Лингвистика

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Лингвистика
  • 3535 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
№ 7
Понятие транскрипций. Виды транскрипций.
Типология синтаксических (=грамматических) отношений. Понятие подлежащего, основные критерии его выделения.
№ 8
Сдвиги значений и сопутствующие им эффекты (метафора, метонимия, грамматикализация)
Основные классы актантных дериваций. Типология каузативных конструкций
№ 9
Понятия инварианта и прототипа.
Основные типы полипредикативных конструкций. Релятивные конструкции.
№ 28
Типы лексико-грамматической, синтаксической и прагматической информации в словаре для интегральной модели языка
Понятие синтаксической омонимии, типы синтаксической омонимии
№ 29
Понятие языковой политики. Основные направления и принципы языковой политики, осуществлявшейся в нашей стране после 1917 года.
Способы представления синтаксической структуры предложения. Соотношения различных способов.
№ 30
Языковые контакты как фактор языковой эволюции. Языковые союзы. Общее представление о трансформационных грамматиках. Основные положения генеративизма.
№ 19
Предложение как единица языка и как элемент текста. Типовые случаи их соотношения. Парцелляция и присоединение. Морфы в составе словоформы: корни vs аффиксы. Позиционные типы аффиксов. Лингвистические фреквенталии, связанные с аффиксами.
№20
Иерархичность сверхфразовой структуры (макроструктуры) а. Цельность (сгруппированность) текста и ее соотношение со связностью.
совокупности потенциальных текстов некоторого языка.
как особый вид словоформы
№ 21
Актуальная и потенциальная (структурная) текстовость. Способы задания совокупности потенциальных текстов некоторого языка.Композиты. Их структурные особенности. Семантические отношения между компонентами композитов. Инкорпорация. Соотношение между инкорпорацией и композитами
№ 22
Понятие текста (в сопоставлении с другими базовыми понятиями лингвистики). Различия в употреблении термина текст в лингвистике и в других областях науки и практики.
Грамматические значения. Понятия грамматической категории. Основные типы
грамматических категорий. Проблема выделения грам. Категорий.
№ 23
Синонимия. Квазисинонимия. Сочетаемость слов.
Лексемное значение. Понятие парадигмы. Вокабула. Лексема. Соотношения понятий словоформа, аналитическая словоформа, лекса.
№24
Словари языка, словари культуры, энциклопедические словари.
Лингвистическая теория маркированности. Основные различия в свойствах маркированных\ немаркированных элементов в языке. Примеры граммем, наиболее часто выступающие в языках как немаркированные\маркированные.
Фрагмент для ознакомления
списка литературы нет

Вопросы и ответы

Какие существуют виды транскрипций?

В лингвистике существуют различные виды транскрипций. Например, фонетическая транскрипция, которая отображает звуковую структуру слова или текста. Также есть фонологическая транскрипция, которая представляет звуковую структуру с учетом фонологических правил языка. Еще одна форма транскрипции - это транслитерация, когда звуки одного языка передаются буквами другого языка. И наконец, существует также графематическая транскрипция, которая отображает написание слова или текста.

Что такое подлежащее и как его можно выделить?

Подлежащее - это член предложения, обозначающий действующее лицо, о котором сообщается в предложении. Основные критерии выделения подлежащего в предложении - согласование с глаголом по времени, числу и лицу. Подлежащее может быть выделено также по интонации, порядку слов или наличию определенных слов-маркеров в предложении.

Что такое метафора и метонимия?

Метафора - это языковое выражение, в котором одно слово или выражение используется в переносном значении для описания чего-то другого. Например, фраза "у тебя сердце каменное" использует метафору для выражения отсутствия сострадания или чувства. Метонимия - это употребление слова или выражения, которое связано с чем-то другим, но имеет с этим предметом или явлением общий контекст или ассоциацию. Например, слово "канцелярия" может использоваться для обозначения офиса или административного помещения.

Что такое актантные деривации и какие основные классы существуют?

Актантные деривации - это изменения грамматических характеристик слова или выражения, которые изменяют его семантику или роль в предложении. Основные классы актантных дериваций включают каузатив, пассив, рефлексив, реципиент и многие другие. Каждый класс представляет специфичные изменения в грамматических характеристиках и употреблении слова или выражения в предложении.

Что такое транскрипции?

Транскрипция - это процесс передачи звукового состава слова или выражения при помощи символов, а также сами символы, используемые в этом процессе. Она помогает записать произношение слова в письменной форме.

Какие бывают виды транскрипций?

В зависимости от целей и способов передачи звукового состава слова, выделяются различные виды транскрипций. Например, фонетическая транскрипция передает фонетические особенности произношения слова, фонологическая - только принципиальные различия звуков, фонетико-фонематическая - сочетание фонетических и фонематических характеристик.

Что такое подлежащее и по каким критериям оно выделяется?

Подлежащее - это один из основных составляющих элементов предложения, обозначающий действующий субъект или носителя атрибута. Подлежащее обычно выделяется по следующим критериям: синтаксическому (подлежащее может быть заменено местоимением "он", "она", "оно" и т.д.), морфологическому (подлежащее имеет своеобразные морфологические признаки, отличные от других членов предложения) и семантическому (подлежащее обозначает действующего лица или носителя атрибута).

Что такое сдвиги значений и какие эффекты они сопутствуют?

Сдвиги значений - это процессы, при которых слова или выражения меняют свои семантические значения со временем. Основные эффекты, сопутствующие сдвигам значений, включают метафору (перенос значения на основе аналогии), метонимию (перенос значения на основе сопутствующих отношений) и грамматикализацию (превращение лексического элемента в грамматическую категорию).

Что такое актантные деривации и какие основные классы они выделяются?

Актантные деривации - это процессы, при которых слова или выражения изменяют свою смысловую роль в предложении. Они включают такие классы как каузативные деривации (образование слов с помощью каузативных суффиксов), результативные деривации (образование слов с помощью результативных суффиксов) и др.

Что такое транскрипция?

Транскрипция - это аудио или графическое представление речевых звуков языка.

Какие виды транскрипций существуют?

Существует несколько видов транскрипций: фонетическая, фонематическая, алфавитно-графическая.