Виды сенсорных систем

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Физиология
  • 3333 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 05.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ
ВИДЫ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ
Зрительная система
Слуховая система
Вестибулярная система
Соматосенсорная система
Обонятельная система
Вкусовая система
Висцеральная система
Список использованной литературы.

Фрагмент для ознакомления
Список использованной литературы.
1. Экклс Дж., Физиология синапсов, пер. с англ., М., 1996;
2. Катц Б., Нерв, мышца и синапс, пер. с англ., М., 1998;
3. Акерт К., Сравнение двигательных концевых пластинок и центральных синапсов. Ультраструктурное исследование, «Журнал эволюционной биохимии и физиологии», 1975, т. 11, №2;
4. Анатомия человека (в 2 томах) / Под ред. М.Р. Сапина.– М.: Медицина, 1993, Т.2.
5. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека.– М.:Медицина, 1985.
6. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Атлас анатомии человека (в 4 томах). – М.: Медицина, 1994, Т.4.
7. Гистология / Под ред. В.Г. Елисеева. – М.:Медицина, 1983.
8. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М., 1998
9. Физиология человека, под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса, т. 1. М., 1996.

Вопросы и ответы

Какие виды сенсорных систем существуют?

Существуют следующие виды сенсорных систем: зрительная система, слуховая система, вестибулярная система, соматосенсорная система, обонятельная система, вкусовая система и висцеральная система.

Что включает в себя зрительная система?

Зрительная система включает в себя глаза, оптические нервы, зрительный нерв, зрительное корковое поле и другие структуры, отвечающие за обработку и восприятие зрительных сигналов.

Какова роль слуховой системы в организме?

Слуховая система отвечает за восприятие и анализ звуковых сигналов. Она включает в себя ушные раковины, наружное слуховое проход, барабанную перепонку, слуховые кости и внутреннее ухо. Органы слуховой системы обеспечивают передачу звуковых волн и их преобразование в нервные импульсы, которые затем поступают в мозг для дальнейшей интерпретации.

Что обеспечивает вестибулярная система?

Вестибулярная система отвечает за поддержание равновесия и координацию движений организма. Она включает в себя вестибулярные органы, расположенные во внутреннем ухе, а также соответствующие нервные пути и мозговые структуры, которые обрабатывают информацию о положении головы и движении.

Какую функцию выполняет соматосенсорная система?

Соматосенсорная система отвечает за восприятие различных видов тактильной информации, такой как прикосновение, давление, температура и боль. Она включает в себя кожные рецепторы, периферические нервы и соответствующие мозговые центры, которые обрабатывают и анализируют сенсорную информацию.

Какие виды сенсорных систем существуют?

Существует несколько видов сенсорных систем: зрительная система, слуховая система, вестибулярная система, соматосенсорная система, обонятельная система, вкусовая система и висцеральная система.

Что входит в состав зрительной системы?

Зрительная система включает в себя глаза, оптический нерв и области головного мозга, ответственные за обработку зрительной информации.

Какова роль слуховой системы?

Слуховая система позволяет нам воспринимать звуки и обрабатывать аудиальную информацию. Она включает в себя уши, аудиторный нерв и соответствующие области мозга.

Что такое вестибулярная система?

Вестибулярная система отвечает за равновесие и ориентацию в пространстве. Она состоит из полукружных каналов в ушах, которые регистрируют изменения позиции головы, и соответствующих частей мозга, которые анализируют эту информацию.

Какая роль у соматосенсорной системы?

Соматосенсорная система отвечает за ощущение касания, температуры, боли и других тактильных ощущений. Она включает в себя рецепторы на коже, нервы, передающие сигналы в мозг, и соответствующие области мозга, обрабатывающие тактильную информацию.

Какие виды сенсорных систем существуют?

Существует несколько видов сенсорных систем: зрительная, слуховая, вестибулярная, соматосенсорная, обонятельная, вкусовая и висцеральная.