Альтернатива послевоенного развития советского времени (СССР)

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История 20 века
  • 2323 страницы
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 20.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Введение
2.Демократический импульс войны
3.Изменения в структурах власти
4.Политика репрессий
5.Национальная политика
6.Переход к мирному строительству
7.Восстановление и развитие промышленности
8.Восстановление сельского хозяйства
9.Социальное положение населения
10. Заключение

Фрагмент для ознакомления
1.Борисов В.М., Комков Г.Д. Отечественная история. М.,2001.
2.Введенский Р.М. Отечественная история XX век. М.,1999.
3.Верт Н. история советского государства, 1900-1991. М., 1992.
4.Волкогонов Д.А. триумф и трагедий. Политический портрет И.В. Сталина. В 2-х кн. М.,1990.
5.Зубкова Е.Ю. Общество и реформы, 1945-1964. М., 1993.
6.История России IX-XX вв. курс лекций под ред. Леванова Б.В. М., 1996.
7.История России, часть III. XX век: выбор моделей общественного развития. М.,1994.
8.История России. XX век./под ред. Дмитренко В.П. М., 1996.
9.Козьменко М. История России IX – XX вв. М.,2004.
10.Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. М.,1995.

Вопросы и ответы

Какие изменения произошли в структурах власти в послевоенный период СССР?

В послевоенный период СССР произошли значительные изменения в структурах власти. Одним из основных изменений было создание Совета Министров, который стал главным исполнительным органом государственной власти. Кроме того, было укреплено руководство Коммунистической партией, а партийные органы стали играть значительную роль в принятии решений на различных уровнях. Также произошли изменения в структуре Советского Союза: новые республики были присоединены к СССР, а некоторые регионы получили статус автономных республик.

Какова была политика репрессий в послевоенный период СССР?

В послевоенный период СССР политика репрессий продолжала существовать, хотя в меньшей мере по сравнению с предвоенным временем. Были проведены массовые репрессии в отношении различных групп населения, таких как интеллигенция, бывшие военнопленные, военные повстанцы и другие. Были созданы специальные лагеря для политических заключенных, где пребывали тысячи людей. Некоторые из них были подвергнуты пыткам и жестокому обращению. Несмотря на это, послевоенный период также характеризовался началом политики разоблачения и осуждения сталинизма с целью реабилитации жертв политических репрессий.

Как происходил переход к мирному строительству после Второй мировой войны в СССР?

Переход к мирному строительству после Второй мировой войны в СССР происходил путем реконструкции разрушенной инфраструктуры и ликвидации последствий войны. Были проведены восстановительные работы в различных областях страны, включая строительство жилья, дорог, фабрик и заводов. Центральное правительство также выделяло средства на поддержку населения и оказание помощи пострадавшим от войны. Важным аспектом перехода к мирному строительству было также восстановление международных отношений и активное участие в строительстве социализма в других странах.

Какие были альтернативы послевоенного развития СССР?

Послевоенное развитие СССР могло принимать различные направления. Одной из альтернатив был демократический путь развития, который предполагал укрепление гражданских свобод, развитие многопартийной системы и свободных выборов. Другой альтернативой могло быть сохранение жесткого тоталитарного режима с подавлением прав и свобод граждан. Также возможной альтернативой был переход к другой форме государственного устройства, например, федеральной или конфедеративной системе.

Какой демократический импульс был в послевоенное время СССР?

В послевоенное время в СССР наблюдался определенный демократический импульс. После Победы в Великой Отечественной войне общество ощущало потребность в большей свободе и участии в принятии решений. Некоторые политические реформы были проведены, например, выборы советов народных депутатов и введение конституции 1936 года, которая закрепляла права и свободы граждан. Однако, этот демократический импульс был ограничен и контролировался государством.

Как изменялись структуры власти в послевоенный период в СССР?

В послевоенный период в СССР произошли некоторые изменения в структурах власти. Внутренние репрессии и чистки среди руководителей партии сменились более стабильным и идеологический контролем над аппаратом партии и государственными структурами. Власть стала более институционализированной, и был создан такой орган, как Совет Министров СССР, который проводил экономические и социальные реформы и координировал деятельность государственных органов.

Какова была политика репрессий в послевоенный период в СССР?

В послевоенном периоде в СССР продолжалась политика репрессий, хотя она стала менее массовой и масштабной по сравнению с предвоенным временем. Были проведены отдельные антикоррупционные кампании и борьба с "врагами народа". Также были осуществлены политические репрессии в отношении оппозиционно настроенных деятелей и интеллигенции. Однако стали более распространены идеологический контроль и цензура, аресты и репрессии утратили массовый характер.

Какие изменения произошли в структурах власти после войны?

После войны произошли значительные изменения в структурах власти в СССР. Была укреплена роль Коммунистической партии, которая стала единственной партией и гарантировалась власть Советов, выразившаяся в переходе к советской демократии. Советский союз стал федерацией, и реструктуризация весьма сильно повлияла на систему власти.

Какая была политика репрессий в послевоенное время?

В послевоенное время в СССР была продолжена политика репрессий. Продолжились политические репрессии, преследования оппозиционных деятелей и массовые репрессии против населения некоторых регионов. Репрессии против интернационалистов, космополитов, антисемитизм стоит также отметить.

Каким было социальное положение населения после войны?

Социальное положение населения после войны в СССР было достаточно сложным. Были разрушены многие города и деревни, в которых люди лишились своего жилья, работы и имущества. Было большое количество безработных и обездоленных людей. Однако государство предприняло меры для восстановления ситуации и социальной защиты населения.

Что было с промышленностью после войны?

После войны промышленность СССР была разрушена настолько, что требовалось масштабное восстановление. В первые годы после войны были предприняты существенные усилия по восстановлению промышленности, в том числе был запущен план ГОЭЛРО. Несмотря на трудности и недостаток ресурсов, промышленность постепенно восстанавливалась и развивалась, достигая довоенного уровня.

Как происходило восстановление сельского хозяйства после войны?

Восстановление сельского хозяйства после войны было одной из важнейших задач СССР. Были проведены меры по возрождению сельского хозяйства, включая снабжение семенами и удобрениями, восстановление сельскохозяйственной техники, строительство новых жилых домов для крестьян. Однако этот процесс занял много времени и сил, и результаты стали видны только через несколько лет.