Обоснование технологии фотограмметрических определений в решениях инженерно-технических задач

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электрические аппараты
  • 2828 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 25.09.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы


Содержание
Содержание
1 Тема курсовой работы
2. Номер варианта задания
.3 Содержание и форма представления информации об объекте
4 Вид фотограмметрических определений. Метод и технология получения информации об объекте
5 Параметры фотографической съёмки
6. Выполнение требований, предъявляемых к информации об объекте, получаемой по рекомендуемой технологии
Список используемых источников
Приложения


Фрагмент для ознакомления

Съёмочная система может быть развёрнута на углы ψ, θ и φ относительно осей x`, y, z`. Если поверхность проекции является плоской и начало системы координат совпадает с главной точкой картинной плоскости (x0 = y0 = 0), расположенной на расстоянии f от S (z0 = – f), то уравнение (26) будет иметь следующий вид – уравнение (27) [17]:
(16)
При делении первой и второй строки на третью получаем фотограмметрические формулы связи координат точек на местности и на изображении – формулы (28):
(17)

Аэрофотоснимки ориентируются относительно внешней системы координат посредством использования координат опорных точек и расчёта блочной триангуляции методом связок.
На данном этапе осуществляется измерение координат опорных точек на цифровых изображения левого и правого снимка, а также занесение их геодезических координат из каталога. [9]
Измерение координат и высот точек.
Для измерения координат и высот точек объекта на аналитической стереофотограмметрической системе строится внешне ориентированная модель.
Рисунок 5 – Измерение координат и высот точек

Особенностью построения внешне ориентированной модели является то, что при вращении штурвалов X,Y, Z компьютер вырабатывает значения координат точек объекта в вспомогательной системе координат объекта , ось и начало системы координат которой совпадают с осью Z и началом СК объекта OXYZ, а оси развёрнуты относительно осей Х и Y на угол разворота системы координат фотограмметрической модели относительно системы координат объекта OXYZ. (рис. 5)
По значениям координат точек объекта в вспомогательной СК вычисляются координат этих точек в СК объекта OXYZ по формулам:
(18)
или
(19)
Затем так же, как и при построении фотограмметрической модели по значениям координат X,Y, Z точки объекта, значениям элементов внешнего ориентирования снимков в СК объекта и значениям параметров внутреннего ориентирования снимков и параметров калибровки измерительных систем вычисляются координаты точек снимков в СК измерительных систем и компьютер выдаёт команды на перемещение кареток в положение, при котором измерительные марки наведены на изображение точки объекта на снимках.
Для измерения координат и высот точек объекта оператор штурвалами X,Y,Z наводит стереоскопически измерительную марку на точки стереомодели и фиксирует их координаты в СК объекта OXYZ.
Вспомогательная система координат введена для того, чтобы при вращении штурвалов X,Y измерительная марка на стереомодели перемещалась приблизительно параллельно осям х и у систем координат снимков. На аналитических стереофотограмметрических системах можно создавать регулярные цифровые модели рельефа (ЦМР) в виде сетки квадратов на местности и ЦМР в виде параллельных профилей. [7]
При создании ЦМР в виде сетки квадратов в компьютер вводятся значения координат X и Y всех точек ЦМР в СК объекта OXYZ. При определении высот точек ЦМР для каждой из точек по её координатам X,Y и координате Z, заданной штурвалом, вычисляются координаты изображений соответствующих точек на снимках в системах координат измерительных систем и выдаются команды на перемещение кареток. Оператор одним из штурвалов наводит стереоскопически измерительную марку на точку стереоскопической модели по высоте и фиксирует значение координаты Z точки цифровой модели.
При создании ЦМР в виде параллельных профилей в компьютер вводятся координаты начальных и конечных точек профилей и дирекционный угол осей профилей (рис). Затем производится определение координат и высот точек каждого из профилей. С этой целью компьютер вычисляет координаты X и Y точек профиля по расстояниям d от начальной точки профиля до определяемой точки. Вычисление координат X,Y точек профиля производится по формулам:
(20)
Оператор одним из штурвалов задаёт скорость изменения величины расстояния d, а другим – высоту точки модели Z. По координатам X,Y,Z точек профиля вычисляются координаты их изображений в СК измерительной системы и выдаются команды на перемещение кареток. Наблюдая стереоскопическую модель, оператор совмещает марку с поверхностью объекта. Фиксация координат точек профиля X, Y, Z производится автоматически через заданные интервалы расстояний между точками профиля или через заданные интервалы высот точек профиля. Таким же образом можно строить профили между любыми точками объекта.
В некоторых аналитических стереофотограмметрических системах, например, АФС «Стереоанаграф» построение фотограмметрической и внешне ориентированной моделей производится иначе, чем изложено выше. В этих системах штурвалы X, Y выдают команды на перемещение одного из снимков стереопары по осям измерительной системы этого снимка, а штурвал Z задаёт высоту точки объекта в СК объекта (или фотограмметрической модели).
По значениям координат снимка в СК измерительной системы, поступающим в компьютер с датчиков координат, значениям параметров калибровки измерительной системы и значениям параметров внутреннего ориентирование снимка вычисляются координаты х, у точки снимка в СК снимка, а затем по значениям элементов внешнего ориентирования снимка и значению координаты Z точки объекта, задаваемой штурвалом Z, вычисляются координаты X,Y точки объекта по формулам: [5]
(21)
в которых
(22)
Затем по формулам (21) по значениям координат X, Y, Z объекта и значениям элементов внешнего ориентирования второго снимка стереопары вычисляют значения координат х, у изображения точки на втором снимке в СК снимка, а по значениям параметров измерительной системы и параметрам внутреннего ориентирования снимка вычисляются координаты изображения этой точки в системе координат измерительной системы и компьютер выдаёт команды на перемещение каретки снимка. Оператор для измерения координат точек модели с помощью штурвалов X,Y,Z наводит измерительную марку на точку стереомодели и производит фиксацию координат X,Y,Z точек модели.
Недостатком этого метода построения модели является невозможность его использования для построения регулярных цифровых моделей рельефа и автоматического наведения измерительной марки на точки стереомодели по заданным значениям координат этих точек в системе координат объекта. Другим недостатком является то, что при изменении штурвалом значения высоты точки объекта Z изменяются значения её координат X и Y. [9]
5. Параметры фотографической съёмки

Определение фокусного расстояния – f:
При высоте сечения рельефа – 0.5 м, средняя погрешность mz = 0.125 м.
При mр = 0,015 мм, длина стороны снимка = 180 мм,
тогда по формуле LX = А / f, где А = 0.2 (l2x· mz/ mр) получаем:
А = 54 000 мм*м.
Параметр L0X = 500 м, тогда согласно:
К / f = L0X / А = 500 м / 54 000 мм*м = 0,009 мм-1 получаем
К = 0,009 f.
Коэффициент К имеет значение ближайшее к единице при f = 100 мм.

Определение высоты фотографирования – Н.
Высота фотографирования: Н = 0.4 х 180 х 0.125 / 0.015 = 600 м.
Н = 600 м.

При данном значении высоты и фокусном расстоянии f = 100 мм масштаб снимков получается равный 1 : m = 1 : 6 000. данный результат не противоречит условию, что отношение масштабов плана и снимков не должно быть больше 8.

Определение количества стереопар.
Так как заданный участок имеет размеры 500 х 500 м, то для его изображения можно использовать один планиметрический (монометрический) снимок, так как LX = 540 м.
Также можно использовать стереопары снимков, при съёмке с заданным 50 % продольным перекрытием LX = 540 м, LY = 1080 м.
В данном случае необходимо получить один маршрут из двух стереопар перекрывающихся снимков.
6. Выполнение требований, предъявляемых к информации об объекте, получаемой по рекомендуемой технологии

Точность определения планового положения md и высот точек местности mZ посредством построения и измерения геометрической модели оценивается среднеквадратической ошибкой и в данной работе составляет:

m2d = 0.5M2d + (1.5m2∆ + 2m2p) (m2/M2);

которая в данном случае согласно формуле m d = 4 (m/M)mp = 0.36 мм.

и m2Z = 0.5M2Z + (1.5m2p + 0.0625m2q) (H2/b2);

которая в данном случае согласно формуле m Z = 1.25 (H/b)mp = 0.125 м.

m d = 0.36 мм, m Z = 0.125 м.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Инструкция по топографической съёмке в масштабе1 : 5 000, 1 : 2 000, 1 : 1 000 и 1 : 500. М.: Недра, 1985 г.
Иноземцев, Д.П. Цифровая фотограмметрия – оперативный способ развития геодезического обоснования в городах [Текст] / Д. П. Иноземцев // Изв. ВУЗов. Геодезия и картография. – 2001. – №1. – С. 35
Урмаев, К.Л. Элементы фотограмметрии [Текст] / К.Л. Урмаев. – М.: Геодезиздат, 1941. – 220 с.
Бобир, Н.Я. Фотограмметрия [Текст] / Н.Я. Бобир, А.Н. Лобанов, Г.Д. Федорук. – М.: Недра, 1974. – 471 с.
Лобанов, А.Н. Аналитическая фотограмметрия [Текст] / А.Н. Лобанов. – М.: Недра, 1972. – 224 с.
Лобанов, А.Н. Фототриангуляция с применением электронной цифровой вычислительной машины [Текст] / А.Н. Лобанов и др. – М.: Недра, 1975. – 144 с.
Лобанов А.Н. Автоматизация фотограмметрических процессов [Текст] / А.Н. Лобанов, И.Г. Журкин. – М.: Недра, 1980. – 240 с.
Гук, А.П. Цифровая обработка снимков [Текст] / А.П. Гук. – Новосибирск: СГГА, 1987. – 82 с.
Антипов, И.Т. Математические основы пространственной аналитической фототриангуляции [Текст] / И.Т. Антипов. – М.: Картгеоцентр – Геодезиздат, 2003. – 296 с.


Приложение ПРОЕКТ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ












25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Инструкция по топографической съёмке в масштабе1 : 5 000, 1 : 2 000, 1 : 1 000 и 1 : 500. М.: Недра, 1985 г.
2.Иноземцев, Д.П. Цифровая фотограмметрия – оперативный способ раз-вития геодезического обоснования в городах [Текст] / Д. П. Иноземцев // Изв. ВУЗов. Геодезия и картография. – 2001. – №1. – С. 35
3.Урмаев, К.Л. Элементы фотограмметрии [Текст] / К.Л. Урмаев. – М.: Геодезиздат, 1941. – 220 с.
4.Бобир, Н.Я. Фотограмметрия [Текст] / Н.Я. Бобир, А.Н. Лобанов, Г.Д. Федорук. – М.: Недра, 1974. – 471 с.
5.Лобанов, А.Н. Аналитическая фотограмметрия [Текст] / А.Н. Лобанов. – М.: Недра, 1972. – 224 с.
6.Лобанов, А.Н. Фототриангуляция с применением электронной цифро¬вой вычислительной машины [Текст] / А.Н. Лобанов и др. – М.: Недра, 1975. – 144 с.
7.Лобанов А.Н. Автоматизация фотограмметрических процессов [Текст] / А.Н. Лобанов, И.Г. Журкин. – М.: Недра, 1980. – 240 с.
8.Гук, А.П. Цифровая обработка снимков [Текст] / А.П. Гук. – Новоси-бирск: СГГА, 1987. – 82 с.
9.Антипов, И.Т. Математические основы пространственной аналитиче¬ской фототриангуляции [Текст] / И.Т. Антипов. – М.: Картгеоцентр – Геодезиздат, 2003. – 296 с.

Вопрос-ответ:

Какие вопросы решаются с помощью фотограмметрических определений в инженерно-технических задачах?

Фотограмметрические определения позволяют решать задачи такие как измерение размеров и формы объектов, создание 3D-моделей, определение координат точек и поверхностей объектов, а также визуализацию и анализ с помощью специализированного программного обеспечения.

В чем состоит суть технологии фотограмметрических определений?

Технология фотограмметрических определений основана на анализе изображений объектов, полученных с помощью фотокамеры или другого датчика, и использовании математических методов для определения размеров, формы и координат объектов на этих изображениях. Она позволяет получать трехмерную информацию о объектах на основе двумерных фотографий.

Какой метод и технология используются для получения информации об объекте с помощью фотограмметрических определений?

Для получения информации об объекте с помощью фотограмметрических определений используется метод аналитической фотограмметрии, который включает в себя анализ фотографий, измерение параметров объектов на этих фотографиях, а также математические вычисления для определения размеров и координат объектов. Для этого применяются специализированные программы и оборудование, такие как фотограмметрические станции и датчики.

Какие параметры фотографической съёмки важно учитывать при выполнении фотограмметрических определений?

При выполнении фотограмметрических определений важно учитывать параметры фотографической съемки, такие как угол обзора камеры, фокусное расстояние объектива, разрешение камеры, высота полета или расстояние до объекта, а также угол между фотографиями. Эти параметры оказывают влияние на точность и качество полученной информации об объекте.

Как выполнить требования, предъявляемые к информации об объекте, получаемой с помощью фотограмметрических определений?

Для выполнения требований, предъявляемых к информации об объекте, получаемой с помощью фотограмметрических определений, необходимо правильно выбрать метод и технологию фотограмметрических определений, учитывая особенности объекта и поставленные задачи. Также важно учесть параметры фотографической съемки и использовать специализированное программное обеспечение для анализа и обработки полученных данных. Важно также проводить контрольную съемку и анализировать результаты сравнением с известными данными об объекте.

Какая тема курсовой работы?

Тема курсовой работы - "Обоснование технологии фотограмметрических определений в решениях инженерно-технических задач".

Как называется номер варианта задания?

Номер варианта задания не указан в статье.

Какова форма представления информации об объекте?

Форма представления информации об объекте не указана в статье.

Что можно сказать о виде фотограмметрических определений?

В статье не уточняется вид фотограмметрических определений, представленных в решениях инженерно-технических задач.