Нормы конституций зарубежных стран о правах человека

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Правоведение
  • 2424 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 04.07.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава I Нормы о правах человека в Конституциях современной Европы
1.1.Нормы о правах человека в Конституции Французской Республики (Франции)
1.2.Нормы о правах человека в Конституции Федеративной Республики Германии (ФРГ)
Глава II Нормы о правах человека в Конституциях азиатских стран
2.1. Нормы о правах человека в Конституции Японии
2.2. Нормы о правах человека в Конституции Китайской Народной Республики (Китая)
Заключение
Список использованной литературы:


Фрагмент для ознакомления

2.2. Нормы о правах человека в Конституции Китайской Народной Республики (Китая)
Китай - одно из государств мира с самой древней историей. Народы всех национальностей Китая общими усилиями создали блестящую культуру, имеют славные революционные традиции.      После 1840 года феодальный Китай постепенно превратился в полуколониальное, полуфеодальное государство. Китайский народ вел последовательную героическую борьбу за независимость страны, национальное освобождение, демократию и свободу.      В XX веке в Китае произошли коренные перемены великого исторического значения. Синьхайская революция 1911 года, руководимая доктором Сунь Ятсеном, ликвидировала феодальную монархию и провозгласила Китайскую Республику. Однако историческая задача антиимпериалистической и антифеодальной борьбы китайского народа не была полностью решена.  В 1949 году под руководством Коммунистической партии Китая, возглавляемой Председателем Мао Цзэдуном, народы всех национальностей Китая, одержали победу в новодемократической революции, создали Китайскую Народную Республику. С тех пор китайский народ взял государственную власть в свои руки и стал хозяином страны.      После образования Китайской Народной Республики китайское общество постепенно осуществило переход от новой демократии к социализму. Было завершено социалистическое преобразование частной собственности на средства производства, уничтожена система эксплуатации человека человеком, утвердился социалистический строй. Упрочилась и получила развитие руководимая рабочим классом и основанная на союзе рабочих и крестьян демократическая диктатура народа, то есть, по существу, диктатура пролетариата. Китайский народ и Народно-освободительная армия Китая одержали победу в борьбе против агрессивных и подрывных действий, вооруженных провокаций империализма и гегемонизма, защитили независимость и безопасность страны, укрепили национальную оборону. Достигнуты большие успехи в экономическом строительстве, в основном сложилась самостоятельная, сравнительно целостная система социалистической промышленности, значительно возросло сельскохозяйственное производство. Огромное развитие получили просвещение, наука и культура, заметные успехи достигнуты в социалистическом идеологическом воспитании.
Как отмечается в Преамбуле Конституции Китайской Народной Республики (принятой на 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 4 декабря 1982 года) : “Конституция в форме закона зафиксировала результаты борьбы народов Китая, определила основной строй и основные задачи государства. Конституция, основной закон страны, имеет высшую юридическую силу. Все народы страны, все государственные органы и вооруженные силы, все политические партии и общественные организации, предприятия и учреждения руководствуются положениями Конституции как основным критерием своей деятельности, ответственны за соблюдение Конституции и претворение ее в жизнь”.
В     статье 1 Конституции указывается на то, что Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. В статье 2 говорится, что вся власть в Китайской Народной Республике принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней.      Народ в соответствии с положениями закона различными путями и в различных формах управляет государственными, хозяйственными, культурными и общественными делами. Статья 4 закрепляет принцип равенства между народами. Так, согласно данной статье , “Все национальности в Китайской Народной Республике равноправны. Государство гарантирует законные права и интересы всех национальных меньшинств, охраняет и развивает отношения равенства, сплоченности и взаимопомощи всех национальностей. Запрещаются дискриминация и гнет в отношении любой национальности, запрещаются действия, направленные на подрыв сплоченности между национальностями и их раскол”.      Государство, учитывая особенности и нужды национальных меньшинств, помогает районам национальных меньшинств в ускорении темпов экономического и культурного развития. В районах компактного проживания национальных меньшинств осуществляется национальная автономия. Создаются органы самоуправления, осуществляются автономные права. Районы национальной автономии являются неотъемлемой частью Китайской Народной Республики. Каждая национальность пользуется свободой использования и развития своего языка и письменности, свободой сохранения или изменения своих нравов и обычаев.
Что касается основных прав и обязанностей граждан, то им посвящена глава II Конституции. Так, например, статья 33 Конституции Китая провозглашает, что все лица, имеющие гражданство Китайской Народной Республики, являются гражданами Китайской Народной Республики. Все граждане Китайской Народной Республики равны перед законом.      Каждый гражданин пользуется правами, предусмотренными Конституцией и законами, и в то же время должен выполнять обязанности, предусмотренные Конституцией и законами. Статья 34 Конституции, указывает на то, что все граждане Китайской Народной Республики, достигшие 18 лет, независимо от национальной и расовой принадлежности, пола, рода занятий, социального происхождения, вероисповедания, образования, имущественного положения и оседлости, имеют право избирать и быть избранными. Исключение составляют лица, лишенные политических прав по закону. В статья 35 говорится о том, что граждане Китайской Народной Республики имеют свободу слова, печати, собраний, союзов, уличных шествий и демонстраций.  В статье 36 Конституции закреплен принцип свободы вероисповедания. В соответствии с данной статьей, граждане Китайской Народной Республики имеют свободу вероисповедания.      Никакие государственные органы, общественные организации и отдельные лица не могут принудить граждан исповедовать или не исповедовать религию, не могут дискриминировать граждан за исповедание или неисповедание религии.  Государство охраняет нормальное отправление религиозной деятельности. Никто не может использовать религию для нарушения общественного порядка, нанесения вреда здоровью граждан и в ущерб государственной системе образования. Религиозные организации и религиозные дела свободны от иностранного контроля.
В Основном законом Китая установлено, что      никто из граждан не может быть подвергнут аресту, иначе как органами общественной безопасности с санкции или по постановлению народной прокуратуры или по постановлению народного суда. Конституцией запрещается лишать или ограничивать свободу личности граждан незаконным заключением под стражу или другими незаконными действиями (37). Запрещается незаконный обыск граждан(38). Запрещается каким бы то ни было способом подвергать граждан оскорблениям, клевете, ложным обвинениям и травле (39). Запрещается незаконный обыск или незаконное вторжение в жилище граждан. Статья 40 Конституции Китая закрепляет право на свободу личной жизни. Согласно данной статье, свобода и тайна переписки граждан Китайской Народной Республики охраняется законом. Никакие организации или отдельные лица ни под каким предлогом не могут препятствовать свободе и тайне переписки граждан, за исключением случаев, когда в интересах государственной безопасности или в целях расследования уголовного преступления органы общественной безопасности или органы прокуратуры в порядке, установленном законом, осуществляют проверку переписки. Граждане Китайской Народной Республики имеют право обращаться с критикой или предложениями в адрес любых государственных органов или государственных служащих; имеют право обращаться в соответствующие государственные органы с жалобами, обвинениями или заявлениями по поводу нарушения закона или служебного долга любым государственным органом или государственным служащим. Однако недопустимо оговаривать и порочить людей, фальсифицируя или подтасовывая факты.

Заключение
Подводя итог курсовой работе, можно сделать вывод, что во всех исследованных Конституциях провозглашены права и свободы самого различного характера и содержания, поэтому немаловажное значение имеет их классификация и систематизация. В зарубежной науке отсутствует единая классификация прав и свобод. Например, некоторые европейские авторы предлагают деление прав и свобод на первостепенные (существенные) и второстепенные (менее существенные). В первую категорию включаются: право на свободу, право на равенство, свобода передвижения, свобода выражения мнений, свобода совести, гражданство и право голоса, право на справедливое уголовное правосудие. Все остальные права и свободы относятся, следовательно, к категории "менее существенных". Так, например, немецкий ученый Т. Маунц предлагает делить права и свободы на две группы: основные права гражданина и основные права человека. Отличие второй группы от первой состоит в том, что включаемые в нее права и свободы носят не позитивный, а естественный характер, а поэтому они в совокупности своей рассматриваются как некое надгосударственное установление, дарованное человеку свыше, помимо государства и права. Аргументируя "боннскую идейную установку", согласно которой основные права делятся на государственные и надгосударственные, Проведенный в данной работе анализ, позволяет сделать вывод о том, что основные права и свободы, закрепленные в исследованных Конституциях, можно подразделить на 2 группы в зависимости от характера отношений, возникающих между индивидуумом и государством, а также между самими индивидуумами. Во-первых, личность как член гражданского общества наделяется определенными социально-экономическими правами и свободами; во-вторых, личность как член политической общности наделяется определенными политическими правами и свободами.

Список использованной литературы:

1. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право зарубежных стран. М. Бек, 2006. С. 490.
2. Егоров С.Е. Общепризнанные принципы и нормы о правах человека в международном праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук // М., 2005. С. 8 - 9.
3. Ескина Н.М. Основы конституционного строя зарубежных стран. СПбГУ. 2005. С.256.
4. Захаров М.Ю. Федеративная Республика Германии: Конституция и законодательные акты// Международное право №2. 2006. С.98.
5. Завидов Е.М. История государства и права зарубежных стран. М. Юридический мир. 2006. С.579.
6. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие/Сост. проф. В.В.Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2007. С.390.
7. Карамышев Н.Я. Основы конституционного строя Китайской Народной Республики // Конституционное право №2.2006. С.60.
8. Мишин А.А. Конституционное (государственное право) зарубежных стран: Учебник. 9-е изд., испр. и доп. М. Проспект, 2006. С. 531.
9. Савичева А.Е. Конституционное право Франции // Раздел : Декларация прав человека и гражданина от 26.08.1789. М.Норма .2005. С.250.

Мишин А.А. Конституционное (государственное право) зарубежных стран: Учебник. 9-е изд., испр. и доп. М. Проспект, 2006. С. 21 - 23.


Конституции зарубежных государств: Учебное пособие/Сост. проф. В.В.Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2007. С.32.
Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право зарубежных стран. М. Бек, 2006. С. 155.

Савичева А.Е. Конституционное право Франции // Раздел : Декларация прав человека и гражданина от 26.08.1789. М.Норма .2005. С.12.
См: Савичева А.Е.; C.13.
Егоров С.Е. Общепризнанные принципы и нормы о правах человека в международном праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук // М., 2005. С. 8 - 9.

Захаров М.Ю. Федеративная Республика Германии: Конституция и законодательные акты// международное право №2. 2006. С.18.
См: Захаров М.Ю. C.35.
См: Захаров М.Ю. C. 48.
См.: Захаров М.Ю. C. 71.
Завидов Е.М. История государства и права зарубежных стран. М. Юридический мир. 2006. С.231.
Ескина Н.М. Основы конституционного строя зарубежных стран. СПбГУ. 2005. С.171.

Карамышев Н.Я. Основы конституционного строя Китайской Народной Республики // Конституционное право №2.2006. С.18.

См: Карамышев Н.Я. С.19.
См: Карамышев Н.Я. С.21.













23

. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право зарубежных стран. М. Бек, 2006. С. 490.
2. Егоров С.Е. Общепризнанные принципы и нормы о правах человека в международном праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук // М., 2005. С. 8 - 9.
3. Ескина Н.М. Основы конституционного строя зарубежных стран. СПбГУ. 2005. С.256.
4. Захаров М.Ю. Федеративная Республика Германии: Конституция и законодательные акты// Международное право №2. 2006. С.98.
5. Завидов Е.М. История государства и права зарубежных стран. М. Юридический мир. 2006. С.579.
6. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие/Сост. проф. В.В.Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2007. С.390.
7. Карамышев Н.Я. Основы конституционного строя Китайской Народной Республики // Конституционное право №2.2006. С.60.
8. Мишин А.А. Конституционное (государственное право) зарубежных стран: Учебник. 9-е изд., испр. и доп. М. Проспект, 2006. С. 531.
9. Савичева А.Е. Конституционное право Франции // Раздел : Декларация прав человека и гражданина от 26.08.1789. М.Норма .2005. С.250.

Вопросы и ответы

Какие нормы о правах человека содержит Конституция Французской Республики?

В Конституции Французской Республики содержатся нормы, гарантирующие свободу выражения мнения, свободу собраний и ассоциаций, право на справедливый судебный процесс, неравенство перед законом, принципы равенства, свободы вероисповедания и другие основные права человека.

Какие основные нормы о правах человека прописаны в Конституции Германии?

В Конституции Федеративной Республики Германии прописаны нормы, защищающие свободу совести, свободу слова, свободу печати, права собственности, неприкосновенность жилища, равенство перед законом, право на справедливый судебный процесс, запрет на пытки и жестокое обращение, право на образование и другие основные права человека.

Какие права гарантирует Конституция Японии?

В Конституции Японии гарантируются права на жизнь, свободу и справедливое судебное разбирательство, равенство перед законом, свободу мнений, свободу собраний и ассоциаций, свободу вероисповедания, право на образование, право на жилье и другие основные права человека.

Какие нормы о правах человека содержит Конституция Китайской Народной Республики?

Конституция Китайской Народной Республики содержит нормы, гарантирующие свободу вероисповедания, свободу собраний и ассоциаций в рамках Коммунистической партии Китая, свободу слова в рамках Конституции и закона, право на труд, право на образование и другие основные права человека.

Какие нормы о правах человека присутствуют в Конституции Российской Федерации?

В Конституции Российской Федерации присутствуют нормы, которые гарантируют свободу совести, свободу слова, свободу собраний и ассоциаций, права собственности, равенство перед законом, право на неприкосновенность личности, право на образование, право на здоровье и другие основные права человека.

Какие нормы о правах человека содержатся в Конституции Франции?

В Конституции Франции содержатся нормы о правах человека, которые гарантируют свободу слова, собраний и выражения мнения, свободу вероисповедания, равенство перед законом, а также защиту личной жизни и собственности.

Какие нормы о правах человека содержатся в Конституции ФРГ?

В Конституции ФРГ содержатся нормы о правах человека, которые гарантируют свободу личности, вероисповедания и совести, свободу слова и печати, а также право на неприкосновенность жилища и защиту личной жизни.

Какие нормы о правах человека содержатся в Конституции Японии?

В Конституции Японии содержатся нормы о правах человека, которые гарантируют свободу вероисповедания, собраний и выражения мнения, право на образование, а также защиту личной жизни и собственности.

Какие нормы о правах человека содержатся в Конституции Китая?

В Конституции Китая содержатся нормы о правах человека, которые гарантируют равенство перед законом, свободу вероисповедания, свободу слова и печати, а также право на образование и здравоохранение.

Какие нормы о правах человека содержатся в Конституции Российской Федерации?

В Конституции Российской Федерации содержатся нормы о правах человека, которые гарантируют свободу вероисповедания, свободу слова и собраний, право на образование и здравоохранение, а также защиту личной жизни и собственности.

Какие нормы о правах человека присутствуют в Конституции Франции?

В Конституции Франции присутствуют такие нормы о правах человека как свобода выражения, право на равенство, свобода вероисповедания, право на личную неприкосновенность и многие другие.