Женская преступность и ее предупреждение в России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминология
  • 2020 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 16.04.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие и криминологическая характеристика женской преступности
2. Особенности причин и условий женской преступности
3. Предупреждение женской преступности
Заключение

Фрагмент для ознакомления

Однако в этих программах узкоспециальных профилактических мер по защите женщины не содержалось. В результате при осуществлении социальной профилактики недостаточно учитывалось то, что механизм социальной инерции, проявляющийся по отношению к семье, детям, влияние традиций и обычаев оказывают на женщину значительно большее воздействие, чем на мужчину.
Меры по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, необходимо включать в специальные долговременные, рассчитанные на 5-7 лет, национальные и региональные программы улучшения положения семьи, женщины и детей, совершенствования морально-правового климата в обществе. Особое внимание при этом должно быть обращено на степень удовлетворения потребностей, укрепления морально-этических и правовых основ общества, материально-ресурсное обеспечение включаемых мероприятий, систему контроля их исполнения.
Следует также развивать женское движение, в основе которого должны лежать не феминистская идеология, а мораль и общечеловеческие ценности.
Для России вклад Православной церкви и других религиозных конфессий в предупреждение женской преступности продолжает быть небольшим, хотя во всех развитых странах Запада, особенно в Швеции, Норвегии, Финляндии и Канаде, христианские служители религии играют существенную роль не только в деле профилактики женской преступности, но и преступности вообще. Не случайно в названных странах женская преступность имеет один из самых низких в мире показателей.
Как известно, женщины, в силу особенностей своей психологии, весьма чувствительны к религии и религиозным обрядам. Поэтому православные священники и другие служители различных религиозных конфессий должны смелее идти в рабочие и студенческие аудитории, выезжать по месту жительства граждан, выступать по радио и телевидению.
Религия с ее проповедями ненасилия, любви и взаимопомощи, скромности и послушания, с ее умением умиротворить людей имеет большие возможности для снижения социальной напряженности в целом и тревожности женщин, в частности. Религиозные организации могут оказывать большую помощь женщинам, осуществлять в отношении их то, что на криминологическом языке именуется "индивидуальной профилактикой". Такие мероприятия могут проводиться с бездомными женщинами, бродягами, попрошайками. Церковь может предоставлять отдельным из них приют в монастырях, расселять у прихожан, оказывать помощь в трудоустройстве. Весьма действенной стала бы активность религиозных организаций в отношении проституток, многие из которых нуждаются не столько в материальной поддержке, сколько в искреннем человеческом слове и теплом участии. Многого можно ожидать от представителей церкви и в деле исправления женщин, находящихся в местах лишения свободы.
Наряду с общесоциальными мерами предупреждения женской преступности важно широко применять такие меры специально-криминологического характера, как выявление неблагополучных семей; установление в них источников негативного влияния на женщин; обнаружение и устранение фактов и причин социальной и бытовой конфликтности; осуществление профилактического воздействия на лиц, оказывающих на членов семьи десоциализирующее влияние (ранее судимых, подверженных депрессии, конфликтам, обладающих психологической несовместимостью и т.п.); оказание социальной помощи семьям с низким уровнем материального обеспечения; организация работы телефонов доверия; создание специальных помещений для приема на временное проживание женщин, подвергнувшихся насилию; своевременное лечение лиц с психическими отклонениями; помощь в адаптации ранее судимых женщин к новой жизни и т.п.







































Заключение
Женская преступность - самостоятельный объект изучения и предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях. Нелишне напомнить, что механизм преступного поведения женщин неадекватен такому же поведению мужчин.
Выделение преступности женщин необходимо и потому, что вопросы их ответственности, отбывания наказания и т.д. в ряде случаев самостоятельно регулируются законом.
Изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов, должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе прежде всего связаны с переходом к рыночной экономике, раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего труда и знаний. также автор работы думает, что необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, патопсихологии, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.
Что касается проблем предупреждения женской преступности, то они должны решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Нужны специальные программы по развитию и поддержки семьи - основы нашего общества. Для этого необходима экономическая и политическая стабилизация нашего государства.






















Список использованной литературы:
Агеева Ю.Л. Женская преступность: современное положение и причины // Следователь, 2001. № 6. С. 39-40.
Антонян Ю.М. Преступность среди женщин; М., 2002.
Криминология: Учебник/под ред. проф. Малкова В.Д. – ЗАО Юстицинформ, 2008 г.
Криминология: Учебник под ред. акад .В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е.Эминова. - М.:Юрист, 2006.
Римашевская Н.М. Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М.: Наука, 2007.
Явчуновская Т.М.; «Криминологическая характеристика женской преступности»; Иваново, 2006.


Агеева Ю.Л. Женская преступность: современное положение и причины // Следователь, 2001. № 6. С. 39-40.
Явчуновская Т.М.; «Криминологическая характеристика женской преступности»; Иваново, 2006. С. 54.

Криминология: Учебник/под ред. проф. Малкова В.Д. – ЗАО Юстицинформ, 2008 г. С. 421.


Криминология: Учебник/под ред. проф. Малкова В.Д. – ЗАО Юстицинформ, 2008 г. С. 427.
Криминология: Учебник под ред. акад .В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е.Эминова. - М.:Юрист, 2006.-с.22.
Криминология: Учебник/под ред. проф. Малкова В.Д. – ЗАО Юстицинформ, 2008 г. С. 328.


Антонян Ю.М. Преступность среди женщин; М., 2002. С. 66.
Римашевская Н.М. Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М.: Наука, 2007.С.124












2

1.Агеева Ю.Л. Женская преступность: современное положение и причины // Следователь, 2001. № 6. С. 39-40.
2.Антонян Ю.М. Преступность среди женщин; М., 2002.
3.Криминология: Учебник/под ред. проф. Малкова В.Д. – ЗАО Юстицинформ, 2008 г.
4.Криминология: Учебник под ред. акад .В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е.Эминова. - М.:Юрист, 2006.
5.Римашевская Н.М. Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М.: Наука, 2007.
6.Явчуновская Т.М.; «Криминологическая характеристика женской преступности»; Иваново, 2006.


Вопрос-ответ:

Что такое женская преступность и какова ее криминологическая характеристика?

Женская преступность - это совокупность противоправных деяний, совершаемых женщинами. Она имеет свои особенности и отличается от мужской преступности. Криминологическая характеристика женской преступности включает в себя изучение причин и условий, лежащих в основе совершения преступлений женщинами, и предпочтительного вида совершаемых преступлений.

Какие особенности причин и условий женской преступности существуют?

Особенности причин и условий женской преступности могут быть связаны с социально-экономическими факторами, семейными проблемами, наличием насилия в отношениях, психологическими и психиатрическими проблемами, воздействием социальной среды и общественных ценностей. Женщины, чаще всего, совершают преступления в сфере экономической и семейной преступности, таких как мошенничество, кража и насилие в семье.

Как предупредить женскую преступность?

Предупреждение женской преступности требует комплексного подхода. Важно разрабатывать и реализовывать программы социальной поддержки и адаптации для женщин, а также создавать условия для профессионального и личностного развития. Необходимо также осуществлять просветительскую работу о правах и возможностях женщин, предоставлять доступ к образованию и медицинской помощи.

Что было недостаточно учтено при осуществлении социальной профилактики женской преступности?

Социальная профилактика женской преступности не учитывала должным образом механизм социальной инерции, влияние традиций и обычаев на семью и детей. Программы предупреждения и профилактики не включали узкоспециализированные меры по защите женщин от насилия и дискриминации. Было необходимо усложнить и детализировать подходы к предотвращению женской преступности, учитывая специфику проблемы.

Что такое женская преступность?

Женская преступность - это совокупность правонарушений, совершаемых женщинами. Она включает в себя различные виды преступлений, от краж и мошенничества до убийств и насилия.

Какие особенности причин и условий женской преступности можно выделить?

Особенности причин и условий женской преступности включают социальные, экономические и психологические факторы. Некоторые из них включают низкий уровень образования, неблагоприятные социально-экономические условия, семейные проблемы и насилие в отношении женщин.

Что предпринимается для предупреждения женской преступности в России?

В России существуют различные программы и меры по предотвращению женской преступности. В них включены образовательные программы, профилактические меры, правовая защита женщин и социальная поддержка пострадавших. Однако, не все эти программы уделяют должное внимание уникальным потребностям женщин и защите их прав.

Какие особенности есть в предупреждении женской преступности?

В предупреждении женской преступности часто не учитывается механизм социальной инерции, который влияет на семью, детей и традиции. Более узкоспециализированные меры по защите женщин не всегда включаются в программы профилактики. Это приводит к недостаточному решению проблемы женской преступности.

Что включает в себя женская преступность?

Женская преступность включает в себя широкий спектр преступлений, совершаемых женщинами. Это могут быть кражи, мошенничества, убийства, насилие, наркотические преступления и другие. Женщины могут быть вовлечены в различные виды преступности в зависимости от своих социальных, экономических и психологических условий.

Как можно охарактеризовать женскую преступность?

Женская преступность может быть охарактеризована как совокупность преступных действий, совершаемых женщинами, которые нарушают законы и нормы общества. Она отличается от мужской преступности по своим особенностям и мотивам.