Региональная идентичность как причина межрегиональных конфликтов или как средство государственной политики

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Конфликтология
  • 2828 страниц
  • 19 + 19 источников
  • Добавлена 27.06.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Проблема региональной идентичности в национальной политике России
2. Сущность и причины межрегиональной политической конфликтности
2.1. Роль распада СССР в усилении межрегиональных конфликтов
2.2. Конфликт идентификации и зоны этнической напряженности
2.3. Особенности региональной идентичности в Краснодарском крае
3. Пути оптимального регулирования процессов идентичности народов
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент для ознакомления
1.Борисенков А.А. Особенности политического конфликта. // Социально – гуманитарные знания 2004. - № 4. С. 101-113
2.Гаджиев К.С. Политология. – М.: Логос, 2006. – 488с.
3.Глухова А.В. Политические конфликты и кризисы. Консенсус и политические методы его достижения. // Государство и право 1993. - № 6. С. 3-14
4.Горелов А.А. Политология. – М.:Эксмо, 2006. – 576с.
5.Гоффе Н., Цапенко И Россия в «шкуре леопарда» социальные проблемы региональной политики. // МЭМО 1996. - № 2. С. 17-25
6.Здравомыслов А.Г., С.Я.Матвеева Межнациональные конфликты в России. // Общественные науки и современность 1996 - № 2. С. 153-164
7.Ильин В.В. Политология. М.: Университет, 2000. – 544с.
8.Косолапов Н. Конфликты постсоветского пространства. // МЭМО 1996. - № 2. С. 5-16
9.Лифанов А.В., А.Ю.Малышев Политология. – Новосибирск., 2004
10.Минеев А. О проблеме региональных менталитетов. // Россия и политика 1995. - № 1. С. 90-96
11.Морозова Л.А. Межнациональные отношения и будущее России: конфликты и потенциал гражданского согласия. // Государство и право. 1992. - № 5. С. 120
12.Панарин А.С. Политология. – М.: ПБОЮЛ С.М. Грачев., 2000. – 448с.
13.Политология. Учебник для вузов. // Под ред. М.А.Василика.- М.: Юристъ, 1999. – 600с.
14.Политология. // Под ред. А.В.Малько, Н.И.Матузова. – М., 1999
15.Политология. // Под ред. М.А.Василика. – М., 1999
16.Пугачев В.П. Политология. – М.: Эксмо, 2003. – 576с.
17.Семенкина О.В. Деэксалакация региональной конфликтности на постсоветском пространстве как приоритетное направление внешней политики РФ. – М.: Эксмо, 2005. С. 4
18.Чичановский А. Конфликты в пост СССР и национальная политика России. // Обозреватель 1999. - № 8. С.19-23
19.Чугров С. О региональной фрагментации российского политического сознания. // МЭМО 1998. - № 1. С. 29-41

Вопрос-ответ:

Какая роль региональной идентичности в национальной политике России?

Региональная идентичность играет значительную роль в национальной политике России. Она позволяет учитывать и уважать различные культурные, исторические и социальные особенности разных регионов страны. Россия представляет собой многонациональное государство, и региональная идентичность помогает сохранять многообразие этнических и культурных традиций народов России. Однако, региональная идентичность может также стать причиной межрегиональных конфликтов, если не уделять должного внимания и уважения к различиям и интересам разных регионов.

Каковы сущность и причины межрегиональной политической конфликтности?

Межрегиональная политическая конфликтность возникает из-за различий в интересах, ценностях, идентичности и амбициях разных регионов. Она может быть вызвана такими факторами как экономические различия, неравномерное распределение ресурсов, культурные и исторические различия, конкуренция за влияние и власть. Эти конфликты могут проявляться на разных уровнях: от межрегиональных противоречий до открытых вооруженных конфликтов. Решение таких конфликтов требует комплексного подхода, учитывающего интересы и потребности разных регионов.

Какова роль распада СССР в усилении межрегиональных конфликтов?

Распад СССР имел серьезное влияние на усиление межрегиональных конфликтов. В ходе распада были провозглашены независимости ряда советских республик, что привело к границам, проходящим через исторически сложившиеся региональные образования. Это вызвало конфликты по границам, принадлежности территорий и правам национальных групп. Кроме того, распад СССР сопровождался экономическими трудностями, которые также способствовали возникновению конфликтов между регионами.

Какая роль региональной идентичности в национальной политике России?

Региональная идентичность играет важную роль в национальной политике России, поскольку каждый регион имеет свою уникальную историю, культуру и традиции. Государственная политика направлена на уважение и содействие развитию региональных особенностей. Однако иногда различия в региональной идентичности могут стать источником межрегиональных конфликтов.

В чем сущность и причины межрегиональной политической конфликтности?

Межрегиональная политическая конфликтность возникает из-за различий в региональной идентичности, экономического развития, распределения ресурсов и власти между разными регионами. Такие конфликты часто вызываются недовольством региональных элит, неравномерным развитием, отсутствием четких механизмов урегулирования конфликтов и проблемами взаимодействия между регионами и федеральным центром.

Какое влияние оказал распад СССР на усиление межрегиональных конфликтов?

Распад СССР привел к ослаблению центральной власти и возникновению новых республик. Это привело к конкуренции за ресурсы и влияние между различными регионами, что в свою очередь усилило межрегиональные конфликты. Децентрализация власти и отсутствие четких механизмов урегулирования таких конфликтов только усилило напряженность.

Каковы особенности региональной идентичности в Краснодарском крае?

Краснодарский край имеет свою уникальную региональную идентичность, связанную с его географическим положением, сельским хозяйством, туризмом и культурой. Большинство населения Краснодарского края – русские, но в регионе проживают и представители других этнических групп, включая армян, греков, украинцев и других. Это создает своеобразное многонациональное и многокультурное окружение, которое может вызывать напряженность и конфликты внутри региона.

Какую роль играет региональная идентичность в национальной политике России?

Региональная идентичность играет важную роль в национальной политике России. Государство признает и поддерживает культурные, языковые и идентичностные особенности разных регионов, чтобы уходить от конфликтов и способствовать развитию всех народов.

Почему межрегиональные конфликты возникают в России?

Межрегиональные конфликты в России часто связаны с отсутствием общей национальной идентичности и с недоверием между разными народами и регионами. Это может быть вызвано историческими, экономическими или политическими причинами.

Как распад СССР повлиял на появление межрегиональных конфликтов?

Распад СССР привел к возникновению межрегиональных конфликтов, так как каждая республика стала стремиться к большей независимости и защите своих интересов. Это породило напряженность и конфликты в отношениях между народами и регионами.

Какой ролью обладает конфликт идентификации и зоны этнической напряженности в межрегиональной политике?

Конфликт идентификации и зоны этнической напряженности могут стать источником межрегиональных политических конфликтов. Борьба за признание своей национальной идентичности и защита прав своего этнического сообщества может спровоцировать напряженность и конфликты в отношениях между регионами.

Какие особенности региональной идентичности можно выделить в Краснодарском крае?

В Краснодарском крае можно выделить особенности региональной идентичности, связанные с национально-культурными традициями и особенностями этого региона. Здесь сосуществуют разные этнические группы, со своими особенностями и традициями, что приносит и позитивные, и негативные аспекты в межрегиональные отношения.