Драгоценные камни.Методы и технич.средства оперативной диагностики драгоценных камней.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Таможенное дело
  • 1818 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 19.06.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План
Введение
Глава 1. История развития геммологии
Глава 2. Методы диагностики камней
Глава 3. Технические средства диагностики драгоценных камней
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Дихроскоп используется для выяснения оптической осности и окраски по различным кристаллографическим направлениям. Весы. Требования к взвешиванию следующие:
Металл. Точностью до 0,01 грамма.
Драгоценные камни до 0,01 карата (0,002 гр), а в некоторых случаях до 0,001 карата.
При определении объемного веса часто требуется точность до 0,1 миллиграмма. Измеритель должен позволять производить замеры с точностью до 0,01 мм. Фильтр "Челси" применяется для дополнительной диагностики некоторых камней и, в том числе, изумрудов. Тестер ювелирный (определитель бриллиантов) замеряет теплопроводность камня. Ввиду того, что теплопроводность алмаза очень высока, он используется чаще всего для диагностики бриллиантов. К сожалению, полагаться только на его показания нельзя, т.к. сейчас есть некоторые синтетические материалы, на которые прибор реагирует как на алмаз и, во- вторых, синтетический это или натуральный бриллиант, он не различает. Определитель золота (Gold detector). Определяет пробы золота: 375, 500, 583-585, 750 и платину высокой пробы. Есть и другие аналогичные приборы с разными диапазонами определений, в том числе для серебра, меди, никеля и других металлов. 10 кратная лупа. Эталоны цвета. Спектроскоп. Определить разновидность многих минералов без использования спектроскопа практически невозможно. Ультрафиолетовый излучатель. Изучение свечения минералов в УФ свете также помогает при диагностике минералов. Кольцемер. Пальцемер. Пломбир. Выше были приведены наиболее широко используемые приборы в геммологических исследованиях. Но в некоторых случаях (например отличие природного от синтетического алмаза, оценки крупных бриллиантов, паспортизации ценных камней и изделий) необходимо применение и более сложных приборов, к ним можно отнести:
Пропорционоскоп. На рисунке показан только держатель ограненного камня. Прибор предназначен для определения пропорций огранки, от которой в значительной степени зависит цена особенно крупных камней. Радиометр. Проверку драгоценного камня или изделия на радиоактивность приходится иногда производить, т.к. из некоторых месторождений поступают радиоактивные камни, а также при облагораживании камней иногда применяется радиоактивное воздействие, после которого остается остаточная радиация. Рефлектометр. Коэффициент преломления выше 1,81 обычным рефрактометром определить невозможно и, поэтому, иногда приходится пользоваться другим прибором. Такие исследования чаще всего проводятся при диагностике бриллиантов, коэффициент преломления которых колеблется от 2,39 до 2,43 и других минералов, коэффициент преломления которых достигает 3 и выше. Набор химреактивов. Также иногда используется в геммологии. Набор цветных фильтров. Изучение спектра пропускания и излучения драгоценных камней- одно из составных частей геммологической работы. Микроскоп. Минералогическое изучение при больших увеличениях образцов и фотографирование их также относится к детальному изучению и "паспортизации " драгоценных камней. Электронный спектроскоп, совмещенный с микроскопом, предназначен для детального изучения спектров испускания и поглощения, что например, чрезвычайно важно при отличии натуральных и синтетических алмазов (бриллиантов). В крупных геммологических центрах применяются и другие очень дорогостоящие приборы, проводящие рентгеноструктрурный и рентгеноспектральный анализ, различные колориметры и т.д.
Заключение
Обман при продаже драгоценных камней имеет очень глубокие корни (имеются свидетельства, что это происходило и более 3 тыс. лет до н.э.). Это связано с очень большой стоимостью единицы веса драгоценных камней, относительно небольшими затратами на изготовление имитаций или синтетических аналогов, облагораживание и относительно непростой диагностикой. Так, бриллиант высших характеристик диаметром 10,7 мм (вес в 1 гр. или 5 карат) по своей стоимости равноценен 7 килограммам золота.
Современная диагностика и оценка драгоценных камней и изделий с ними - сложный процесс,, требующий значительных знаний в области минералогии, кристаллографии, физики оптики, ювелирного дела, состояния мирового рынка, антиквариата и моды. К сожалению, не существует какой- либо один метод достоверного определения драгоценного камня, да и подходов к классификации и оценке в мире множество. Поэтому приходится часто применять различные приборы для более достоверного определения и оценки камня или изделия.
При диагностике и оценке драгоценных камней необходимо определить: название, происхождение (природное, синтетическое, имитация), цвет, качество, вес, прозрачность, форму огранки, симметрию, степень полировки, а иногда еще и некоторые другие характеристики.
Список используемой литературы
Андерсон Б., Определение драгоценных камней, Мир камня, 2006.
Борисов А.Н., Комментарий к Федеральному закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Юстицинформ, 2007.
Дронова Н. Д., Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий и драгоценных камней, Дело, 2001.
Макаров Л. П., Драгоценные камни: Введение в бизнес, оценку и диагностику драгоценных камней, 2001.
Пыляев М.И., Драгоценные камни. Их свойства, местонахождения и употребление, 2008.
Патрик Вуайо, Бриллианты и драгоценные камни.
Смирнов Алексей, Практика продаж ювелирных украшений, 6 карат, 2004.

Андерсон Б., Определение драгоценных камней, Мир камня, 2006, 38.
Андерсон Б., Определение драгоценных камней, Мир камня, 2006, 59.
Андерсон Б., Определение драгоценных камней, Мир камня, 2006, 91.
Макаров Л. П., Драгоценные камни: Введение в бизнес, оценку и диагностику драгоценных камней, 2001, 72.
Андерсон Б., Определение драгоценных камней, Мир камня, 2006, 117.
Дронова Н. Д., Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий и драгоценных камней, Дело, 2001, 32.
Дронова Н. Д., Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий и драгоценных камней, Дело, 2001, 50.
Дронова Н. Д., Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий и драгоценных камней, Дело, 2001, 54.











11

Список используемой литературы
1.Андерсон Б., Определение драгоценных камней, Мир камня, 2006.
2.Борисов А.Н., Комментарий к Федеральному закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Юстицинформ, 2007.
3.Дронова Н. Д., Оценка рыночной стоимости ювелирных изделий и драгоценных камней, Дело, 2001.
4.Макаров Л. П., Драгоценные камни: Введение в бизнес, оценку и диагностику драгоценных камней, 2001.
5.Пыляев М.И., Драгоценные камни. Их свойства, местонахождения и употребление, 2008.
6.Патрик Вуайо, Бриллианты и драгоценные камни.
7.Смирнов Алексей, Практика продаж ювелирных украшений, 6 карат, 2004.

Вопросы и ответы

Какие методы и технические средства используются для оперативной диагностики драгоценных камней?

Для оперативной диагностики драгоценных камней применяются различные методы и технические средства. В их число входят дихроскоп, который используется для определения оптической осности и окраски камня по различным кристаллографическим направлениям, а также весы с высокой точностью для взвешивания камней.

Какие методы использовались в истории развития геммологии?

В истории развития геммологии использовались различные методы, такие как оптическая микроскопия, спектроскопия, рентгеновская дифрактометрия и другие. Эти методы позволяют определить оптические свойства, химический состав и структуру камней.

Как используется дихроскоп в диагностике драгоценных камней?

Дихроскоп используется для определения оптической осности и окраски камня по различным кристаллографическим направлениям. Он помогает установить ориентацию оптических осей камня и определить его идентичность, что является важным при определении подлинности и ценности камня.

Какие требования к взвешиванию камней?

Требования к взвешиванию камней включают использование точных весов с высокой точностью. Для металлических камней требуется точность весов до 0,01 грамма, а для драгоценных камней - до 0,01 карата (0,002 грамма). Это позволяет определить точную массу камня, что важно при оценке его стоимости.

Какие еще технические средства используются в диагностике драгоценных камней?

В диагностике драгоценных камней применяются различные технические средства, помимо дихроскопа и весов. Это могут быть спектроскопы для анализа спектра поглощения вещества, микроскопы для изучения структуры камней, рентгеновские аппараты для определения химического состава и другие средства, позволяющие получить дополнительную информацию о камне.

Какие методы и технические средства используются для оперативной диагностики драгоценных камней?

Для оперативной диагностики драгоценных камней используются различные методы и технические средства. В геммологии используется дихроскоп для определения оптической осности и окраски камней по различным кристаллографическим направлениям. Также применяются весы с высокой точностью для взвешивания металла и драгоценных камней. Точность взвешивания составляет 0,01 грамма для металла и 0,01 карата (0,002 грамма) для камней.

Какие главы включает в себя статья о драгоценных камнях?

Статья о драгоценных камнях включает в себя следующие главы: Глава 1 - История развития геммологии; Глава 2 - Методы диагностики камней; Глава 3 - Технические средства диагностики драгоценных камней. В каждой главе рассматриваются соответствующие аспекты и особенности изучения и определения драгоценных камней.

Какие требования к точности весов при взвешивании драгоценных камней?

При взвешивании драгоценных камней требуется использовать весы с достаточно высокой точностью. Для металла требуется точность до 0,01 грамма, а для драгоценных камней до 0,01 карата, что равняется 0,002 грамма. Только такая высокая точность взвешивания позволяет более точно определить массу и стоимость драгоценных камней.