101 вопрос

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Гражданское право
  • 110110 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет и метод гражданского права.
Гражданское право – система правовых норм, которые регулируют на началах равенства имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения в целях закрепления и развития товар-но-денежных форм организации экономики.
В сферу действия ГП попадают отношения: равенство сторон участ-ников отношений; автономия воли; обособление имущества; защита нару-шенных гражданских прав осуществляется (в основном) в судебном порядке.
Предметом ГП является совокупность отношений, которые оно (право) регулирует:
Фрагмент для ознакомления
нет данных

Вопросы и ответы

Что такое гражданское право?

Гражданское право – система правовых норм, которые регулируют на началах равенства имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения в целях закрепления и развития товарно-денежных форм организации экономики.

Какие отношения попадают в сферу действия гражданского права?

В сферу действия гражданского права попадают отношения, характеризующиеся равенством сторон участников отношений, автономией воли, обособлением имущества, а также защитой нарушенных гражданских прав.

Какие отношения регулирует гражданское право?

Гражданское право регулирует имущественные отношения между субъектами права, такие как купля-продажа, аренда, займ и др., а также связанные с ними личные неимущественные отношения, например, связанные с семейным и наследственным правом.

Какими принципами руководствуется гражданское право?

Гражданское право руководствуется принципами равенства сторон, свободой договора, защитой собственности, обязательностью договорных обязательств, свободой предпринимательства и др.

Какие функции выполняет гражданское право?

Гражданское право выполняет такие функции, как регулирование имущественных отношений, обеспечение защиты прав и интересов граждан, развитие товарно-денежных форм организации экономики и стимулирование предпринимательства.

Что такое гражданское право?

Гражданское право - это система правовых норм, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения между людьми с целью развития экономики.

Какие отношения регулирует гражданское право?

Гражданское право регулирует отношения, основанные на равенстве сторон, автономии воли, обособлении имущества и защите нарушенных гражданских прав.

Какие принципы лежат в основе гражданского права?

Принципы гражданского права основаны на равенстве сторон, свободе воли, собственности и защите нарушенных прав.

Какие цели преследует гражданское право?

Гражданское право направлено на закрепление и развитие товарно-денежных форм организации экономики.