Буржуазные идеалы в романе Д.Дефо о Робинзоне Крузо

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Зарубежная литература
  • 2424 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 23.10.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Принципы эпохи Просвещения 18 века
1. 1. Общая характеристика. Идеология. Английское Просвещение
1. 2. Век утопии
1. 3. Литература эпохи Просвещения
2. Д. Дефо. Биографическая справка
3. Роман Д. Дефо «Робинзон Крузо»
3. 1. История создания романа
3. 1. 1. Исторические предпосылки
3. 1. 2. Источники и предшественники романа «Робинзон Крузо»
3. 2. Представления о человеческой природе, выраженные в романе «Робинзон Крузо»
3. 3. Литературные приемники Д. Дефо
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Это проявляется в композиции и структуре произведения и, особенно, в языке повествования. Речь героя простая, лаконичная, точная, протокольная. Тропы и поэтические фигуры отсутствуют. Дефо дотошно изображает все подробности путешествия, такие, например, как время восхода солнца – вплоть до минут. Благодаря этим приемам у читателя возникает ощущение полной реальности описываемых событий.
3. 1. 2. Источники и предшественники романа «Робинзон Крузо»
Тип литературы, при котором автор «обманывает» своего читателя, выдавая выдумку за действительность, существовал задолго до известного романа Дефо. Этот прием был характерен для литературы Испании. Испанские писатели использовали вымышленных героев для создания своих «реалистичных» историй. Этот жанр получил название «испанских повестей» и стал предвестником европейского реалистичного романа. Д. Дефо содействовал их переосмыслению на европейский лад, но собственно реалистичного в его произведении и не было, поэтому некорректно говорить о том, что он стал родоначальником европейского реалистичного романа, как утверждают многие критики.
Появлению Романа «Робинзон Крузо», помимо испанских записок, предшествовало и еще одно произведение. В Англии было опубликовано описание путешествия Селькирка, которому пришлось прожить некоторое время на необитаемом острове. Очевидно то, что Дефо использовал эту публикацию при написании своего романа. Его герой живет среди той же природы, что и Селькирк, обитает в тех же местах. Но, в отличие от последнего, Робинзон не одичал, а, напротив, нравственно преобразился. Главная воспитательная идея этого произведения в том и заключается, что в необычайных условиях, в полном одиночестве и только благодаря своим собственным усилиям герой смог сохранить человеческое лицо.
Стоит отметить, что эта идея уже была воплощена в другом произведении другого автора и эпохи. Арабский писатель Ибн-Тофаиль в своем философском романе «Хан-ибн-иокдан», еще в 12ом веке излагает те же постулаты, что и Дефо в 18ом. Творчество арабского писателя не оставило Дефо равнодушным – он его читал и перенимал главные установки, которые потом успешно адаптировал к своему времени, и целям и задачам своего произведения.
3. 2. Представления о человеческой природе, выраженные в романе «Робинзон Крузо»
Роман Дефо имеет разнообразные трактовки.
Многие критики склонны воспринимать его как роман-притчу, историю человеческого падения и возрождения путем собственных усилий. Интересно по этому поводу пишет К. Атарова: «…повествование о скитаниях заблудшей души, отягченной первородным грехом и через обращение к Богу обретшей путь к спасению»7
Проблеме отношения человека и Бога в контексте романа посвящает свои исследования и А. Елистратова: «Дефо недаром настаивал в 3-й части романа на его аллегорическом смысле, отмечает А. Елистратова, - Благоговейная серьезность, с какою Робинзон Крузо вдумывается в свой жизненный опыт, желая постичь его скрытое значение, суровая скрупулезность, с какою он анализирует свои душевные побуждения, все это восходит к той демократической пуританской литературной традиции 18ого века, которая получила завершение в «Пути паломника» Дж. Бэньяна. Робинзон видит проявление божественного промысла в каждом происшествии своей жизни; его осеняют пророческие сны... кораблекрушение, одиночество, необитаемый остров, нашествие дикарей – все кажется ему божественными карами»8
На протяжении всего романа душевный настрой героя неоднократно меняется: он впадает в отчаяние, предается безверию, снова обретает силу духа и вновь отчаивается. Но эти изменения носят скорее внешний характер, потому что по своей сути после того, как он оставил свое островное заключение, Робинзон остается тем, кем и прибыл на остров – буржуа, собственником и купцом. А все его душевные смятения и трансформации всего лишь способ постичь себя самого, окончательно оформиться и духовно определиться. Подобное личностное самоопределение осуществляется для Робинзона Крузо с помощью борьбы разного рода: с природой, со своими страхами, с Провидением, с самим собой, с пиратами. И. Миримский пишет по поводу внутренних скитаний и конфликтов Робинзона: «…противоречие между пафосом практического действия и ограниченностью морального кодекса, между бесстрашием конквистадора и филистерством лавочника, между властолюбием и безразличием к обществу, между рассудочной холодностью и творческой страстностью»9 В сознании героя борются два начала: стяжательское, героическое, авантюрное, с одной стороны, и мещанское, трусливое и ограниченное, - с другой. Читатель видит это из монологов героя, его молитв и записей. Однако, внутренний конфликт так и не находит своего разрешения. Многочисленные кульминационные моменты повествовательной канвы (такие, как борьба с пиратами, очередные маленькие и большие победы над стихией природы) не дают герою ответа на его чаяния. По возвращении домой он не меняется качественно как личность, все основополагающие черты его характера остаются при нем без значительных перемен.
Именно за эту статичность героя и осуждали Дефо многие критики ( Ч. Диккенс, И. Миримский, М. Урнов, А. Елистратова и другие). Ими отмечается неестественность и искусственность истории Робинзона с психологической точки зрения: человек, побывавший в подобных обстоятельствах не может не нести на себе отпечаток их трагического характера. Иными словами, трудности, с которыми столкнулся Крузо, должны были или сломить его, или сделать сильнее. А герой Дефо вообще не претерпевает никаких значимых перемен.
Среди явных достоинств героя и его автора исследователи отмечают такую черту Крузо, как оптимизм. Многочисленные беды обрушиваются на Робинзона Крузо, столько раз он падает духом и не совладает с желанием сдаться и покориться судьбе, но каждый раз над ним возобладает трезвость, ясность ума, практичная оценка ситуации, оптимизм и постоянная готовность трудиться. Вот что пишет по этому поводу З. Гражданская: «…в этом пафосе труда, в этом гимне человеку -залог бессмертия книги Дефо»10 Получается, положительной чертой Крузо стала именно утопичность в художественной оценке его человеческой природы. Перед предстает сверхчеловек, который может все, для него нет недосягаемых горизонтов и нерешаемых проблем. Эта черта позволила сохранить Робинзону его сущность, совершить нравственный подвиг и примером своего существования на острове воссоздать целый этап развития человеческой цивилизации
«Описанный Дефо нравственный подвиг Робинзона, - заключает А. Елистратова, - сохранившего свой духовный человеческий облик и даже многому научившегося за время своей островной жизни, совершенно неправдоподобен - он мог бы одичать или даже обезуметь. Однако за внешним неправдоподобием островной робинзонады скрывалась высшая правда просветительского гуманизма... подвиг Робинзона доказывал силу человеческого духа и воли к жизни и убеждал в неиссякаемых возможностях человеческого труда, изобретательности и упорства в борьбе с невзгодами и препятствиями»

3. 3. Литературные приемники Д. Дефо
Роман «Робинзон Крузо» повлек за собой ряд литературных подражаний в среде буржуазных писателей. Литература «робинзонад» огромна и разнообразна. Каждый автор пытался вложить в известный сюжет свои идеи, воззрения цели. Кампе написал роман «Новый Робинзон», в котором по-своему переоценивает литературный тип Робинзона. В его произведении акцент сделан на индивидуализм. Его герой вынужден начинать жизнь на острове без всяких вспомагательных предметов: в его распоряжении нет ни одного инструмента, ему приходится делать все своими руками. Другой автор, Висса, написал «Швейцарского робинзона». Здесь на первый план выдвигается коллективизм: Робинзон попадает на остров не один, а со своими сыновьями, каждый из которых имеет свой неповторимый характер и «тянет одеяло на свою сторону». Оба произведения рассматривают ситуацию с точки зрения буржуазного мировоззрения. Кампе ставит проблему развития производительных сил, Висса проблему развития общественных форм. Существовало и другое направление подражателей Дефо. Его представители: Т. Смолетт и Ф. Марриет. Эти авторы делают уклон на оформление, а не на содержание. Их привлекает романтика морских приключений, они ставят проблему великодержавного английского империализма. Эти тенденции тоже обусловлены исторически: наступает новый этап развития английской буржуазии, становление колониального первенства в мировом масштабе. Влияние романа Дефо на европейскую литературу не исчерпывается порожденной им "Робинзонадой". Оно и шире и глубже. Дефо своим произведением ввел чрезвычайно популярный впоследствии мотив опрощения, одиночества человека на лоне природы, благотворности общения с ней для его нравственного совершенствования.
Заключение
В ходе исследования нами были рассмотрены основные факторы влияния на сознание человека 18ого века с точки зрения его социальной принадлежности.
На примере романа Д. Дефо мы рассмотрели главные особенности миропонимания европейца эпохи Просвещения с помощью выявления буржуазных идеалов, представленных в романе «Робинзон Крузо». Так, к буржуазным идеалам относятся:
стремление к обогащению,
восприятие природы как средство обогащения,
постоянная готовность к труду,
незыблемая вера в свои силы,
прагматичность восприятия,
поиск выгоды во всем, в том числе и в браке,
стремление к непрестанному развитию,
жизненный оптимизм,
активная жизненная позиция,
религиозное послушание,
рационалистическое здравомыслие.
Таким образом, мы установили, что на передний план выходит новый тип героя – человек, во всем полагающийся на себя и свою смекалку, жизненный опыт и навыки, приобретенные в ходе длительного и добросовестного труда. Буржуазные идеалы формируются в его сознании в процессе общеевропейских перемен в политической, социальной и экономической сферах. Этот тип повсеместно был изображен в литературе своего времени. Большую роль в этом сыграл Д. Дефо. И если нельзя говорить об этом авторе как о родоначальнике нового английского реалистического романа, то его место в оформлении нового героя своего времени остается безоговорочно важным. В главном герое романа «Робинзон Крузо» он сполна воплотил все достоинства и пороки стандартного представителя эпохи Просвещения.
Список литературы

Атарова К.Н. Секреты простоты. Даниель Дефо. Робинзон Крузо. - М., 1990
Делиль Ж. «Сады», Л., 1987
Елистратова А.А. Английский роман эпохи Просвещения. - М., 1966
Елистратова А. Просветительский роман. Дефо. Ричардсон. Филдинг. Смоллет. История всемирной литературы. Под ред. Тураева С.В. - М., 1988
История зарубежной литературы 18ого века. Под ред. В.П. Неустроева, Р.М. Самарина. - М., 1974
Миримский И. Статьи о классиках. - М., 1966 
Строев А. «Те, кто поправляет фортуну». Авантюристы Просвещения, М., 1998
Чамеев А.А. Даниель Дефо История зарубежной литературы 18ого века. Под ред. Плавскина З.И., М., 1991





1 Делиль Ж. «Сады», Л., 1987. Стр. 6.
2 Елистратова А. Просветительский роман. Дефо. Ричардсон. Филдинг. Смоллет. История всемирной литературы. Под ред. Тураева С.В. - М., 1988. – Стр. 28.
3 Елистратова А. Просветительский роман. Дефо. Ричардсон. Филдинг. Смоллет. История всемирной литературы. Под ред. Тураева С.В. - М., 1988. – Стр. 32.
4 Елистратова А. Просветительский роман. Дефо. Ричардсон. Филдинг. Смоллет. История всемирной литературы. Под ред. Тураева С.В. - М., 1988. – Стр. 31.
5 Чамеев А.А. Даниель Дефо. История зарубежной литературы 18ого века. Под ред. Плавскина З.И., М.: Высшая школа, 1991. – Стр. 41.

6 Строев А. «Те, кто поправляет фортуну». Авантюристы Просвещения, М., 1998 год, стр. 5.
7 Атарова К.Н. Секреты простоты. Даниель Дефо. Робинзон Крузо. - М., 1990, стр. 11.
8 Елистратова А.А. Английский роман эпохи Просвещения. - М., 1966. – стр. 113.
9 Миримский И. Статьи о классиках. - М., 1966 год, стр. 27.
10 История зарубежной литературы 18ого века. Под ред. В.П. Неустроева, Р.М. Самарина. - М., 1974, стр. 34.












2

1.Атарова К.Н. Секреты простоты. Даниель Дефо. Робинзон Крузо. - М., 1990
2.Делиль Ж. «Сады», Л., 1987
3.Елистратова А.А. Английский роман эпохи Просвещения. - М., 1966
4.Елистратова А. Просветительский роман. Дефо. Ричардсон. Филдинг. Смоллет. История всемирной литературы. Под ред. Тураева С.В. - М., 1988
5.История зарубежной литературы 18ого века. Под ред. В.П. Неустроева, Р.М. Самарина. - М., 1974
6.Миримский И. Статьи о классиках. - М., 1966
7.Строев А. «Те, кто поправляет фортуну». Авантюристы Просвещения, М., 1998
8.Чамеев А.А. Даниель Дефо История зарубежной литературы 18ого века. Под ред. Плавскина З.И., М., 1991





Вопросы и ответы

Какие были принципы эпохи Просвещения 18 века?

Принципы эпохи Просвещения 18 века включали веру в рациональность и научность, стремление к просвещению и прогрессу, а также уверенность в возможности улучшить общество через образование и информирование граждан.

Что можно сказать об английском Просвещении?

Английское Просвещение было основано на идеях эмпиризма и умеренного рационализма. Оно выделялось сильным интересом к методам научного исследования и к общественным проблемам.

Какую роль играла утопия в 18 веке?

В 18 веке утопия играла важную роль, так как люди мечтали о лучшем обществе, в котором были бы реализованы все идеалы Просвещения.

Какие идеи эпохи Просвещения были отражены в романе Робинзон Крузо?

В романе Робинзон Крузо отражены идеи самосовершенствования, стремления к саморазвитию и созданию рационального общества. Также важными темами являются изучение природы и необходимость самостоятельного мышления.

Какие источники и предшественники романа Робинзон Крузо можно выделить?

Источниками и предшественниками романа Робинзон Крузо были дневники реальных путешественников и истории о выживании после кораблекрушения, а также утопические романы, в которых главный герой оказывается на необитаемом острове.

Какие идеалы выражены в романе «Робинзон Крузо»?

В романе «Робинзон Крузо» можно выделить несколько буржуазных идеалов, таких как индивидуализм, предпринимательство, прогресс, а также идея превосходства человека над природой.

Какие были принципы эпохи Просвещения 18 века?

В эпоху Просвещения 18 века основными принципами были разум, знание, свобода и прогресс. Основной акцент делался на рациональном мышлении и науке, а также на отмене привилегий и неравенстве.

Какая была идеология английского Просвещения?

Идеология английского Просвещения включала в себя приверженность к рациональному мышлению, науке, свободе слова и вере в прогресс. Основной целью было освобождение человека от невежества и тирании, и создание справедливого общества.

Какие были основные идеи эпохи Просвещения в романе «Робинзон Крузо»?

Основные идеи эпохи Просвещения в романе «Робинзон Крузо» включают индивидуализм, предпринимательство и веру в прогресс. Крузо представлен как самостоятельный, умный и трудолюбивый человек, который способен преодолеть все трудности и стать успешным предпринимателем в дикой природе.

Какие были представления о человеческой природе, выраженные в романе «Робинзон Крузо»?

В романе «Робинзон Крузо» выражены представления о человеческой природе как о бытии, стремящемся к выживанию и преодолению трудностей. Крузо проявляет волю к действию, находит решения в сложных ситуациях и развивает свои навыки для преодоления трудностей на острове.

Какие основные принципы эпохи Просвещения в 18 веке?

Основные принципы эпохи Просвещения в 18 веке включают веру в разум и науку, акцент на рациональном мышлении и принятие идей эмпиризма. Принципы Просвещения также подразумевают освобождение от традиционных религиозных и моральных уз, а также стремление к формированию свободного, образованного и гуманного общества.

Какие представления о человеческой природе выражены в романе "Робинзон Крузо"?

В романе "Робинзон Крузо" выражены представления о природной способности человека к выживанию и самосохранению. Крузо демонстрирует силу воли, интеллектуальные и технические навыки, а также способность к преодолению трудностей. Однако, роман также подчеркивает важность общения и сотрудничества с другими людьми для достижения счастья и полного развития.