Сиситемы ведомственной статистики ЦБР

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Статистика
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 07.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦБ РФ
2. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ
3. СИСТЕМЫ ВЕДОМСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ЦБР
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ ЕЖЕГОДНО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ, УТВЕРЖДЕННЫЙ СОВЕТОМ ДИРЕКТОРОВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

К ним относятся разработка и совершенствование статистики процентных ставок, биржевой деятельности и деятельности финансовых посредников; теория рисков; развитие страховой статистики, которая принципиально изменила свое содержание.
Центральный Банк России ежегодно представляет Государственной Думе годовой отчет, утвержденный Советом директоров.
На основе составленного годового отчета проводится статистический анализ денежно-кредитной сферы Российской Федерации. К показателям денежно-кредитной статистики относятся аналитические группировки счетов банковского сектора и счетов Центрального банка. Статистический анализ внешней торговли России проводится по методологии платежного баланса, который включает в себя анализ экспорта и импорта товаров и услуг, а также сальдо торгового баланса. Анализ внешнего долга Российской Федерации проводится в национальной и иностранной валюте, а также по срокам погашения и перед нерезидентами. Анализ динамики процентных ставок, валютного курса, денежной массы, а также иностранных активов и обязательств банковского сектора Российской Федерации дополняет статистический анализ денежно-кредитной сферы России.
Таким образом, статистика по денежно-кредитной сфере включает в себя следующие отчеты:
показатели денежно-кредитной статистики;
внешняя торговля Российской Федерации;
внешняя торговля услугами Российской Федерации по основным странам-партнерам;
платежный баланс Российской Федерации (нейтральное и аналитическое представление, основные агрегаты и детализированные компоненты);
чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором;
внешний долг Российской Федерации (в национальной и иностранной валюте, по срокам погашения);
международная инвестиционная позиция банковской системы Российской Федерации и банковского сектора РФ;
динамика иностранных активов и обязательств банковской системы и банковского сектора РФ;
международная инвестиционная позиция золотовалютных резервов Российской Федерации;
денежная база в широком определении;
денежная масса;
аналитические группировки счетов органов денежно-кредитного регулирования и кредитных организаций;
денежный обзор;
ставка рефинансирования;
средневзвешенные процентные ставки;
ставки по кредитам нефинансовым организациям и депозитам населения;
основные производные и аналитические показатели динамики обменного курса рубля;
объем сделок «валютный своп», заключенных Банком России;
основные показатели оборота валютного рынка Российской Федерации;
отдельные показатели рынка корпоративных ценных бумаг.
Пятьдесят процентов фактически полученной балансовой прибыли по итогам года после утверждения годового отчета Советом директоров Банк России перечисляет в федеральный бюджет. Оставшаяся часть прибыли направляется в резервы и фонды различного назначения.

Заключение

Весной 2005 г. Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации была принята "Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года".
В соответствии с этим документом основной целью развития банковского сектора на среднесрочную перспективу (2005—2008 гг.) является повышение его устойчивости и эффективности функционирования.
Основными задачами развития банковского сектора являются:
усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;
повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции;
повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций;
предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем);
развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций;
укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.
Реформирование банковского сектора будет способствовать реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005—2008 гг.), прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. На следующем этапе (2009—2015 гг.) Правительство Российской Федерации и Банк России будут считать приоритетной задачу эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках.

Список использованной литературы

Соколова О.В., Финансовая статистика. - М.: Юристъ, 2005;
Рябушкин Б.Т. Основы статистики финансов. - М.:
Финстатинформ, 2004;
Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: ИНФРА-М, 2006;
Экономическая статистика, /Под ред. д.э.н. Ю.Н.Иванова. - М.: «Инфа-М», 2006;
http://www.cbr.ru/.

См. статью 75 закона о банке Российской Федерации.












11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Соколова О.В., Финансовая статистика. - М.: Юристъ, 2005;
2.Рябушкин Б.Т. Основы статистики финансов. - М.:
Финстатинформ, 2004;
3.Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: ИНФРА-М, 2006;
4.Экономическая статистика, /Под ред. д.э.н. Ю.Н.Иванова. - М.: «Инфа-М», 2006;
5.http://www.cbr.ru/.

Вопрос-ответ:

Какие цели и задачи решает Центральный банк России?

Центральный банк России имеет несколько целей и задач, включающих обеспечение стабильности национальной валюты, контроль инфляции, поддержание финансовой системы страны, выполнение государственной политики в области денежной эмиссии и кредитования, а также защиту прав и интересов потребителей финансовых услуг.

Какие функции исполняет Центральный банк России?

Центральный банк России выполняет ряд функций, включающих эмиссию национальной валюты, регулирование денежного рынка, управление золотовалютными резервами, определение процентных ставок, контроль над банковской системой, проведение монетарной политики, оказание финансовой поддержки государству и коммерческим банкам, а также контроль за стабильностью финансовой системы.

Какие системы ведомственной статистики существуют в Центральном банке России?

В Центральном банке России существуют системы ведомственной статистики, включающие статистику процентных ставок, биржевой деятельности и деятельности финансовых посредников, а также страховую статистику. Эти системы разрабатываются и совершенствуются с целью обеспечить информационную базу для принятия решений в области финансовой политики и монетарной политики.

Как изменилась страховая статистика в Центральном банке России?

Страховая статистика в Центральном банке России претерпела существенные изменения. Она стала более развитой и углубленной, учитывая новые требования и нормы, а также изменения в страховой отрасли. Совершенствование страховой статистики является важной задачей Центрального банка для обеспечения адекватной оценки состояния и развития страховой системы в стране.

Какие цели и задачи преследует Центральный Банк России?

Центральный Банк России (ЦБР) преследует несколько целей и задач. Основная цель ЦБР - обеспечение стабильности денежного обращения и устойчивости финансовой системы России. Задачи ЦБР включают контроль инфляции, поддержание финансовой устойчивости, регулирование денежного и кредитного рынка, а также эмиссию и обеспечение стабильности рубля. Кроме того, ЦБР осуществляет функции банка для государства, банка для банков и банка для экономики.

Какие функции выполняет Центральный Банк России?

Центральный Банк России выполняет несколько функций. Одна из основных функций ЦБР - монетарная политика, которая направлена на контроль инфляции и обеспечение стабильности денежного рынка. Кроме того, ЦБР осуществляет функции регулирования и надзора за банковской системой, включая лицензирование банков, контроль над их деятельностью и защиту прав потребителей финансовых услуг. ЦБР также выполняет функции выпуска и управления национальной валютой, управления резервными активами и ведет внешнеэкономическую деятельность.

Что включает в себя система ведомственной статистики ЦБР?

Система ведомственной статистики ЦБР включает в себя несколько компонентов. В первую очередь, это статистика процентных ставок, биржевой деятельности и деятельности финансовых посредников. Эти данные собираются и анализируются для контроля и регулирования финансовых рынков. Также в рамках системы ведомственной статистики ЦБР разрабатывается и совершенствуется страховая статистика, которая играет важную роль в оценке рисков и принятии решений в финансовой сфере.

Какие цели и задачи ставит перед собой Центральный Банк РФ?

Центральный Банк РФ ставит перед собой следующие цели и задачи: обеспечение стабильности рубля и цен, развитие и совершенствование банковской системы, обеспечение эффективной работы банковской системы, контроль и надзор за финансовым рынком, обеспечение защиты прав и интересов вкладчиков и инвесторов.

Какие функции выполняет Центральный Банк России?

Центральный Банк России выполняет следующие функции: эмиссионная функция, регулирование денежного обращения, обязательный резерв банков, установление порядка учета и платежей, контроль и надзор за банковской системой, осуществление банковского надзора, проведение операций на денежном рынке.

Какие задачи решает система ведомственной статистики ЦБР?

Система ведомственной статистики Центрального Банка России решает следующие задачи: разработка и совершенствование статистики процентных ставок, биржевой деятельности и деятельности финансовых посредников; развитие страховой статистики, контроль и надзор за финансовым рынком, анализ экономических показателей и состояния финансовой системы.

Что представляет Центральный Банк РФ государственной Думе ежегодно?

Центральный Банк РФ ежегодно представляет государственной Думе годовой отчет, утвержденный Советом директоров. В этом отчете содержится информация о деятельности Центрального Банка, его финансовом положении, финансовых результатах, а также анализ экономических показателей и развития финансовой системы.