Прикладная механика

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Механика
  • 2020 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 22.09.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1.Кинематика сплошной среды
1.1Постановка задачи
1.2Построение трубки тока
1.3Определение наличия источников и стоков
1.4Определение параметров вращательного движения.
1.5Поток вектора скорости среды через поверхность единичного куба
2.Исследование деформационного и напряженного состояния в точке абсолютно упругого тела
2.1Постановка задачи
2.2Исследование деформированного состояния в точке абсолютно упругого тела
2.3Исследование напряженного состояния в точке абсолютно-упругого тела
3.Динамика идеальной и вязкой жидкости
3.1Постановка задачи
3.2Построение пьезометрической линии трубы
3.3Расчет потерь напора
Фрагмент для ознакомления

Постановка задачи

Идеальная несжимаемая жидкость плотности при комнатной температуре вытекает по трубопроводу переменного сечения из закрытого бака в атмосферу. Уровень жидкости в баке h поддерживается постоянным. Абсолютное давление Pм воздуха над поверхностью жидкости измеряется манометром.
Требуется:
Построить пьезометрическую линию трубы;
Рассчитать потери напора по длине трубы в участках с постоянным сечением, считая жидкость вязкой, а скорости движения взять с расчетом для идеальной жидкости.
h = 0.9 м, Рм = 1.2 атм=121590Па=121.59 кПа, жидкость – спирт (ρ = 790 кг/м3, ν = 2·10-6 м2/сек), d2 = 30 мм = 0,03 м, d3 = 40 мм = 0,04 м.

Построение пьезометрической линии трубы

Для построения пьезометрической линии, показывающей распределение давления жидкости по трубе, надо определить скорости течения жидкости во всех сечениях трубы М вычислить скоростные напоры. Для этого используется уравнение Бернулли в напорах и уравнение неразрывности.
Запишем уравнение Бернулли:
(3.1)
где - скоростной напор (м), - пьезометрический напор (м), - геометрический напор (м), определяемый расстоянием центра сечения потока по произвольно выбранной плоскости сравнения, параллельной поверхности Земли.
Выбираем два сечения 1-1 – уровень жидкости в баке, 2-2 – на выходе трубы. Тогда, исходя из условий задачи, имеем v1 = 0, так как уровень постоянный; P1=Pм, так как это давление на поверхности жидкости; P2=Pатм=105 Па – атмосферное давление; Z1=h, Z2=0, так как плоскость сравнения выбираем проходящей через ось трубы; g=9.81 м/с2.
Подставляя данные задачи в уравнение (3.1), получаем рабочую формулу для расчета скорости истечения жидкости в сечении 2-2:
, (3.2)
.
Величина есть приведенный к атмосферному давлению статический напор в трубе, который в данном случае равен приведенному полному напору в трубе, т.е. Нст=Нпол.
.
Для нахождения скорости течения жидкости в остальных сечениях х используется уравнение неразрывности, показывающее постоянство объемного расхода в трубе:
. (3.3)
Рассечем конусообразный участок трубы пополам сечением 4-4 и еще раз пополам сечениями 5-5 и 6-6. Для сечениц 4-4, 5-5, 6-6 используем формулы:
; ;
; ; (3.4)
; .
. (3.5)
Вычислим скоростные напоры для всех сечений:
, ;
, ,
;
, ,
;
, ,
.
Вычислим пьезометрические напоры в каждом сечении:
;
;
;
;
.
На графике 3.1. построена пьезометрическая линия.

Расчет потерь напора

В случае движения по трубе реальной несжимаемой жидкости, у которой коэффициент кинематической вязкости на равен нулю, будут иметь место потеря напора по длине из-за трения. Потери напора по длине завися от режима течения жидкости.
Потери напора по длине вычисляются по формуле:
(3.7)
где l – длина трубы, ( - коэффициент Дарси, зависящий от режима течения жидкости. Для ламинарного режима течения жидкости
(3.8)
для турбулентного течения жидкости
, (3.9)
где Re – число Рейнольдса.
Режим течения легко определить, вычислив число Рейнольдса:
, (3.10)
где v – средняя скорость течения жидкости на участке трубы с постоянным сечением, d – диаметр потока в трубе, ( - кинематическая вязкость.
Проведем расчеты для участка трубы с постоянным диаметром d2 = 0,03 м.
Так как число Рейнольдса > 2320, то режим течения турбулентный.
,
Проведем расчеты для участка трубы с постоянным диаметром d3 = 0,04 м.
Так как число Рейнольдса > 2320, то режим течения турбулентный.
,
Найдем сумму потери напора для двух участков и сравним с величиной Нпол:
Н2+Н3=(9,544+4,026)10-9=13,57·10-9<<3.686 м/с2.
Величина потери напора значительно меньше полного напора в трубе, т.е. в данном случае расчет скоростных напоров в трубе можно проводить без учета вязкости жидкости считая ее идеальной.
Список литературы

Семенюта С.С., Кураев В.Н., Иванов О.А., Прикладная механика. Методические указания по выполнению курсовой работы по направлению 550300 МГУП, М. 2002г.
Быстров К.Н. Гидравлика в полиграфии. Учебное пособие. МГУП, 1997г.
Быстров К.Н., Иванов О.А., Силенко П.Н., Элементы механики сплошных сред в полиграфии. Учебное пособие. МГУП, 1989г.
Лойцянский Л.Г., Механика жидкости и газа, Ленинград, 1950г.












2

Список литературы

1.Семенюта С.С., Кураев В.Н., Иванов О.А., Прикладная механика. Методические указания по выполнению курсовой работы по направлению 550300 МГУП, М. 2002г.
2.Быстров К.Н. Гидравлика в полиграфии. Учебное пособие. МГУП, 1997г.
3.Быстров К.Н., Иванов О.А., Силенко П.Н., Элементы механики сплошных сред в полиграфии. Учебное пособие. МГУП, 1989г.
4.Лойцянский Л.Г., Механика жидкости и газа, Ленинград, 1950г.

Вопрос-ответ:

Что такое кинематика сплошной среды?

Кинематика сплошной среды изучает движение материальной точки внутри непрерывной среды. Она исследует перемещение, скорость и ускорение частиц среды без учета причин, вызывающих это движение.

Что такое трубка тока в механике сплошной среды?

Трубка тока в механике сплошной среды - это объем, внутри которого находятся все частицы среды, которые в определенный момент времени проходят через заданную поверхность.

Как определить наличие источников и стоков в механике сплошной среды?

Для определения наличия источников и стоков в механике сплошной среды используются закон сохранения массы. Если количество частиц, втекающих в заданную область, больше, чем количество вытекающих, то в этой области есть источники. Если вытекающих частиц больше, чем втекающих, то в этой области есть стоки.

Как определить параметры вращательного движения в механике сплошной среды?

Параметры вращательного движения в механике сплошной среды можно определить с помощью осреднения. Вращение частиц среды может быть описано с помощью угловой скорости и углового ускорения. Средние значения этих параметров могут быть определены путем интегрирования по объему сплошной среды.

Как определить поток вектора скорости среды через поверхность единичного куба?

Поток вектора скорости среды через поверхность единичного куба может быть определен с помощью интегрирования векторного произведения вектора скорости и вектора площади поверхности куба. Этот интеграл дает количество через поверхность куба проходящих частиц среды в единицу времени.

Что изучается в задаче об исследовании деформационного и напряженного состояния в точке абсолютно упругого тела?

В задаче об исследовании деформационного и напряженного состояния в точке абсолютно упругого тела изучается, как изменяются форма и размеры точки тела под воздействием внешних сил, а также какие внутренние силы возникают в теле в результате деформации.

Что такое кинематика сплошной среды?

Кинематика сплошной среды изучает движение и деформацию материала без учета причин, вызывающих это движение и деформацию. Она определяет способность материала к изменению формы и его перемещение в пространстве.

В чем состоит постановка задачи кинематики сплошной среды?

Постановка задачи кинематики сплошной среды включает определение границы среды, выбор координатной системы, а также определение начального положения и движения среды в пространстве и времени.

Что такое трубка тока в кинематике сплошной среды?

Трубка тока в кинематике сплошной среды представляет собой объемную область в пространстве, через которую проходит вектор скорости движения среды. Она позволяет изучать перемещение течения среды и определять ее свойства.

Как определить наличие источников и стоков в кинематике сплошной среды?

Определение наличия источников и стоков в кинематике сплошной среды осуществляется путем анализа потока вектора скорости через поверхность единичного куба. Если поток положителен, то имеются источники, если отрицателен - стоки, если равен нулю - нет ни источников, ни стоков.