Механические растительные ткани

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Ботаника
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Строение механических тканей
1.1. Колленхима.
1.2. Склеренхима
2. Расположение механических тканей в органах растения
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Ветвистые клетки (астеросклереиды) имеют причудливую форму, играют роль опорных в листьях чая, камелии, маслины, в стеблях водных растений.

Рис. 4. Древесинные волокна стебля герани
А, Б – поперечный разрез; В – продольный разрез.
1 – стенка клетки; 2 – полость клетки; 3 – простая пора.

2. Расположение механических тканей в органах растения
В 1874 г немецким ботаником Швенденером было рассмотрено строение органов растений в ракурсе инженерной теории сопротивления материалов. Им было доказано, что при сопротивлении статическим нагрузкам растения построены по принципу достижения наибольшей эффективности. Так, расположение механических тканей в листьях напоминает двутавровые балки, в стеблях механические ткани расположены по кругу, что можно сравнить с вертикальной трубой (особенно соломину злаков), корень имеет «скелет» в центре, так как сопротивляется не изгибу, а разрыву.
Ботаник В.Ф.Раздорский показал, что с точки зрения динамических нагрузок, органы растения должны работать подобно пружинам изгиба, способным всякий раз возвращаться в исходное состояние после снятия нагрузки. Поэтому ствол дерева, раскачивающийся под тяжестью кроны, имеет конструкцию не полой жесткой трубы, а сплошной упругой пружины.
Кроме того, "инженерные требования" растений заметно меняются в ходе онтогенеза. У молодого проростка отчетливо проявляется периферическая тенденция развития механических тканей, а затем в большей степени укрепляется центр. В.Ф.Раздорский также проводил аналогию с железобетонными конструкциями: в органах растения бетону соответствует основная масса мягких и тонкостенных тканей, а каркасу (арматуре) - механические тяжи.
Заключение
Таким образом, механические ткани растения основывают прочный каркас, позволяя растению выдерживать огромные механические нагрузки, противодействуя их излому, сжатию, разрыву. Прочность и упругость растений обусловлена не только особым строением механических тканей - сильно утолщенными стенками клеток и их плотным расположением – но и эффективным с инженерной точки зрения распределением механических тканей в органах растения.
Литература
Андреева Л.И., Родман Л.С. Ботаника. – М., 2002. – 488 с.
Кирпотин С.Н. Ботаника: морфология и анатомия растений. - http://ou.tsu.ru/hischool/botanika/
Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника: в 2-х т. – Т.2. – М., 1990. – 344 с.
Хржановский В.Г., Пономаренко С.В. Ботаника. – М., 1988. – 383 с.
Хржановский В.Г., Пономаренко С.В. Практикум по курсу общей ботаники. – М., 1989. – 416 с.


Андреева Л.И., Родман Л.С. Ботаника. – М., 2002. – 488 с
Андреева Л.И., Родман Л.С. Ботаника. – М., 2002. – 488 с
Андреева Л.И., Родман Л.С. Ботаника. – М., 2002. – 488 с
Хржановский В.Г., Пономаренко С.В. Практикум по курсу общей ботаники. – М., 1989. – 416 с.
Кирпотин С.Н. Ботаника: морфология и анатомия растений. - http://ou.tsu.ru/hischool/botanika/












2

Литература
1.Андреева Л.И., Родман Л.С. Ботаника. – М., 2002. – 488 с.
2.Кирпотин С.Н. Ботаника: морфология и анатомия растений. - http://ou.tsu.ru/hischool/botanika/
3.Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника: в 2-х т. – Т.2. – М., 1990. – 344 с.
4.Хржановский В.Г., Пономаренко С.В. Ботаника. – М., 1988. – 383 с.
5.Хржановский В.Г., Пономаренко С.В. Практикум по курсу общей ботаники. – М., 1989. – 416 с.

Вопросы и ответы

Каково строение колленхимы?

Колленхима состоит из живых клеток, которые имеют толстые эластичные клеточные стенки. Они часто имеют утолщения или валики, которые придают им большую прочность. Колленхима часто располагается вдоль внутренней поверхности эпидермиса и составляет основную опору в молодых стеблях и листьях растений.

Какую роль играют склеренхима в растениях?

Склеренхима состоит из мертвых клеток с толстыми и жесткими клеточными стенками, содержащими вещество под названием лигнин. Они обеспечивают прочность и опору для растительных органов, таких как стебли, ветви и корни. Склеренхима также может играть роль в защите растений от хищников и вредителей.

Какое место занимают механические ткани в органах растений?

Механические ткани растений обычно расположены в нужных местах для обеспечения опоры и прочности органов. Например, колленхима может находиться вдоль внутренней поверхности эпидермиса листьев и стеблей, а склеренхима может быть распределена по всему стеблю и корню. Это позволяет растениям выдерживать внешние физические воздействия и поддерживать свою форму.

Какие растения содержат ветвистые клетки (астеросклереиды) и в каких органах они играют опорную роль?

Ветвистые клетки (астеросклереиды) характерны для листьев чая, камелии, маслины и стеблей водных растений. Они имеют причудливую форму и играют роль опоры в этих органах растения.

Каково строение древесинных волокон стебля герани и какие они выполняют функции?

Древесинные волокна стебля герани имеют поперечный и продольный разрезы. Они состоят из клеточной стенки и полости клетки. Древесинные волокна выполняют функцию опоры и укрепления стебля растения.

Какое строение имеет колленхима?

Колленхима представлена клетками с толстыми и целыми клеточными стенками, в которых содержатся большое количество пектиновых веществ. Эти клетки образуют протяженные полосы или в цепи, пространство между ними заполнено тонкими стенками. Колленхима играет роль опорной ткани и находится, например, в пластинках листьев, стебле и молодых плодах растений.

Какое строение имеет склеренхима?

Склеренхима состоит из клеток с очень толстыми и уплотненными клеточными стенками, которые содержат линин и таннин. Клетки могут быть жизнеспособными, а затем отмирать, оставляя после себя толстые стенки, или же являться мертвыми уже во время формирования. Склеренхима выполняет защитную функцию и находится в стебле, листьях, плодах, семенах и других органах растений.

Какое расположение имеют механические ткани в органах растений?

Механические ткани, такие как колленхима и склеренхима, располагаются в органах растений в зависимости от их функций. Например, колленхима находится в пластинках листьев, стебле и молодых плодах, где она выполняет опорную функцию. Склеренхима находится в стебле, листьях, плодах, семенах и других органах растений, где она выполняет защитную функцию.

Где находятся волокна стебля герани и каково их строение?

Волокна стебля герани находятся в его древесине. Они представлены длинными и тонкими клетками, которые имеют крупное основание и заостренное верхушку. Стенки волокон толстые и имеют простые поры, а полости клеток заполнены газом или жидкостью.