Конституционный подход к учению о темпераменте

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Психология
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление:
Конституционный подход к учению о темпераменте
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

На основании этих типов Шелдон выделил три первичных компонента телосложения: соответственно, эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. Эти термины произошли от названий зародышевых листков.
Кроме того, Шелдон создал методику количественной оценки каждого компонента в конкретном индивиде, через процедуру субъективного шкалирования, то есть оценки по семибальной шкале. Единица представляла абсолютный минимум выраженности данного компонента, а 7 - абсолютный максимум. Телосложение описывалось через последовательность трех цифр. Эта система оценки называется соматотипирование, а набор из трех цифр – выражение соматотипа человека. Если у индивида соматотип 4-6-1, то у него средняя выраженность эндоморфии, высокая выраженность мезоморфии и полное отсутствие эктоморфии. Соматотип – это одно из ключевых понятий теории Шелдона. С точки зрения, ученого, существует гипотетическая биологическая структура, которую он называл «морфогенотип». Она стоит за внешним сложением – фенотипом, и играет важную роль не только в определении и ограничении физического развития, но и в оформлении поведения. Соматотип – это своеобразный компромисс, между морфогенотипом и фенотипом.
После детального исследования соматотипа, Шелдон приступил исследованию темперамента, который он тоже изучал через компоненты. В результате фантастически кропотливой и длительной работы Шелдон выделил три группы темпераментов и предположил, что они соответствуют трем первичным компонентам темперамента. Он назвал их:
Висцеротония, то есть функциональное преобладание органов пищеварения
Соматотония – функциональное и анатомическое преобладание двигательного аппарата
Церебротония –преобладание деятельности высших нервных центров.
Шелдон попытался найти связь между соматотипом и темпераментом, определив корреляцию между соматотипом и индексом темперамента, то есть темперамента, выраженного через последовательность трех цифр, каждая из которых означает выраженность первичного компонента темперамента по 7-ми больной системе.
Висцеротоники – расслаблены в осанке и движениях, любят комфорт, у них замедлены реакции, любят пищу, получают удовольствие от пищеварения, любят вежливое обращение, приветливы со всеми, склонны проявлять сочувствие, благодушны
Соматотоники – уверены в движениях и осанке, любят физические нагрузки и приключения, энергичны, шумливы, склонны к риску, стремится к власти, храбры в бою, у них отсутствует жалость и такт, склонны к клаустрофобии
Церебротоники – сдержаны в манерах и движениях, скованы в осанке, обладают повышенной реактивностью, склонность к интимности, тревожность, социофобия, трудность приобретения новых привычек, склонны к агорофобии
Конституционные теории темперамента много и справедливо критиковались. Но в завершении хочется вспомнить слова Келвина Холла и Гарднер Линдсея: « В конце концов, ценность теории лучше всего измерять по ее эмпирическому импульсу, и нельзя отрицать, что открытия и положения Шелдона спровоцировали десятки, а, быть может, и сотни исследований. Хотя немногие из этих исследований – если вообще такие есть – представляют попытки проверить то, что извлечено из системы постулатов, этот показатель бледнеет по сравнению с тем, сколько таких исследований привели к открытиям чрезвычайной важности. В конечном итоге можно сказать, что работа Шелдона представляет несомненный интерес для потомков; каковы бы ни были ее недостатки, она привела к открытиям, которые будущее должно принять во внимание».
Список литературы
Столяренко Л.Д. Основы психологии., Ростов-на-Дону, 2000.
К.С. Холл, Г. Линдсей. Теории личности, М.,1997.
Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии. СПб, 2000.
Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. – М.: Наука, 1984.
Юнг К.Г. Четыре работы о психологической типологии // Юнг К.Г. Психологические типы. – СПб., 1996.











1

Список литературы
1.Столяренко Л.Д. Основы психологии., Ростов-на-Дону, 2000.
2.К.С. Холл, Г. Линдсей. Теории личности, М.,1997.
3.Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии. СПб, 2000.
4.Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. – М.: Наука, 1984.
5.Юнг К.Г. Четыре работы о психологической типологии // Юнг К.Г. Психологические типы. – СПб., 1996.

Вопрос-ответ:

Какой подход к учению о темпераменте использует конституционная теория?

Конституционная теория использует конституционный подход к учению о темпераменте.

Какие компоненты телосложения выделены в конституционном подходе к учению о темпераменте?

В конституционном подходе к учению о темпераменте выделены три компонента телосложения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный.

Какими терминами обозначаются компоненты телосложения в конституционной теории?

Компоненты телосложения в конституционной теории обозначаются терминами: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. Эти термины произошли от названий зародышевых листков.

Каким методом Шелдон оценивал каждый компонент телосложения?

Шелдон оценивал каждый компонент телосложения через методику субъективного шкалирования, используя процедуру количественной оценки по семибальной шкале.

Сколько компонентов телосложения выделяет Шелдон в конституционной теории?

Шелдон выделяет три компонента телосложения в конституционной теории: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный.

Какой подход применяет Шелдон к учению о темпераменте?

Шелдон применяет конституционный подход к учению о темпераменте.

Какие компоненты телосложения выделил Шелдон?

Шелдон выделил три первичных компонента телосложения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный.

Откуда происходят термины эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный?

Эти термины произошли от названий зародышевых листков.

Каким методом Шелдон оценивал каждый компонент телосложения?

Шелдон использовал методику количественной оценки каждого компонента в конкретном индивиде через процедуру субъективного шкалирования, то есть оценки по семибальной шкале.

Что означает единица в данном контексте?

В данном контексте, единица используется для обозначения шкалы оценки компонентов телосложения.