Приход фашистов к власти в Германии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 2020 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 24.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1. Германский национал-социализм.
1.1. Истоки.
1.3. «Пивной путч»
1.2 Расцвет национал-социализма
2. Гитлеровская Германия
2.1. Приход нацистов к власти
2.2. Консолидация режима. Третий Рейх.
3. Вторая мировая война
3.1. Взлет и падение
Заключение
Список литературы:


Фрагмент для ознакомления

С этого момента экономическое планирование и производство были сконцентрированы на осуществление этой цели.
Двенадцатого марта 1938 г., после того как выяснилось, Что Англия и Италия не станут вмешиваться в действие Гитлера, германский вермахт вошел в Австрию.
Первого сентября 1939 г. германские войска вошли в Польшу, через пять недель была достигнута победа. После установления власти СС и гестапо на всей Западной части Польши, военная машина рейха взяла курс на Западную Европу.
Великобритания стала новой целью Гитлера. Он по-прежнему надеялся на уступки со стороны Лондона и с большей неохотой отдал в августе 1940 г. приказ о начале воздушных налетов на Англию. Для германских военно-воздушных сил (люфтваффе) она оказалась намного менее успешной, чем обещал фюреру командующий люфтваффе Герман Геринг.
Сначала они пытались уничтожить британскую военную авиацию. Осенью 1940 г. они принялись бомбардировать английские авиационные базы и заводы, а также Лондон и другие города. Но в этой воздушной войне с Великобританией Германия понесла огромные потери, она потеряла сотни самолетов и множество военных летчиков, так что планы вторжения в Англию пришлось отложить. Это отступление ознаменовало собой реальные возможности сопротивления Гитлеровской Германии.
Однако главной целью Гитлера была война против России, о чем он заявлял представителям Верховного главнокомандования вермахта уже 31 июля 1940 г.
Так как Великобритания не была побеждена и не думала капитулировать, Гитлер изменил свои стратегические планы. Если в начале он намеревался принудить Англию к миру, и лишь потом напасть на Советский Союз, то затем объяснял, что для того, чтобы выбить из рук Англии «континентальную шпагу» и принудить ее к миру, сначала необходимо победить СССР. Это была та же роковая ошибка, которую в 1812 г. допустил Наполеон, надеявшийся разбить Англию в Москве. Стратегическую ситуацию дополнительно осложнял самостоятельный поход Муссолини против Греции; этот поход вскоре провалился, и в помощь Италии в район Средиземноморья понадобилось вводить крупные части вермахта.
Гитлер сумел завоевать и подчинить своему фашистскому режиму практически всю Восточную и Центральную Европу. Однако перелом в ходе военных действий и растущее напряжение всего экономического механизма, несущего на себе тяжесть военных расходов, к 1944 г. разительно изменили общественное настроение в стране. Усилия официальной пропаганды давали все меньший эффект. Нарастающий скептицизм в отношении будущей победы, недовольство ухудшающимися условиями жизни, огромными человеческими потерями и серьезными неудачами в ходе военных операций обусловили нарастающее недоверие к правительству страны.
Тотальная мобилизация всех материальных и людских ресурсов позволила нацистскому руководству отсрочить надвигающийся крах. Но тем не менее к концу 1944 г., военные действия переместились на территорию Германии. Это знаменовало собой начало конца Гитлеровской эпохи.
1933 – 1942 годы были временем расцвета германского рейха под руководством Гитлера. Германия увеличивалась и крепла в своих завоеваниях.
После капитуляции 6-й германской армии под Сталинградом 2 февраля 1943 г. все население Германии ясно осознало, что победа не так уж близка и досягаема, как это прогнозировал Гитлер. С этого времени провалы и поражения следовали одно за другим. Выдвинутая немецким командованием концепция «крепость Европа» появилась слишком поздно, и вряд ли имела шансы на успех.
Поражение Германии в войне, закрепленное 7 мая 1945 г. в Рейсе в подписанном договоре о безоговорочной капитуляции немецких вооруженных сил и вступившем в силу 8 мая, явилось крахом немецкого национального государства и фашисткой Германии.
Заключение
Двенадцать лет ознаменовавшие собой целую эпоху – годы гитлеровской диктатуры, в том числе шесть лет Второй мировой войны, которым суждено было стать великим уроком для человечества.
Итог двенадцати лет фашистской диктатуры говорил о многом: в том числе и о том, что эта диктатура рухнула под грузом собственных противоречий.
Поставив перед собой неразрешимые задачи, она не смогла даже в самых неблагоприятных условиях, существовавших тогда в Европе и мире, достичь поставленной цели, то есть завоевания мирового господства Германии.
Эти попытки стоили человечеству миллионов жертв, но никакие жертвы не останавливали Адольфа Гитлера. Умелое лавирование не помогло этому человеку, обольщавшему себя надеждой завоевания заветного господства. Хотя первые годы своего владычества в Германии, затем – в завоеванной им Европе создали видимость внешнего успеха и создания необычайного внутреннего единства, Гитлер пал жертвой собственной демагогии и собственной идеологии, заслонявшей перед ним понимание реального мира. Сила вермахта оказалась его слабостью: принцип абсолютного подчинения Гитлеру создал и обострил неразрешимые противоречия внутри той чудовищной силы, которая смогла покорить Европу, но не смогла и не могла навязать ей чужую волю.
Имя фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера давно стало нарицательным и превратилось в синоним абсолютного зла. Только за ХХ век Германия дважды пыталась подчинить себе весь мир, и обе попытки окончились неудачей, принесшими с собой чудовищные последствия для всего человечества.
Список литературы:


Л.Безыменский. Военные тайны ХХ века. – М.: Вече, 2004. – С.352
Ж.Дроз. История Германии.- М.: АСТ. Астрель, 2005. С.160
Н.В.Загладин. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. – М.: Русское слово, 2000 – С.352;
С.И.Раткин. Тайны Второй мировой: Факты, документы, версии. – Мн.: Современ. Лит., 1995. – С.480;
Под ред. А.М.Родригеса. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. Ч.1. – М.: Владос, 1998. С.360
Х.Шульце. Краткая история германии. – М.: Весь мир, 2004. С.256
Туре Линне Эриксен. Всемирная история: с 1850 года до наших дней.(Перв. Ф.Золотаревской) – Изд. Гюльдендаль, Осло, 1994. – С.552


Н.В.Загладин. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. – М.: Русское слово, 2000 – С.152;
Там же
Под ред. А.М.Родригеса. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. Ч.1. – М.: Владос, 1998. С.165
Там же
Н.В.Загладин. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. – М.: Русское слово, 2000 – С.164;
Туре Линне Эриксен. Всемирная история: с 1850 года до наших дней.(Перв. Ф.Золотаревской) – Изд. Гюльдендаль, Осло, 1994. – С.214
Там же
Н.В.Загладин. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. – М.: Русское слово, 2000 – С.166;
Туре Линне Эриксен. Всемирная история: с 1850 года до наших дней.(Перв. Ф.Золотаревской) – Изд. Гюльдендаль, Осло, 1994. – С.218
Там же
С.И.Раткин. Тайны второй мировой: Факты, документы, версии. – Мн.: Соврем. Лит., 1995. с.169

Ж.Дроз. История Германии.- М.: АСТ. Астрель, 2005. С.105
Под ред. А.М.Родригеса. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. Ч.1. – М.: Владос, 1998. С.171
Там же
Под ред. А.М.Родригеса. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. Ч.1. – М.: Владос, 1998. С.172
С.И.Раткин. Тайны второй мировой: Факты, документы, версии. – Мн.: Соврем. Лит., 1995. с.171
Л.Безыменский. Военные тайны ХХ века. – М.: Вече, 2004. – С.122
Там же, С.123
С.И.Раткин. Тайны Второй мировой: Факты, документы, версии. – Мн.: Современ. Лит., 1995. – С. 182;
Туре Линне Эриксен. Всемирная история: с 1850 года до наших дней.(Перв. Ф.Золотаревской) – Изд. Гюльдендаль, Осло, 1994. – С.295
С.И.Раткин. Тайны Второй мировой: Факты, документы, версии. – Мн.: Современ. Лит., 1995. – С.183;
Х.Шульце. Краткая история германии. – М.: Весь мир, 2004. С.189
Х.Шульце. Краткая история германии. – М.: Весь мир, 2004. С.189
Там же, С.195




14

Список литературы:


1.Л.Безыменский. Военные тайны ХХ века. – М.: Вече, 2004. – С.352
2.Ж.Дроз. История Германии.- М.: АСТ. Астрель, 2005. С.160
3.Н.В.Загладин. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. – М.: Русское слово, 2000 – С.352;
4.С.И.Раткин. Тайны Второй мировой: Факты, документы, версии. – Мн.: Современ. Лит., 1995. – С.480;
5.Под ред. А.М.Родригеса. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. Ч.1. – М.: Владос, 1998. С.360
6.Х.Шульце. Краткая история германии. – М.: Весь мир, 2004. С.256
7.Туре Линне Эриксен. Всемирная история: с 1850 года до наших дней.(Перв. Ф.Золотаревской) – Изд. Гюльдендаль, Осло, 1994. – С.552

Вопрос-ответ:

Какие были истоки германского национал-социализма?

Истоки германского национал-социализма можно найти в различных факторах, таких как немецкая национальная гордость, неудовлетворенность условиями Версальского договора, экономическая депрессия и политическая нестабильность в Германии после Первой мировой войны.

Что предшествовало "пивному путчу"?

Перед "пивным путчем" германские национал-социалисты пытались прийти к власти с помощью легальных политических средств. Однако их попытки не увенчались успехом, что привело к попытке организации вооруженного восстания

Каким образом нацисты пришли к власти в Германии?

Нацисты пришли к власти в Германии после успешного проведения выборов и формирования коалиционного правительства с президентом Паулем фон Гинденбургом. После смерти Гинденбурга, Гитлер объявил себя фюрером и установил авторитарный режим.

Каким образом нацисты получили поддержку населения?

На первых порах, нацисты получили поддержку населения благодаря своей обещанной программе решения экономических проблем, пропаганде и слабости остальных политических партий. Они также использовали национальную идеологию и антисемитизм для мобилизации масс.

Каковы были последствия второй мировой войны для Германии?

Последствия второй мировой войны для Германии были катастрофическими. Германия потеряла значительные территории, была разделена на две государственные области (ФРГ и ГДР), а также столкнулась с опустошением и разрушением своей инфраструктуры. Она также понесла множество горестей и страданий в результате нацистской политики и преступлений против человечества.

Какие были истоки германского национал-социализма?

Германский национал-социализм возник как реакция на экономический кризис, политическую нестабильность и национальное унижение после Первой мировой войны. Также важную роль сыграла идеология расового превосходства.

Расскажите о событии "Пивной путч".

Пивной путч был попыткой Адольфа Гитлера и его сторонников захватить власть в Мюнхене в 1923 году. Путч провалился, Гитлер был арестован, но это не помешало надолго его политической карьере.

Каким образом нацисты пришли к власти в Германии?

Нацисты пришли к власти в Германии путем легальных выборов. В 1933 году национал-социалистическая партия получила большинство мест в рейхстаге и Адольф Гитлер был назначен канцлером. После смерти президента Гинденбурга Гитлер объявил себя фюрером и установил диктаторский режим.

Каким образом Гитлер закрепил свою власть и создал Третий Рейх?

Гитлер закрепил свою власть в Германии путем репрессий, пропаганды и расширения своего правления на различные сферы жизни граждан. Он создал пропагандистскую машину, контролировал полицию и армию, и проводил нацистские реформы, направленные на увеличение государственного контроля и подавление оппозиции.

Как развивалась Германия во время Второй мировой войны?

Во время Второй мировой войны Германия стремилась к завоеванию новых территорий и установлению контроля над Европой. Но в результате неудачных военных кампаний и союзников нацистская Германия потерпела поражение. Райх Тысячилетия был разрушен, Гитлер покончил с собой, а Германия была поделена между союзниками.

Каковы истоки германского национал-социализма?

Истоки германского национал-социализма можно проследить до конца 19 века и начала 20 века. Основные идеи национал-социализма, такие как антисемитизм, расовая и национальная чистота, и общепринятость национального государства, были сформированы в этот период. Особую роль в развитии национал-социализма сыграли фигуры, такие как Адольф Гитлер, который стал главой Национал-Социалистической рабочей партии (НСДАП) и создал идеологию и программу национал-социализма.