Нотариальное делопроизводство отложение приоставновление нотариального действия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Нотариат
  • 17 17 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 01.10.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО
ГЛАВА 2 ОБЖАЛОВАНИЕ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Более сложно отложить совершение нотариального действия в тех случаях, когда у нотариуса при установлении личности обратившихся или одного из обратившихся возникнут сомнения в подлинности предъявленного для установления личности документа; если вызовут сомнения представленные для совершения нотариального действия другие документы, а также когда при выяснении дееспособности возникнут сомнения относительно понимания обратившимся значения своих действий и возможности руководить своими действиями. Но и в таких случаях совершение нотариального действия откладывается для устранения возникших сомнений. Нотариус выясняет, не выносилось ли решение суда о признании лица недееспособным. Если такое решение не выносилось, нотариус сообщает о своем предположении в органы опеки и попечительства либо другим лицам, которые в соответствии с гражданским процессуальным законодательством наделены правом подавать в суд заявления о признании граждан недееспособными.
Нотариус откладывает удостоверение сделки и в том случае, когда у него возникает предположение, что обращающийся гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Откладывая совершение нотариального действия, нотариус выясняет, не выносилось ли решение суда о признании лица ограниченно дееспособным, а если не выносилось, нотариус может при необходимости обратиться к тем лицам, которым по действующему законодательству предоставлено право возбуждать судебное дело о признании лица ограниченно дееспособным.
Для проверки подлинности представленных документов, когда в отношении этих документов возникнут сомнения, нотариусу предоставлено право направить их на экспертизу. Для направления документов на экспертизу нотариус должен вынести соответствующее постановление, а совершение нотариального действия отложить.
Сроки отложения совершения нотариального действия могут быть самые разные и зависят от того, насколько быстро нотариусу удастся устранить возникшие у него сомнения или получить дополнительные сведения. Например, сомнения в личности обратившегося можно устранить достаточно быстро, сомнения в подлинности представленных документов — в зависимости от оснований для возникновения этих сомнений — могут быть устранены и в короткий срок, после уточнения каких-либо данных, и через длительное время. Однако согласно ч. 3 ст. 41 Основ срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия. В нотариальной практике постановления об отложении совершения нотариального действия выносятся весьма редко и только по просьбе обращающихся лиц. Обычно же нотариусы устно сообщают о необходимости отложить совершение нотариального действия и причинах отложения.
Приостановление означает, что нотариус не вправе совершать нотариальное действие до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда, вынесенное по заявлению заинтересованного лица. Но если при рассмотрении дела вопрос о правах лица, обратившегося к нотариусу для совершения нотариального действия, и заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, будет рассмотрен судом по существу, то необходимость совершения нотариального действия вообще отпадает. Если же заинтересованному лицу по решению суда будет отказано в удовлетворении его иска (или заявления в порядке особого производства), а вопрос о праве ответчика не будет рассмотрен судом, то нотариальное действие, совершение которого было приостановлено, после вступления решения суда в законную силу должно быть выполнено нотариусом.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С 1993г. в России началась реформа государственного нотариата. Всем государственным нотариусам, имевшим высшее юридическое образование, по закону было предоставлено право перейти на частную практику. Государство создало благоприятные условия для такого перехода. И очень скоро российский нотариат возродился: из государственных учреждений, финансируемых настолько скупо, что в государственных нотариальных конторах не хватало даже печатных машинок, конторы нотариусов, занимающихся частной практикой, превратились в оснащенные современной техникой благоустроенные офисы.
Престиж профессии нотариуса в России высоко поднялся. Юристов, желающих заняться нотариальной деятельностью, стало гораздо больше, чем учрежденных должностей нотариусов, хотя число их с 1993г. возросло в целом по стране в полтора раза. Будет ли увеличиваться число российских нотариусов и дальше, покажет время. Однако несомненно, что численность нотариусов в России должна соответствовать потребностям общества в нотариальных услугах и обеспечивать их доступность.
Деятельность всех нотариусов является публичной и независимой от кого-либо. Нотариальную деятельность нотариусы осуществляют в нотариальных конторах, открытых и доступных в установленные часы для всех желающих. Все нотариальные действия совершаются в присутствии обращающихся к нотариусам лиц с соблюдением предусмотренных нотариальным законодательством правил, но отдельные правила сформулированы в законе настолько лаконично, что выполнять их можно только зная традиции, сложившиеся в нотариате. А их за более чем вековую историю сложилось в российском нотариате много.
Доверяя нотариусам, выполнение публичных задач, государство предъявляет к этой профессии определенные требования. Уровень профессиональной подготовки каждого нотариуса и его нравственные качества должны соответствовать требованиям, закрепленным в действующем нотариальном законодательстве.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. - № 237.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.12.2008) // Российская газета, № 49, 13.03.1993.
Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах: Приказ Минюста РФ от 10.04.2002 № 99 (ред. от 16.02.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2002 № 3385) // Российская газета, № 74, 24.04.2002.
Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие – Москва, 2005г.
Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник для высших учебных заведений – Москва, 2007г.
Звягинцев М.Г. Нотариат: учебный минимум – Москва, 2005г.
Михайлова Н.С. Шпаргалка по адвокатуре и нотариату: учебное пособие – Москва, 2005г.
Черемных Г.Г. Нотариальное право: Учебник – Москва, 2006г.
Шагивалеева И.З. Нотариат в Российской Федерации – Оренбург, 2003г.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.12.2008) – (2), ст. 9
Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник для высших учебных заведений – Москва, 2007г – (5), С. 435
Черемных Г.Г. Нотариальное право: Учебник – Москва, 2006г – (8), С. 301
Михайлова Н.С. Шпаргалка по адвокатуре и нотариату: учебное пособие – Москва, 2005г. – (7), С. 9
Шагивалеева И.З. Нотариат в Российской Федерации – Оренбург, 2003г. – (9), С. 25
Звягинцев М.Г. Нотариат: учебный минимум – Москва, 2005г. – (6), С. 16
Черемных Г.Г. Указ. соч. – (8), С. 307
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.12.2008) – (2), ст. 5
Черемных Г.Г. Указ. соч. – (8), С. 311
Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие – Москва, 2005г. – (4), С. 119
Вергасова Р.И. Указ. соч. – (4), С. 119












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. - № 237.
2.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.12.2008) // Российская газета, № 49, 13.03.1993.
3.Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах: Приказ Минюста РФ от 10.04.2002 № 99 (ред. от 16.02.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2002 № 3385) // Российская газета, № 74, 24.04.2002.
4.Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие – Москва, 2005г.
5.Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник для высших учебных заведений – Москва, 2007г.
6.Звягинцев М.Г. Нотариат: учебный минимум – Москва, 2005г.
7.Михайлова Н.С. Шпаргалка по адвокатуре и нотариату: учебное пособие – Москва, 2005г.
8.Черемных Г.Г. Нотариальное право: Учебник – Москва, 2006г.
9.Шагивалеева И.З. Нотариат в Российской Федерации – Оренбург, 2003г.

Вопросы и ответы

Какие возможности есть для отложения или приостановления нотариального действия?

Возможности для отложения или приостановления нотариального действия могут быть различными. Например, отложение может произойти при сомнениях нотариуса в подлинности предъявленного документа или при возникновении иных обстоятельств, которые требуют дополнительного времени или проверки. Приостановление может быть вызвано техническими проблемами, отсутствием каких-либо необходимых документов или согласий, а также другими обстоятельствами, не позволяющими совершить нотариальное действие в данное время.

Под какими условиями сложнее отложить совершение нотариального действия?

Сложнее отложить совершение нотариального действия в тех случаях, когда у нотариуса возникают сомнения в подлинности предъявленного для установления личности документа. В подобных ситуациях нотариус может провести дополнительные проверки или запросить дополнительные документы для установления личности обратившихся. Такие процессы могут занимать больше времени и приводить к отсрочке совершения нотариального действия.

Какие причины могут вызвать приостановление нотариального действия?

Приостановление нотариального действия может быть вызвано различными причинами. Например, это может быть вызвано отсутствием каких-либо необходимых документов или согласий от других лиц, участвующих в сделке. Также приостановление может быть вызвано техническими проблемами, например, отказом оборудования или программного обеспечения. Кроме того, иные обстоятельства, не зависящие от нотариуса, могут также привести к приостановлению совершения нотариального действия.

Какие документы или согласия могут потребоваться для отложения нотариального действия?

Для отложения нотариального действия может потребоваться предоставление дополнительных документов или согласий. Например, если у нотариуса возникают сомнения в подлинности предъявленного для установления личности документа, он может запросить предоставление дополнительных документов для установления личности обратившихся. Также могут потребоваться документы или согласия от других лиц, участвующих в сделке, если это необходимо для правильного и законного проведения нотариального действия.

Какие возможности есть для отложения или приостановления нотариального действия?

Возможности для отложения или приостановления нотариального действия зависят от ситуации. Например, если у нотариуса возникнут сомнения в подлинности предъявленного документа при установлении личности, то отложение может быть более сложным. Есть и другие обстоятельства, которые могут привести к отложению или приостановлению нотариального действия. Точные условия определяются в соответствии с законодательством.

Какие могут быть причины отложения или приостановления нотариального действия?

Причины отложения или приостановления нотариального действия могут быть различными. Например, нотариус может отложить действие, если у него возникнут сомнения в подлинности предъявленного для установления личности документа. Также отложение может произойти по другим основаниям, которые установлены законодательством. Достоверные информацию о причинах отложения или приостановления нотариального действия можно найти в соответствующих нормативных актах.

Какие есть способы обжалования отказа в совершении нотариального действия?

Обжалование отказа в совершении нотариального действия может быть осуществлено через предусмотренные законодательством процедуры. Например, можно обратиться к руководителю нотариальной палаты или в суд. Конкретные правила и процедуры обжалования отказа установлены в законодательстве и зависят от конкретной ситуации.

Какая литература может помочь в изучении вопросов нотариального делопроизводства?

Для изучения вопросов нотариального делопроизводства можно обратиться к специальной литературе по нотариальному праву. В числе рекомендованных источников можно назвать книги и учебники по нотариальному праву, а также справочные материалы и комментарии к законодательству. Важно выбирать актуальную литературу, которая соответствует последним изменениям в законодательстве.

Что включает в себя нотариальное делопроизводство?

Нотариальное делопроизводство включает в себя регистрацию юридически значимых сделок, выдачу нотариальных свидетельств и заверение подписей на документах.

Какие основные этапы есть в нотариальном делопроизводстве?

Основными этапами нотариального делопроизводства являются установление личности обратившегося лица, проверка подлинности предъявленных документов, оформление нотариального акта и регистрация сделки в государственном реестре.

В каких случаях можно отложить совершение нотариального действия?

Совершение нотариального действия может быть отложено, если у нотариуса возникнут сомнения в подлинности предъявленного для установления личности документа или если в процессе выполнения нотариальных действий возникнут другие препятствия, которые могут повлиять на правильность и законность оформления нотариального акта.

Каким образом можно обжаловать совершение нотариального действия?

Совершенное нотариальное действие можно обжаловать в судебном порядке или подать жалобу в надзорный орган нотариата. В каждом конкретном случае рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для получения консультации и подробной информации о процедуре обжалования.