Особенности формирования финансов местных бюджетов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансы и кредит
  • 1616 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 06.11.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение
1. Общие принципы формирования бюджетов
1. Общие принципы формирования бюджетов
2.Источники формирования бюджета Москвы
2.Формирование местных бюджетов
1. Понятие местного бюджета
2. Особенности финансирования местных бюджетов на примере бюджета центрального административного округа Москвы
2.1. Общие сведения о Центральном административном округе
2.2. Финансирование бюджета Центрального административного округа (ЦАО)
Заключение
Список использованных источников
Фрагмент для ознакомления

Заключение

По итогам реферативной работы были сделаны следующие выводы:
Местные финансы — это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход, фонд денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий.
С помощью местных финансов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны.
Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы. Средства на их осуществление формируются за счет источников доходов бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, а также налогов вышестоящих бюджетов. При этом местным бюджетам выделяются отчисления от федеральных налогов, а также субвенции, то есть финансовые ресурсы, предоставляемые из вышестоящих бюджетов на определенные цели (развитие здравоохранения, дорожное строительство, коммунальные объекты и др.).

Список использованных источников

Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»// Российская газета – 2003 - № 3316 – с. 8-13
Закон г. Москвы от 22 ноября 2006 г. №58 «О бюджете города Москвы на 2007 год»//www.garant.ru/prime/20061225/286421.htm
Федеральный закон от 20.08.2004 №120-ФЗ (ред. от 29.11.2004) «О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений»// www.spbpravo.ru/zkrf.php?id=2532
Бюджетный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями 2007 года. - М.: Эксмо, 2007.
Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
Янин О. Е. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие для ссузов. – М.: Академия, 2006
Бюджетная система России: Учебник для вузов/Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
Годин А. М., Горегляд В. П., Подпорина И. В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К0, 2007
Финансы: Учебник для вузов/Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
Официальный сервер Правительства Москвы www.mos.ru
Официальный сайт Центрального административного округа г. Москвы www.cao.ru









Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ. – М: Инфра-М, 2007
Бюджетный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями 2007 года. - М.: Эксмо, 2007.

Закон г. Москвы от 22 ноября 2006 г. №58 «О бюджете города Москвы на 2007 год»//www.garant.ru/prime/20061225/286421.htm

Официальный сайт Центрального административного округа г. Москвы www.cao.ru













5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»// Российская газета – 2003 - № 3316 – с. 8-13
2.Закон г. Москвы от 22 ноября 2006 г. №58 «О бюджете города Москвы на 2007 год»//www.garant.ru/prime/20061225/286421.htm
3.Федеральный закон от 20.08.2004 №120-ФЗ (ред. от 29.11.2004) «О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений»// www.spbpravo.ru/zkrf.php?id=2532
4.Бюджетный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями 2007 года. - М.: Эксмо, 2007.
5.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
6.Янин О. Е. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие для ссузов. – М.: Академия, 2006
7.Бюджетная система России: Учебник для вузов/Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
8.Годин А. М., Горегляд В. П., Подпорина И. В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К0, 2007
9.Финансы: Учебник для вузов/Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
10.Официальный сервер Правительства Москвы www.mos.ru
11.Официальный сайт Центрального административного округа г. Москвы www.cao.ru



Вопрос-ответ:

Какие принципы используются при формировании местных бюджетов?

При формировании местных бюджетов применяются общие принципы бюджетирования, такие как принцип единства бюджетов, принцип целевого использования доходов и расходов, принцип самофинансирования, принцип сбалансированности бюджета и др. Все эти принципы направлены на обеспечение эффективного и устойчивого функционирования местных бюджетов.

Какие источники используются для формирования бюджета Москвы?

Источниками формирования бюджета Москвы являются налоговые и неналоговые доходы. К налоговым доходам относятся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц и т.д. Неналоговые доходы включают средства, полученные от предоставления платных услуг, продажи имущества и другие источники.

Что такое местной бюджет и как он формируется?

Местной бюджет - это бюджет, формируемый органами местного самоуправления на территории конкретного муниципалитета. Формирование местного бюджета происходит на основе доходов и расходов, связанных с выполнением муниципальных функций и обеспечением потребностей местного сообщества. Кроме того, в формирование местного бюджета могут включаться передачи средств от федерального бюджета и других уровней власти.

Какие особенности финансирования местных бюджетов можно наблюдать на примере бюджета Центрального административного округа Москвы?

В Центральном административном округе Москвы особенностью финансирования местного бюджета является наличие значительных доходов от налоговых и неналоговых источников, так как данный округ является одним из самых развитых и коммерчески активных районов столицы. Благодаря этому, бюджет Центрального административного округа имеет достаточные средства для реализации различных муниципальных программ и проектов.

Какие принципы лежат в основе формирования местных бюджетов?

Принципы формирования местных бюджетов включают принцип самофинансирования, принцип социальной ориентации, принцип эффективного использования бюджетных средств, принцип прогнозирования и планирования, принцип сбалансированности и принцип модернизации финансового управления.

Какие источники используются для формирования бюджета Москвы?

Источники формирования бюджета Москвы включают налоговые и неналоговые доходы, межбюджетные трансферты, заемные средства и другие источники.

Что такое местный бюджет?

Местный бюджет - это бюджет территориального образования (города, района), который формируется на основе доходов и расходов данной территории.

Какие особенности финансирования местных бюджетов можно наблюдать на примере бюджета Центрального административного округа Москвы?

Особенности финансирования бюджета Центрального административного округа (ЦАО) включают значительные доходы от налогов и сборов, высокий уровень межбюджетных трансфертов, значительные инвестиции в развитие инфраструктуры и социальной сферы.

Каким образом финансируется бюджет Центрального административного округа (ЦАО) Москвы?

Бюджет Центрального административного округа (ЦАО) Москвы финансируется за счет налоговых и неналоговых доходов, межбюджетных трансфертов, а также заемных средств.

Какие принципы лежат в основе формирования местных бюджетов?

Основными принципами формирования местных бюджетов являются принцип однородности доходов и расходов, принцип обеспечения финансовой независимости муниципалитетов, принцип сбалансированности бюджета, принцип обеспечения социально-экономического развития местных территорий.

Какие источники используются для формирования бюджета Москвы?

Источниками формирования бюджета Москвы являются налоги, акцизы, поступления от использования природных ресурсов, субсидии и гранты от федерального бюджета, а также доходы от предоставления муниципальных услуг и имущества.

Что такое местной бюджет и какие особенности его финансирования можно выделить?

Местный бюджет - это бюджет, который формируется на уровне конкретного муниципального образования. Особенности финансирования местных бюджетов включают в себя особую структуру доходов и расходов, учет потребностей и возможностей местных жителей, управление и контроль финансовых ресурсов муниципалитета.