Ответить на билет

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Мировая экономика
  • 77 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 24.10.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
1.Международное разделение труда: формы и факторы развития
2.Последствия миграции капитала для страны – экспортера и страны импортера – капитала.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления

1.Ломакин В.К.Мировая экономика: Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – С.735.
2.Николаева И.П. Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П. Николаевой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – С. 510.
3.Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция,2006.- С.160.
4.Гладков И.С. Мирровая экономика и международные отношения: Учебн. пособ.-3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издат. - торгов. Корпорация «Дашков и К»; 2003.-С.296.
5.Дадалко В. А. Международные экономические отношения: Учеб. Посо¬бие. — Мн.: «Армита—Маркетинг, Менеджмент», 2004. – С. 73.
6.Кузякин А.П., Семичев М.А. Мировая экономика: Учеб. Пособие. — М.: ТК Велби, 2002. - С. 167.

Вопросы и ответы

Что такое международное разделение труда?

Международное разделение труда - это процесс, при котором различные страны специализируются в производстве определенных товаров или услуг с целью увеличения эффективности производства и расширения мировой торговли. Это означает, что каждая страна концентрируется на производстве и экспорте товаров или услуг, в которых она обладает конкурентным преимуществом, а импортирует другие товары или услуги, которые она не может произвести эффективно или дешево.

Какие формы развития международного разделения труда существуют?

Существует несколько форм развития международного разделения труда. Одной из форм является разделение труда по отраслям или секторам экономики. Например, одна страна может специализироваться в производстве сельскохозяйственной продукции, а другая - в производстве промышленных товаров. Еще одной формой является разделение труда по степени переработки товаров. Некоторые страны могут специализироваться в производстве сырья, а другие - в его переработке и производстве готовых товаров. Также есть разделение труда по фазам производства - одни страны занимаются исследованиями и разработкой новых товаров, другие - производством и сбытом.

Какие факторы способствуют развитию международного разделения труда?

Развитие международного разделения труда обусловлено несколькими факторами. Во-первых, это наличие ресурсного или технологического неравенства между странами. Если одна страна обладает большими запасами определенного ресурса или имеет доступ к передовым технологиям, то она может стать экспортером товаров, связанных с этим ресурсом или технологией. Во-вторых, важную роль играют различия в затратах на производство. Если одна страна способна производить товары или услуги более эффективно и дешево, то она будет иметь преимущество в конкуренции на мировом рынке. Кроме того, политические и экономические договоренности, свободный доступ к рынкам и отсутствие таможенных или других препятствий также способствуют развитию международного разделения труда.

Что такое международное разделение труда?

Международное разделение труда - это процесс распределения производственных функций и экономической деятельности между различными странами, основанный на принципе специализации и кооперации.

Какие формы развития международного разделения труда существуют?

Существуют несколько форм развития международного разделения труда, включая вертикальное и горизонтальное разделение труда, региональное разделение труда, разделение труда по типам продукции и международную специализацию.

Какие факторы способствуют развитию международного разделения труда?

Среди факторов, способствующих развитию международного разделения труда, можно выделить различия в ресурсах и технологиях между странами, различия в сферах и уровнях развития экономики, доступ к рынкам и инвестиционным возможностям, политические и экономические условия.

Какие последствия миграции капитала для страны-экспортера и страны-импортера капитала?

Для страны-экспортера капитала миграция капитала может иметь отрицательные последствия, такие как потеря рабочих мест, снижение производства и экономической активности, ухудшение условий жизни. Для страны-импортера капитала миграция может иметь положительные последствия в виде притока инвестиций, развития производства и роста экономики, но также может создать зависимость от капиталовладельцев из других стран.

Какие источники использовались при написании статьи?

В качестве источников были использованы следующие книги: 1. Учебник "Мировая экономика" под редакцией В.К. Ломакина, издание 2002 года. 2. Учебное пособие "Мировая экономика" под редакцией И.П. Николаевой, издание 2007 года. 3. Учебное пособие "Мировая экономика" П.В. Сергеева.

Что такое международное разделение труда?

Международное разделение труда - это процесс, при котором различные страны специализируются в производстве определенных товаров или услуг с целью повышения эффективности и обмена продукции между ними.

Какие формы может принимать международное разделение труда?

Международное разделение труда может принимать различные формы, такие как географическая специализация, вертикальное разделение труда, функциональная специализация и разделение труда по уровню технологического развития.

Какие факторы способствуют развитию международного разделения труда?

Развитию международного разделения труда способствуют такие факторы, как различие в ресурсах и специализации стран, снижение транспортных и коммуникационных издержек, развитие международных институций и договоренностей, а также изменение вкусов и предпочтений потребителей.

Какие последствия миграции капитала для страны-экспортера и страны-импортера капитала?

Для страны-экспортера капитала миграция капитала может привести к потере инвестиций, уменьшению рабочих мест и потере управления над ключевыми отраслями экономики. Для страны-импортера капитала миграция капитала может привести к притоку инвестиций, созданию новых рабочих мест и развитию отраслей экономики.