Административная ответственность: понятие и особенности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Административное право
  • 1616 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 11.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие административной ответственности
Глава 2. Особенности административной ответственности
2.1. Особенности оснований и субъектного состава юридической ответственности
2.2. Особенности порядка установления и применения административной ответственности
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

Привлечение к административной ответственности и назначение административного наказания не влечет для нарушителя судимости и не является основанием увольнения его с работы.
Административную ответственность характеризует особый процессуальный порядок ее реализации. Своей относительной простотой, оперативностью и экономичностью он отличается от уголовного и гражданского судопроизводства.
Во всех случаях ответственность за административные правонарушения наступает перед государством, которое устанавливает полномочия органов (должностных лиц) по рассмотрению дел об этих правонарушениях и назначению наказаний. Этим обстоятельством административная ответственность сходна с уголовной и отличается от дисциплинарной, а также гражданско-правовой. Ответственность последних двух видов наступает, главным образом, перед субъектом договорных и внедоговорных гражданско-правовых или трудовых отношений.
Важная черта административной ответственности состоит в том, что ее можно рассматривать как совокупность материальных и процессуальных правоотношений, т.е. материально-деликтных, вызванных совершением конкретного правонарушения, и административно-процессуальных, связанных с необходимостью собрать материалы о правонарушении и лице, его совершившем, рассмотреть дело, вынести законное, обоснованное и справедливое решение, обеспечить его исполнение. Нередко при реализации административной ответственности материальные и процессуальные правоотношения как бы сливаются, образуя единое целое. Например, штраф налагается и взимается на месте совершения административного правонарушения в порядке так называемого усеченного процесса ввиду очевидности и простоты самого характера административного правонарушения.


Заключение
Таким образом, административная ответственность является одним из видов юридической ответственности, и выражается в применении уполномоченными государственными органами или должностными лицами взысканий, установленных материальными нормами административного права, к лицам, совершившим административное правонарушение
Административная ответственность имеет ряд особенностей. Во-первых, она менее сурова, чем уголовная и не влечет судимости в отношении лица, к которому применена.
Во-вторых, административная ответственность, как правило, применяется специально уполномоченными на то государственными органами исполнительной власти (например, многочисленными органами исполнительной власти контрольно-надзорного характера). В особо предусмотренных законом случаях меры административной ответственности назначаются судом. Нужно отметить, что перечень дел об административных правонарушениях, рассматриваемых судом, постоянно расширяется. Это важно для усиления гарантий при применении мер государственного принуждения.
В-третьих, меры административной ответственности применяются органами и должностными лицами, которым нарушитель не подчинен по службе. В этом административная ответственность находит свое отличие от ответственности дисциплинарной.
В-четвертых, процедура применения административной ответственности является более простой и оперативной, нежели в уголовном и гражданском процессах (при соблюдении при этом максимума гарантий законности).
В-пятых, административная ответственность находит свое выражение в применении особых мер государственного принуждения - административных наказаний.
В последнее время в юридической литературе широкое распространение получили публикации на тему разграничения административных правонарушений и преступлений. Особенно часто поднимаются вопросы, связанные с отграничением преступлений от смежных с ними административных правонарушений.
Ответом на данную проблему в правоприменении служит принцип, согласно которому административная ответственность за правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

Список использованной литературы:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ;
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ;
Административное право: учебник - издание второе, переработанное и дополненное / под ред. Л.Л. Попова.- Юристъ, 2005.-587 с.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: ИНФРА-М, 2006.- 820 с.
Теория государства и права: учебник. Н.И. Матузов, А.В. Малько.-М.: Юристъ, 2004.-562 с.;
Теория государства и права: учебник для юридических вузов / под ред. А.С. Пиголкина.- М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003- 524 с.;
О понятии института юридической ответственности. С.А. Носков // Право и политика.- 2007.- N 3.-С.5-7;
Особенности административной ответственности военнослужащих. А.В. Кудашкин // Право в Вооруженных Силах.-2007.- N 3.-с.11-13;
Общие черты административного правонарушения и преступления. Э.А. Васильев //Административное право и процесс.-2007.- N 1.-с.6-7;
Статистические справки о работе судов общей юрисдикции за 2004, 2005 гг. //[Электронный ресурс], режим доступа: http://www.cdep.ru/material.asp?material_id=63,http://www.cdep.ru/material.asp?material_id=90.
Статистические справки о работе судов общей юрисдикции за 2004, 2005 гг. // [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.cdep.ru/material.asp?material_id=63, http://www.cdep.ru/material.asp?material_id=90.


Административное право: учебник. - издание второе, переработанное и дополненное / под ред. Л.Л. Попова.- Юристъ, 2005.-с.38

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: ИНФРА-М, 2006.- С. 542

Теория государства и права: учебник. Н.И. Матузов, А.В. Малько.-М.: Юристъ, 2004.-с.202

Теория государства и права: учебник для юридических вузов /под ред. А.С. Пиголкина.- М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003-с.231

О понятии института юридической ответственности. С.А. Носков // Право и политика.- 2007.- N 3.-С.7














15

Список использованной литературы:

1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ;
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ;
3.Административное право: учебник - издание второе, переработанное и дополненное / под ред. Л.Л. Попова.- Юристъ, 2005.-587 с.
4.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: ИНФРА-М, 2006.- 820 с.
5.Теория государства и права: учебник. Н.И. Матузов, А.В. Малько.-М.: Юристъ, 2004.-562 с.;
6.Теория государства и права: учебник для юридических вузов / под ред. А.С. Пиголкина.- М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003- 524 с.;
7.О понятии института юридической ответственности. С.А. Носков // Право и политика.- 2007.- N 3.-С.5-7;
8.Особенности административной ответственности военнослужащих. А.В. Кудашкин // Право в Вооруженных Силах.-2007.- N 3.-с.11-13;
9.Общие черты административного правонарушения и преступления. Э.А. Васильев //Административное право и процесс.-2007.- N 1.-с.6-7;
10.Статистические справки о работе судов общей юрисдикции за 2004, 2005 гг. //[Электронный ресурс], режим доступа: http://www.cdep.ru/material.asp?material_id=63,http://www.cdep.ru/material.asp?material_id=90.

Вопросы и ответы

Что такое административная ответственность?

Административная ответственность - это система юридических санкций, предусмотренных законодательством, за совершение административных правонарушений.

Какие особенности имеет административная ответственность?

Одна из особенностей административной ответственности - отсутствие судимости для нарушителя и отсутствие основания для его увольнения. Также особенности связаны с установлением и применением административных наказаний.

Какие основания и субъектный состав налагается административная ответственность?

Основания для привлечения к административной ответственности могут быть различными, включая нарушение правил дорожного движения, нарушение порядка проведения предпринимательской деятельности и др. В субъектный состав административной ответственности входят граждане и юридические лица.

Каким образом устанавливается и применяется административная ответственность?

Привлечение к административной ответственности происходит в результате выявления административного правонарушения и проведения соответствующих процедур. Назначение административного наказания осуществляется компетентными органами и может включать штраф, арест, иные санкции.

Какие последствия несет с собой административная ответственность?

Административная ответственность может повлечь за собой применение различных санкций - от выплаты штрафа до ограничений в правах и свободах. Однако она не влечет судимости и не является основанием для увольнения нарушителя.

Что такое административная ответственность?

Административная ответственность - это вид юридической ответственности, предусмотренный административным правом, и заключающийся в применении специальных административных наказаний к лицам, нарушившим административные правила.

Какие особенности имеет административная ответственность?

Административная ответственность имеет ряд особенностей. Во-первых, основания и субъектный состав административной ответственности отличаются от других видов юридической ответственности. Во-вторых, порядок установления и применения административной ответственности имеет свои особенности. Наконец, привлечение к административной ответственности не влечет для нарушителя судимости и не является основанием для его увольнения с работы.

Кто может быть привлечен к административной ответственности?

К административной ответственности могут быть привлечены физические и юридические лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные административным законодательством.

Какие наказания могут быть назначены в рамках административной ответственности?

В рамках административной ответственности могут быть назначены различные административные наказания, такие как штрафы, административное арест, лишение специальных прав и привилегий, административное наказание в виде обязательных работ и т.д.

Влияет ли привлечение к административной ответственности на наличие судимости?

Привлечение к административной ответственности не влечет для нарушителя судимости. Однако нарушитель будет иметь административное правонарушение в своей истории, которое может повлиять на его репутацию и на возможность получения определенных прав и привилегий.