Российско-израильские отношения в начале XXI века (с 2001 - 2010гг.)

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 17.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Если начать просто перечислять тех представителей культуры России, которые приезжали и собираются приехать в Израиль, то это займет большое количество времени, ибо, ведь там на четверть, а сейчас, наверное, и больше, бывший наш народ.
В Израиль любят ездить все «звезды», как Российской. Так и советской эстрады, поскольку их очень любят, помнят и, соответственно, хорошо принимают.
Ни для кого не секрет, что многие из артистов, некогда уехав в Землю Обетованную, не смогли там найти себя, и вернулись назад, как это случилось, например, с Михаилом Казаковым. А некоторые совершенно вышли, как говорится, из профессии, продолжая жить, но уже в новом статусе, как Елена Соловей.
В Израиль ездят и театрами. Летом 2009 года театр под руководством Олега Табакова гастролировал по Израилю.
Не стоит думать, что культурные визиты имеют исключительно односторонний характер. Так израильская литература, в последнее время, стала достаточно популярна, и книги раскупают мгновенно.
В 2006 году в рамках Московской международной книжной ярмарки прошел Фестиваль еврейской книг. Тогда впервые российская читающая публика смогла познакомиться с полным спектром современной еврейской книжной культуры: академические и художественные издания, история и культура, детские книги и периодика.
Следует сказать несколько слов о языковом «барьере». Синтаксис современного иврита создал выходец с Украины: синтаксис этот очень похож на синтаксическую систему русского языка, что значительно облегчает перевод с иврита на русский. И, кстати, старые израильские народные песни наполовину просто перевод русских песен. Большинство израильтян даже не знают, что это так.
В сентябре 2006 года состоялся первый визит в Россию известного израильского писателя Амоса Оза. Этот визит является одним из событий культурной программы, посвященной празднованию 15-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем  и Россией.
Амос Оз – один из самых популярных и читаемых израильских авторов, как в Израиле, так и за рубежом. С 1987 г. Оз - профессор литературы Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, заведующий кафедрой современной ивритской литературы. Во время своего первого визита в Россию Амос Оз посетил Москву и Санкт-Петербург, принял участие в Московской международной книжной ярмарке, встретился с читателями и ведущими российскими писателями.
В России феномен израильского кино малоизвестен, поэтому в социально-культурную политику Израиля входит знакомство российского зрителя с этой формой искусства. Но оно находит очень серьезное признание в мире: израильские кинематографисты привозят призы со всех самых престижных кинофестивалей — от Америки до Японии.
В апреле и мае в России гастролирует Израильский камерный оркестр, который уже снискал любовь российской публики. Тогда же выступит очень интересный певец, музыкант Идан Райхель — он занимается современной музыкой, с вкраплением целой палитры самых разных этнических мотивов, разнообразием которых так богат Ближневосточный регион. Это то, что условно можно назвать «музыкой мира». Там есть все: и современные ритмы, и элементы хасидской, эфиопской, европейской музыки. Получаются уникальные, самобытные музыкальные произведения.
В скором времени планируется устройство большой фотовыставки об истории и современности Израиля в Москве и других российских городах, выставки еврейских художников.
Опыт подобных выставок уже есть. C 3 августа по 3 сентября 2004 года в Московском Доме фотографии проходила выставка «Фотомост Санкт-Петербург - Израиль». Организаторы выставки - Посольство Государства Израиль в России, Израильский музей фотографии им. Эли Ламбергер в Тель-Хае, Комитет по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга.
Сфера социальная в российско-израильских отношениях так же находится в состоянии плодотворного сотрудничества.
Приведу только один пример - Израильский центр международного сотрудничества (МАШАВ). Созданный еще в конце 50-х годов, он ставит своей задачей борьбу с голодом, болезнями, нищетой в странах третьего мира. Центр стремиться содействовать мировому хозяйственному и социальному прогрессу путем подготовки квалифицированных специалистов и передачи современных технологий. С помощью МАШАВа государственные деятели развивающихся стран учатся находить решения насущных проблем с учетом конкретных местных культурных и социальных реалий, экономического потенциала, природных ресурсов и региональных приоритетов.
В России Центр сотрудничества и продвижения открылся в 2003 году в продолжение традиции Международного института и его отдела стран Восточной и Центральной Европы.
Сегодня Центр работает под эгидой МАШАВа (МИД Израиля) и проводит свои курсы на русском языке или на языке заказчика (болгарском, румынском, венгерском, чешском, сербском и других). С 1989 года по 2005 год в нем обучалось около 7500 выпускников, из которых около 3500 - в Израиле, а остальные на местах, на выездных курсах, в том числе и в России.
Литература
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=664
http://www.bossmag.ru/view.php?id=3441
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=701
http://rian.ru/politics/20090818/181386301.html
http://www.zerkalo.az/2010-04-22/society/8822-israil-palestina-conflikt
http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=1004

Начало формы
http://www.bossmag.ru/view.php?id=3441

http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=1004

http://rian.ru/politics/20090818/181386301.html

http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=100405













14

Литература
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=664
http://www.bossmag.ru/view.php?id=3441
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=701
http://rian.ru/politics/20090818/181386301.html
http://www.zerkalo.az/2010-04-22/society/8822-israil-palestina-conflikt
http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=1004

Вопросы и ответы

Какие главные этапы можно выделить в развитии российско-израильских отношений с 2001 по 2010 годы?

В период с 2001 по 2010 годы в отношениях между Россией и Израилем можно выделить несколько главных этапов. Начиная с 2001 года, когда российский президент Владимир Путин и израильский премьер-министр Ариэль Шарон впервые встретились в Москве, двусторонние отношения стали активно развиваться. Обе стороны проявили взаимный интерес к сотрудничеству в различных областях, включая политику, экономику, культуру, образование и туризм. Один из ключевых моментов в развитии отношений было подписание в 2003 году соглашения о свободной торговле между Россией и Израилем. В этот период также значительно увеличился объем торговли между двумя странами и инвестиции российских компаний в израильскую экономику. Важным этапом в развитии российско-израильских отношений стало также укрепление сотрудничества в области науки и технологий, включая совместные научные исследования и обмен опытом в сфере инноваций. В целом, в период с 2001 по 2010 годы российско-израильское партнерство продемонстрировало заметные положительные результаты и позволило укрепить взаимопонимание и доверие между двуми странами.

Какие факторы способствовали развитию культурных связей между Россией и Израилем в указанный период?

Развитие культурных связей между Россией и Израилем в период с 2001 по 2010 годы связано с несколькими факторами. Во-первых, оба государства имели общую историю и культурное наследие, что способствовало взаимному интересу и укреплению духовных связей между ними. Во-вторых, многие российские артисты и культурные деятели имели и имеют корни в Израиле, поэтому они с легкостью находили общий язык с израильской аудиторией и получали теплый прием. Также стоит отметить, что российская культура всегда пользовалась большой популярностью в Израиле, и поэтому представители российской эстрады и других областей искусства всегда рады посетить эту страну и встретиться с израильской публикой.

Каковы основные черты российско-израильских отношений в начале XXI века (с 2001 - 2010 гг.)?

Российско-израильские отношения начала XXI века характеризовались разносторонними взаимовыгодными сотрудничеством в таких областях, как экономика, политика, культура и туризм. Оба государства активно развивали экономические связи, особенно в области торговли и инвестиций. Культурный обмен также процветал, с российскими и израильскими артистами, академиками и спортсменами, часто посещающими другую страну. Отметим, что с исторической стороны, отношения между странами крайне сложны.

Какие области сотрудничества были особенно активны в российско-израильских отношениях в начале XXI века?

В начале XXI века российско-израильские отношения особенно активно развивались в области экономики. Оба государства стремились укрепить связи в сфере торговли и инвестиций, что привело к росту объемов взаимной торговли и притоку капитала из России в Израиль.

Какую роль играли культурные связи в российско-израильских отношениях в начале XXI века?

Культурные связи играли важную роль в российско-израильских отношениях в начале XXI века. Многие представители культуры России, включая артистов и спортсменов, посещали Израиль, где их хорошо принимали. Это способствовало укреплению дружественных отношений между народами обоих стран и обмену культурным опытом.

Каковы особенности российско-израильских отношений с точки зрения истории двух стран?

Российско-израильские отношения имеют сложную историю. Две страны имеют разные взгляды на некоторые исторические события, особенно связанные с конфликтом в Ближнем Востоке. Несмотря на это, в начале XXI века Россия и Израиль стремились укрепить экономическое и культурное сотрудничество во имя взаимной выгоды и мира в регионе.

Каковы основные особенности российско-израильских отношений в начале XXI века?

Российско-израильские отношения в начале XXI века характеризуются тесным сотрудничеством в различных сферах, включая политику, экономику и культуру. Оба государства активно развивают взаимовыгодные отношения, основанные на общих интересах и взаимном уважении.

Какие результаты достигнуты в сотрудничестве России и Израиля в период с 2001 по 2010 годы?

В период с 2001 по 2010 годы Россия и Израиль достигли значительных результатов в различных областях сотрудничества. Это включает укрепление политических связей, развитие экономических отношений, увеличение торгового оборота и взаимных инвестиций, а также расширение культурных и научно-технических контактов.

Какую роль играют культурные связи между Россией и Израилем?

Культурные связи между Россией и Израилем играют важную роль в укреплении двусторонних отношений. Исполнители из России часто посещают Израиль и выступают перед израильской публикой, что способствует обмену культурными ценностями и улучшению взаимопонимания между народами.

Какие артисты и представители культуры России пользуются особой популярностью в Израиле?

В Израиле популярны многие артисты и представители культуры России, как из современности, так и прошлых лет. Среди них можно назвать известных музыкантов, актеров, писателей и художников. Их выступления и работы хорошо принимаются израильской публикой, которая их любит и ценит.

Что российско-израильские отношения могут предложить взаимно друг другу в будущем?

Российско-израильские отношения имеют потенциал для дальнейшего развития и сотрудничества. Оба государства могут предложить друг другу укрепление политического диалога, совместные экономические проекты, научно-техническую кооперацию, а также обмен культурой и опытом в различных сферах.