Особенности речи людей в состоянии транса

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Психология
  • 1010 страниц
  • 35 + 35 источников
  • Добавлена 25.08.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Транс как разновидность измененных состояний сознания
2. Уровни речи при трансе
2.1. Лёгкий Транс
2.2. Полный транс
2.3. Глубокий Транс
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Удерживание разума чистым и сосредоточенным — реальный трюк для сохранения себя бодрствующим и мысленно функциональным. Если человек не концентрируется и не сосредотачивается, то он будет иметь тенденцию к засыпанию и дрейфу среди тусклых и бессмысленных мыслей. Когда он начнёт испытывать трансовые состояния, он должен концентрироваться, принудительно удерживая разум, бодрствующим, не позволяя себе напрягаться физически или мысленно.
Гипнагогические образы наблюдаются позади закрытых век, в глазах разума, как случайные видения. Спорадически возникает БДГ активность (быстрое движение глаз); когда это происходит, фрагменты образов сна иногда наводятся в глазах разума. Это может означать дефицит сна, то есть физический разум испытывает недостаток энергии, заснул, и в данный момент спит.
БДГ обычно продолжается около нескольких минут за раз, иногда дольше. При БДГ чувствуется, как будто глаза, трепещут и гудят под веками. Это может очень отвлекать, когда происходит в трансовом состоянии. Если это станет проблемой, следует мягко потирать большие пальцы об остальные пальцы рук и сделать несколько глубоких дыханий, потягиваясь и немного перемещая тело и перекладывая его. Этой небольшой физической активности обычно достаточно, чтобы остановить БДГ и закрыть разум сна, и позволить продолжиться трансу и работе развития. Эта процедура также помогает снизить уровень транса. Когда остановлен БДГ, следует прекратить все физические движения, и продолжить транс-медитацию. Речь в данный момент становится неосознанной и не понятной окружающим.
Человек будет проводить большую часть времени где-то между состояниями лёгкого транса и полного транса. В процессе приобретения способностей и опыта, этот уровень изменится. Способность впадать в полный транс быстро прогрессирует, становясь более продвинутой. Для этого надо работать над собой, но с регулярной практикой это может быть достигнут быстро и легко.
2.3. Глубокий Транс
Глубокий транс начинается с признаков полного транса, которые затем становятся заметно более чёткими, по мере впадения в более глубокий уровень транса. Есть много других сенсаций, связанных с глубоким трансом, которые ощущаются в разных комбинациях: обычно это холодность всего тела и непрерывная падающая сенсация.
Состояние глубокого транса не опасно. Оно не может травмировать больше, чем глубокий сон. Очень трудно войти в состояние глубокого транса, даже преднамеренно. Оно не может произойти спонтанно или случайно у того, кто ещё не способен войти в состояние полного транса. Но признаки, глубокого транса часто настолько сильны, что могут напугать, если человек не знаете, что это такое. Речь в такие моменты напоминает речь спящего человека – «мычание», громкие выкрики, хрипение и т.п.
Если движения чрезвычайно затруднены, или если человек чувствует себя полностью парализовано, наиболее вероятно, что он проецировался, но не заметили выход из тела; возможно, даже он уже испытал вибрации. В этом случае следует концентрироваться на перемещении только одного большого пальца ноги. Это вернёт проецированного двойника и паралич закончится. В таких случаях нередко речь вообще может отсутствовать. Если все усилия выйти из глубокого транса терпят неудачу, не следует паниковать. Просто нужно позволить себе заснуть, и вскоре человек проснётся, хорошо отдохнувшим, и ничем не хуже, чем, если удастся пробиться из паралича.
Заключение
Гипнотический транс, как и гипнотический сон, может быть глубоким и поверхностным. Речь людей, погруженных в транс, очень лаконична.
Глубокий транс, который показывают на сцене эстрадные гипнотизеры, для практических целей нужен довольно редко (даже в медицине), чаще достаточно легкого транса. Разные названия - не единственное различие между классическим и эриксонианским гипнозом. Так, классический гипноз обычно рассматривают как процесс управления, подавления, командования - когда один человек приказывает, а другой выполняет приказы. В эриксонианском гипнозе принято представление о трансе, как результате сотрудничества - вы создаете транс вместе с партнером. Кроме того, Милтон Эриксон считал транс естественным состоянием человека. Одна из принадлежащих ему формулировок такова: транс - это состояние с ограниченным фокусом внимания, когда внимание человека направлено преимущественно внутрь, а не во внешний мир. Эриксон считал также, что у человека есть потребность в трансе (так же, как есть потребность во сне), поскольку именно в состоянии транса человек обращается к внутреннему опыту и организует его так, чтобы изменить свою личность в нужном направлении; лишить человека транса - значит, лишить его возможности организовать свой внутренний опыт. И еще одна важная идея: не стоит воспринимать транс как цель вашего взаимодействия с партнером. Транс - это только инструмент, позволяющий усилить реакции партнера.
Список литературы

Богачев Ф. Русская модель эффективного соблазнения. М.: ПРИОР, 2006.
Брюс Р. Астральная динамика. М.: Издательство «Норма», 2007.
Козлов Н. Формирование транса. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2003.
Слоненко М. Психология влияния. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2003. С. 382.

Брюс Р. Астральная динамика. М.: Издательство «Норма», 2007. С. 77.
Слоненко М. Психология влияния. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 22.
Козлов Н. Формирование транса. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. С. 80.
Богачев Ф. Русская модель эффективного соблазнения. М.: ПРИОР, 2006. С. 105.












2

Список литературы

1.Богачев Ф. Русская модель эффективного соблазнения. М.: ПРИОР, 2006.
2.Брюс Р. Астральная динамика. М.: Издательство «Норма», 2007.
3.Козлов Н. Формирование транса. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
4.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2003.
5.Слоненко М. Психология влияния. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Вопрос-ответ:

Что такое транс?

Транс - это разновидность измененных состояний сознания, при которых человек находится в гипнотическом или глубокоушертвующем состоянии.

Какие уровни речи бывают при трансе?

При трансе можно выделить три уровня речи: лёгкий транс, полный транс и глубокий транс.

Чем отличается лёгкий транс от полного?

Легкий транс характеризуется повышенной расслабленностью и возможностью простых ответов на вопросы, в то время как полный транс включает в себя большую глубину погружения и способность к более сложной коммуникации.

Что такое глубокий транс?

Глубокий транс - это самый глубокий уровень погружения в состояние транса, при котором возможна полная потеря контроля над сознанием и полная готовность к выполнению указаний гипнотизера.

Как можно удерживать разум в гипнотическом состоянии?

Чтобы удерживать разум в гипнотическом состоянии, необходимо быть сосредоточенным и концентрированным на заданной задаче, избегая отвлекающих мыслей и сосредотачиваясь только на гипнотическом процессе.

Как можно определить транс как разновидность измененных состояний сознания?

Транс - это особое состояние сознания, при котором человек находится между сном и бодрым состоянием. Оно характеризуется изменением восприятия, понижением границ между сознанием и подсознанием, а также глубокой релаксацией и сосредоточенностью.

Какие уровни речи можно выделить при трансе?

При трансе можно выделить разные уровни речи, в зависимости от глубины состояния транса. В легком трансе речь человека может быть более медленной и четкой, с паузами и размытыми мыслями. В полном трансе речь может стать более монотонной и автоматической. В глубоком трансе же речь может полностью отсутствовать.

Как характеризуется лёгкий транс?

Легкий транс характеризуется более медленной, четкой и спокойной речью. Человек может делать паузы, размышлять и выражать свои мысли более осознанно. Он ощущает расслабление и сосредоточенность, но при этом еще сохраняет контроль над своими словами и действиями.

Чем отличается полный транс от других уровней транса?

Полный транс отличается от других уровней транса тем, что речь становится более монотонной и автоматической. Человек уже не задумывается над своими словами и действиями, а просто повторяет то, что слышит или видит. В полном трансе речь может быть медленной и лишенной эмоциональной окраски.

Что происходит с речью в глубоком трансе?

В глубоком трансе речь может полностью отсутствовать. Человек находится в состоянии глубокой релаксации и полного отключения от окружающего мира. Он не может выразить свои мысли и чувства с помощью слов и вынужден использовать другие способы коммуникации, такие как жесты или мимика.