Психологическая готовность молодых к браку

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Педагогическая психология
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 31.08.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Уже на данном этапе имеют место изменения во взглядах на хозяйственные работы и на совместное принятие решений, которые свидетельствуют об отходе от традиционных представлений о роли полов (особенно это проявляется у женщин). Однако полученные в результате исследований данные говорят о значительных расхождениях во взглядах мужей и жен в молодых семьях на свою роль и права в смысле принятия решений. Учитывая, что мужчины сопротивляются попыткам расширить круг их обязанностей по уходу за детьми и домашнему хозяйству, и принимая во внимание рост данных о лояльном отношении молодоженов к разводу и ориентации при выборе на романтический тип любви, игнорируя практические знания, проблема стабильности семьи, очевидно, еще далека от своего разрешения.
5) Результаты корреляционного анализа, полученные на уровне статистически достоверных различий по тесту ДДО (-2,28). Обратная корреляция говорит, что у мужчин восприятие семейных отношений более на более низком уровне, чем у женщин. Из полученных результатов следует заключение, что для мужчин и женщин молодоженов достоверно значимыми характерными свойствами являются свойства (Шкалы 4 и 8 обратная корреляция) ориентация на совместность или автономность в деятельности супруг. Показатель по данной шкале 2,6 – у мужчин и 3,2 у женщин говорит о незначительном стремлении мужчин-молодоженов к совместной семейной деятельности и высоком стремлении женщин к данной деятельности. По шкале 8 – представления о запретной теме секса. Показатель по данной шкале (2,2 и 2,8) выше средних значений говорит о том, что тема секса представляется запретной для обсуждения у молодоженов, что явно противоречит нормальным интимным отношениям в браке.
На уровне статистической тенденции (p<0,01) обнаружены достоверные различия: по тесту удовлетворенность браком (-3,23) и по тесту изменение установок в семейной паре прямая коэффициент корреляции получен по шкалам 5 и 6.
Вывод. Эти результаты говорят о психологической неподготовленности молодоженов к браку, что явно прослеживается на примере результатов мужчин, что полностью подтверждает выдвинутую в начале работы гипотезу о кризисе современной семьи, связанном со снижением роли мужчины как стабилизирующего фактора внутри ее. При оценке психологическую готовность к браку молодоженов, можно подтвердить недостаточную психологическую готовность молодоженов к браку. Особенностью полученных результатов является подтверждение психологической неготовности к браку молодых мужчин.
Закончить доклад следует общим выводом работы. Образование полноценной семьи – довольно сложный процесс, и вряд ли встретится такой брак, который не испытал бы кризиса в первые годы своего существования. Самым сложным моментом в налаживании семейной жизни является психологическая адаптация супругов к условиям совместного проживания и индивидуально-личностным особенностям друг друга, формирование внутрисемейных отношений, сближение привычек, представлений, ценностей молодых супругов и других членов семьи. В зависимости от того, как пройдет «притирка» двух личностей на начальном этапе брака, во многом зависит жизнеспособность семьи. Большое число разводов среди молодых пар свидетельствует о непродуманности такого шага, как вступление в брак, современной молодежью. Нужно лучше готовить ее к семейной жизни путем осуществления соответствующих просветительско-образовательных программ, с последующей определения психологической готовности к браку. Данные программы должны начинать работать в школе, соответственно для этого должны быть этого должны быть привлечены наиболее подготовленные педагоги и психологи.
Спасибо за внимание.











7

Вопрос-ответ:

Какие изменения происходят во взглядах на хозяйственные работы перед браком?

Перед браком происходят изменения во взглядах на хозяйственные работы. Молодые люди отходят от традиционных представлений о роли полов и начинают рассматривать совместное принятие решений как норму.

Какие данные показывают исследования о взглядах мужей и жен в молодых семьях?

Исследования показали, что в молодых семьях между мужьями и женами существуют значительные расхождения во взглядах на свою роль и права в принятии решений. Мужчины часто сопротивляются попыткам расширить их роль.

Какие изменения происходят во взглядах женщин при подготовке к браку?

Женщины претерпевают изменения во взглядах на роль полов перед браком. Они отходят от традиционных представлений и начинают менять свое отношение к хозяйственным работам и принятию решений в семье.

Какие результаты показывают исследования о взглядах мужей и жен в молодых семьях на свою роль?

Исследования показывают, что мужья и жены имеют значительные расхождения во взглядах на свою роль в семье. Особенно это проявляется в смысле принятия решений, где мужчины сопротивляются изменениям и расширению своих прав.

Какие изменения происходят во взглядах молодых людей перед браком?

Перед браком молодые люди отходят от традиционных представлений о роли полов и начинают рассматривать совместное принятие решений и равноправие как норму. Изменения происходят во взглядах на хозяйственные работы и в принятии решений в семье.

В чем заключаются изменения во взглядах молодых людей на хозяйственные работы и принятие решений в семье?

Имеет место отход от традиционных представлений о роли полов в этих вопросах. Особенно это заметно у женщин.

Какие данные были получены в результате исследовании по взглядам мужей и жен на свою роль и права в смысле принятия решений в молодых семьях?

Данные показали значительные расхождения во взглядах мужей и жен. Мужчины выражают сопротивление попыткам расширить их роль и права в семейных решениях.

Почему возникают расхождения во взглядах мужей и жен на их роль и права в принятии решений в семье?

Возможно, это связано с сохраняющимся в обществе стереотипом о традиционной роли мужчины как главного решающего в семье.

Какие изменения в отношении к роли полов проявляются особенно сильно у женщин?

Женщины выражают большую готовность отойти от традиционных представлений о роли жены и матери и принять на себя более активную позицию в принятии семейных решений.

Какие изменения происходят на данном этапе во взглядах на совместное принятие решений в молодых семьях?

Молодые люди отходят от традиционных представлений о роли полов и проявляют готовность к совместному принятию решений в семье.