Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоохранительные органы
  • 1919 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 24.01.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Общая характеристика средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона
2. Виды прокурорского реагирования
3. Принятие решения о применении
мер прокурорского реагирования
4. Обращение в суд как средство прокурорского реагирования
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

Свое право на предъявление иска прокурор, главным образом, использует при необходимости защиты имущественных интересов государственных предприятий и организаций в тех случаях, когда соответствующее должностное лицо уклоняется от обращения в суд.
Так как в распоряжении прокурора имеется несколько мер реагирования, прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением, прокурор должен в каждом конкретном случае убедиться, что для устранения выявленного нарушения требуется его вмешательство именно в такой форме.
Исковое заявление подается прокурором с соблюдением общих требований, установленных гражданско-процессуальным законом. Вместе с тем законодатель установил и дополнительные требования: в исковом заявлении прокурора не только должно быть указано, в чем конкретно заключаются интересы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, какие права, свободы и законные интересы граждан или неопределенного круга лиц были нарушены, но и обязательно должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный акт, предусматривающий способы защиты этих интересов. Поэтому прокурору недостаточно установить факт нарушения - он должен также определить, каким именно способом можно эти нарушения устранить; в противном случае суд может отказать в удовлетворении иска прокурора.
Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам отстаивать в суде свои интересы. В гражданском процессуальном кодексе РФ содержится прямое указание на то, что в случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином. Гражданско-процессуальное законодательство не содержит перечня уважительных причин и критериев состояния здоровья, препятствующих гражданину обратиться в суд. Поэтому прокурор при подготовке заявления должен выяснить причины, по которым гражданин не может обратиться в суд, представить доказательства невозможности самостоятельного обращения, приложить копии необходимых документов.
Суд может отказать в приеме искового заявления в том случае, если лицо, в защиту которого предъявляется иск, не имеет права на обращение в суд.
Дело, возбужденное по заявлению прокурора в интересах конкретного лица, рассматривается судом с обязательным участием этого лица.
Прокурор может предъявить иск и в случае, если нарушены права и свободы значительного числа граждан, неопределенного круга лиц либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение. Под неопределенным кругом понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого лица при разрешении дела.
Поскольку конечной целью всякого обращения прокурора в суд для защиты имущественных интересов граждан, организаций и предприятий является удовлетворение их материальных претензий и недопущение причинения ущерба, прокурор должен в необходимых случаях поставить вопрос о применении судом следующих мер по обеспечению иска:
наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
запрещение ответчику совершать определенные действия;
запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
Выбор меры по обеспечению иска зависит от характера рассматриваемого дела; при этом можно поставить вопрос о принятии нескольких мер. По искам, предъявляемым прокурором в интересах государственных предприятий и организаций, в большинстве случаев применяется наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику, и запрещение ответчику или другим лицам совершать определенные действия. Вместе с тем приведенный перечень исчерпывающим не является - в необходимых случаях суд может принять и другие меры по обеспечению иска. Если прокурор не поставил данный вопрос в своем заявлении, но впоследствии, уже во время рассмотрения дела, обнаружились обстоятельства, которые могут затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, прокурор должен безотлагательно подать в суд соответствующее заявление.
Несмотря на то что прокурор, участвуя в рассмотрении дел судом, осуществляет свои надзорные функции, его права и обязанности в процессе гражданского судопроизводства не могут превышать обычных процессуальных прав и обязанностей стороны в гражданском процессе. Вместе с тем прокурор занимает в гражданском процессе особое положение, связанное с тем, что выступает он от имени государства. Это определяет некоторые отличия реализации его процессуальных прав и обязанностей по сравнению с другими истцами.
Заключение

Организация работы по каждому из видов прокурорского надзора связана как с особенностями самого предмета надзора, так и с теми полномочиями, которые закон предоставляет прокурору для реализации его надзорных функций.
Безусловно, прокурорские проверки - основной способ выявления нарушений закона. Именно в результате проверок принимается большинство решений о применении мер прокурорского реагирования. В зависимости от оснований, послуживших причиной их проведения, различают текущие и плановые проверки.
Основную массу проверок составляют текущие проверки. Решение об их проведении прокурор принимает на основании поступающей информации о конкретных фактах нарушения закона. Такая информация содержится в обращениях граждан, поступает от должностных лиц (в том числе и по запросам прокурора), из контролирующих органов, имеется в материалах уголовных, гражданских, административных дел, может быть получена из средств массовой информации.
Проверки проводятся также по поручению вышестоящей прокуратуры.
В отличие от текущих плановые проверки уже имеются в плане работы прокуратуры на соответствующий период.
Как известно, целью проверки является не только выявление нарушения, но и его устранение. Если в результате проверки прокурор выявит нарушение закона, гарантированных Конституцией Российской Федерации или предусмотренных законом прав граждан, он обязан принять меры прокурорского реагирования: внести представление, а в том случае, если в действиях должностного лица содержатся признаки преступления или административного правонарушения, вынести мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении.
Список использованной литературы:

1. Федеральный закон № 2202-1- ФЗ “О прокуратуре РФ”
2. Басков В.И. Курс прокурорского надзора: Учебник. М. Бек, 2006. С. 346.
3. Бойцов А.С. Справочник прокурора. М. Закон. 2007. С.159.
4. Викторов И.С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения: Методические рекомендации. М Норма , 2006. С. 432.
5. Казанцев А.С. О правовом статусе прокурора в судебном процессе// Гражданский процесс. 2007. С158.
6. Прохоров Н.Ю. Осуществление прокурорского надзора в РФ. // Уголовное право. С.215.
7. Тимошина М.Ю. Иск как средство прокурорского реагирования // Закон №3. 2006. С.90

Викторов И.С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения: Методические рекомендации. М Норма , 2006. С. 34.


Федеральный закон № 2202-1ФЗ “О прокуратуре РФ”ст.21.
Басков В.И. Курс прокурорского надзора: Учебник. М. Бек, 2006. С. 123.

Викторов И.С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения: Методические рекомендации. М. Закон, 2006. С. 24 - 30.

Прохоров Н.Ю. Осуществление прокурорского надзора в РФ. // Уголовное право. С.67.
Бойцов А.С. Справочник прокурора. М. Закон. 2007. С.67.
Казанцев А.С. О правовом статусе прокурора в судебном процессе// Гражданский процесс. 2007. С32.
Тимошина М.Ю. Иск как средство прокурорского реагирования // Закон №3. 2006. С.62












18

1. Федеральный закон № 2202-1- ФЗ “О прокуратуре РФ”
2. Басков В.И. Курс прокурорского надзора: Учебник. М. Бек, 2006. С. 346.
3. Бойцов А.С. Справочник прокурора. М. Закон. 2007. С.159.
4. Викторов И.С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения: Методические рекомендации. М Норма , 2006. С. 432.
5. Казанцев А.С. О правовом статусе прокурора в судебном процессе// Гражданский процесс. 2007. С158.
6. Прохоров Н.Ю. Осуществление прокурорского надзора в РФ. // Уголовное право. С.215.
7. Тимошина М.Ю. Иск как средство прокурорского реагирования // Закон №3. 2006. С.90

Вопросы и ответы

Какие существуют средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона?

Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона могут быть различными и включать предупреждение правонарушителя, вынесение предписания, возбуждение уголовного дела, обращение в суд и другие меры.

Какие виды прокурорского реагирования существуют?

Виды прокурорского реагирования нарушения закона могут включать направление представления, проведение проверки, устранение нарушений, осуществление надзора, привлечение к ответственности, участие в судебном разбирательстве и другие меры.

Как прокурор принимает решение о применении мер прокурорского реагирования?

Прокурор принимает решение о применении мер прокурорского реагирования на основе проведенной проверки и анализа информации о нарушении закона. Он оценивает степень общественной опасности нарушения, мотивы и обстоятельства совершения правонарушения, а также возможные последствия.

Как прокурор использует обращение в суд как средство прокурорского реагирования?

Прокурор использует обращение в суд как средство прокурорского реагирования, когда необходимо защитить имущественные интересы государственных предприятий и организаций. Он может предъявлять иски, особенно связанные с такими интересами, для восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного ущерба.

Когда прокурор может использовать свое право на предъявление иска?

Прокурор, главным образом, использует свое право на предъявление иска при необходимости защиты имущественных интересов государственных предприятий и организаций. Это может быть происшествие, когда совершено правонарушение, наносящее ущерб этим интересам, и требуется привлечение нарушителя к ответственности и восстановление правопорядка.

Какие средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона существуют?

Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона могут быть разнообразными. Например, это может быть предупреждение, представление, обращение в суд, привлечение к административной или уголовной ответственности, осуществление надзора и контроля.

Какие виды прокурорского реагирования существуют?

Виды прокурорского реагирования могут включать: предупреждение, устранение нарушений, привлечение лиц к ответственности, приостановление действия незаконных актов, обращение в суд, осуществление надзора и контроля.

Как прокурор принимает решение о применении мер прокурорского реагирования?

Принципы прокурорской деятельности определяют, что прокурор принимает решение о применении мер прокурорского реагирования на основе законности, соответствия интересам общества и законному интересу граждан, с учетом приоритетов государственной политики.

Как можно обратиться в суд как средство прокурорского реагирования?

Прокурор может обратиться в суд, если это является необходимым средством реагирования на выявленные нарушения закона. Прокурор может предъявить иск, особенно в случаях, когда необходимо защитить имущественные интересы государственных предприятий и организаций.

Какие существуют средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона?

Существует несколько средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона. К ним относятся предупреждение, предписание, жалоба, прокурорский надзор, обращение в суд и другие.

Какие виды прокурорского реагирования существуют?

В прокурорской практике существуют различные виды прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона. Это может быть направление предупреждения, составление предписания, подача жалобы в суд, прокурорский надзор, инспекционный контроль, а также обращение в суд.

Какие критерии учитываются при принятии решения о применении мер прокурорского реагирования?

При принятии решения о применении мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона прокурор учитывает ряд критериев, таких как общественная опасность совершенного правонарушения, социальная значимость дела, объективная возможность применения мер прокурорского реагирования, а также пропорциональность мер к совершенным нарушениям.