Протоиндоевропейцы, индоиранцы и их верования.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 1212 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ПРОТОИНДОЕВРОПЕЙЦЫ, ИНДОИРАНЦЫ И ИХ ВЕРОВАНИЯ
Распространение индоиранцев и индоарийцев
Верования индоариев
Верования индоиранцев
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Позже, в силу различных социальных и политических изменений религиозные взгляды иранцев подвергались трансформации, реформатором в этой области стал Заратуштра.
«Авестой» называется священная книга иранской религии зороастризма. Ни место, ни время её создания в точности не известные. Важнейшая часть «Авесты», стихотворные проповеди законоучителя Заратуштры (Зороастра), появилась в результате религиозно-философской реформы.
Надежные сведения об учении Заратуштры дают только его стихотворные проповеди, так называемые «Гаты». Из них видно, что Заратуштра осуждал жертвы дэвам, которых он почитал за ложных богов, почти нигде, однако, не называя их по имени, и проповедовал почитание высшего бога творца, Ахурамазды.
С Ахурамаздой, окруженным благими духами, олицетворяющими добродетели и в то же время благие стихии мира: огонь, воду и плодородную землю, борется Ангхроманью (Ахриман), возглавляющий духов, олицетворяющих зло.
По мнению Заратуштры, долг каждого верующего земледельца, защищать скот, возделывать землю, не осквернять добрые стихии, придерживаться добродетелей, и тогда после смерти он войдет в рай.
Как и другие вероучители, реформаторы древности, Заратуштра обращал главное внимание на религиозно-философскую и нравственную проповедь, вследствие чего в дальнейшем оказалось возможным соединить общепонятные элементы его учения со старинными традиционными культами индоиранских богов.
«Гаты» Заратуштры и другие произведения зороастризма около пятьсот лет сохранялись устно. Позже в священную книгу «Авесту» вошли гимны богам «Яшты»: Митре, богу договоров, Анахите, богине рек и плодородия, священному напитку хаоме (соме индийцев) и т.д.
Эти гимны, вероятно, были сочинены еще задолго до Заратуштры, их включили в «Авесту» по той причине, что вероучитель в своих проповедях оставил ниспровергаемых злых дэвов безымянными.
В составе «Ясны» кроме «Гаты» Заратуштры, находится «Видевдат», книга обрядовых запретов и религиозных кар и штрафов за их нарушения, эта книга более поздняя.
Были в «Авесте» и другие книги, но они не сохранились, из них известны лишь цитаты в поздних правовых и других сочинениях да названия в общем оглавлении «Авесты».
Идеология зороастризма формировалась в обществе оседлых скотоводов и земледельцев, которые желали объединиться под сильной властью, способной защитить мирное хозяйство от постоянных набегов кочевников. Зороастризм родился в противоборстве двух иранских миров, оседлого и степного.
Видимо, вскоре после гибели учителя часть его учеников переселилась в Западный Иран, в Мидию. В Мидии VII в. до н.э., учение Заратуштры в толковании стало первой в мире официальной государственной религией.






СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бонград-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древни арии: мифы история. – СПб.: Алтейя. – 224 с.
Грантовский Э.А. Ранняя история Иранских племен Передней Азии. – М.: Изд-во «Наука», 1970. – 394 с.
История древнего мира. Ранняя древность. В 3-х т. Т. 1. / Под ред. И.М. Дьяконова. – М.: Наука, 1989. – 470 с. С. 170.
История древнего мира. Расцвет древних обществ. В 3-х т. Т. 2. / Под ред. И.М. Дьяконова. – М.: Наука, 1989. – 572 с.

Грантовский Э.А. Ранняя история Иранских племен Передней Азии. – М.: Изд-во «Наука», 1970. – 394 с. С. 49.
История древнего мира. Ранняя древность. В 3-х т. Т. 1. / Под ред. И.М. Дьяконова. – М.: Наука, 1989. – 470 с. С. 170.
Бонград-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древни арии: мифы история. – СПб.: Алтейя. – 224 с. С. 165.
Бонград-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древни арии: мифы история. – СПб.: Алтейя. – 224 с.
Грантовский Э.А. Ранняя история Иранских племен Передней Азии. С. 11.
Там же. С. 49.
Бонград-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древни арии: мифы история. С. 81.
Бонград-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древни арии: мифы история. С. 177.
История древнего мира. Расцвет древних обществ. С. 476.
История древнего мира. Ранняя древность. С. 397.
Там же. С. 397.
История древнего мира. Ранняя древность. С. 398.
Там же. С. 399.
История древнего мира. Ранняя древность. С. 399.












11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бонград-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древни арии: мифы история. – СПб.: Алтейя. – 224 с.
2.Грантовский Э.А. Ранняя история Иранских племен Передней Азии. – М.: Изд-во «Наука», 1970. – 394 с.
3.История древнего мира. Ранняя древность. В 3-х т. Т. 1. / Под ред. И.М. Дьяконова. – М.: Наука, 1989. – 470 с. С. 170.
4.История древнего мира. Расцвет древних обществ. В 3-х т. Т. 2. / Под ред. И.М. Дьяконова. – М.: Наука, 1989. – 572 с.

Вопросы и ответы

Кто такие протоиндоевропейцы и индоиранцы?

Протоиндоевропейцы - это предполагаемые языковая и этническая группа, которая считается предками большинства индоевропейских народов. Индоиранцы - это ветвь индоевропейской семьи языков, которые были распространены в Индии и Иране.

Как распространялись индоиранцы и индоарийцы?

Индоиранцы распространялись путем миграции из своей родины, предположительно из Степей Центральной Азии, в разные части Индийского подконтинента и Ирана. Индоарийцы являются одной из ветвей индоиранцев и оселились в Индии.

Какие верования были у индоарийцев?

У индоарийцев была политеистическая религия, где особое место занимали культы бога Варуны, богини Ушас, бога Индры и других божеств. Они исповедовали представления о циклической природе мира, о многие ритуалы и обряды связаны с жертвоприношениями.

Какие верования были у индоиранцев?

Верования индоиранцев включали множество божеств, таких как Митра, Варуна, Индра, Ашвины и другие. Они верили в царское право, приносили жертвы и проводили разнообразные ритуалы. Верования индоиранцев в основном отражены в текстах «Ригведа» и «Авесты».

Что такое «Авеста»?

«Авеста» - это священная книга зороастризма, религии индоиранцев. Она включает в себя множество текстов, включая гимны, молитвы, учения и законы. Точное место и время создания «Авесты» неизвестны, но ее содержание является важной частью понимания индоиранской религии и культуры.

Кто такие протоиндоевропейцы?

Протоиндоевропейцы — это предполагаемая первоначальная популяция, из которой произошли все индоевропейские народы. Они являются общим предком для таких этнических групп, как славяне, германцы, кельты, греки, латины и др.

Каким образом индоиранцы распространились?

Индоиранцы распространились в результате миграции из своего исторического родины в процессе развития индоевропейских языков. Они проникли на территории современной Индии, Ирана, Пакистана, Афганистана и других регионов Южной и Центральной Азии.

Какие верования были у индоарийцев?

Индоарийцы исповедовали индоиранскую религию, в основе которой лежало поклонение природным силам и богам. Они верили в существование множества богов, среди которых выделялись бог солнца, бог войны и богиня реки.