Характеристика акций.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Рынок ценных бумаг
  • 2020 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 10.02.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Акция: понятие, виды
2. Эмиссия акций
3. Оценка акций
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Мониторинг рынка и определение таких коэффициентов в странах с развитым фондовым рынком выполняется специальными исследовательскими институтами и информационными агентствами. К сожалению, состояние российского фондового рынка  пока не дает достоверной информации для расчета отраслевых коэффициентов по большинству отраслей. 
Метод статистического моделирования. Как и в предыдущих методах, основой расчетов служит стоимость акций не менее пяти предприятий-аналогов, по которым существуют и известны рыночные цены акций. Исходя из функциональных характеристик этих аналогов (годовая выручка, годовая прибыль после налогообложения, величина чистых активов и др.) производится расчет стоимости бизнеса оцениваемого предприятия с помощью уравнений регрессии.
Определение стоимости бизнеса доходным подходом основано на предположении о том, что потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес больше, чем текущая стоимость будущих доходов, получаемых в результате его функционирования (иными словами, покупатель в действительности приобретает не собственность, а право получения будущих доходов от владения собственностью). Аналогичным образом, собственник не продаст свой бизнес по цене ниже текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов. Считается, что в результате своего взаимодействия стороны придут к соглашению о рыночной цене, равной текущей стоимости будущих доходов.
В рамках доходного подхода наиболее часто используют два метода оценки.
Метод дисконтирования денежных потоков. Данный метод предполагает построение ежегодного прогноза доходов (чаще всего – чистого денежного потока), как правило, на среднесрочную перспективу, а также определение стоимости бизнеса в постпрогнозный период. Для того, чтобы привести все будущие доходы к текущей стоимости, применяется ставка дисконтирования. Сумма текущих стоимостей всех будущих доходов с учетом поправки на  избыток или недостаток собственного оборотного капитала и на величину рыночной стоимости избыточных (не участвующих в производстве) активов является стоимостью бизнеса.
В качестве источника информации о перспективах развития предприятия может выступать бизнес-план. В любом случае, оценщик составляет несколько вариантов развития бизнеса (пессимистический, наиболее вероятный, оптимистический) и сам принимает решение, какой из них наиболее приемлем для определения стоимости компании. Для обоснования выбранного варианта прогноза оценщик обязательно приводит фактические ретроспективные значения всех прогнозируемых показателей за период, сопоставимый с прогнозным.
Метод капитализации прибыли. Применение метода предполагает преобразование годового дохода от данного бизнеса в стоимость бизнеса путем деления на ставку капитализации. Условие применения данного метода – неизменная величина годового дохода, планируемая в долгосрочной перспективе, или постоянные неизменные темпы роста. В оценке бизнеса и акций данный метод применяется редко из-за того, что для большинства предприятий характерны значительные колебания величины прибыли и денежного потока в прогнозном периоде.
Затратный подход в меньшей степени приемлем для определения рыночной стоимости миноритарных (неконтрольных) пакетов акций компании, производящей товары или услуги. В то же время информация о рыночной стоимости имущества может быть интересна потенциальному стратегическому инвестору. Результаты оценки, полученные затратным подходом, показывают стоимость бизнеса в целом и могут быть скорректированы для определения стоимости миноритарного пакета акций.
Сравнительный подход при оценке рыночной стоимости акций может оказывать очень большое влияние на итоговое согласование стоимости, если оценщик располагает информацией по сделкам с акциями предприятий, аналогичных оцениваемому. Систематические продажи сопоставимых предприятий или их акций, биржевые котировки позволяют, основываясь на финансовом анализе, оценить отличия объекта оценки от предприятий-аналогов и получить обоснованную цену акций оцениваемого предприятия.
Применение метода компании-аналога (рынка капитала) дает возможность оценить стоимость миноритарного пакета акций. Применение остальных методов сравнительного подхода показывает стоимость контрольного пакета акций.
Доходный подход традиционно считается наиболее надежным подходом при оценке бизнеса и акций. Основные трудности, связанные с его применением, -  определение обоснованного денежного потока и приемлемой ставки дисконта. Как правило, лишь достаточно крупные предприятия разрабатывают бизнес-планы на среднесрочную перспективу. В остальных случаях задача построения прогноза развития бизнеса полностью ложится на оценщика.
Недостатком использования доходного подхода является то, что в основе расчетов используются данные бухгалтерского учета, нередко имеющие отпечаток вуалирования или даже фальсификации  реальных стоимостных показателей.

Заключение

Самыми распространенными ценными бумагами на финансовом рынке РФ являются акции.
Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении владельцем определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право на получение ежегодного дохода – дивиденда из прибыли указанного общества. Они могут быть различных видов, но основными являются: именные акции; акции на предъявителя; простые акции; привилегированные акции.
Основные факторы, влияющие на стоимость акции: соотношение спроса и предложения; ликвидность данной акции; котировки аналогичных акций; доходность или текущая стоимость будущего дохода; характеристики эмитента (местонахождение, отраслевая принадлежность, финансовые показатели); надежность акции, риски неисполнения обязательств.
Доходность акции - доход по акции, выраженный в форме процентной ставки. Ставка дохода по акции определяется как годовой доход (дивиденд или сумма процентов) в процентном отношении к рыночной цене актива.
Отчет об оценке акций часто предоставляется в государственные органы – ФСФО РФ, ФКЦБ РФ, Минимущество РФ, налоговые органы, суд. Иногда наличие отчета об оценке предусмотрено в перечне документов, направляемых в тот или иной орган, и содержание отчета не подвергается экспертизе. Однако, в ряде случаев отчет может рассматриваться по существу. 





Литература


Федеральный закон «Об акционерных обществах» 208-ФЗ от 26.12.1995г. (ред. от 27.12.2009г.)
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 (с изм. и доп. от 01.01.2010г.)
Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг. — М.: Экономистъ, 2006.
Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг. — СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2005.
Корчагин Ю.А. Рынок ценных бумаг. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг. — М.: Дело и сервис, 2007.
Рынок ценных бумаг / Под ред. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ, 2007.
Шевчук Д.А. Рынок ценных бумаг. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.

Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право. – М.: Интел-Синтез, 1997, с. 13.
Ковалева А.М. и др. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2001, с. 205.
Финансовый менеджмент: теория и практика /Под ред. С.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 1999, с. 340.
Финансовый менеджмент: теория и практика /Под ред. С.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 1999, с. 342.












20



Регистрация отчета об итогах эмиссии акций

Размещение и продажа эмиссионных акций

Изготовление сертификатов ценных бумаг

Регистрация выпуска эмиссионных акций

Принятие обществом решения о выпуске эмиссионных акций

Литература


1.Федеральный закон «Об акционерных обществах» 208-ФЗ от 26.12.1995г. (ред. от 27.12.2009г.)
2.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 (с изм. и доп. от 01.01.2010г.)
3.Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг. — М.: Экономистъ, 2006.
4.Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг. — СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2005.
5.Корчагин Ю.А. Рынок ценных бумаг. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
6.Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг. — М.: Дело и сервис, 2007.
7.Рынок ценных бумаг / Под ред. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ, 2007.
8.Шевчук Д.А. Рынок ценных бумаг. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.

Вопросы и ответы

Что такое акция?

Акция - это ценная бумага без даты погашения, которая представляет собой долю в уставном капитале организации. Владелец акции имеет право на получение дивидендов и участие в управлении компанией.

Какие виды акций существуют?

Существуют обыкновенные и привилегированные акции. Обыкновенные акции дают право на голосование на собраниях акционеров и получение доли при распределении прибыли. Привилегированные акции предоставляют определенные привилегии, такие как приоритетное получение дивидендов.

Что такое эмиссия акций?

Эмиссия акций - это процесс выпуска и предоставления акций инвесторам. В ходе эмиссии компания получает дополнительные средства, а инвесторы получают акции владения. Эмиссия может быть открытой, когда акции предлагаются общественности, или закрытой, когда акции предлагаются определенным инвесторам.

Как оцениваются акции?

Оценка акций осуществляется с помощью различных методов, таких как метод сравнительных множителей и метод дисконтированных денежных потоков. Также в оценку акций включаются финансовые показатели компании, ее рыночная позиция и потенциал роста.

Какие методы используются для оценки акций?

Для оценки акций используются методы статистического моделирования, методы сравнительных множителей, метод дисконтированных денежных потоков и другие. Они позволяют определить цену акции и ее потенциал для инвесторов.

Что такое акция?

Акция - это ценная бумага, которая представляет собой долю в уставном капитале акционерного общества. Владелец акции становится собственником части компании и получает определенные права и привилегии.

Какие бывают виды акций?

Существует несколько видов акций: обычные акции, привилегированные акции и дивидендные акции. Обычные акции предоставляют владельцу право голоса на собраниях акционеров и долю в прибыли компании. Привилегированные акции обладают предпочтительными правами, такими как приоритетное получение дивидендов или возвращение капитала в случае ликвидации компании. Дивидендные акции гарантируют выплату фиксированного дивиденда владельцу.

Что такое эмиссия акций?

Эмиссия акций - это процесс выпуска новых акций компанией. Она может быть первичной (когда компания выпускает акции впервые) или вторичной (когда уже существующая компания выпускает дополнительные акции). Эмиссия акций позволяет компании привлечь дополнительные средства для финансирования своей деятельности.

Как осуществляется оценка акций?

Оценка акций может проводиться различными методами, включая фундаментальный анализ, технический анализ и рыночные методы. Фундаментальный анализ основывается на анализе финансовых показателей компании, ее отрасли и макроэкономических условий. Технический анализ использует графики и статистику для прогнозирования цен акций. Рыночные методы включают сравнение акций с аналогичными компаниями на рынке. Однако в России отсутствует достоверная информация для расчета отраслевых коэффициентов, поэтому оценка акций может быть затруднена.