Садовое кольцо Москвы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История современная
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 07.05.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Садовое кольцо
История садового кольца
Улицы и площади на садовом кольце
Станции метро на садовом кольце
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В XIX в. Садовая-Черногрязская, связывавшая три вокзала на Каланчевской площади с Курским, стала одной из наиболее загруженных транспортных артергй Москвы. Эта улица переходила в Садовую - Земляной зал и Садовую-Земляную, проходившие мимо Воронцова поля — древнего владения бояр Воронцовых-Вельяминовых. С их внутренней стороны лежали Казенная слобода, где хранилось дворцовое имущество, Садовая слобода, Иноземная, или Старопанская, Стрелецкая и Тетеринская. За валом находились слободы Сыромятная, где изготавливали сбрую. В XVIII—XIX вв. улицы застраиваются усадьбами, лучшая из которых, построенная Д.И. Джилярди, принадлежала купцам Усачевым. Во втор. пол. XIX в. характер этого района изменился в связи со строительством вокзала Курской железной дороги. Переходя через Большой и Малый Краснохолмские мосты, Садовое кольцо получает название Зацепского вала, продолжающегося Валовой ул. По внутренней стороне кольца здесь образовались татарские слободы, с внешней жили кожевники и ямщики. Название «Зацепа» появилось от цепи («за цепью»), которой перегораживали улицу вблизи таможенной заставы. В 30-х годах XVIII в. вблизи Зацепы расположились переведенные сюда с Балчуга мясные ряды, в кон. XVIII в. перешедшие на современную площадь Павелецкого вокзала (Зацепский рынок). Вокзал (1398—1899) активизировал строительство в этом районе. От площади Серпуховских ворот (Серпуховская) до площади Калужских ворот (Калужская) Садовое кольцо раздваивалось на Житную ул. и Коровий вал.
Близ Житной ул. находился с 1701 г. Житный двор с запасами казенного зерна, а у Коровьего вала разместился рынок для продажи крупного рогатого скота. Обе площади на концах улиц также были заняты рынками. Коровий торг перевели отсюда в 1880-е годы, а конный — только в 1911 г. В этот период Коровий вал получил каменную застройку жилыми и общественными зданиями. От Калужской площади к Москве-реке шел Крымский вал, названный так по «Крымскому двору» — посольскому двору крымских татар. Здесь до кон. XVIII в. реку можно было перейти вброд (брод также назывался Крымским). Деревянный мост появился после строительства (1783—1786) Водоотводного канала и Бабьегородской плотины, значительно повысившей Уровень воды в Москве-реке. Существующий мост построен в 1938 г. (архит. А. Власов, инж. Б. Константинов). Разливы реки не позволяли застроить берега у Крымского моста. На пустующей территории в XIX — нач. XX в. была городская свалка, а в 1923 г. после расчистки и благоустройства здесь организовали сельскохозяйственную выставку. В 1928г. ее место занял Центральный парк культуры и отдыха им. А.М. Горького.
Улицы и площади на садовом кольце
По часовой стрелке (от Тверской улицы): Триумфальная площадь, Садовая-Триумфальная, улица Садовая-Каретная, улица Садовая-Самотёчная, улица Самотёчная площадь, Садовая-Сухаревская, улица Малая, Сухаревская площадь, Большая Сухаревская площадь, Садовая-Спасская улица, Лермонтовская площадь, Садовая-Черногрязская улица, Площадь Земляной Вал, Улица Земляной Вал, Таганская площадь, Нижняя Краснохолмская, Улица Зацепский Вал, Павелецкая площадь, Валовая улица, Серпуховская площадь, Калужская площадь, улица Крымский Вал, Крымская площадь, Зубовский бульвар, Зубовская площадь, Смоленский бульвар, Смоленская-Сенная площадь, Смоленская площадь, Новинский бульвар, Кудринская площадь, Садовая-Кудринская, Большая Садовая улица

Станции метро на садовом кольце
По часовой стрелке (от Тверской улицы): Маяковская, Цветной бульвар, Сухаревская, Красные ворота, Курская, Чкаловская, Таганская, Павелецкая, Добрынинская, Октябрьская, Парк культуры ,Смоленская, Баррикадная.



Садовое кольцо у пересечения с Новым Арбатом (http://www. wikipedia.ru)
Список литературы
Черепанов В.А., Садовое кольцо.- М., 1963
Федосюк Ю.А., Москва в кольце Садовых, 2 изд.-М., 1991
http://www.tampoezd.by.ru/moskow/moskow-3.htm
http://www. wikipedia.ru
http://www.rian.ru/moscow/20080415/105073830.html








10


10

1.Черепанов В.А., Садовое кольцо.- М., 1963
2.Федосюк Ю.А., Москва в кольце Садовых, 2 изд.-М., 1991
3.http://www.tampoezd.by.ru/moskow/moskow-3.htm
4.http://www. wikipedia.ru
5.http://www.rian.ru/moscow/20080415/105073830.html

Вопросы и ответы

Какая история у Садового кольца в Москве?

Садовое кольцо в Москве имеет богатую историю. В XIX веке улица Садовая-Черногрязская стала одной из наиболее загруженных транспортных артерий города, связывавших три вокзала на Каланчевской площади с Курским. Эта улица переходила в Садовую-Земляную и Садовую-Земляной зал, проходящие мимо Воронцова поля — древнего владения бояр Воронцовых-Вельяминовых. С их внутренней стороны располагалась Казенная слобода.

Какие улицы и площади находятся на Садовом кольце?

На Садовом кольце в Москве находятся такие улицы, как Садовая, Чистопрудный бульвар, Петровский бульвар, Трубная площадь и др. Эти улицы и площади имеют свою богатую историю и культурное значение для города.

Сколько станций метро расположено на Садовом кольце в Москве?

На Садовом кольце в Москве расположено 12 станций метро. Эти станции предлагают удобный доступ к различным районам города и являются важными транспортными узлами.

Какие улицы связывает Садовое кольцо в Москве?

Садовое кольцо в Москве связывает различные улицы и районы города. Оно проходит через улицы Садовую, Розовую, Климашки, Конюшковскую и другие. Это кольцо играет важную роль в городской инфраструктуре и позволяет удобно перемещаться по Москве.

Где можно найти больше информации о Садовом кольце в Москве?

Больше информации о Садовом кольце в Москве можно найти в различных исторических и учебных книгах о Москве, в энциклопедиях и на официальных сайтах города. Там можно узнать более подробную информацию об истории, улицах, площадях и станциях метро на Садовом кольце.

Какова история садового кольца в Москве?

Садовое кольцо в Москве имеет богатую историю, которая началась в XIX веке. Оно связывало различные улицы и площади, а также являлось транспортной артерией города.

Какие улицы и площади расположены на садовом кольце?

На садовом кольце Москвы можно найти такие улицы и площади как Садовую-Черногрязскую, Садовую-Земляную, Земляной Вал, Каланчевскую площадь и многие другие.

Какие станции метро расположены на садовом кольце?

На садовом кольце Москвы расположены следующие станции метро: Курская, Чкаловская, Римская, Комсомольская, Красные Ворота, Сухаревская, Пролетарская и Таганская.