США и Афганистан конец 70 гг 20века - 2006 гг

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История медицины
  • 2323 страницы
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 08.03.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Введение
2. Афганистан в конце 70-х – начале 80-х годов
3. Отношение США к Афганистану во время «холодной войны»
4. Исламский фундаментализм и международный терроризм
5. Заключение
6. Библиография

Фрагмент для ознакомления

Возвращение войск из Ирака и Афганистана должно помочь восстановлению имиджа Республиканской партии.
Большинство афганцев до сих пор считают американские вооруженные силы фактором обеспечения безопасности и материальным свидетельством приверженности международного сообщества задачам восстановления Афганистана. По мнению американских властей, НАТО может восполнить любое ослабление системы безопасности в результате вывода американских войск. Однако многие афганцы считают НАТО неадекватной заменой американских сил, считая, что натовские солдаты нерешительны и не желают воевать. И хотя 9000 военнослужащих НАТО уже выполняют в Афганистане миротворческие функции, большинство членов НАТО не разрешают своим солдатам проводить боевые операции, нацеленные на борьбу с мятежниками Талибана. Пока что только Великобритания, Австралия и Канада выражают готовность разрешить своим войскам участвовать в боевых операциях.
За последний год боевики Талибана превратились в серьезную угрозу для администрации афганского президента Хамида Карзая. В результате нападений мятежников в 2005 г. погибло около 1500 афганцев и 90 американских солдат. Кроме того, силы Талибана и Аль-Каиды начали в 2005 г. применять тактику, используемую исламскими радикалами в Ираке, а использовать смертников. 5 января минимум 10 человек были убиты в результате взрыва бомбы талибом-смертником в Таринкоте, столице южной провинции Урузган.
Местные аналитики говорят, что надежды Афганистана на стабилизацию будут зависеть от способности властей подавить мятеж «Талибана». В настоящее время афганское правительство остается весьма зависимым от НАТО и вооруженных сил США с точки зрения безопасности. 8 декабря НАТО объявил, что перебросит 6000 солдат, включая 4000 британских солдат, в южный Афганистан, где боевики «Талибана» проявляют наибольшую активность. Это заявление было подвергнуто сомнению на следующий день, когда голландские власти заявили, что пока не решили вопрос о дислокации нидерландского контингента численностью в одну тысячу человек. В конце концов власти в Гааге заявили, что дислокация будет произведена при условии ее одобрения парламентом. Нидерландские оппозиционные партии выступают против дислокации.
Сокращение американских войск происходит в неподходящее для Афганистана время, когда происходит закрепление - после четырехлетнего переходного периода - новых политических институтов. 21 декабря новый афганский парламент избрал своим спикером лидера оппозиции Юнуса Кануни. Сегодня в Афганистане имеется избранный населением президент, принятая общенациональным консенсусом демократическая конституция, верхняя и нижняя палаты парламента, избранные в результате в основном справедливой процедуры, и избранные правящие советы во всех 34 провинциях страны.
В своих комментариях 4 января Буш нарисовал оптимистическую картину политической ситуации в Афганистане. «Мы идем по пути неуклонного прогресса демократии», - сказал Буш. - Карзай избран; в стране действует парламент. Поразительно, как далеко ушел Афганистан от периода правления «Талибана» (1996-2001 гг.)». Однако, несмотря на существование новых политических институтов, многие эксперты сомневаются в их способности эффективно функционировать. Например, до 40% афганских парламентариев, как сообщается, связаны с полевыми командирами и наркоторговцами, ответственными за порочный круг насилия, царивший в стране в последние два десятилетия. Буш настаивает на том, что «международное сообщество наращивает усилия». Однако многие афганцы считают, что международное сообщество не выполнило своих обещаний помощи. В Кабуле суровая зима, однако электроэнергия в город поступает нечасто. Кроме того, администрация в Кабуле, похоже, не собирается делать политически трудных шагов, направленных на пресечение коррупции и решение других проблем, стоящих на пути реконструкции.
Конечно, удержаться в Афганистане для США является не просто стратегической задачей, но и делом престижа. Но выполнение этой задачи сопряжено с целым рядом трудностей. Особенно тревожит вашингтонских аналитиков то, что американские войска в Афганистане все больше увязают в разрастающейся здесь гражданской войне. Сегодня уже целые провинции находятся в состоянии войны друг с другом. Страна все больше напоминает вышедший из-под контроля паровой котел. Влияние провозглашенного американцами центрального правительства стремительно падает. Дикая коррупция, взяточничество, казнокрадство бывших моджахедов привели к полному социальному и экономическому коллапсу. У правительства Карзая не оказалось ни кадровых, ни организационных ресурсов для управления разоренной и истерзанной страной.
До сих пор Афганистан практически не фигурировал в аналитических обзорах как страна с потенциально серьезными запасами углеводородного сырья – нефти и газа. В лидерах нефтяной отрасли значатся государства Персидского залива, которые ныне производят примерно 25% мировой нефти и на их территории, находится примерно 75% всех разведанных месторождений. Но вот Геологическая служба США (US Geological Survey) и Министерство промышленности Афганистана, как сообщает газета Financail Times, выступили с заявлением: в Афганистане в 18 раз больше неразведанных запасов нефти, чем считалось ранее. Особенно много нефти расположено в северной части страны. По итогам исследования, запасы в этом регионе составляют 1,5 млрд. баррелей нефти и 15,6 трлн. кубических метров газа. В общей сложности, сообщает агентство Reuters, запасы Афганистана оцениваются в 3,6 млрд. баррелей нефти и 36,5 трлн. кубометров газа.
Обнаружение промышленных запасов нефти в Афганистане может вызвать живой интерес у крупнейших импортеров нефти, прежде всего - США. Американцы просто не смогут упустить такой шанс, буквально выросший перед ними на пустом месте. Ведь известно, что государства Персидского залива в 2001 г. обеспечили 22,8% всего импорта нефти в США, и американское руководство в последнее время всячески подчеркивает, что намерено избавить страну от ближневосточной нефтяной зависимости.
«Действительно, потенциально выгоду от открытых запасов может получить США, компании которой, вероятно, и будут разрабатывать афганские месторождения, - подчеркивает Тимур Хайруллин. - Но надо отметить, что контроль США над происходящими в Афганистане процессами хрупок. Поэтому заявление геологической службы США об обнаружении запасов в Афганистане может оказать краткосрочное и незначительное воздействие на цены на нефть, но вряд ли эта новость изменит ситуацию на мировом рынке нефти».
Как отмечают латвийские эксперты, «…подобные условия являются идеальными для втягивания США в бесконечную и безвыходную войну на выживание, где шансов победить нет. При этом они ссылаются на советский опыт, когда СССР, взявший в начале вторжения на себя обязательства лишь гарантировать территориальную целостность Афганистана, был вскоре почти по тому же самому сценарию вовлечен во внутренние афганские разборки и втянулся в десятилетнюю войну. Разница лишь в том, что советы пытались помочь братской стране построить социализм, а американцы пытаются помочь союзникам построить демократический Афганистан и разгромить террористов».
Безусловно, геополитически Россия лишь выиграет от этого поражения Америки, но в ближайшей перспективе оно лишь породит новые проблемы. Уйдя их Афганистана, американцы, конечно, не уйдут из Средней Азии. Более того, именно Средняя Азия и была все эти годы их главной целью. Даже по этой достаточно лаконичной справке можно судить о том, что американцы планируют задержаться здесь всерьез и надолго и лихорадочно подыскивают для этого опорный район. Афганистан - это лишь полигон.
Сейчас в Афганистане стоят американские войска. НАТО подходит к границам России вплотную с других сторон. Вот реальная, а не мнимая цена за перестройку, реформы и так называемые демократические преобразования. А начиналось все с Афгана, 17 лет назад.


6. Библиография
Арбатов А. Дипломатия силы в начале XXI века / «Свободная мысль - ХХI», 30.04.04.
Афганистан для США - лишь полигон / «Панорама Латвии» (Рига) № 243 (3012), 17.10.02
Афганистан: итоги бесконечной войны. / Материалы «круглого стола» Московского Центра Карнеги, посвященного 10-летию вывода войск из Афганистана. / Под редакцией А. Малашенко. - Выпуск 1, 1999.
Афганская нефтяная сказка / «Независимая Газета», 17.03.06.
Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). - М.: Международные отношения, 1998.
Боровский Ю. Соблазн «нефтяного оружия» / Журнал теории международных отношений и мировой политики. - Том 2. Номер 3 (6). Сентябрь-декабрь 2004.
Дугин А. Мы должны вернуться в Афганистан не как завоеватели, но как освободители. / «KM.ru», 16.02.06.
Иващенко А.С. Афганистан в политике США (1945-1998 гг.). / Материалы автореферата диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Москва. 2000.
Комлева Н.А. Коллективная безопасность на современном этапе / Известия Уральского государственного университета. - 2002. - № 23.
Мирзоев Э. Будет ли «Большая война» в Афганистане? / «Вестник», №23(282), 06.11.01.
Нарочницкая Н. Ось Вашингтон - Тель-Авив - Стамбул и дальше / «Родина», 05.09.03.
Пластун В. Н., Андрианов В. В. «Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики». - Издательство: Биографический институт, 1998. - 240 с.
Рашид А. Афганские власти обеспокоены предстоящим выводом американских войск / Материалы сайта http://www.eurasianet.org/eurasianet/russian/
Эсенов М. Антитеррористическая кампания Запада в Афганистане и ее влияние на систему региональной безопасности в Центральной Азии / Материалы конференции «Российская Западная Сибирь и Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика, безопасность» - г. Белокуриха, Алтайский край, РФ. 24-25 мая 2002 г.



Комлева Н.А. Коллективная безопасность на современном этапе / Известия Уральского государственного университета. - 2002. - № 23. - С. 36.
Нарочницкая Н. Ось Вашингтон - Тель-Авив - Стамбул и дальше / «Родина», 05.09.03.
Афганистан: итоги бесконечной войны. / Материалы «круглого стола» Московского Центра Карнеги, посвященного 10-летию вывода войск из Афганистана. / Под редакцией А. Малашенко. - Выпуск 1, 1999.
Афганистан: итоги бесконечной войны. / Материалы «круглого стола» Московского Центра Карнеги, посвященного 10-летию вывода войск из Афганистана. / Под редакцией А. Малашенко. - Выпуск 1, 1999.
Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). - М.: Международные отношения, 1998. - С. 160.
Иващенко А.С. Афганистан в политике США (1945-1998 гг.). / Материалы автореферата диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. – Москва. 2000.
Пластун В. Н., Андрианов В. В. «Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики». - Издательство: Биографический институт, 1998. – 240 с.
Дугин А. Мы должны вернуться в Афганистан не как завоеватели, но как освободители. / «KM.ru», 16.02.06.
Эсенов М. Антитеррористическая кампания Запада в Афганистане и ее влияние на систему региональной безопасности в Центральной Азии / Материалы конференции «Российская Западная Сибирь и Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика, безопасность» - г. Белокуриха, Алтайский край, РФ. 24-25 мая 2002 г.
Мирзоев Э. Будет ли «Большая война» в Афганистане? / «Вестник», № 23(282) 6 ноября 2001 г.
Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). - М.: Международные отношения, 1998. - С. 179.
Арбатов А. Дипломатия силы в начале XXI века / «Свободная мысль - ХХI», 30.04.04.
Боровский Ю. Соблазн «нефтяного оружия» / Журнал теории международных отношений и мировой политики. - Том 2. Номер 3 (6). Сентябрь-декабрь 2004.
Рашид А. Афганские власти обеспокоены предстоящим выводом американских войск / Материалы сайта http://www.eurasianet.org/eurasianet/russian/
Афганская нефтяная сказка / «Независимая Газета», 17.03.06.
Афганистан для США - лишь полигон / «Панорама Латвии» (Рига) № 243 (3012), 17.10.02.












23

. Библиография
1.Арбатов А. Дипломатия силы в начале XXI века / «Свободная мысль - ХХI», 30.04.04.
2.Афганистан для США - лишь полигон / «Панорама Латвии» (Рига) № 243 (3012), 17.10.02
3.Афганистан: итоги бесконечной войны. / Материалы «круглого стола» Московского Центра Карнеги, посвященного 10-летию вывода войск из Афганистана. / Под редакцией А. Малашенко. - Выпуск 1, 1999.
4.Афганская нефтяная сказка / «Независимая Газета», 17.03.06.
5.Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). - М.: Международные отношения, 1998.
6.Боровский Ю. Соблазн «нефтяного оружия» / Журнал теории международных отношений и мировой политики. - Том 2. Номер 3 (6). Сентябрь-декабрь 2004.
7.Дугин А. Мы должны вернуться в Афганистан не как завоеватели, но как освободители. / «KM.ru», 16.02.06.
8.Иващенко А.С. Афганистан в политике США (1945-1998 гг.). / Материалы автореферата диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Москва. 2000.
9.Комлева Н.А. Коллективная безопасность на современном этапе / Известия Уральского государственного университета. - 2002. - № 23.
10.Мирзоев Э. Будет ли «Большая война» в Афганистане? / «Вестник», №23(282), 06.11.01.
11.Нарочницкая Н. Ось Вашингтон - Тель-Авив - Стамбул и дальше / «Родина», 05.09.03.
12.Пластун В. Н., Андрианов В. В. «Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики». - Издательство: Биографический институт, 1998. - 240 с.
13.Рашид А. Афганские власти обеспокоены предстоящим выводом американских войск / Материалы сайта http://www.eurasianet.org/eurasianet/russian/
14.Эсенов М. Антитеррористическая кампания Запада в Афганистане и ее влияние на систему региональной безопасности в Центральной Азии / Материалы конференции «Российская Западная Сибирь и Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика, безопасность» - г. Белокуриха, Алтайский край, РФ. 24-25 мая 2002 г.


Вопрос-ответ:

Какие события происходили в Афганистане в конце 70-х – начале 80-х годов?

В конце 70-х – начале 80-х годов в Афганистане происходила великая исламская революция, которая привела к свержению предыдущего пророссийского режима и установлению исламского государства. Это стало началом длительной гражданской войны в стране.

Какое отношение США имели к Афганистану во время «холодной войны»?

США активно вмешивались в дела Афганистана во время «холодной войны», поддерживая афганских боевиков, которые сопротивлялись советской оккупации. Американская помощь вооружением и финансированием была одной из главных причин, способствующих поражению Советского Союза и его союзников в Афганистане.

Как связан исламский фундаментализм и международный терроризм?

Исламский фундаментализм является одной из идеологий, на которой основано международный терроризм. Эта идеология придерживается радикального исламского направления и считает священной войну (джихад) против всех неверных. Многие террористические организации, такие как Аль-Каида и ИГИЛ, исповедуют исламский фундаментализм и используют его принципы для справедливания своих действий.

Почему возвращение войск из Ирака и Афганистана поможет восстановлению имиджа Республиканской партии?

Возвращение войск из Ирака и Афганистана может быть воспринято общественностью как окончание длительных военных конфликтов, которые были ассоциированы с республиканской администрацией. Таким образом, это может способствовать улучшению общественного мнения о Республиканской партии и ее лидерах, что поможет им в последующих политических кампаниях.

Какая роль США играла в Афганистане в конце 70-х и начале 80-х годов?

В конце 70-х и начале 80-х годов США играла активную роль в Афганистане, поддерживая афганское правительство в борьбе против исламистских повстанцев. Американские военные силы обучали афганские вооруженные силы и предоставляли им военную и финансовую помощь.

Какое отношение США имела к Афганистану во время "холодной войны"?

Во время "холодной войны" США рассматривала Афганистан как одну из стратегически важных территорий, где можно было противостоять распространению коммунизма. Поэтому они активно поддерживали афганское правительство в борьбе против советских войск, предоставляя им военные и финансовые ресурсы.

Какой была роль исламского фундаментализма и международного терроризма в Афганистане?

Исламский фундаментализм и международный терроризм играли важную роль в Афганистане. Во время войны с Советским Союзом, афганские и иностранные исламистские повстанцы, включая Аль-Каиду, получали поддержку от США и других стран. Однако после распада СССР и установления исламистского правительства в Афганистане, исламский фундаментализм привел к нарастанию насилия и террористической активности в регионе.

В чем заключается восстановление имиджа Республиканской партии через возвращение войск из Ирака и Афганистана?

Возвращение войск из Ирака и Афганистана предполагается как одна из мер для восстановления имиджа Республиканской партии. Такой ход позволяет подчеркнуть роль Республиканской партии в борьбе против терроризма и защите национальных интересов США. Одновременно, большинство афганцев до сих пор считают американские вооруженные силы фактором безопасности и материальным свидетельством приверженности международного сообщества, что может помочь восстановить имидж Республиканской партии.

Афганистан в конце 70-х – начале 80-х годов

В конце 70-х – начале 80-х годов, Афганистан был ареной вооруженного конфликта между коммунистическим правительством и местными оппозиционными силами, включая исламистов. В 1979 году СССР вмешался в конфликт, отправив войска в Афганистан. Это привело к усилению сопротивления афганистанских повстанцев и росту стратегического интереса США в регионе.

Отношение США к Афганистану во время «холодной войны»

Во время «холодной войны» США рассматривали Афганистан как часть их стратегии сдерживания советского влияния в регионе Центральной Азии и Ближнего Востока. США предоставили значительную помощь и поддержку оппозиционным силам, включая финансирование, военное снаряжение и тренировки. Это помогло афганским повстанцам сопротивляться советской армии и продолжить борьбу за свободу.