административно-правовой институт дисциплинарной ответственности (тема № 38)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Административное право
  • 2525 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 16.02.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Дисциплинарная ответственность как институт административного права
1.1.Понятие административной ответственности
1.2. Правовая природа дисциплинарной ответственности
Глава 2. Особенности дисциплинарной ответственности государственных служащих
2.1. Дисциплинарная ответственность государственных служащих
2.2. Дисциплинарная ответственность военнослужащих
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться - основные принципы единоначалия, без которого невозможны воинская дисциплина, боеготовность и боеспособность войск.
Существенное отличие между воинской и гражданской служебной дисциплиной, ответственностью военнослужащих и гражданских служащих, кроме названных положений, состоит и в порядке применения мер дисциплинарных взысканий.
Налагать дисциплинарные взыскания на военнослужащих могут только прямые начальники. Дисциплинарный устав определяет власть командиров (начальников) по их типовым должностям, например: права командира роты по наложению дисциплинарных взысканий на подчиненных ему солдат, матросов, сержантов и старшин; права командира полка (корабля - I ранга) по применению дисциплинарных взысканий в отношении подчиненных ему офицеров. И так включительно до министра обороны РФ и других руководителей (министров, директоров служб). Дисциплинарная власть, предоставленная младшим начальникам, всегда принадлежит и старшим начальникам. Командиры (начальники), должности которых в Уставе не упомянуты, в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью в соответствии с воинским званием, предусмотренным по занимаемой должности. Например, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант - властью командира взвода (группы); генерал-майор и контр-адмирал - властью командира дивизии.
Взыскание должно соответствовать тяжести проступка и степени вины, устанавливаемых командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.
В Дисциплинарном уставе перечислены дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат, матросов, сержантов и старшин; на прапорщиков и мичманов; на офицеров, а также права командиров (начальников) по наложению взысканий на подчиненных им военнослужащих. Так, на сержантов и старшин срочной службы могут быть наложены следующие взыскания: выговор; строгий выговор, лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; лишение нагрудного знака отличника; снижение в должности; снижение в воинском звании на одну ступень; снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность; лишение сержантского (старшинского) звания; лишение сержантского (старшинского) звания с переводом на низшую должность.
Арест как вид наказания перестал применяться в Вооруженных Силах РФ после того, как со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса содержание под стражей стало возможно лишь по решению суда.
Указом Президента "О внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ" от 30 июня 2002 г. установлено, что военнослужащие, задержанные по подозрению в совершении преступления или заключенные под стражу по судебному решению, могут содержаться на гауптвахте не более 48 ч с момента задержания или заключения под стражу; в случае отложения судом принятия решения об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу военнослужащие могут содержаться на гауптвахте не более 72 ч с момента принятия судом такого решения. В исключительных случаях, когда доставка военнослужащих, заключенных под стражу, в следственный изолятор невозможна из-за отдаленности или отсутствия надлежащих путей сообщения, они могут содержаться на гауптвахте до 30 суток.
Дисциплинарный устав определяет порядок наложения и приведения в исполнение дисциплинарных взысканий.
Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 дней с момента наложения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Жалоба заявляется непосредственному начальнику того лица, действия которого обжалуются, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, то жалоба подается по команде. Важно, что военнослужащий вправе обратиться с жалобой в суд на неправомерные, как он полагает, действия органов государственного управления, общественных объединений и должностных лиц.

Заключение
Дисциплинарная ответственность - одна из форм принуждения, применяемого уполномоченными должностными лицами (органами) к лицам, совершившим дисциплинарное правонарушение, и влекущего неблагоприятные последствия для нарушителя.
В отличие от других видов юридической ответственности дисциплинарная направлена на обеспечение дисциплины в основном в рамках служебного подчинения. Меры дисциплинарной ответственности применяются не "надведомственными" органами (судом, арбитражем, инспекциями т.д.), а органами (должностными лицами) организаций, учреждений, предприятий, где работает нарушитель дисциплины, либо вышестоящим органом (должностным лицом).
Таким образом, правовое регулирование российского законодательства продолжается. В целом содержание правовых норм соответствует характеру общественных отношений и потребностям общества. Обобщая положения правовых норм, можно выделить наметившиеся тенденции.
Во-первых, сохраняется, и даже в некоторых случаях усиливается демократическая, либеральная направленность правовых предписаний, адресованных государственным служащим. Предоставление права пользоваться юридической помощью защитника в случае возникновения спора по поводу дисциплинарного проступка - яркое проявление этой направленности. Во-вторых, увеличивается количество норм, содержащихся в законах. Переход от закрепления правовых норм в подзаконных актах к их законодательному закреплению носит также позитивный характер.
Представляется, что перечисленные тенденции лишь в некоторой степени показывают характер обновления правового регулирования служебных отношений. Наметившаяся противоречивость требует дальнейшего анализа правовых норм, выявления причин и выработки рекомендаций по их совершенствованию.
Список использованной литературы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1,
Трудовой кодекс РФ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 3,
Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 02.06.2003, N 22, ст. 2066,
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. № 31 ст. 3215,
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2063,
Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов вооруженных сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренний службы вооруженной службы вооруженных сил Российской Федерации», Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации)//Собрание законодательства РФ. 19.11.2007. № 47 (1 ч.), ст. 5749,
Административная ответственность / Ин-т государства и права РАН. Акад. правовой ун-т; Отв. ред.: И.Л. Бачило, Н.Ю. Хаманева. - М., 2001. -150 с.
Административное право. Учебник/Под ред. Попова Л. Л. –М.: Юрист. 2005. -697 с.
Административное право Российской Федерации/Под ред. Хаманевой Н. Ю. –М.: Юристъ. 2006. -553 с.
Бахрах Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право. –М.: Норма. 2007. -816 с.
Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях /Под ред. Ю.М.Козлова. - М.: Юристъ, 2002. -725с.
Теория государства и права. Учебник/Под ред. А.С. Пиголкина. –М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003. -544с.
Кудащкин А. В. Особенности административной ответственности военнослужащих//Право в Вооруженных Силах. 2007.№ 3.
Сунна Н. О дисциплинарной ответственности военнослужащих//Военно-юридический журнал. 2007. № 8.
Туганов Ю. Н. Институт дисциплинарной ответственности и его развитие в военном праве России//Российский судья. 2005. № 9.
Чанов С. Е. Особенности дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих//Трудовое право. 2006. № 6.
Щербак С. И. Некоторые новации в законодательстве о дисциплинарной ответственности военнослужащих//Право в Вооруженных Силах. 2007. № 10.


Теория государства и права. Учебник/Под ред. А.С. Пиголкина. –М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003. С. 511
Административная ответственность / Ин-т государства и права РАН. Акад. правовой ун-т; Отв. ред.: И.Л. Бачило, Н.Ю. Хаманева. - М., 2001. С. 3
Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. Ю.М.Козлова. - М.: Юристъ, 2002. С. 157
Трудовой кодекс РФ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 3
Туганов Ю. Н. Институт дисциплинарной ответственности и его развитие в военном праве России//Российский судья. 2005. № 9. С. 25
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. № 31 ст. 3215
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2063
Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. № 31 ст. 3215
Бахрах Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право. –М.: Норма. 2007. С. 589
Там же
Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 02.06.2003, N 22, ст. 2066
Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. № 31 ст. 3215
Чанов С. Е. Особенности дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих//Трудовое право. 2006. № 6. С. 43
Сунна Н. О дисциплинарной ответственности военнослужащих//Военно-юридический журнал. 2007. № 8. С. 15
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1
Кудащкин А. В. Особенности административной ответственности военнослужащих//Право в Вооруженных Силах. 2007.№ 3. С. 25
Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов вооруженных сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренний службы вооруженной службы вооруженных сил Российской Федерации», Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации)//Собрание законодательства РФ. 19.11.2007. № 47 (1 ч.), ст. 5749
Административное право. Учебник/Под ред. Попова Л. Л. –М.: Юрист. 2005. С. 444
Щербак С. И. Некоторые новации в законодательстве о дисциплинарной ответственности военнослужащих//Право в Вооруженных Силах. 2007. № 10. С. 54












2

Список использованной литературы
1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1,
2.Трудовой кодекс РФ//Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 3,
3.Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 02.06.2003, N 22, ст. 2066,
4.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. № 31 ст. 3215,
5.Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2063,
6.Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов вооруженных сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренний службы вооруженной службы вооруженных сил Российской Федерации», Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации)//Собрание законодательства РФ. 19.11.2007. № 47 (1 ч.), ст. 5749,
7.Административная ответственность / Ин-т государства и права РАН. Акад. правовой ун-т; Отв. ред.: И.Л. Бачило, Н.Ю. Хаманева. - М., 2001. -150 с.
8.Административное право. Учебник/Под ред. Попова Л. Л. –М.: Юрист. 2005. -697 с.
9.Административное право Российской Федерации/Под ред. Хаманевой Н. Ю. –М.: Юристъ. 2006. -553 с.
10.Бахрах Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право. –М.: Норма. 2007. -816 с.
11.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях /Под ред. Ю.М.Козлова. - М.: Юристъ, 2002. -725с.
12.Теория государства и права. Учебник/Под ред. А.С. Пиголкина. –М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003. -544с.
13.Кудащкин А. В. Особенности административной ответственности военнослужащих//Право в Вооруженных Силах. 2007.№ 3.
14.Сунна Н. О дисциплинарной ответственности военнослужащих//Военно-юридический журнал. 2007. № 8.
15.Туганов Ю. Н. Институт дисциплинарной ответственности и его развитие в военном праве России//Российский судья. 2005. № 9.
16.Чанов С. Е. Особенности дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих//Трудовое право. 2006. № 6.
17.Щербак С. И. Некоторые новации в законодательстве о дисциплинарной ответственности военнослужащих//Право в Вооруженных Силах. 2007. № 10.


Вопросы и ответы

Что представляет собой административно-правовой институт дисциплинарной ответственности?

Административно-правовой институт дисциплинарной ответственности это совокупность норм и правил, устанавливающих порядок применения дисциплинарной ответственности к государственным служащим и военнослужащим.

Какие обязанности возлагает на государственных служащих дисциплинарная ответственность?

Дисциплинарная ответственность государственных служащих предполагает выполнение ими своих служебных обязанностей в соответствии с законодательством, соблюдение правил поведения и этических норм, а также предотвращение коррупционных проявлений.

Какова правовая природа дисциплинарной ответственности?

Дисциплинарная ответственность имеет административно-правовую природу, так как основными санкциями являются дисциплинарное взыскание, дисциплинарное взыскание с увольнением и увольнение по дисциплинарным основаниям.

Какие особенности имеет дисциплинарная ответственность государственных служащих?

Дисциплинарная ответственность государственных служащих характеризуется возможностью применения специальных порядков дисциплинарного расследования, а также тем, что санкции могут быть применены только после проведения дисциплинарного расследования и установления вины государственного служащего.

Как регулируется дисциплинарная ответственность военнослужащих?

Дисциплинарная ответственность военнослужащих регулируется Правилами внутреннего служебного распорядка Вооруженных Сил, которые устанавливают служебные обязанности и порядок применения дисциплинарных взысканий в отношении военнослужащих.

Что такое дисциплинарная ответственность?

Дисциплинарная ответственность в административном праве означает взыскание или применение мер дисциплинарного воздействия к лицам, нарушившим служебную дисциплину или правила поведения, установленные для государственных служащих или военнослужащих.

Какова правовая природа дисциплинарной ответственности?

Дисциплинарная ответственность имеет административно-правовую природу и регулируется специальными нормами административного права. Она является механизмом обеспечения служебной дисциплины и общественной защиты от действий или бездействия государственных служащих, которые могут нанести ущерб государству или гражданам.

Какие особенности дисциплинарной ответственности государственных служащих?

Дисциплинарная ответственность государственных служащих имеет ряд особенностей. Во-первых, она применяется по отношению к лицам, которые занимают должности в государственных органах и исполняют публичные обязанности. Во-вторых, дисциплинарная ответственность государственных служащих носит профессиональный характер и направлена на обеспечение бесперебойной и эффективной работы государственных органов.

Какими мерами дисциплинарного воздействия может быть предусмотрена дисциплинарная ответственность государственных служащих?

К дисциплинарным мерам воздействия, которые могут быть применены к государственным служащим, относятся: выговор, замечание, денежное взыскание (штраф), дисквалификация (запрет на занимание должности на определенный срок), а также увольнение с государственной службы.

Что такое дисциплинарная ответственность военнослужащих?

Дисциплинарная ответственность военнослужащих представляет собой систему правовых и организационных мер, направленных на поддержание воинской дисциплины и обеспечение выполнения военными своих служебных обязанностей. Она осуществляется в соответствии с законодательством о воинской службе и военной дисциплине.

Какое понятие лежит в основе административно-правового института дисциплинарной ответственности?

В основе административно-правового института дисциплинарной ответственности лежит понятие административной ответственности.