Товарная характеристика картофеля

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Товароведение
  • 1616 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 30.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава I. Общая характеристика картофеля
Глава II. Товароведческая классификация картофеля
Глава III. Особенности приёмки технических сортов картофеля
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

При отпуске картофеля в требовании проставляется номер склада (бурта или названия другого места хранения), закрепленного за кладовщиком или буртовщиком. Отпуск картофеля по одному требованию из разных мест хранения не допускается.
Качество поступившего в производство картофеля определяется производственной лабораторией организации по всему отпущенному количеству по каждому требованию. Проба для анализа отбирается инженером-химиком от каждого транспортного средства до сдачи на мойку.
Естественная убыль картофеля определяется по разнице между массой заложенного на хранение в бурт и массой картофеля после переработки и зачистки бурта. При этом учет ведется по чистой массе картофеля за вычетом всей загрязненности. Естественная убыль картофеля списывается по фактическим значениям, но не выше установленных норм.
Списание естественной убыли картофеля производится после зачистки бурта на основании соответствующих расчетов. Предварительное списание естественной убыли по установленным нормам до выявления фактического размера недостачи воспрещается.
Исчисление естественной убыли картофеля при хранении производится к среднему остатку за каждый месяц хранения.
При выявлении сверхнормативных потерь картофеля должны быть приняты немедленные меры для установления причин этих потерь. Если установлены злоупотребления ответственных лиц или нарушение условий хранения картофеля, виновные лица привлекаются к ответственности с взысканием с них стоимости недостающего картофеля.
Заключение

Основные выводы по работе следующие:
Картофель имеет огромное значение в питании и по праву считается вторым хлебом. Значение картофеля в питании обусловливается содержанием в нём крахмала, минеральных веществ (калия, кальция и железа), ценных белковых веществ, витаминов. В среднем картофель содержит: воды 75%, крахмала 18, 2%, белков 2%, сахаров 1,5%, клетчатки 1%, минеральных веществ 1,1% .
Крахмал в клубне расположен неравномерно: его больше в наружной сердцевине и коре, а также больше в позднеспелых сортах. Количество сахаров также существенно зависит от ботанического сорта, зрелости, сроков и условий хранения. В молодых клубнях сахаров обычно больше, чем в зрелых, в которых при нормальных условиях хранения сахаров немного 0,5% - 1,5%. Повышение содержания сахара (более 1,5-2%) отрицательно влияет на качество картофеля, при варке он темнеет. Во время хранения при температуре 00С, количество сахаров повышается до 7%.
Азотистые вещества (такие как соланин, чаконин и скополетин - обусловливающие горечь кожицы), будучи сосредоточенные основном в покровных тканях, имеют значение для защиты клубней от инфекций. Содержание соланина и чаконина очень мало - от 2 до 10 мг/100 г, отравление может наступить, если их число превышает 20 мг/100 г. Больше всего гликозидов содержится в кожуре, позеленевших клубнях, ростках и ботве. При прорастании клубней иногда в них появляется горечь, так как соланин переходит в мякоть. Также следует отметить, что в песчаных почвах, в незрелых и мелких клубнях обычно больше соланина. Много соланина появляется в клубнях под воздействием прямого или рассеянного света. Установлено, что соланин хорошо предохраняет семенной картофель от болезней при хранении, но клубни, позеленевшие свыше ? поверхности относят к отходам и не используют даже на корм животным.
Количество витамина С в картофеле в среднем 10 - 18 мг%, после хранения 4 - 5 мес. - 15 мг%, а через 6 месяцев - 10 мг%, при чём в коре его больше, чем в сердцевине.
Минеральные вещества в картофеле представлены в основном солями калия, фосфора, имеются натрий, кальций, магний, железо, сера, хлор, микроэлементы.
Среднегодовое потребление картофеля на человека в России около 97 кг в год.
При приёмке картофеля необходимо знать:
1. Клубни картофеля нестандартные - а это клубни с механическими повреждениями, повреждённые сельхозвредителями, мелкие, слегка увядшие нелёжкоспособны, в процессе хранения подвержены быстрой порче;
2. Клубни картофеля - позеленевшие более 30 % поверхности, раздавленные, части клубней менее 25 %, подмороженные, морщинистые, с дупловатостью, повреждённые грызунами, загнившие и гнилые (поражённые сухой гнилью, фитофторозом, мокрой бактериальной гнилью) относятся к отходам.
3.В силу своих физиологических особенностей картофель имеет особый режим хранения -оптимальная температура хранения картофеля +2…+40С и относительная влажность 90-95%, в этих условия просушенный, хорошо перебранный картофель, не заражённый какими либо видами гнилей, может хранится до 12 месяцев. Следует знать, что температура замерзания клубней -1,30С, но уже при температуре ниже +20С происходит переход крахмала в сахара, и вкус картофеля становится сладковатый. Обязательно хранить картофель в тёмном месте, так как на свету клубни зеленеют, и образуется ядовитое веществ соланин.
Список использованной литературы
Белоус Н.М. Органические и минеральные удобрения под картофель. //Земледелие, 1996, № 2, стр. 18-20
Белоус Н.М. Система удобрений картофеля //Химизация сельского хозяйства, 1992, №4, стр. 68-72
Бобкова Л.П. Последействие удобрений на качество клубней картофеля //Химия в сельском хозяйстве, 1978, № 3, стр. 12-15
Замотаев А.И. и др. Интенсивная технология производства картофеля М.: 1989 – 278 с.
Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров М.: Инфра-М, 2003 – 283 с.
Повышение эффективности производства картофеля М.: Россельхозиздат, 1987 – 200 с.
Теплов В.И., Сероштан М. В., Боряев В. Е., Панасенко В. А. Коммерческое товароведение. М.: Дашков, 2004 – 620 с.
Экономика сельского хозяйства /под ред. В. В. Кузнецова. Ростов на Дону, Феникс, 2004 – 352 с.


Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров М.: Инфра-М, 2003 – С.184

Замотаев А.И. и др. Интенсивная технология производства картофеля М.: 1989 – С.125
Белоус Н.М. Система удобрений картофеля //Химизация сельского хозяйства, 1992, №4, стр. 68

Повышение эффективности производства картофеля М.: Россельхозиздат, 1987 – С.89
Теплов В.И., Сероштан М. В., Боряев В. Е., Панасенко В. А. Коммерческое товароведение. М.: Дашков, 2004 – С.239













16

Список использованной литературы
1.Белоус Н.М. Органические и минеральные удобрения под картофель. //Земледелие, 1996, № 2, стр. 18-20
2.Белоус Н.М. Система удобрений картофеля //Химизация сельского хозяйства, 1992, №4, стр. 68-72
3.Бобкова Л.П. Последействие удобрений на качество клубней картофеля //Химия в сельском хозяйстве, 1978, № 3, стр. 12-15
4.Замотаев А.И. и др. Интенсивная технология производства картофеля М.: 1989 – 278 с.
5.Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров М.: Инфра-М, 2003 – 283 с.
6.Повышение эффективности производства картофеля М.: Россельхозиздат, 1987 – 200 с.
7.Теплов В.И., Сероштан М. В., Боряев В. Е., Панасенко В. А. Коммерческое товароведение. М.: Дашков, 2004 – 620 с.
8.Экономика сельского хозяйства /под ред. В. В. Кузнецова. Ростов на Дону, Феникс, 2004 – 352 с.


Вопрос-ответ:

Что такое товарная характеристика картофеля?

Товарная характеристика картофеля представляет собой описание основных параметров и свойств данного продукта, включая сортовые особенности, размер, внешний вид и другие характеристики, которые могут влиять на его качество и использование.

Какова общая характеристика картофеля?

Картофель - это многолетнее растение, относящееся к семейству пасленовых. Основной частью растения, которая используется в пищу, являются клубни, имеющие признаки корня. Картофель имеет широкое применение в пищевой и технической отраслях, а также является одним из основных источников питания во многих странах.

Как происходит товароведческая классификация картофеля?

Товароведческая классификация картофеля осуществляется на основе нескольких основных критериев, включая сортовые особенности, размер, форму, цвет, состояние поверхности и другие характеристики. По результатам классификации картофель делится на разные категории в зависимости от его качества и назначения.

Какие особенности приёмки технических сортов картофеля?

При приёмке технических сортов картофеля учитываются различные параметры, такие как содержание крахмала, влажность, наличие механических повреждений и другие. Технические сорта картофеля обычно используются для производства крахмала, крахмальной пудры и других технических продуктов, поэтому их качество и соответствие требованиям определяются с учётом этих особенностей.

Можно ли отпускать картофель из разных мест хранения?

Нет, отпуск картофеля из разных мест хранения по одному требованию не допускается. В требовании указывается номер склада или места хранения, которое закреплено за кладовщиком или буртовщиком. Это делается для обеспечения контроля и учета картофеля и предотвращения возможных ошибок или недоразумений в процессе отпуска продукции.

Какие характеристики имеет картофель?

Картофель обладает рядом характеристик, таких как вкус, текстура, цвет, форма и размеры клубней.

Какие классификации существуют для картофеля?

Существуют различные классификации картофеля, например, по сортам, по размерам, по происхождению и по его потребительским свойствам.

Какие особенности приёмки технических сортов картофеля?

При приёмке технических сортов картофеля особенно важно обратить внимание на его внешний вид, наличие механических повреждений и соответствие требованиям по качеству и упаковке.