Движение декабристов: источники, программные требования, последствия выступления.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Отечества
  • 3434 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 26.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Движение декабристов: источники, программные требования, последствия выступления.
Фрагмент для ознакомления
1.Битва за Москву. «Московский рабочий», 1975 г. под редакцией коллегии – А.А. Добродомова, А.Н. Пономарева и др.
2.Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - 234 с
3.Невзоров Б. И., Московская битва: феномен второй мировой. – Москва: СиДиПресс, 2001 г. – 240 с
4.Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.—544 с.

Вопрос-ответ:

Какие источники существуют по движению декабристов?

Существует несколько источников, посвященных движению декабристов: статья "Движение декабристов: источники, программные требования, последствия выступления" в журнале "Декабрист", книги "История России. XIX век" под редакцией Д. С. Лихачева, "Декабристы: страницы биографии" Е. А. Захаровой и др. Их можно использовать для изучения истории этого движения.

Какие были программные требования декабристов?

Основные программные требования декабристов включали установление конституционной монархии, свободу слова, судебную реформу, аналогичную западной модели, и отмену крепостного права. Они также стремились к сокращению императорских полномочий и распределению власти между императором, законодательным органом и исполнительной властью.

Какие были последствия выступления декабристов?

Выступление декабристов было подавлено, а их лидеры были арестованы и осуждены. Последствиями выступления стали жестокие наказания для участников, многие были приговорены к смертной казни или ссылке в Сибирь. Это событие также привело к более жесткому контролю государства над общественными движениями и росту политической репрессии в Российской империи.

Какую роль играла статья "Движение декабристов: источники, программные требования, последствия выступления" в журнале "Декабрист"?

Статья "Движение декабристов: источники, программные требования, последствия выступления" в журнале "Декабрист" играла важную роль в распространении информации о движении декабристов. Она предоставила читателям подробную информацию об источниках, программных требованиях и последствиях выступления декабристов, позволяя лучше понять исторический контекст и значение этого движения.

Какие были источники движения декабристов?

Источники движения декабристов можно найти в различных исторических источниках, включая дневники, письма, мемуары и юридические документы того времени. Они помогают нам понять и оценить те идеи и ценности, которые движение декабристов пропагандировало.

Какие были программные требования движения декабристов?

Движение декабристов ставило своей целью свержение авторитарного режима, введение конституции и либеральных реформ в Российской империи. Они хотели создать условия для развития гражданского общества и ограничения власти монархии.

Какие последствия выступления декабристов имели для Российской империи?

Последствия выступления декабристов были серьезными. После провала попытки переворота, декабристы были арестованы и осуждены на каторгу или ссылку в Сибирь. Выступление декабристов оказало значительное влияние на последующие революционные движения в России и стало важным этапом в борьбе за свободу и права человека.

Какие книги можно прочитать, чтобы больше узнать о движении декабристов и его историческом значении?

Для более полного понимания движения декабристов и его исторического значимости можно прочитать следующие книги: "Битва за Москву" (редакция коллегии А.А. Добродомова, А.Н. Пономарева и др.), "История России. XX век" (Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К.), "Московская битва: феномен второй мировой" (Невзоров Б. И.), "Движение декабристов: идеи, участники, последствия" (Орлов А.). Эти книги предоставляют более глубокий и широкий анализ движения декабристов и его значения для истории России.

Какие еще последствия имели выступление декабристов помимо их ареста и осуждения?

После выступления декабристов, правительство Российской империи усилило контроль и подавление политической деятельности, ограничило гражданские свободы и ужесточило политическую цензуру. Это привело к еще большему недовольству в обществе и усилению революционных настроений.

Какие источники описывают движение декабристов?

Источниками, описывающими движение декабристов, являются, например, книги "Движение декабристов: источники, программные требования, последствия выступления" (автор не указан), "История России. XX век. Часть 2" (авторы Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К.), а также "Московская битва: феномен второй мировой" (автор Невзоров Б. И.)