Достижения в области техники и механики (развитие европейской науки и влияние научных открытий на мировозрение)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История культуры
  • 1414 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Боголюбов А.Н. Творения рук человеческих: Естественная история машин. – М.: Знание, 1988. – 152 с.
2.Боровой С.В. История науки и техники. – М.: Просвещение, 1984. – 267 с.
3.Дятчин Н.И. История развития техники. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 320 с.
4.Ляшенко Ю.М. История развития техники. – Новочеркасск, Прогресс, 2006. – 197 с.
5.Мак-Нил Уильям. Восхождение Запада: История человеческого сообщества. – М.: Ника-Центр, 2004. – 1064 с.
6.Островский А.В. История цивилизации. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 360 с.
Фрагмент для ознакомления

В 1830 году в Англии и Франции появились первые колесные тракторы с паровым двигателем. В 1860 году французский изобретатель Э. Ленуар создал газовый двигатель.
Принципиально новым видом транспорта, ориентированным на мускульную энергию человека и оказавшимся на редкость перспективным, стал велосипед. До нас дошло множество чертежей и описания трех- и четырехколесных самобеглых колясок снабженных педалями, маховым колесом для устранения неравномерности хода, коробкой скоростей, системой торможения и подшипниками для уменьшения трения.
Ближайшим прототипом велосипеда считается примитивный самокат конца XVII века. Но близкой к современному велосипеду модель стала, после того как немецкий изобретатель Миниус в 1845 году приделал ему педали.
Кроме этих важных достижений эпоха промышленного переворота, полностью изменившая жизнь человеческого общества характеризовалась следующими достижениями.
Была налажена механизация производства тканей, создание высоко- производительного прядильного оборудования и ткацких станков, привело к совершенствованию обработки тканей.
Интенсивно идет совершенствование конструкций и налаживание производства огнестрельного оружия, переход к нарезному оружию и производству стальных орудий, разработка конструкций боевых ракет.
Зарождение новой науки, электротехники; разработка первых электрических машин и способов передачи электроэнергии на расстояние подготовили изобретение телеграфа и налаживание телеграфной связи.
Использование достижений химической науки были использованы в производстве целлюлозы для изготовления бумаги и пластмасс.
Изобретение литографии, фотографии, стальных перьев, карандашей и пишущей машинки, совершенствование печатных машин и другого типографского оборудования, расширение выпуска печатной продукции способствовали увеличению культурного уровня населения, что в свою очередь увеличивало количество новых открытий в технике, механике и науке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XVII-XIX веках в ведущих европейских странах произошел промышленный переворот, который повлек за собой радикальные перемены во всех сферах общества.
Механизация производства резко увеличила производительность труда, что поставило производство вне конкуренции с производством, основанном на ручном труде. Осуществление промышленного переворота имело своим следствием разрушение мелкого, ремесленного и утверждение крупного, фабричного производства.
Переход от ручного труда к машинному означал ускоренное развитие промышленности, окончательное ее отделение от сельского хозяйства, превращение в ведущую отрасль экономики, перераспределение населения между сельским хозяйством и промышленностью в пользу промышленности. Город становится центром экономической жизни города, что ведет к его бурному развитию.
Появление универсального парового двигателя открыло возможность механизации не только промышленного производства, но и других отраслей экономики. Развитие промышленного переворота стимулировало развитие науки техники и увеличение спроса как на инженерно-технические кадры, так и на образованных рабочих. Возникла необходимость ликвидации почти поголовной неграмотности, что привело к началу культурной революции.
Отделение промышленности от сельского хозяйства и превращение промышленности в ведущую отрасль экономики стимулировало развитие торговли, и перераспределение рынков сбыта и материальных ценностей.
Развитие и рост экономического влияния буржуазии вело к ломке прежней политической надстройки и формированию буржуазных государств. Быстроразвивающиеся промышленность и торговля не могли долго удерживаться в рамках одного государства, постепенно расширялся международный обмен, что в свою очередь вело к складыванию мирового рынка.
Это обстоятельство привело страны к процессу складывания единого мирового хозяйства, единой мировой культуры, единой мировой цивилизации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Боголюбов А.Н. Творения рук человеческих: Естественная история машин. – М.: Знание, 1988. – 152 с.
Боровой С.В. История науки и техники. – М.: Просвещение, 1984. – 267 с.
Дятчин Н.И. История развития техники. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 320 с.
Ляшенко Ю.М. История развития техники. – Новочеркасск, Прогресс, 2006. – 197 с.
Мак-Нил Уильям. Восхождение Запада: История человеческого сообщества. – М.: Ника-Центр, 2004. – 1064 с.
Островский А.В. История цивилизации. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 360 с.
Ляшенко Ю.М. История развития техники. С. 9.
Там же. С. 29
Ляшенко Ю.М. История развития техники. С. 30.
Там же. С. 88.
Мак-Нил Уильям. Восхождение Запада: История человеческого сообщества. С. 736.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 157.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 158.
Там же. С. 159.
Там же. С. 159.
Мак-Нил Уильям. Восхождение Запада: История человеческого сообщества. С. 932.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 161.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 164.
Там же. С. 166.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 167.
Ляшенко Ю.М. История развития техники. – Новочеркасск, Прогресс, 2006. – 197 с. С. 113.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 184.
Там же. С. 187.
Там же. С. 189.












2

Вопросы и ответы

Когда появились первые механические устройства?

Первые механические устройства появились в древности. Например, архимедов винт был изобретен в 3 веке до нашей эры. Его применяли для подъема воды и слива воды с кораблей. Кроме того, в древности разработали множество других устройств, включая механические часы, мельницы, краны и т.д.

Какие открытия в области техники оказали наибольшее влияние на развитие европейской науки?

Существует множество открытий в области техники, которые оказали значительное влияние на развитие европейской науки. Часть из них включает изобретение паровой машины, которая привела к революции в промышленности и транспорте, изобретение телеграфа и телефона, которые ускорили коммуникацию и обмен информацией, разработку машины Тьюринга, которая послужила основой для развития современных компьютеров, и многие другие.

Какие последствия оказали научные открытия в области техники на мировозрение человечества?

Научные открытия в области техники имели огромное влияние на мировозрение человечества. Они привели к прогрессу в области коммуникации, промышленности, медицины и других областей, что изменило образ жизни людей и их представления о мире. Кроме того, эти открытия стали основой для развития научных дисциплин, таких как физика, химия, электроника и информатика.

Какие достижения в области техники имеют особое значение сегодня?

Сегодня особое значение имеют достижения в области информационных технологий, биотехнологий, энергетики и автоматизации. Например, развитие компьютеров и сетей позволяет нам осуществлять быструю и эффективную коммуникацию, а развитие биотехнологий открывает новые возможности в области медицины и сельского хозяйства. Кроме того, развитие возобновляемых источников энергии становится все более актуальным в свете изменения климата и истощения природных ресурсов.

Какие достижения были сделаны в области техники и механики?

В области техники и механики было сделано много достижений. Например, были созданы различные машины и механизмы, которые упростили и улучшили жизнь людей. Также были разработаны новые материалы и технологии, которые применяются в различных отраслях промышленности. Важным достижением в данной области является разработка теории механики, которая позволяет объяснить и предсказать движение тел.

Какое влияние на мировозрение оказали научные открытия в области техники и механики?

Научные открытия в области техники и механики оказали большое влияние на мировозрение людей. Они изменили наше представление о возможностях человека и мира. Развитие техники и механики привело к возникновению промышленной революции, которая изменила образ жизни многих людей. Новые технологии и изобретения позволили решать проблемы, с которыми раньше сталкивались люди. Также они дали возможность развиваться науке и создавать новые открытия и изобретения.

Кто изучал историю научных достижений в области техники и механики?

Историю научных достижений в области техники и механики изучали многие ученые и исследователи. Например, А.Н. Боголюбов, С.В. Боровой, Н.И. Дятчин и другие. Они проводили исследования и написали много книг и статей, посвященных истории развития техники и механики. Их работы помогли лучше понять и описать этот процесс и его влияние на мировозрение человека.

Какие технологии и материалы были разработаны в области техники и механики?

В области техники и механики были разработаны различные технологии и материалы. Например, были созданы новые способы производства и обработки металлов, что позволило создавать более прочные и легкие конструкции. Также были разработаны новые материалы, такие как пластик и композиты, которые имеют широкое применение в различных отраслях промышленности. Кроме того, были созданы новые технологии производства энергии, такие как паровые и водородные двигатели.

Какова основная тема статьи?

Основная тема статьи - достижения в области техники и механики, развитие европейской науки и влияние научных открытий на мировозрение.