Статистика трудоустройства и занятости населения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Статистика
  • 1414 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 10.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
2. ПОКАЗАТЕЛИ ТРУДОУСТРОЙСТВА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
3. БАЛАНС ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Его теоретическую основу составляют, принятые международными конференциями статистиков труда и рекомендации МОТ с учетом национальных особенностей России.
Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей: ресурсной и распределительной. В первой части приводятся сведения о наличии трудовых ресурсов и источников их формирования. Вторая часть имеет два раздела, которые обусловлены распределением трудовых ресурсов на занятое и незанятое в экономике население. Занятые в экономике лица подразделяются по видам деятельности и формам собственности. Баланс трудовых ресурсов составляют ежегодно как в целом по России, так и по субъектам РФ.
Источниками информации для составления баланса являются сведения предприятий и организаций о численности занятых; данные материалов обследований населения по проблемам занятости; данные органов государственной службы занятости о численности безработных, официально зарегистрированных в органах государственной службы занятости; данные учебных заведений о численности обучающихся по дневной форме обучения.
Показатели баланса трудовых ресурсов рассчитывают в среднем за год.
Таблица 1
Баланс трудовых ресурсов
Номер строки Наименование показателя тыс. чел. Формирование трудовых ресурсов 01 Численность трудовых ресурсов всего В том числе: 02 трудоспособное население в трудоспособном возрасте 03 из него работающие граждане других государств 04 лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике 05 подростки, занятые в экономике Распределение трудовых ресурсов 06 I. Среднегодовая численность занятых в экономике на основной работе – всего В том числе по формам собственности: 07 государственная 08 муниципальная 09 собственность общественных и религиозных организаций 10 смешанная российская 11 иностранная, совместно российская и иностранная 12 частная Из нее: 13 крестьянские (фермерские) хозяйства 14 частные организации 15 лица, занятые индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан 16 лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации II. Население, не занятое в экономике 17 Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы 18 Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике и обучением с отрывом от работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Статистическое изучение занятости населения является важным средством для обоснования экономической и социальной политики. При этом статистика занятости населения изучает количество и структуру населения, занятого во всех сферах экономической деятельности.
Распределение и использование трудовых ресурсов необходимо исследовать в достаточной связи с техническим прогрессом. Интерес к этим проблемам, обусловлен тем, что в основе всех экономических процессов, совершающихся в обществе, лежит труд. Труд и рабочее время, которыми располагает общество, в конечном итоге являются регуляторами общественного производства.
Многочисленные исследования проблемы трудовых ресурсов показывают, насколько мы еще далеки от того, чтобы полностью овладеть методами контроля за использованием ресурсов труда, которыми располагает общество, насколько ложны задачи науки и практики, чтобы приблизить общество к идеалу - полному и рациональному использованию трудовых ресурсов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Статистика / Под редакцией И.И. Елисеевой. - М: Высшее образование, 2007.
Елисеева И.И. Юзбашев М.М. Общая теория статистики. Учебник,- М.: Финансы и статистика, 2007
Курс социально-экономической статистики : Учебник /М.Г. Назаров и др.- М.: Финансы и статистика,1985.
Гусаров В.М. Статистика : Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити – Дана, 2001.
Ефимова М.Р. Общая теория статистики : Учебник. – М.: ИНФРА–М, 2002.
Курс социально-экономической статистики : Учебник / Под ред. проф. М.Г. Назарова. – М.: Финстатинформ; ЮНИТА-ДАНА, 2000.
Социальная статистика : Учебник для вузов / Под ред. И.И. Елисеевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001.
Социально-экономическая статистика : Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.Н. Салина, Е.П. Шпактовской. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Статистика : Курс лекций / Л.П. Харченко и др. – М.: ИНФРА-М, 1999.
Теория статистики : Учебник / Под ред. Р.А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 1999.
Официальный сайт Федеральной Службы государственной Статистики http://www.gks.ru/wps/portal

Елисеева И.И. Юзбашев М.М. Общая теория статистики. Учебник,- М.: Финансы и статистика, 2007

www.gks.ru
Статистика / Под редакцией И.И. Елисеевой. - М: Высшее образование, 2007. – с.205
Статистика / Под редакцией И.И. Елисеевой. - М: Высшее образование, 2007. – с.206
Статистика / Под редакцией И.И. Елисеевой. - М: Высшее образование, 2007. – с.207












3

1.Статистика / Под редакцией И.И. Елисеевой. - М: Высшее образова-ние, 2007.
2.Елисеева И.И. Юзбашев М.М. Общая теория статистики. Учебник,- М.: Финансы и статистика, 2007
3.Курс социально-экономической статистики: Учебник /М.Г. Назаров и др.- М.: Финансы и статистика,1985.
4.Гусаров В.М. Статистика: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити – Дана, 2001.
5.Ефимова М.Р. Общая теория статистики: Учебник. – М.: ИНФРА–М, 2002.
6.Курс социально-экономической статистики: Учебник / Под ред. проф. М.Г. Назарова. – М.: Финстатинформ; ЮНИТА-ДАНА, 2000.
7.Социальная статистика: Учебник для вузов / Под ред. И.И. Елисее-вой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001.
8.Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.Н. Салина, Е.П. Шпактовской. – М.: Финансы и статистика, 2003.
9.Статистика: Курс лекций / Л.П. Харченко и др. – М.: ИНФРА-М, 1999.
10.Теория статистики: Учебник / Под ред. Р.А. Шмойловой. – М.: Фи-нансы и статистика, 1999.
11.Официальный сайт Федеральной Службы государственной Стати-стики http://www.gks.ru/wps/portal

Вопрос-ответ:

Какие основные классификации трудовых ресурсов существуют?

Основные классификации трудовых ресурсов включают профессионально-квалификационную, возрастную и половую классификации. Профессионально-квалификационная классификация представляет собой систему разделения рабочих мест и должностей по уровню профессионализма и квалификации. Возрастная классификация дает представление о возрастной структуре населения, а половая классификация позволяет анализировать разделение трудовых ресурсов по полу. Все эти классификации используются для анализа трудоустройства и занятости населения.

Какие показатели используются для анализа трудоустройства и занятости населения?

Для анализа трудоустройства и занятости населения используются такие показатели, как уровень занятости, уровень безработицы, структура занятости по отраслям экономики, структура занятости по профессиональной квалификации, средняя заработная плата и т.д. Эти показатели помогают понять текущую ситуацию на рынке труда и определить эффективность системы трудоустройства в стране.

Что такое баланс трудовых ресурсов и из чего он состоит?

Баланс трудовых ресурсов - это инструмент анализа и планирования трудоустройства и занятости населения. Он состоит из двух частей: ресурсной и распределительной. Ресурсная часть содержит информацию о наличии трудовых ресурсов и источниках их формирования, таких как выпускники образовательных учреждений, миграция рабочей силы и демографические изменения. Распределительная часть отражает структуру занятости и ее соответствие потребностям экономики.

Какую теоретическую основу составляют статистика трудоустройства и занятости населения?

Статистика трудоустройства и занятости населения основывается на принятых международными конференциями статистиков труда и рекомендациях Международной организации труда (МОТ). Однако она также учитывает национальные особенности России. Такая теоретическая основа позволяет сравнивать данные по трудоустройству и занятости на международном уровне и адаптировать их для российской экономики.

Как классифицируются трудовые ресурсы?

Трудовые ресурсы классифицируются на основе принятых международными конференциями статистиков труда и рекомендаций МОТ с учетом национальных особенностей России.

Какие показатели трудоустройства и занятости населения существуют?

Показатели трудоустройства и занятости населения включают статистические данные о наличии и распределении трудовых ресурсов, источниках формирования этих ресурсов, уровне занятости, безработице и других связанных показателях.

Что включает в себя баланс трудовых ресурсов?

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей: ресурсной и распределительной. Ресурсная часть включает информацию о наличии трудовых ресурсов и источниках их формирования, а распределительная - о распределении этих ресурсов по отраслям экономики и регионам страны.

Какие данные представлены в ресурсной части баланса трудовых ресурсов?

В ресурсной части баланса трудовых ресурсов представлены данные о наличии трудовых ресурсов и источниках их формирования, такие как численность населения трудоспособного возраста, уровень образования каждого возрастного сегмента населения и т.д.

Какие сведения представлены в распределительной части баланса трудовых ресурсов?

В распределительной части баланса трудовых ресурсов приводятся сведения о распределении трудовых ресурсов по отраслям экономики и регионам страны, а также о структуре занятости, уровне безработицы и других показателях занятости населения.

Что такое классификация трудовых ресурсов?

Классификация трудовых ресурсов - это систематизированное деление трудовой силы на разные категории в зависимости от возраста, пола, уровня образования, профессиональной квалификации и других характеристик. Такая классификация позволяет анализировать и оценивать состав населения с точки зрения его трудового потенциала.

Какие показатели используются для оценки трудоустройства и занятости населения?

Для оценки трудоустройства и занятости населения используются различные показатели. Например, это может быть уровень безработицы, который показывает долю безработных в экономически активном населении. Также рассматривают показатели занятости - долю занятых в экономически активном населении по отраслям экономики, типам занятости и другим критериям.

Что такое баланс трудовых ресурсов?

Баланс трудовых ресурсов - это инструментарий для анализа соотношения наличия трудовых ресурсов и потребности в рабочей силе на рынке труда. Он состоит из двух частей: ресурсной и распределительной. Ресурсная часть представляет собой информацию о наличии трудовых ресурсов и источниках их формирования, а распределительная часть - о размещении и использовании этих ресурсов в различных сферах экономики.