторов о восточном походе Александра
Арриан Ф. «Поход Александра»
Квинт Курций Руф «История Александра Македонского»
Плутарх «Александр»
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

При всех замечаниях высказанных по поводу труда Квинта Курция Руфа «История Александра Македонского», нельзя не отметить, что историк не скрывает своего восхищения Александром.
В его интерпретации основным мотивом для полководца служит слава, он не тщеславен, он честолюбив. Уже в начале похода он проявляет лучшие свои качества: воздержанность, милосердие, доброту, Курций считает, что это выше всех триумфов.
Общий тон этой книги воодушевленный, автор восхваляет героя и царя одновременно, славит его подвиги, и отдельные героические поступки. Одновременно он с сожалением говорит о недостаточной умеренности Александра, о его приступах гнева, некоторых нарушениях свобод. Но Курций находит оправдания своему герою, сосредотачиваясь на его положительных качествах.

Плутарх «Александр»

Плутарх, говоря об источниках, на которые он ссылался, упоминает «дворцовые дневники». В отличие от указанных авторов Плутарх писал не историю, а биографию, и это им прямо подчёркивается.
Рассказ Плутарха очень обстоятелен, он скрупулезно описывает каждую мелочь, которая как ему кажется, будет характеризовать героев.
Свое повествование о герое Плутарх начинает с его рождения, даже не с рождения, а с описания его зачатия, при этом рассказывает «мифическую» историю, связанную с этим событием, тем самым, подчеркивая, что необычная судьба Александра была предрешена стать необычной, и мальчик обречен был стать «великим человеком».
С детства у мальчика проявлялись незаурядные таланты и стойкий характер, по наблюдениям Плутарха отец гордился своим сыном, и один из первых рассмотрел в нем великого воина.
Шаг за шагом посвящает нас автор в перипетии жизни молодого полководца. Став в результате заговора и убийства своего отца во главе государства, Александр получил в наследство не только власть, но и огромное количество проблем социально-экономического и социального характера.
Восстания в отдаленных областях он подавил, иногда был излишне жесток, по мнению автора, но зато смог навести относительный порядок в весьма короткие сроки.
Главной линией в творчестве Плутарха является раскрытие положительных сторон характера и психологии Александра. Плутарх любил своего героя. Великий полководец превращается у него в философа на троне, достойного ученика Аристотеля. Автор в своем произведении много рассуждает о том, чем Александр обязан своим успехам, собственным достижениям или судьбе.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Арриан. Ф. Поход Александра. – М.: МИФ, 1993. – 205 с.
Древние цивилизации / Под ред. В.П. Будановой. – М.: ОЛИСС, Эксмо, 2005. – 496 с.
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложениями сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 464 с.
Плутарх. Александр / Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложениями сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 464 с. С. 374-452.

Древние цивилизации / Под ред. В.П. Будановой. – М.: ОЛИСС, Эксмо, 2005. – 496 с. С. 308.
Там же. С. 308.
Там же. С. 308.
Древние цивилизации. С. 309.
Там же. С. 311.
Древние цивилизации. С. 312.
Диодор. Историческая библиотека. Книга XVII / Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложениями сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 464 с. С. 276-348.
Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога / Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложениями сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 464 с. С. 348-374.
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложениями сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 464 с. С. 23-274.
Плутарх. Александр / Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложениями сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 464 с. С. 374-452.
Арриан. Ф. Поход Александра. – М.: МИФ, 1993. – 205 с.
Арриан. Ф. Поход Александра. С. 27.
Арриан. Ф. Поход Александра. С. 35.
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С. 130.
Там же. С. 23.
Там же. С. 61.
Плутарх. Александр. С. 428.
Там же. С. 374.
Там же. С. 378.












3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1.Арриан. Ф. Поход Александра. – М.: МИФ, 1993. – 205 с.
2.Древние цивилизации / Под ред. В.П. Будановой. – М.: ОЛИСС, Эксмо, 2005. – 496 с.
3.Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложениями сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 464 с.
4.Плутарх. Александр / Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложениями сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 464 с. С. 374-452.

Вопросы и ответы

Какие произведения античных авторов существуют о восточном походе Александра Македонского?

О восточном походе Александра Македонского существуют такие произведения античных авторов, как "Поход Александра" Арриана Ф., "История Александра Македонского" Квинта Курция Руфа и "Александр" Плутарха.

Какое отношение к восточному походу Александра Македонского имеет Квинт Курций Руф?

Квинт Курций Руф в своей "Истории Александра Македонского" не скрывает своего восхищения Александром и интерпретирует основным мотивом для полководца служит...

Какими причинами руководствовался Александр Македонский в своем восточном походе?

В своем восточном походе Александр Македонский руководствовался несколькими причинами, такими как расширение границ своей империи, стремление к заговоренной сводить метелку Персии и создать универсальное государство.

Какие последствия имел восточный поход Александра Македонского?

Восточный поход Александра Македонского имел большое значение для истории, так как привел к расширению границ македонской империи, свержению персидского императора Дария III, установлению государственных форм и административной системы, распространению греческой культуры и языка во всем регионе.

Как авторы античных произведений оценивают восточный поход Александра Македонского?

Авторы античных произведений, такие как Арриан Ф., Квинт Курций Руф и Плутарх, высказывают разные оценки восточному походу Александра Македонского, но в целом не скрывают своего восхищения полководцем и придают основное значение его стратегическому и военному мастерству.

Что представляет собой восточный поход Александра Македонского?

Восточный поход Александра Македонского был масштабной военной кампанией, проведенной в период с 334 по 323 год до н.э. и нацеленной на завоевание восточных территорий азиатского континента. Александр Македонский совершил ряд победоносных походов, которые привели к подчинению себе множества восточных государств, включая Персию, Египет, Индию и др.

Какие последствия имел восточный поход Александра Македонского?

Восточный поход Александра Македонского имел огромные последствия для истории и культуры. Победы Македонского правителя привели к формированию огромной империи, охватывавшей территории от Греции до Индии. Завоевания Македонского оказали огромное влияние на политическую и социальную сферы покоренных народов, привнесли греческую культуру и язык во многие из этих земель. После смерти Александра Македонского империя развалилась на несколько отдельных государств.

Какую роль играл Александр Македонский в восточном походе?

Александр Македонский был великим полководцем и стратегом, который лично командовал своей армией во время восточного похода. Он разработал множество тактических и стратегических инноваций, которые помогли ему одержать победу над множеством противников. Александр был не только военачальником, но и политиком, дипломатом и управленцем, который формировал новые правительства на завоеванных территориях и интегрировал их в свою империю.