Стихотворение "Парус" Лермонтова. Найти романтического героя и описать его

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 17.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавления в работе нет
Фрагмент для ознакомления

Вперёд, изо всех сил – неважно куда. Так, чтобы мачта гнулась и скрыпела. Так, чтобы свист ветра заглушал тяжёлые мысли. Для тебя губителен покой. Он опустошает, обездвиживает тебя. Ты не бежишь от счастья, потому что никогда не встречал его. Ты не ищешь счастья, потому что счастье – это конец пути.
Твой удел – это буря. Только в бурю море наполняется стремительным движением. Только буря способна внести разнообразие в этот монотонный пейзаж, нарушить мерный бег воды, всколыхнуть скрытые, потаённые её глубины.
Ни одна буря не похожа на другую, но каждая из них сродни той буре, что клокочет внутри тебя. Только буря пробудит тебя от вечной дрёмы. Только в сопротивлении буре крепчают твои силы.
Буря превратит ласковые волны в грозные валы, и, взлетая на их гребни, ты вновь ощутишь волнение и восторг. И с грохотом падая в пучину ты обретёшь то, что не найдёшь ни в одной далёкой стране. Буря освежит тебя вихрем солёных брызг и позволит дышать полной грудью. Она разгонит тоску и заставит сердце биться быстрее. В бурю ты снова станешь подвижен, решителен и смел.
Буря накроет мглою всё вокруг, заслонив свет солнца, и ты не будешь больше выделяться своею белизной. Ты сольёшься с жидкой сталью волн и серой громадой туч, станешь частью единого целого. Ты больше не будешь одинок. Буря снова зажжёт в тебе жажду жизни и наполнит смыслом твоё существование.
Буря способна уничтожить тебя, но тебя это не заботит: лучше быть разорванным стихией и тысячей осколков упасть на дно, чем медленно ржаветь на берегу.
Буря – это воля, пред которою каждый равен и всякий ничтожен. И только тот, кто пережил бурю, совладал, в первую очередь, с собой, только тот чего-то достиг.
Ты - вечный странник, которому неведомы покой и отдых. Ты – мятежная душа, ищущая свободы. Перед тобою весь мир, но мира для тебя мало.









1

Списка литературы в работе нет

Вопросы и ответы

Какое стихотворение Лермонтова описывает романтического героя?

Страницы "Паруса" Лермонтова описывают романтического героя.

Какие эмоции вызывает стихотворение "Парус" Лермонтова?

Строки стихотворения "Парус" Лермонтова вызывают эмоции свободы, движения, стремления.

Каким образом стихотворение "Парус" Лермонтова описывает романтического героя?

Строки стихотворения "Парус" Лермонтова описывают романтического героя, который стремится вперед, преодолевая преграды, погружаясь в бурю и не ищет счастья, а именно движение и стремление его основная цель.

Какой характер у романтического героя в стихотворении "Парус" Лермонтова?

Романтический герой в стихотворении "Парус" Лермонтова обладает сильным характером и не привязан к мирским понятиям комфорта и счастья. Он стремится вперед, преодолевая трудности и воплощая свое внутреннее стремление в движение.

Как стихотворение "Парус" Лермонтова описывает романтического героя и его судьбу?

Строки стихотворения "Парус" Лермонтова описывают романтического героя, который неизменно движется вперед, преодолевая преграды и осваивая новые горизонты. Его судьба - это буря, которая наполняет его жизнь стремительным движением и позволяет ему оставаться живым и полным энергии.

О чем написано стихотворение "Парус" Лермонтова?

Статья рассказывает о стихотворении "Парус" Лермонтова, в котором описывается вечное стремление человека к свободе и путешествиям. Главный герой стихотворения - парусник, который символизирует романтическую натуру, жаждущую приключений, свободы и новых открытий.

Каково смысловое значение стихотворения "Парус"?

Стихотворение "Парус" Лермонтова воплощает идею неукротимости и стремительности жизни. Оно призывает читателя броситься вперед, не останавливаясь на достигнутом, и идти к своим целям, преодолевая трудности и преграды.

Какой герой в стихотворении "Парус" можно назвать романтическим?

Романтическим героем в стихотворении "Парус" можно назвать самого парусника, который смело встречает бурю, стремится к новым горизонтам и не боится рисков. Его душа наполнена жаждой приключений и свободы.

Какой символический смысл имеет парусник в стихотворении "Парус"?

Парусник в стихотворении "Парус" символизирует романтическую натуру, жаждущую путешествий, новых открытий и свободы. Этот символ передает идею о постоянном движении вперед, неукротимости жизни и неустрашимости перед трудностями.

Какое влияние оказывает буря на героя стихотворения "Парус"?

Буря оказывает разрушительное влияние на героя стихотворения "Парус". Она опустошает его, лишает покоя и обездвиживает. Однако, именно благодаря буре, море наполняется стремительным движением, и герой находит в ней истинное вдохновение и смысл.

Какое стихотворение рассматривается в статье?

Статья рассматривает стихотворение "Парус" Лермонтова.

Какова основная идея стихотворения?

Основная идея стихотворения "Парус" заключается в том, что человек должен идти вперед, не останавливаясь на пути к своей цели, не боясь трудностей и опасностей.