Организация работы главной медсестры.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Менеджмент в медицине
  • 2222 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 16.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ГЛАВА 2. РАБОТА ГЛАВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ООО «МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «РОСМЕДПЛЮС»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Все требования учитываются в специальном журнале главной медсестры. Выдача сильнодействующих медикаментов фиксируется в специальном журнале учета.
Обеспечение медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» необходимыми медицинскими материалами. Контроль хранения и использования. В задачу главной медицинской сестры также входит обеспечение подразделений поликлиники на основе анализа их потребности необходимыми медикаментами, расходными материалами, перевязочными и дезинфицирующими средствами. Главная медицинская сестра также связывается с поставщиками медицинских товаров и проводит мониторинг цен на медицинские изделия, оценивает эффективность и рациональность закупок тех или иных дез. средств.
Регулярно главная медсестра медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» проводит обход кабинетов (ведется журнал административных обходов) с целью проверки правильности хранения и использования медикаментов, расходных материалов, перевязочных и дезинфицирующих средств, контролирует правильность ведения журналов уборки и списания медикаментов, дез. средств и пр.
Ведутся журналы учета индикаторов, перчаток, перевязочного материала, расходного материала, медикаментов, дез. средств, бактериальных препаратов и др.
В медицинском центре «РОСМЕД ПЛЮС» работа с медикаментами, их учет, хранение и расход происходит в соответствии с инструкциями и приказами МЗ РСФСР [8]:
1. Приказ №328 от 23.08.99 "Предметно - количественный учет в лечебно-профилактических учреждениях".
2. Приказ №681 от 30.06.98 "Перечень медикаментов подлежащих предметно-количественному учету в ЛПУ".
3. Приказ №330 от 12.11.97 "О мерах улучшения учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств".
4. Приказ №523 от 3.06.68 "О правилах хранения медикаментозных средств".
5. Приказ №245 от 30.08.94 "Об учете, хранении и расходу этилового спирта".
6. Приказ №377 от 1997 года "О правилах хранения медикаментозных средств".
Главная медсестра контролирует укомплектованность необходимыми медикаментами аптечек для оказания первой доврачебной помощи в кабинетах центра.
Она также контролирует сохранность и исправность медицинского оборудования, аппаратуры и изделий медицинского назначения, обеспечивает его своевременный ремонт и списание (на основе предоставленных старшими медсестрами отделений заявок). Ведет списочный учет всех контрольно-измерительных приборов и согласно графику осуществляет своевременную поверку средств измерений. Ведет учет, сбор, хранение и своевременную сдачу отходов ртути и ртутьсодержащих приборов. Обеспечивает контроль правильности использования ртутьсодержащих приборов и аппаратов в соответствии с целевым назначением.
Главная медицинская сестра также контролирует своевременность сдачи всеми подразделениями медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» учетно-отчетной документации, как текущего характера, так и за отчетные периоды (годовые отчеты, отчеты старших медсестер).
Проведение мероприятий по гражданской обороне и противопожарной безопасности. В обязанности главной сестры медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» входит контроль соблюдения подразделениями мероприятий по гражданской обороне. В каждом отделении имеются инструкции на эту тему. 1 раз в месяц в актовом зале проводятся занятия с персоналом, сотрудники ведут тетради конспектов (которые главная сестра регулярно проверяет). Периодически проводятся занятия по готовности центра к действиям в чрезвычайных ситуациях:
1. Оповещение и сбор руководящего состава.
2. Приведение сил и средств скорой медицинской помощи в различные режимы функционирования.
3. Руководство действиями органов управления силами и средствами скорой медицинской помощи по медико-санитарному обеспечению населения и ликвидации аварии на химически опасном объекте.
Аналогично обеспечивается противопожарная безопасность медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС»: имеются инструкции по технике безопасности и правила обращения с медицинскими приборами, журналы инструктажа по технике безопасности, проводятся занятия с персоналом. Инструктаж по технике противопожарной безопасности проводится с вновь поступившими сотрудниками, а также с остальным персоналом 1 раз в полгода с росписью о проведении в журнале инструктажа. Правильность ведения журнала главная медсестра проверяет регулярно.
Контроль соблюдения санитарно-гигиенического режима. В медицинском центре «РОСМЕД ПЛЮС» существует система инфекционного контроля, которая регламентируется приказами [8]:
1. Приказ №288 от 23.03.76 года МЗ СССР "Санитарный противоэпидемический режим".
2. Приказ №770 от 10.05.75 МЗ СССР "Отраслевой стандарт 42-21-2-85 о дезинфекции, предстерилизационной обработки и стерилизации медицинского инструментария".
3. Приказ №408 от 12.07.89 МЗ СССР "О профилактике вирусного гепатита".
4. Приказ №215 МЗ РСФСР от 14.07.78 "О мерах по улучшению организации и повышения качества специализированной медицинской помощи больны с гнойными хирургическими заболеваниями".
5. Приказ №342 МЗ РФ от 1998 года "Профилактика педикулеза и сыпного тифа".
6. Приказ №170 МЗ РФ от 1994 года. "Профилактика ВИЧ-инфекций".
Регулярно главная медсестра медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» проводит обход отделений с целью проверки качества проведения уборки, дезинфекции, обработки инструментов и расходного материала, утилизации отходов, ведения медицинской документации (журнал генеральной и текущей уборки, журнал контроля работы стерилизатора, журнал контроля азопирамовых проб, журнал результатов бактериологического контроля (смывов) и др.). Результаты бактериологического контроля в кабинетах центра также поступают из лаборатории к главной медсестре, ведется их учет в специальной папке и оформление в журнале. За некачественную уборку и обработку инструментов несут ответственность старшие сестры подразделений центра. Главная медсестра делает анализ результатов бактериологического контроля по отчетным периодам.
Планирование повышения квалификации и сертификации среднего медперсонала. На основе поданных заявок старшими сестрами подразделений медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» о необходимости обучения медсестер (количество человек, наличие начальной специализации, категории, стаж работы, медицинский стаж и др.) главная сестра составляет отчет о состоянии квалификации среднего медперсонала и подает заявку на обучение в училище повышения квалификации.
Перечень программ повышения квалификации определен в Приказе Минздрава РФ от 5 июня 1998 г. №186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием", который приведен во второй части брошюры. Поскольку потребность ЛПУ в тематических циклах постоянно растет, Министерство постоянно дополняет и расширяет перечень программ и направлений подготовки.
Право медицинского работника на получение квалификационной категории предусмотрено п.4 ст.63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1.
Порядок получения квалификационных категорий представлен в Положении о порядке получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации (утв. приказом Минздрава РФ от 9 августа 2001 г. №314).
Перечень специальностей среднего медицинского персонала приведен в Приказе Минздрава РФ от 19 января 1999 г. №18 "О введении в действие Перечня соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям специалистов". Присвоение квалификационных категорий по иным, не указанным в Приказе специальностям не допускается.
Аттестационные материалы для прохождения аттестации медсестры медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» пишут самостоятельно, при необходимости главная сестра консультирует их, помогает, а также проверяет перед сдачей в аттестационную комиссию. В аттестационной работе медсестер должны быть отражены все аспекты деятельности медсестры на рабочем месте.
Главная медицинская сестра также проводит контроль за соблюдением лечебно-охранительного режима и внутреннего распорядка лечебного учреждения: работу регистратуры, графики работы кабинетов, своевременность выхода персонала на работу и пр. Лечебно-охранительный режим в центре предусматривает создание благоприятных условий для эффективного лечения, нравственного и психического покоя, уверенности пациентов в быстрейшем и полном выздоровлении.
Для организации работы по обеспечению должного лечебно-охранительного режима в ЛПУ разработаны «Инструктивно-методические указания по организации лечебно-охранительного режима в ЛПУ», утвержденные приказом МЗ СССР от 16.11.87г № 1204 «О лечебно-охранительном режиме в лечебно-профилактических учреждениях». Этот документ сохраняет свою актуальность и в настоящее время.
Вопросам лечебно-охранительного режима обязательно обучают санитарок, уборщиц и других младших медицинских работников. Таким образом, благодаря обучению и воспитательной работе со средними и младшими медицинскими работниками, как лечебных, так и вспомогательных, диагностических и лечебных служб удается обеспечить единство требований к персоналу по соблюдению лечебно-охранительного режима, всюду, где пациент встречается с персоналом.
К важным элементам лечебно-охранительного режима относится и создание уюта в поликлинике, эстетическое оформление холлов, коридоров, столовых, комнат отдыха. Оформление помещений не должно вызывать у пациентов уныние, чувства тревоги, но и в то же время, обязано соответствовать требованиям сан-эпид. режима.
Контроль за выполнением лечебно-охранительного режима осуществляется в три этапа [7]:
- первым этапом контроля является работа медицинских сестер поликлиники, участковых медицинских сестер;
- второй этап - контроль, осуществляемый старшими медицинскими сестрами подразделений;
- третий этап - контроль, осуществляемый главной медицинской сестрой и членами Совета сестер.
Главная медицинская сестра медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» делает обходы кабинетов центра, проводит беседы со старшими медицинскими сестрами с пациентами и их родственниками, с врачами и заведующими отделениями. Очень важным моментом является разбор жалоб пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный период социально-экономического развития российского общества в целом, и системы здравоохранения в частности, характеризуется внедрением национального проекта «Здоровье». Приоритетные направления данного проекта напрямую связаны с деятельностью не только специалистов высшего медицинского звена, но и с профессиональной активностью средних медработников. Без участия квалифицированного, компетентного сестринского персонала вряд ли возможно выполнение большинства услуг, относящихся к системе медицинской помощи.
Важно отметить и необходимость пересмотра доли участия среднего медперсонала в развитии медицинской помощи. Сегодня существенно возрастает роль старших и главных медицинских сестер как организаторов деятельности специалистов среднего медицинского звена.
Учитывая большую роль главной медицинской сестры в организации лечебно-диагностического процесса, в настоящее время достаточное внимание уделяется многогранности ее деятельности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие/ С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
Островская И.В., Перфильева Г.М., Камынина Н.Н., Пьяных А.В. Теория сестринского дела. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 256 с.
Поляков И.В., Зеленская Т.М., Казанчиков А.В. Менеджмент в медицинских организациях. – СпбГУ, 2004. – 76 с.
Руководство для средних медицинских работников. ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 994 с.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 176 с.
Справочник главной (старшей) медицинской сестры. (Издание 3-е, дополненное, переработанное) – М.: Издательство ГРАНТЪ, 2001. – 880 с.
Справочник медицинской сестры по уходу/ Под ред. Н.Р. Палеева. – М.: Эксмо, 2006. – 544 с.
Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.









2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие/ С.И. Двойни-ков. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
2.Островская И.В., Перфильева Г.М., Камынина Н.Н., Пьяных А.В. Теория сестрин-ского дела. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 256 с.
3.Поляков И.В., Зеленская Т.М., Казанчиков А.В. Менеджмент в медицинских орга-низациях. – СпбГУ, 2004. – 76 с.
4.Руководство для средних медицинских работников. ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 994 с.
5.Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 176 с.
6.Справочник главной (старшей) медицинской сестры. (Издание 3-е, дополненное, переработанное) – М.: Издательство ГРАНТЪ, 2001. – 880 с.
7.Справочник медицинской сестры по уходу/ Под ред. Н.Р. Палеева. – М.: Эксмо, 2006. – 544 с.
8.Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.

Вопрос-ответ:

Что описывается в главе 1 статьи?

В главе 1 статьи описывается лечебное учреждение, в котором работает главная медсестра.

Какая информация представлена в главе 2 статьи?

В главе 2 статьи представлена информация о работе главной медицинской сестры конкретного медицинского центра.

Как фиксируется выдача сильнодействующих медикаментов в медицинском центре «РОСМЕДПЛЮС»?

Выдача сильнодействующих медикаментов фиксируется в специальном журнале учета.

Чем занимается главная медицинская сестра в медицинском центре «РОСМЕДПЛЮС»?

Главная медицинская сестра в медицинском центре «РОСМЕДПЛЮС» занимается, помимо прочего, обеспечением необходимыми медицинскими материалами и контролем хранения и использования этих материалов.

Какая информация содержится в специальном журнале главной медсестры?

В специальном журнале главной медсестры содержится информация о требованиях, выдаче сильнодействующих медикаментов, обеспечении медицинского центра необходимыми медицинскими материалами, а также контроле хранения и использования этих материалов.

Что представляет собой специальный журнал главной медсестры?

Специальный журнал главной медсестры – это документ, в котором она фиксирует все требования и инструкции, касающиеся работы медицинского центра. В нем отражается информация о выдаче сильнодействующих медикаментов, обеспечении необходимыми медицинскими материалами, контроле хранения и использования.

Как фиксируется выдача сильнодействующих медикаментов главной медсестрой?

Выдача сильнодействующих медикаментов фиксируется в специальном журнале учета, который ведет главная медсестра. В этом журнале отражается информация о том, кому и в каком количестве были выданы эти лекарства.

Какую роль играет главная медсестра в обеспечении медицинского центра необходимыми медицинскими материалами?

Главная медицинская сестра отвечает за обеспечение медицинского центра необходимыми медицинскими материалами. Она контролирует и поддерживает складские запасы, заказывает материалы вовремя, следит за сроками годности и качеством.

Как осуществляется контроль хранения и использования медицинских материалов?

Контроль хранения и использования медицинских материалов осуществляется главной медсестрой. Она следит за соблюдением правил хранения, обеспечивает правильное размещение материалов на складе и контролирует их использование только в соответствии с медицинскими целями.

Какие задачи входят в обязанности главной медицинской сестры?

В задачи главной медицинской сестры входит обеспечение работы медицинского центра необходимыми медицинскими материалами, контроль хранения и использования этих материалов, фиксация выдачи сильнодействующих медикаментов, а также ведение специального журнала, в котором отражается вся информация, касающаяся работы медицинского центра.