Мое представление о России, как о сильном государстве

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 1515 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 29.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение................................................................................................. 2
Россия сегодня глазами россиян .......................................................4
Задачи России в ходе построения сильного государства .............8
Заключение .........................................................................................13
Список литературы ...........................................................................15

Фрагмент для ознакомления

На пути становления демократического общества Россия добилась больших успехов, но все же она далека от желаемого образа. Важнейшим элементом модернизации государства является обеспечение независимости и авторитета судебной системы, создание гражданского контроля над деятельностью органов правопорядка. Следует повышать престиж гражданских организаций, привлекать их к обсуждению и участию в решении вопросов государственной важности. Большие надежды возлагаются на Общественную палату как институт гражданского общества.
Участвовать в мировой политике, решать свои внутренние социально-экономические задачи без надежной защиты собственного государства невозможно. Такую защиту обеспечивают только боеспособные, технически оснащенные и современные Вооруженные силы. Таким образом мы обезопасим нашу страну от любых форм военно-политического давления и потенциальной внешней агрессии. В этой связи важнейшей задачей остается модернизация наших Вооруженных сил, включая оснащение стратегических ядерных сил самыми современными системами стратегических вооружений. Такая модернизация ввиду возросшего числа военных и террористических угроз в мире в XXI веке является задачей общенационального значения.
Российская армия и силы безопасности должны приобрести мобильный характер, получить новое, высокоточное вооружение, перейти на новую организационно-штатную структурую. Россия нуждается в мощных и модернизированных силах ядерного сдерживания, охлаждающих пыл потенциального противника. Необходимо поддерживать ракетно-ядерные силы, средства космической разведки и раннего предупреждения, гарантирующие от внезапного удара и обеспечивающие возможность нанесения неприемлемого ущерба вероятному противнику.
Для современной России безопасность – это гарантии целостности государства, экономическая безопасность страны, защита от всевозможных внешних угроз – в первую очередь военных, террористических, идеологических, эпидемиологических, а также личная безопасность граждан.
Гражданин России должен чувствовать себя безопасно в своей стране.
Обеспечение безопасности и социальной поддержки являются основными функциями государства по отношению к гражданам России.
Условием эффективности государства является контроль со стороны общества. Честные выборы, свобода оппозиционной деятельности и свобода СМИ – основа контроля за деятельностью власти со стороны граждан.
Заключение

В заключение нашей работы можно отметить следующее.
Сильные государства, независимо от того, были они демократическими или авторитарными, возникали, с целью противодействия массовым политическим движениям. В случае отсутствия массовой политики, политические и деловые элиты стремились использовать власть для обслуживания собственных интересов и пренебрегать работой по формированию эффективной государственной власти и распространению государственных услуг на низший уровень.
В 90-х Россия страдала от слабости как государства, так и общества. Путин видел свою историческую миссию, во-первых, в том, чтобы восстановить могущество российского государства, во-вторых, модернизировать Россию, в первую очередь имея в виду экономический рост.
Сегодня мы наблюдаем укрепление позиций России на мировой арене, с ее мнением начинают считаться, нравится это некоторым политикам или нет.
Правительство четко осознавая существующие проблемы, взяло курс на решение насущных задач и неуклонно продвигается вперед. Путь этот сложный и займет не один год, а может и не одно десятилетие.
Уже сейчас мы ощущаем на себе положительные результаты его деятельности. Практически решена проблема безработицы, снижены и стали стабильными темпы инфляции, регулярно выплачивается заработная плата. Разработаны и реализуются национальные проекты. У россиян появилась надежда на изменения в лучшую сторону, появился позитивный настрой.
Однако, на фоне укрепления государства наблюдаются и негативные тенденции: смещение баланса в отношениях государства и общества в России в пользу государства. Рост коррупции практически во всех чиновничьих структурах. Низкая заработная плата и нищенские пенсии и пособия.
Чтобы сохранить свой суверенитет и национальную независимость страны, народ, территорию, мы должны быть сильными, поддерживать свою конкурентоспособность, быть на уровне мировых экономических, культурных, технологических и военных стандартов.
Если Россия будет неспособна в ближайшем будущем решить важнейшие задачи стоящие перед ней, это грозит ограничением суверенитета и усилением ее зависимости от Европейских стран и быстро развивающегося Китая. России будет отводиться роль сырьевого придатка, способного опустошать свои недра и, облизываясь, созерцать все более и более разбухающий стабилизационный фонд прозябая в нищете.
Суверенитет нужен нам, чтобы самостоятельно строить демократическое общество и правовое государство. Запад, пытающийся учить Россию демократии, давно утратил на это моральное право – за упреками в недемократичности он теперь все чаще скрывает собственные корыстные интересы, боязнь усиления России, нежелание допустить нашу страну к определению судеб мира. Демократия необходима нам не для отчета перед «цивилизованным» Западом, а для ощущения собственного достоинства, для создания чистого нравственного климата в стране, для укрепления политической системы, для формирования обновленной элиты, способной проложить путь к возрождению Родины.
Родины, в которой и ради которой можно и нужно жить и трудиться. А если так сложиться судьба, то и умереть за нее.
Список литературы

Глобальный мир в XXI веке./ под ред. Полякова Л.В. – М.: Просвещение, 2007. – 367 с.
Ильин И. Почему мы верим в Россию. – М., 2006. – 301 с.
Слейтер Д. Анатомия сильного государства. Журнал о мировой политике и международных отношениях. 28.11.2006.
Старилов Ю.Н. Административная реформа в России: на пути к «правому» или «сильному» государству // Правовая политика и правовая жизнь. - М., Саратов, 2005, № 2. - С. 51-67.
Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. – М, 2006. – 243 с.
Цымбульский В.Л. Геополитические и хронополитические работы за 13 лет. 1993-2006 гг. – М., 2007.
Газета «Коммерсантъ» № 239 от 21.12.2006.
Еженедельный журнал «Профиль» № 39 от 22.10.2007.
Интернет-ресурс:
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=687646&ct=news
http://echo.msk.ru/news/316591.phtml
http://echo.msk.ru/news/316591.phtml

Газета «Коммерсантъ» № 239 от 21.12.2006.
Глобальный мир в XXI веке. / под ред. Полякова Л.В. – М.: Просвещение, 2007. – С. 258.
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=687646&ct=news
Еженедельный журнал «Профиль» № 39 от 22.10.2007. – С. 34-35.













15

Список литературы

1.Глобальный мир в XXI веке./ под ред. Полякова Л.В. – М.: Просвещение, 2007. – 367 с.
2.Ильин И. Почему мы верим в Россию. – М., 2006. – 301 с.
3.Слейтер Д. Анатомия сильного государства. Журнал о мировой политике и международных отношениях. 28.11.2006.
4.Старилов Ю.Н. Административная реформа в России: на пути к «правому» или «сильному» государству // Правовая политика и правовая жизнь. - М., Саратов, 2005, № 2. - С. 51-67.
5.Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. – М, 2006. – 243 с.
6.Цымбульский В.Л. Геополитические и хронополитические работы за 13 лет. 1993-2006 гг. – М., 2007.
7.Газета «Коммерсантъ» № 239 от 21.12.2006.
8.Еженедельный журнал «Профиль» № 39 от 22.10.2007.
Интернет-ресурс:
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=687646&ct=news
http://echo.msk.ru/news/316591.phtml

Вопросы и ответы

Какими особенностями обладает Россия как сильное государство?

Россия, как сильное государство, обладает рядом особенностей, которые отличают ее от других стран. Во-первых, это географическое положение. Россия является самой большой страной в мире, охватывающей два континента. Это позволяет ей иметь разнообразные природные ресурсы. Также, Россия обладает большой экономической мощью, является одним из крупнейших производителей природного газа, нефти и других товаров. Кроме того, Россия имеет мощную армию и обладает ядерным оружием. Все эти факторы делают Россию сильным государством.

Какие задачи стоят перед Россией в процессе построения сильного государства?

Построение сильного государства - это долгий и сложный процесс, и перед Россией стоят несколько важных задач. Во-первых, это совершенствование экономики. России необходимо развивать производство, привлекать инвестиции и создавать благоприятные условия для бизнеса. Вторая задача - это развитие социальной сферы. В России необходимо повысить уровень жизни граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохранения и других социальных услуг. Третья задача - это обеспечение безопасности и защита интересов страны. Времена меняются, и Россия должна адаптироваться к новым вызовам и угрозам. Наконец, важную роль в построении сильного государства играет развитие политической системы и гражданского общества. Все эти задачи требуют множества усилий и согласованных действий со стороны государства и общества.

Каково мое представление о России, как о сильном государстве?

Я уверен, что Россия является сильным государством благодаря своему богатству природных ресурсов, обширной территории и влиянию на международной арене. В России есть сильная армия, развитая промышленность и наука. Более того, Россия имеет влиятельную политику и ведет диалог с другими великими державами.

Как россияне видят Россию сегодня?

Россияне считают Россию сильным государством, способным защищать свои интересы и суверенитет. Они гордятся богатой историей страны, ее культурой и достижениями на международной арене. Люди также оценивают стабильность и безопасность в стране, а также важную роль России в мире.

Каковы задачи России в ходе построения сильного государства?

Одной из главных задач России является развитие экономики и обеспечение благосостояния своего народа. Стране необходимо также укрепить свою политическую систему, обеспечить справедливость и защиту прав граждан. Важно заботиться о развитии образования, культуры и науки для поддержания интеллектуального потенциала страны. Россия также ставит перед собой задачу укрепления своей обороноспособности и поддержания международного влияния.

Какие взгляды существуют на тему сильного государства в России?

В России есть разные взгляды на то, как должно быть построено сильное государство. Некоторые люди подчеркивают важность авторитарной власти, контроля и стабильности. Другие выступают за большую свободу, демократию и защиту прав граждан. Однако все согласны в том, что сильное государство должно быть способно обеспечить благосостояние своего народа, защиту границ и интересы страны.

Какое представление о России, как о сильном государстве, описано в статье?

В статье описывается представление о России как о сильном государстве, способном вмешиваться в международные процессы, имеющем большие возможности для развития и сотрудничества с другими странами.

Какие задачи России ставятся в ходе построения сильного государства?

России ставятся задачи укрепления региональной стабильности, развития экономики, повышения качества жизни граждан, укрепления обороноспособности и защиты границ, сохранения и продвижения своих интересов на международной арене.

Какие источники информации были использованы при написании статьи?

Источниками информации при написании статьи были использованы научные публикации, статистические данные, аналитические отчеты, мнения экспертов и собственные наблюдения автора статьи.

Какими особенностями России, как сильного государства, характеризуются россияне?

Россияне характеризуют Россию, как сильное государство, имеющее богатое культурное наследие, огромное территориальное пространство, богатые природные ресурсы, сильную армию и возможности для развития экономики и сотрудничества с другими странами.