Сравнительный анализ двух религий

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Религиоведение
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.08.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Отличие буддизма от других религий заключается в том, что судьба человека зависит только от собственных усилий и неустанной сознательной работы над собой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткий обзор основных постулатов христианства и буддизма позволяют сделать некоторые выводы и заключения:
в христианстве Бог – создатель всего сущего, создатель человека по своему образу и подобию уготовил человеку жизнь вечную по «итогам» жизни земной. Во имя вечной жизни человек должен жить по закону Божию, творить добро во имя добра, делать милость во имя милосердия.
В буддизме главная цель существования человека – самосовершенствование для изменения кармы, для будущих инкарнаций и приобретения высшего наслаждения.
Если в христианстве Бог – «определенная субстанция», к которому следует стремиться, то в буддизме – в каждом человеке заключен бог.
В заключении автор попытался найти ответ на заданный в начале работы вопрос: почему же буддизм так привлекателен для многих европейцев? На взгляд автора, современная жизнь, предполагающая урбанизацию, индивидуализацию, довольно частое разочарование в идеалах западной (христианской) идеологии, сама толкает человека на обращение к буддизму, где главным составляющим является человек, его проблемы, и возможность путем самосовершенствования, самоуглубления, самосозерцания достигать внутренних высот .
Абсолютное неприятие мира, желание разрушить мир было бы хулою на Духа Свято го и бунтом против Бога. Христианин отвергает в мире только зло, но он полагает, что зло не есть неизбежная принадлежность бытия: оно внесено в мир самой тварью, неправильно пользующейся свободой своей воли. Абсолютному осуждению подлежат только нравственное зло, эгоизм, а зло душевных и физических страданий есть следствие нравственного зла, имеющее глубокий и целительный смысл. Таким образом, мир не только в его положительных, но и в его отрицательных чертах есть для христианина нечто проникнутое высоким смыслом.
Наоборот, буддизм, отрицая абсолютную ценность личности, выдвинул на первый план отрицательные цели — страшную цель уничтожения личного индивидуального бытия и мира вообще. В личном бытии буддист находит не источник любви к абсолютно ценному, не центр бескорыстного творчества, а только себялюбие.
Многих верующих буддизм привлекал именно тем, что не требовал коренной ломки их образа жизни и привычек, в том числе и отказа от обрядов, посвящённых местным богам. Буддизм не относится ни к монотеистическим (признающим единого бога), ни к политеистическим (основанным на вере во многих богов) религиям. Будда не отвергал богов других религий и не запрещал своим последователям поклоняться им. Буддист может одновременно исповедовать даосизм, синтоизм или любую другую "местную" религию, поэтому довольно сложно установить точное количество буддистов в мире. Именно поэтому буддизм является в настоящее время одной из самых распространённых религий в мире.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005 -1886с.
ГуревичП.С. Религиоведение. Учебное пособие для вузов /М.МПСИ 2005/ 208с.
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992
Кожевников В.А. Буддизм в сравнении с христианством. СПб 2001.-166с.
Родзинский Д.Л.Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии М, /МПСИ/ 2006 – 426с.
Сб. Православие и религии Востока. Лосский Н.О. Христианство и буддизм. М/Лепта-Пресс/ 2005Яблоков И. Н. Религиоведение. Учебный словарь-минимум по религиоведению. М./Гардарики/ 2005 -609с.


Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005 С.1313
Яблоков И. Н. Религиоведение. Учебный словарь-минимум по религиоведению. М./Гардарики/ 2005 С.82
Сб. Православие и религии Востока. Лосский Н.О. Христианство и буддизм. М/Лепта-Пресс/ 2005 С.421
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992 Т.1 С.119
Родзинский Д.Л.Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии М, /МПСИ/ 2006 с. 91
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992 Т.1 С.142
Кожевников В.А. Буддизм в сравнении с христианством. СПб 2001.С.385-406
ГуревичП.С. Религиоведение. Учебное пособие для вузов /М.МПСИ 2005/ С.123
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992 Т.2 С.79-88
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992 Т.1 С.142-143












15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005 -1886с.
2.ГуревичП.С. Религиоведение. Учебное пособие для вузов /М.МПСИ 2005/ 208с.
3.История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992
4.Кожевников В.А. Буддизм в сравнении с христианством. СПб 2001.-166с.
5.Родзинский Д.Л.Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии М, /МПСИ/ 2006 – 426с.
6. Сб. Православие и религии Востока. Лосский Н.О. Христианство и буддизм. М/Лепта-Пресс/ 2005Яблоков И. Н. Религиоведение. Учебный словарь-минимум по религиоведению. М./Гардарики/ 2005 -609с.

Вопрос-ответ:

В чем основное отличие буддизма от других религий?

Отличие буддизма от других религий заключается в том, что судьба человека зависит только от собственных усилий и неустанной сознательной работы над собой.

Какие основные принципы христианства и буддизма можно выделить?

Основные принципы христианства и буддизма различаются: в христианстве Бог – создатель всего сущего, создатель человека по своему образу и подобию уготовил человеку жизнь вечную по «итогам» жизни земной. В буддизме судьба человека определяется его собственными усилиями и работой над собой.

Что должен сделать человек в христианстве, чтобы достичь вечной жизни?

В христианстве человеку нужно жить праведно и следовать заповедям Бога, чтобы достичь вечной жизни.

Что нужно делать человеку в буддизме, чтобы достичь счастья?

В буддизме человек должен совершать неустанную сознательную работу над собой и достичь просветления, чтобы достичь счастья.

Каким образом судьба человека определяется в различных религиях?

В христианстве судьба человека определяется по «итогам» жизни земной, в буддизме – только от собственных усилий и неустанной сознательной работы над собой.

Какое отличие буддизма от других религий?

Отличие буддизма от других религий заключается в том, что судьба человека зависит только от собственных усилий и неустанной сознательной работы над собой.

Кто в христианстве является создателем всего сущего?

В христианстве Бог является создателем всего сущего.

Каким образом Бог уготовил человеку вечную жизнь в христианстве?

Бог создатель человека по своему образу и подобию уготовил человеку жизнь вечную по «итогам» жизни земной.

Что должен делать человек в христианстве для достижения вечной жизни?

Во имя вечной жизни человек должен жить по принципам веры, следовать божественным заповедям и творить добро.

В чем заключается основное отличие буддизма от христианства в отношении судьбы человека?

Основное отличие буддизма от христианства в отношении судьбы человека заключается в том, что в буддизме судьба человека зависит только от собственных усилий и неустанной сознательной работы над собой, в то время как в христианстве судьба человека зависит от его веры и следования божественным заповедям.

Какие основные различия между буддизмом и христианством?

Одно из основных отличий заключается в том, что в буддизме судьба человека зависит только от его собственных усилий и самосовершенствования, в то время как в христианстве судьбу человека определяет воля Бога.

Чем уникален буддизм?

Уникальность буддизма заключается в том, что он призывает человека осознать свое присутствие в мире и стремиться к духовному просветлению через самосовершенствование. Буддизм учит, что счастье и спасение достигаются через отречение от материального, освобождение от страданий и достижение состояния нирваны.