Этический кодекс: его содержание и назначение

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Этика
  • 1212 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 23.11.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА
3. ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ТУРИЗМА
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент для ознакомления

Базовым ограничением внедрения этических норм в организации является невозможность их прямого административного регулирования. Область индивидуальных нравственных установок является слишком деликатной областью для непосредственного вмешательства с помощью директивных рычагов.
Поэтому, как правило, кодекс не предусматривает юридической ответственности за его неисполнение. На этапе создания предлагается принимать кодекс добровольно, при желании и наличии соответствующей процедуры каждый работник может внести свои пожелания к тексту и системе исполнения. Для новых членов сообщества документ является уже данностью, обязательной к принятию. Если человек стремится работать в компании, то знание и понимание принципов жизни в этой компании помогут, с одной стороны, новому сотруднику быстрее адаптироваться, а с другой - компании сохранить целостность, «единое лицо».
Основной ресурс, а, следовательно, и способ регулирования деловой этики в организации - это свобода принятия этических норм.
В идеальном варианте кодекс должен стать важным ресурсом и руководством к действию.
Представляется целесообразным в рамках данной работы привести выдержки из Российского кодекса предпринимательской этики:
«Принципы личности
1. Прибыль важнее всего, но честь дороже прибыли.
2. Уважение к другим участникам дела - основа отношений с ними и самоуважения.
Оно дается выполнением принятых деловых обязательств.
3. Воздерживайся от насилия или угрозы применения насилия как способов достижения деловых целей.
Принципы профессионала
4. Всегда веди дело сообразно средствам.
5. Оправдывай доверие, в нем - основа предпринимательства и ключ к успеху.
Стремись завоевать репутацию честного, компетентного и порядочного партнера.
6. Конкурируй достойно. Не доводи деловые разногласия до суда. Самый надежный партнер - тот, который тоже выигрывает от сделки».
«Даже тогда, когда для принципов гуманизма почва была каменистой и невозделанной, в кодексах запечатлеваются результаты борьбы за гуманизацию человеческих отношений».
Как показывает простое сопоставление основных положений различных этических кодексов, в них первейшее значение придается этическим основам деятельности, формированию ответственности как условию доверия общества, а, следовательно, надежности профессионала. Таким образом, акцент делается на преодоление эгоистического интереса, стремления только к прибыли, к сужению круга обязанностей. В этическом кодекса содержится призыв к широкому пониманию долга как дела чести, значимости моральных средств, взаимопомощи, служения людям.

5. Библиография
Бабаева А.В. Этические аспекты поведения в культурном пространстве // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 171 с.
Глобальный этический кодекс туризма. Принят резолюцией генеральной ассамблеи ВТО на 13 сессии. г. Сантьяго (Чили), 27 сентября - 1 октября 1999 года. // Материалы сайта www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA13_resolutions.pdf
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарики, 2005. - 472 с.
Доклад Всемирной туристской организации на заседании шестидесятой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций 27 июля 2005 года. Материалы сайта http://www.opbw.org/new_process/mx2005/bwc_msp.2005_mx_3_R.pdf
Коновалова Л.В. Прикладная этика / Институт философии РАН. - М., 1998. - Выпуск 1: Биоэтика и экоэтика. - 216 с.
Коробкова С.Н. Этика делового общения. Санкт-Петербург, 2001. - 44 с.
Матвеев П.Е. Этика. Основы общей теории морали: Курс лекций. Ч. 1 / Владимир, 2002. - 51 с.
Протанская Е.С. Моральная надежность - категория профессиональной этики // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 171 с.

Бабаева А.В. Этические аспекты поведения в культурном пространстве // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 19.
Матвеев П.Е. Этика. Основы общей теории морали: Курс лекций. Ч. 1 / Владимир, 2002. - С. 11.
Коробкова С.Н. Этика делового общения / Санкт-Петербург, 2001. - С. 14.
Коновалова Л.В. Прикладная этика / Институт философии РАН. - М., 1998. - Вып. 1: Биоэтика и экоэтика. - С. 44.
Доклад Всемирной туристской организации на заседании шестидесятой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций 27 июля 2005 года. - С. 3.
Глобальный этический кодекс туризма. Принят резолюцией генеральной ассамблеи ВТО на 13 сессии в г. Сантьяго (Чили), 27 сентября - 1 октября 1999 года. // www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA13_resolutions.pdf
Протанская Е.С. Моральная надежность - категория профессиональной этики // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 131.
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарики, 2005. - С. 154.












2

1.Бабаева А.В. Этические аспекты поведения в культурном пространстве // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 171 с.
2.Глобальный этический кодекс туризма. Принят резолюцией генеральной ассамблеи ВТО на 13 сессии. г. Сантьяго (Чили), 27 сентября - 1 октября 1999 года. // Материалы сайта www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA13_resolutions.pdf
3.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарики, 2005. - 472 с.
4.Доклад Всемирной туристской организации на заседании шестидесятой сес¬сии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций 27 июля 2005 года. Материалы сайта http://www.opbw.org/new_process/mx2005/bwc_msp.2005_mx_3_R.pdf
5.Коновалова Л.В. Прикладная этика / Институт философии РАН. - М., 1998. - Выпуск 1: Биоэтика и экоэтика. - 216 с.
6.Коробкова С.Н. Этика делового общения. Санкт-Петербург, 2001. - 44 с.
7.Матвеев П.Е. Этика. Основы общей теории морали: Курс лекций. Ч. 1 / Владимир, 2002. - 51 с.
8.Протанская Е.С. Моральная надежность - категория профессиональной этики // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 171 с.

Вопросы и ответы

Какой составляющей является базовым ограничением внедрения этических норм в организации?

Базовым ограничением является невозможность их прямого административного регулирования.

Почему область индивидуальных нравственных установок не может быть регулируема с помощью директивных рычагов?

Область индивидуальных нравственных установок является слишком деликатной областью для непосредственного вмешательства с помощью директивных рычагов.

Какие принципы формируют основу этического кодекса?

Основу этического кодекса формируют принципы, отражающие этические нормы, ценности и обязательства организации перед своими сотрудниками, клиентами и обществом в целом.

Что такое глобальный этический кодекс туризма?

Глобальный этический кодекс туризма - это набор принципов, правил и руководящих принципов, связанных с этикой в туризме, которые были разработаны для обеспечения устойчивого развития и ответственного поведения в индустрии туризма.

Какое назначение у этического кодекса?

Основным назначением этического кодекса является установление правил и принципов, регулирующих нравственное поведение и ответственность организации и ее сотрудников.

Какое назначение имеет этический кодекс?

Этический кодекс имеет целью определить основные нормы и принципы этики для организации или профессиональной группы, а также обеспечить единое этическое поведение всех ее членов.

Как формируются основные принципы этического кодекса?

Основные принципы этического кодекса формируются на основе общепринятых моральных ценностей и профессиональных стандартов. Они могут быть разработаны коллегиально или утверждены высшим руководством организации.

Существует ли глобальный этический кодекс туризма?

Да, существует Мировой этический кодекс туризма, принятый Всемирной туристской организацией. Он включает в себя принципы, направленные на устойчивое развитие туризма, уважение к местной культуре и природе, а также защиту прав потребителей.

Почему этические нормы трудно административно регулировать?

Этические нормы связаны с индивидуальными нравственными установками, которые являются деликатной сферой и не могут быть прямо регулированы. Они требуют формирования у особей самоконтроля и саморегуляции, а не вмешательства с помощью директивных рычагов.

Какие источники можно использовать для составления библиографии по этой теме?

Для составления библиографии по этой теме можно использовать учебники по этике, научные статьи в журналах и электронные ресурсы. Рекомендуется также обратиться к официальным публикациям Всемирной туристской организации и других международных организаций.

Что представляет собой этический кодекс?

Этический кодекс - это набор принципов и норм поведения, разработанных для регулирования этических аспектов в конкретной сфере или организации. Он определяет основные ценности и принципы, которым следует придерживаться членам организации или профессионалам в данной области.