Озеро Байкал

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая география
  • 1515 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 28.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Особенности озера Байкал
2.Экономическо-географическая оценка природных ресурсов озера Байкал
3.Экономическо-географическая оценка природных ресурсов Забайкалья
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Таких редких и исчезающих видов в Бурятии, к сожалению, много: 2 вида земноводных, 4 – пресмыкающихся, 63 – птиц и 25 видов млекопитающих. 7 видов наземных позвоночных внесены в международную Красную книгу и 40 видов – в Красную книгу Российской Федерации.
Ресурсный потенциал охотничьего промысла в Республике Бурятия характеризуется большим видовым разнообразием. Он включает 30 видов млекопитающих, 6 видов боровой дичи и 30 видов водоплавающих птиц. В настоящее время охотничье хозяйство республики представлено 36 предприятиями различных форм собственности. Общая площадь угодий, закрепленных за предприятиями охотохозяйственной деятельности, составляет 23634,9 тыс. га (66 % всей территории республики).
Основу пушного промысла составляют соболь и белка. Среди копытных наибольшее промысловое значение имеют изюбр, косуля, кабан и кабарга. Особый интерес представляет байкальская нерпа.
Видовой состав ихтиофауны бассейна озера Байкал более чем в 2 раза разнообразен по сравнению с другими бассейнами Восточной Сибири. Водно-биологические ресурсы республики принадлежат к трем эколого-фаунистическим комплексам: сибирскому (карповые, окуневые, щуковые), сибирско-байкальскому (хариусовые, сиговые и осетровые) и байкальскому (подкаменщиковые и голомянковые). Представители последнего комплекса наряду с байкальской нерпой относятся к наиболее известным эндемикам озера Байкал. Из 71 вида рыб, обитающих в водных объектах республики, промысловое значение имеют 20 видов.
В настоящее время на территории Бурятии выделяются 8 рыбопромысловых районов, в том числе 5, относящихся к озеру Байкал. Основой рыбного промысла является рыбохозяйственный фонд озера Байкал. При этом промысловое значение имеет лишь его мелководная часть глубиной до 100 м, составляющая около 12,0 % от акватории озера.
Рыбный промысел базируется на добыче байкальского омуля, мелкочастиковых (плотва, окунь, карась) и крупночастиковых видов (язь, щука). Промысловое значение имеют также аклиматизированные в водоемах Бурятии лещ, амурский сазан и амурский сом, культивируемая и используемая при товарном выращивании пелядь.
Промысел таких видов рыб как байкальский сиг, белый байкальский хариус в настоящее время ограничен. К категории редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу РФ, относится байкальский осетр.
Как показывают наблюдения, проводимые ФГУП Востсибрыбцентр, состояние рыбных запасов в водоемах республики можно считать удовлетворительными, за исключением некоторых водоемов (озеро Котокельское) и отдельных наиболее ценных видов рыб. Особенного внимания заслуживает проблема сохранения тайменя, ленка и хариуса.
 Ресурсный потенциал охотничьего промысла характеризуется большим видовым разнообразием. Он охватывает свыше 30 видов млекопитающих, 6 видов боровой дичи, около 30 видов водоплавающих птиц.
Основу пушного промысла составляют соболь и белка. Среди копытных наибольшее промысловое значение имеют изюбр и косуля. Особый интерес представляет байкальская нерпа.
Сегодня охотничье хозяйство республики насчитывает 44 предприятия различных форм собственности. Общая площадь угодий, закрепленных за предприятиями охотохозяйственной специализации, составляет 30532 тыс. га, или 87% всей территории Бурятии.
Рыбохозяйственный водный фонд Байкальского региона включает часть акватории открытого Байкала, всю озерно-соровую систему Байкала, многие крупные и малые реки. К числу промысловых рыб относятся омуль, хариус, ленок, налим, щука, окунь, плотва, елец, язь, карась и акклиматизированные амурский сазан, амурский сом и лещ.
Байкальский регион располагает большими возможностями для развития любительской охоты и рыбной ловли, сбора грибов, ягод и орехов.
Заключение

При рассмотрении темы «Озеро Байкал», были раскрыты следующие проблемные вопросы:
Озеро Байкал пользуется широкой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом. Особенно возросло внимание к этому удивительному озеру в последние 20 лет. Стараниями специалистов, ученых и общественных движений озеро Байкал включено в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (1996 г.).
Уникальной особенностью Байкала является высокое разнообразие и эндемизм живущих в нем растений и животных. В настоящее время в Байкале зарегистрировано 2565 видов и подвидов животных и 1000 видов, подвидов и форм водных растений, из которых 2/3 являются эндемиками, то есть, нигде более не встречаются. К этому числу нужно добавить многие сотни видов водных и донных микроорганизмов, а также пока малоисследованных вирусов и фагов. По количеству видов фауна гидробионтов Байкала более чем в 2 раза богаче по сравнению с таковой озеро Танганьика (1248 видов) и почти в 13 раз больше, чем в озеро Титикака (Южная Америка). Учитывая тот факт, что для Байкала описывается ежегодно более 20 видов беспозвоночных животных, специалисты прогнозируют наличие еще более 1500 видов гидробионтов Байкала.
В Баргузинском заливе на глубине 869 метров находятся сложенные битумом и железно-марганцевыми корками холмы с небольшими коническими образованиями на вершинах, откуда в водную толщу поступают жидкая нефть и газ. Вещество построек насыщено кристаллическими газогидратами метана.
Охотничье хозяйство республики насчитывает 44 предприятия различных форм собственности. Общая площадь угодий, закрепленных за предприятиями охотохозяйственной специализации, составляет 30532 тыс. га, или 87% всей территории Бурятии. Рыбохозяйственный водный фонд Байкальского региона включает часть акватории открытого Байкала, всю озерно-соровую систему. К числу промысловых рыб относятся омуль, хариус, ленок, налим, щука, окунь, плотва, елец, язь, карась и акклиматизированные амурский сазан, амурский сом и лещ.
Список использованной литературы

Барков Б. Экономика, экология и перспективы изучения озера Байкал [Текст]: // Промышленный вестник инфо – 2008.
Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: Учебник. – М.:Гардарики, 2002. – 384с.
Гребцов В.Е. Экономическая и социальная география России: Основы теории и практики (Учебное пособие для вузов). – Ростов н/Д: изд-во»Феникс», 1999. – 288с.



Гребцов В.Е. Экономическая и социальная география России: Основы теории и практики (Учебное пособие для вузов). – Ростов н/Д: изд-во»Феникс», 1999. – С. 175.

Барков Б. Экономика, экология и перспективы изучения озера Байкал [Текст]: // Промышленный вестник инфо – 2008. – С. 75-79.

Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: Учебник. – М.:Гардарики, 2002. – С.68-71
















15

Список использованной литературы

1.Барков Б. Экономика, экология и перспективы изучения озера Байкал [Текст]: // Промышленный вестник инфо – 2008.
2.Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: Учебник. – М.:Гардарики, 2002. – 384с.
3.Гребцов В.Е. Экономическая и социальная география России: Основы теории и практики (Учебное пособие для вузов). – Ростов н/Д: изд-во»Феникс», 1999. – 288с.

Вопросы и ответы

Какие особенности имеет озеро Байкал?

Озеро Байкал является самым глубоким озером на планете, его глубина достигает 1642 метра. Озеро также является самым старым озером в мире, оно возникло около 25 миллионов лет назад. Байкал имеет уникальную биологическую разнообразность, в нем обитает множество редких и исчезающих видов растений и животных. За свою уникальность озеро Байкал было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Какая экономическо-географическая оценка природных ресурсов озера Байкал?

Озеро Байкал имеет значительный экономический потенциал. Вода из Байкала является одним из самых чистых и качественных источников питьевой воды. Поэтому оно является важным региональным источником питьевой воды для российских регионов. Байкал также богат рыбой, особенно такими видами, как омуль и голец, что делает его важным рыболовецким регионом. Туризм является еще одной важной составляющей экономики региона, благодаря уникальной природе и природным ресурсам.

Какая экономическо-географическая оценка природных ресурсов Забайкалья?

Республика Бурятия, расположенная в Забайкальском крае, обладает значительным природным потенциалом. В регионе присутствуют различные природные ресурсы, включая леса, рыбные запасы и минеральные ресурсы. Забайкалье богато рудами, такими как медь, свинец, цинк и золото. Также в регионе имеется значительный охотничий потенциал, благодаря разнообразию видов животных, включая редких и исчезающих.

Сколько редких и исчезающих видов обитает в Бурятии?

В Бурятии обитает множество редких и исчезающих видов животных. На территории республики можно найти 2 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся, 63 вида птиц и 25 видов млекопитающих, которые входят в Красную книгу России. Кроме того, 7 видов наземных позвоночных животных внесены в международную Красную книгу.

Какие особенности имеет озеро Байкал?

Озеро Байкал является самым глубоким и старым озером на планете. Оно также является крупнейшим озером пресной воды по объему. Байкал славится своей уникальной экосистемой, которая включает в себя множество видов растений и животных, некоторые из которых являются уникальными и редкими.

Какова экономическо-географическая оценка природных ресурсов озера Байкал?

Озеро Байкал обладает огромным экономическим потенциалом. Вода озера используется для питьевого и промышленного назначения, а также для генерации электроэнергии. Байкал также является популярным направлением туризма, что приносит значительный доход региону. Кроме того, озеро Байкал богат рыбными ресурсами, что способствует развитию рыболовства и аквакультуры в регионе.

В каких видов растений и животных обогащена природа Забайкалья?

Природа Забайкалья богата разнообразными видами растений и животных. В регионе обитают множество редких и исчезающих видов, включая земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Семь видов позвоночных животных из Забайкалья внесены в международную Красную книгу и 40 видов - в Красную книгу Российской Федерации.

Какой ресурсный потенциал имеет охотничий промысел в Республике Бурятия?

В Республике Бурятия существует значительный ресурсный потенциал для охотничьего промысла. Регион обладает разнообразными видами диких животных, которые являются объектом охоты, включая млекопитающих и различные виды птиц. Это создает условия для развития охотничьего туризма и использования охотничьих ресурсов в экономике региона.