1)Анализ системы управления на примере любой организации. 2)Анализ демографической ситуации в России методом Уильриха.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Системы управления
  • 1414 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 15.06.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Анализ системы управления
Демографическая ситуация в России
Литература
Фрагмент для ознакомления

Хорошие рабочие места, налаженный и дешевый транспорт (вопрос об экономии времени не менее важен, чем вопрос о затрате денег), доступное и отвечающее современным стандартам жилье.
Пособия по уходу за детьми сами по себе ничего не решат, поскольку должна быть создана вся соответствующая инфраструктура. Причем попытки решать эту проблему рыночными методами приведут к весьма тяжелым последствиям. Чем больше платных услуг, тем больше неравенство. Рост спроса на рынке приведет к росту цен, а пособия, выдаваемые наличными, станут фактором инфляции. В итоге для семей среднего класса и элиты государственные пособия (прямые и косвенные – в виде различных льгот и ваучеров) окажутся приятной добавкой, облегчающих покупку услуг, которые они и так могут себе позволить. А в низах общества все равно будет всего не хватать.
Единственное решение – создавать бесплатную, общедоступную систему детских учреждений, основанную на равенстве. А государственные деньги разумнее всего тратить на то, чтобы строить новые детские сады и ясли, ремонтировать старые, оборудовать их, повышать зарплату персоналу и превращать его работу в выгодную и престижную. Причем, опять же, одни детские учреждения эффективно работать не будут, если продолжится развал здравоохранения и образования в целом.
Однако, даже если уровень жизни повысится, даже если все меры будут приняты самым правильным образом, даже если большая часть семей будет иметь двух или трех детей, радикальной и быстрой смены ситуации не произойдет. Демографические процессы идут очень медленно и последствия событий прошлого здесь сказываются на протяжении десятилетий. Семьи могут увеличить рождаемость. Но количество семей ограничено числом наличных в стране мужчин и женщин. Так что последствия демографического спада, начавшегося, кстати, еще в советские времена и усугубленного экономическим кризисом 1990-х годов, будут сказываться еще очень долго.
Единственное решение – нравится это кому-то или нет – это поощрение легальной иммиграции. Кстати, это же единственный ответ на вопрос о том, что делать с пресловутой проблемой «нелегальной иммиграции». Если нам нужны рабочие руки, надо создать легальную возможность для приезда в страну необходимых работников.
Удивительным образом именно те политики и публицисты, что больше всех беспокоятся о демографическом кризисе России, одновременно являются самыми горячими противниками иммиграции. В лучшем случае они готовы допустить репатриацию в наше государство русскоязычных граждан из бывших республик Советского Союза, да и то при условии, что будет твердая уверенность в их славянско-арийском происхождении.
На самом деле русские составляют подавляющее – до 80% – большинство населения нашей страны и никакие миграционные потоки этого не изменят. Даже если прибавится 10-15 миллионов «новых россиян» таджикского, закавказского и даже китайского или африканского происхождения, это составит не более 10% жителей традиционно многонациональной страны. Другое дело, что переселенцами надо заниматься, надо давать им возможность интегрироваться и освоить нашу культуру (не обязательно отказываясь от своей).
Впрочем, в реальной жизни репатриантов у нас никто с распростертыми объятиями не встречает. Изрядное число русских, вернувшихся из Средней Азии, так и мыкается по России с узбекскими или таджикскими паспортами, не имея шансов приобрести гражданство.
Проблема нелегальной иммиграции порождена тем, что созданы искусственные бюрократические препятствия для иммиграции легальной. Поскольку же экономика объективно нуждается в рабочих руках, люди приезжать будут. Более того, их будут организованно привозить. Только в одном случае они получают законный статус и шанс остаться в нашей стране, превратившись в полноправных и законопослушных граждан, а в другом случае они живут у нас на птичьих правах, с мизерной, негарантированной зарплатой, терроризируемые милицией.
В России с ее крайне жесткими законами правила нарушаются повсеместно, а всех не переловишь. Получается как всегда: во-первых, виновны все, а во-вторых, наказывать некого.
Если мы действительно хотим добиться резкого перелома в демографической ситуации, деваться некуда – нужно формировать осмысленную иммиграционную политику. И чем быстрее – тем лучше.
Литература
1. Ноздрева, Р.Б. Как побеждать на рынке: Учебник / Р.Б. Ноздрева. М.: ЮНИТИ, 2003
2.Пунин, Е.М. Маркетинг, менеджмент, ценообразование на предприятии : Учебник / Е.М. Пунин. М.: Международные отношения, 2002.
3.Румянцева, З. П. Менеджмент организации.: Учебник / З. П. Румянцева, Саломатина Н. А.. М.: Инфра-М, 2005.
4.http://www.epigraph.info/articles/26550/ Эпиграф Экономический еженедельник №1 от 01.01.2007.
Пунин, Е.М. Маркетинг, менеджмент, ценообразование на предприятии : Учебник / Е.М. Пунин. М.: Международные отношения, 2002, стр.75.
Ноздрева, Р.Б. Как побеждать на рынке: Учебник / Р.Б. Ноздрева. М.: ЮНИТИ, 2003, стр.97.
Румянцева, З. П. Менеджмент организации: Учебник / З. П. Румянцева, Саломатина Н. А.. М.: Инфра-М, 2005, стр 102.
Румянцева, З. П. Менеджмент организации: Учебник / З. П. Румянцева, Саломатина Н. А.. М.: Инфра-М, 2005, стр 104.
http://www.epigraph.info/articles/26550/ Эпиграф Экономический еженедельник №1 от 01.01.2007
http://www.epigraph.info/articles/26550/ Эпиграф Экономический еженедельник №1 от 01.01.2007












14

Литература
1. Ноздрева, Р.Б. Как побеждать на рынке: Учебник / Р.Б. Ноздрева. М.: ЮНИТИ, 2003
2.Пунин, Е.М. Маркетинг, менеджмент, ценообразование на предприятии : Учебник / Е.М. Пунин. М.: Международные отношения, 2002.
3.Румянцева, З. П. Менеджмент организации.: Учебник / З. П. Румянцева, Саломатина Н. А.. М.: Инфра-М, 2005.
4.http://www.epigraph.info/articles/26550/ Эпиграф Экономический еженедельник №1 от 01.01.2007.

Вопрос-ответ:

Что такое анализ системы управления?

Анализ системы управления - это процесс изучения и оценки различных компонентов и процессов, используемых в организации для принятия решений и достижения поставленных целей. Он включает в себя исследование структуры организации, процессов принятия решений, коммуникации и контроля.

Какую организацию можно использовать для анализа системы управления?

Для анализа системы управления можно взять любую организацию, будь то маленький бизнес, крупная компания или государственное учреждение. Важно выбрать организацию, в которой есть информация о ее структуре, процессах и принятии решений.

Как проводится анализ демографической ситуации в России методом Уильриха?

Метод Уильриха - это метод анализа демографической ситуации, который основан на использовании различных показателей, таких как рождаемость, смертность, миграция и т.д. Для проведения анализа с помощью этого метода необходимо собрать данные о демографической ситуации в стране и проанализировать их с помощью определенных формул и показателей.

Какая демографическая ситуация в России?

Демографическая ситуация в России сложная и требует внимания. В последние годы страна сталкивается с низкой рождаемостью, высокой смертностью и ухудшением демографического баланса. Несмотря на некоторое увеличение рождаемости в последние годы, она все еще недостаточно высока для поддержания стабильной демографической ситуации.

Что является важными факторами для улучшения демографической ситуации в России?

Для улучшения демографической ситуации в России важными факторами являются создание хороших рабочих мест с приемлемыми условиями труда, обеспечение доступного жилья, улучшение транспортной инфраструктуры и развитие системы пособий и поддержки для семей с детьми. Также необходимо уделить внимание образованию и доступу к медицинским услугам.

Чем является анализ системы управления на примере организации?

Анализ системы управления на примере организации позволяет изучить структуру, процессы, коммуникацию и роли внутри организации, а также оценить эффективность и эффективность управления.

Какие факторы рассматривает анализ демографической ситуации в России по методу Уильриха?

Анализ демографической ситуации методом Уильриха рассматривает такие факторы, как рождаемость, смертность, миграция, возрастная структура населения и другие демографические показатели.

Какие аспекты системы управления в организации могут быть проанализированы?

Аспекты системы управления в организации, которые могут быть проанализированы, включают структуру организации, роли и обязанности сотрудников, процессы принятия решений, коммуникацию и мотивацию персонала.

Каковы факторы, которые влияют на демографическую ситуацию в России?

Факторы, которые влияют на демографическую ситуацию в России, включают экономическую стабильность, уровень жизни, доступность медицинского обслуживания и образования, семейные ценности и политику государства по семейной поддержке.

Какие организационные преимущества могут быть связаны с хорошими рабочими местами и доступным жильем?

Хорошие рабочие места и доступное жилье могут привести к повышению привлекательности организации для сотрудников, улучшению их качества жизни, снижению текучести кадров и повышению производительности и эффективности работы.

Какой анализ системы управления можно провести на примере любой организации?

Для анализа системы управления организации можно использовать различные методы, такие как SWOT-анализ, анализ Айзенхауэра, анализ структуры организации и др. Одним из вариантов является анализ системы управления по Бэйтсу, который включает в себя оценку организационной структуры, процессов управления, механизмов контроля и координации, а также оценку эффективности работы персонала.

Как провести анализ демографической ситуации в России методом Уильриха?

Анализ демографической ситуации в России методом Уильриха предполагает оценку изменений в различных демографических показателях, таких как рождаемость, смертность, миграция и др. Этот метод позволяет выявить тенденции и прогнозировать развитие демографической ситуации в будущем. Для проведения анализа необходимо собрать и систематизировать данные о демографической ситуации, а затем проанализировать полученную информацию с помощью соответствующих статистических методов.